Луковичные цветы дома


Любой луковичный цветок отличает от другого вида наличие утолщенного побега в форме луковицы, от которого отходят листья, собранные в розетку. Именно в такой луковице культура накапливает полезные элементы. Большая часть растений имеют выраженный период покоя, когда они сбрасывают листву.

На следующий год у луковицы появляются новые листки. Луковичные комнатные цветы привлекают ценителей прекрасного своим ярким цветением. Многие культуры интересны не только из-за появляющихся нежных цветов различных оттенков, но также благодаря необычной форме листьев.

Луковичные цветы дома

Комнатные первоцветы

С появлением весной на клумбах и в садах первоцветов многие цветоводы могут гордиться тем, что такие же представители вида произрастают на их подоконниках. Среди самых популярных стоит назвать гиацинты, нарциссы и фрезии.

Гиацинт


Луковичные цветы дома

Этот луковичный цветок удивляет богатством палитры оттенков – белыми цветами, изящными кремовыми, лиловыми, розовыми, красными, а также фиолетово-синими и даже голубыми. Этот многолетник может вытянуться до 25 см. Представляет собой растение с характерными мясистыми длинными узкими листьями, плотная луковица которого имеет до 6 см в диаметре.

К цветоносу обычно крепится более 30 цветков колокольчатовидной формы. Из луковицы появляется единичный стебель, цветущий 2–3 недели. Гиацинты часто используют для выгонки.

Нарциссы

Луковичные цветы дома

Нарциссы наделены ровными листками и голым стеблем, высота каждого может составить до 20 см. В соцветии бывает 2–10 цветков. Представлены разнообразием видов: трубчатые с желтыми, белыми и смешанного типа (то есть двухцветными) цветками, крупнокорончатые, многочисленные сорта которых наделены белыми и желтыми цветками, а также цветками с характерной коронкой красивого оранжевого цвета. У мелкокорончатых красавцев желтый либо белый околоцветник и лепестки, имеющие сразу пару оттенков.

Нарциссы махровой разновидности бывают белыми, желтыми либо сочетают сразу оба цвета.

Фрезия

Луковичные цветы дома

Это растение в естественных условиях обитает на территории Южной Африки. Многолетник принадлежит к семейству Ирисовые, может вырасти в длину до 45 см и зацвести воронкообразными цветками, радующими глаз оттенками белого, розового, желтого, красного, а также оранжевого и бордового цветов. Все сорта фрезии являются душистыми, цветение можно наблюдать в середине весны. Культура нормально приспосабливается к сухому воздуху, но летом ей требуется прохлада.

Крупные растения


В отдельную группу нужно выделить луковичные домашние растения, высота которых может составить до 1 м. К крупным культурам относятся канна гибридная, гиппеаструм, амариллис, валлота и эухарис.

Канна гибридная

Луковичные цветы дома

Этот комнатный житель способен вырасти до 1 м. Для канны характерно наличие светло- и темно-зеленых, а также бронзово-красных листьев. Еще продолговатый лист может являться коричневым, отливать фиолетовым и даже бывает полосатым. На стебле можно увидеть большие цветки, окрашенные в нежные розовые, красные, кремовые, фиолетовые, оранжевые и желтые тона.

Гиппеаструм

Луковичные цветы дома

Это домашний красавец, луковица которого имеет в диаметре до 11 см. На стебле может появиться 1–6 цветов, имеющих форму воронок и обычно цветущих в весенний и зимний период. Среди видов гиппеаструма различают королевский, изящный, сетчатый, полосатый и гиппеаструм Леопольда. Если такой культуре не предоставить время покоя, она откажется цвести.

Амариллис


Луковичные цветы дома

Цветоводы в своих жилищах чаще всего выращивают амариллис Белладонну. Амариллис – близкий родственник гиппеаструма. Он имеет вытянутую луковицу размером до 5 см, окрас листвы темно-зеленый. Цветет с апреля по май белыми и розовыми воронкообразными экземплярами, собранными в зонтик в количестве до 12 штук. Требует хорошего ухода с обязательной пересадкой 1 раз в 1–2 года (как и гиппеаструм).

Валлота

Луковичные цветы дома

В комнатных условиях можно посадить и вырастить красивую культуру под названием валлота. У данного луковичного цветка темно-зеленая листва с красноватым оттенком у основания, а на длинном стебле появляются зонтики с белыми, ярко-красными и лососевого оттенка цветками. Такой травянистый многолетник в горшке лучше всего разместить на южном, юго-западном, западном либо восточном подоконнике.

