Картины маслом цветы букеты цветов


Английская художница Anne Cotterill (1933-2010)

Кто, как ни женщина, может прочувствовать каждый лепесток, каждый изгиб листочка… Энн Коттерилл – яркое тому подтверждение. Художница сама позиционировала себя как художника,See more специализировавшегося именно на рисовании цветов.

Излюбленное ее направление живописи – натюрморт. Конечно, в числе ее работ есть и «фруктовые» натюрморты, но именно цветы занимают львиную долю ее картин.

Руку Энн Коттерилл достаточно легко отличить от произведений других мастеров:
Все картины были написаны исключительно маслом, что придает им особую ценность как в эстетическом, так и в материальном плане.
В числе ее работ вряд ли можно найти тусклые и мрачные картины с цветами – все краски яркие, сочные, источающие жизненную энергию и силу!
На холстах Энн Коттерилл нет пафоса и излишней роскоши – все просто, по-домашнему! Вместо дорогих хрустальных ваз и серебряных подносов – простые стеклянные банки, бидончики для молока, чашки, глиняные кувшинчики, чайнички, стаканы.
Если сравнить работы Энн с творчеством другого британского художника –Альберта Вильямса – можно заметить, что его работы более четкие и реалистичные. Глядя на картины Коттерилл, мы видим более «смазанную», «нечеткую», «размытую» реальность, которая оставляет нам возможность «додумать», «дорисовать» реальность, которая нам больше по душе!


Что касается излюбленных цветов в живописи художницы, то… их у нее нет! Все цветы она изображает с одинаковым трепетом, любовью и нежностью – маки, вьюнки, анютины глазки, незабудки, фиалки, розы, подснежники, клевер, нарциссы, тюльпаны, колокольчики и даже цветы фруктовых деревьев и ягодных кустов (яблоня, слива, земляника).

Свою бесконечную силу вдохновения Энн Коттерилл пополняла, любуясь на прекрасные полевые цветы, которые всегда росли в окрестностях ее дома. И конечно же, у нее был аккуратный и ухоженный сад!

Биография

Энн Коттерилл, урожденная Робсон, родилась 15 октября 1933 года в Шотландии. Ее родители не имели никакого отношения к искусству – отец был военным, а мать – простой домохозяйкой.

Девочка ходила в обычную школу в Эдинбурге, а затем поступила в Эдинбургский колледж искусств, который закончила в 1956 году.

В аспирантуре получила возможность посетить Париж, где проходила стажировку, изучая историю живописи и технику рисования известных художников-классиков. Немного позже Энн вышла замуж и переехала из Шотландии в Англию.


Энн посвятила искусству всю свою жизнь. Но, помимо превосходной карьеры художника Энн Коттерилл была еще и любимой женой и матерью троих детей.

Позже у нее появились шестеро внуков. Это один из тех примеров, когда человек с легкостью совмещает любимую работу и семью!

Конечно, с рождением детей пришлось немного «притормозить» и на время убрать мольберт и краски в уголок, но как только дети пошли в школу, красивые цветы стали вновь появляться на серых холстах.

Энн не переставала писать до самой своей смерти – до 2010 года. Ее труды были по достоинству вознаграждены – по опросу «Fine Art Trade Guild» в 2006 году Энн Коттерилл была признана единственным, наиболее продаваемым живописцем, изображающим цветы.

А одна из ее работ представлена в книге «История и Словарь британских Цветочных Живописцев 1650—1950» Джозефин Уолпоул.

Источник: vk.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.