Эухарис

Луковичные цветы дома

Эти высокие растения родом из Перу и Колумбии, которые еще известны как амазонские лилии. Их также можно сажать в горшки и содержать в квартире либо доме. Эухарисы внешне напоминают нарциссы: они белые с приятным запахом, растут в зонтиках и цветут осенью – с октября и до зимы. У взрослых культур бывает 2 цветоноса, на длинном стебле высотой до 50 см появляется 3 цветочка. Эухарис подходит для выращивания в прохладном холле, может расти при искусственном освещении.

Редкие растения


Далее расскажем про редкие и необычные луковичные растения, являющиеся частыми гостями в жилищах цветоводов.

Гемантус

Луковичные цветы дома

Гемантус белоцветковый – гость из Южной Африки. Травянистая культура вырастает до 40 см, зацветает весной или летом. Лепестки бывают окрашены в красный или бело-кремовый цвет. Цветоводы традиционно выращивают только гибридные сорта гемантусов. Одна луковица имеет 2–6 мясистых сидячих листков, а пересаживать ее нужно 1 раз в 3–4 года (только если луковичка крупная). Гемантус нельзя перекармливать удобрениями, чтобы он не перестал цвести.

Вельтгеймия

Луковичные цветы дома

Такая культура способна просуществовать дома до 5 лет – многое зависит от удачной зимовки. Высота ее не превышает 60 см. Также имеет оголенные листья и стебли, а поникшие трубчатые розовые, красные и желтые цветки обычно растут в кистях. Цветением такой красавицы можно любоваться в период с января по март.

Гименокаллис

Луковичные цветы дома

Так же, как и многие вышеописанные цветы, этот является выходцем из Южной и Центральной Америки. Название растения сочетает в себе два слова, которые в переводе с греческого языка означают «красивая пленка». Гименокаллис вырастает до 60 см, цветонос может быть до 1 м. Белые бутоны имеют нестандартную форму, а в соцветии, напоминающем зонтик, появляется до 10 красивых экземпляров. Культура неприхотлива, но может не захотеть цвести в темном помещении.

Глориоза


Луковичные цветы дома

Такие карликовые луковичные растения обычно не бывают выше 30 см, имеют тонкие стебли и нуждаются в опоре. Наделены длинными ножками с листвой яйцевидной формы, а распустившиеся цветочки обладают нежно-желтыми, малиновыми, красновато-зелеными и темно-пурпурными оттенками. Если смотреть издалека, они несколько напоминают пламя, которое раздувается ветром.

Эукомис

Луковичные цветы дома

Соцветия этих удивительных комнатных растений внешне схожи с ананасом. Посаженные в горшок, они могут вырасти до 70 см, цветение происходит после появления минимум 6 листьев. Маленькие колокольчики нежного бело-желтого либо зеленовато-бордового оттенка всегда собраны в соцветие-султан. В комнатных условиях эукомис может жить 4–5 лет.

Чтобы дождаться обильного цветения, его нужно размещать на подоконнике, расположенном с южной стороны, а в сильную жару притенять.

Особенности посадки

Посадку луковичных независимо от вида желательно проводить в осеннее время. Луковицу внимательно осматривают на предмет отсутствия рыхлости или повреждений, чтобы убедиться, что она здорова. Далее ее на 30 минут помещают в раствор марганцовки.


Приобретают емкость, высота которой не окажется большее ширины, лучше всего глиняную, с толстыми стенками и пористую. На дно помещают дренаж из гравия и камешков, засыпают грунт (слоем до 7 см), перемешанный с добавками и минеральными подкормками. После высадки зеленого любимца его нужно еще присыпать землей наполовину. Проводят полив и размещают культуру в прохладном месте.

Общие принципы ухода за растениями

Чтобы растения были здоровы и радовали пышным цветением, необходимо правильно за ними ухаживать. Обычно любые луковичные размещают на светлом подоконнике, но освещение, так же, как и показатели температуры и влажности, следует изучить и соблюдать индивидуальные для каждого вида. Полив проводят аккуратно, поскольку для таких культур опасно переувлажнение. Частоту снижают после цветения и с началом отмирания листвы. Рекомендованы калийные, фосфорные и азотные удобрения. Также домашним любимцам важно обеспечить период покоя в установленный срок.

Источник: podokonnik.temadnya.com

Посадка луковичных – простой способ создания яркого сада

 

Самым простым способом создания яркого сада является посадка луковичных растений. Оптимальным временем посадки летних луковичных является начало весны, с того  времени, когда минует угроза весенних заморозков, и до конца мая. Это — то самое прекрасное  время года, когда мы с энтузиазмом возвращаемся в свой сад после длинной и холодной зимы.

 

Так много способов выращивания


 

Существует  много способов выращивания луковичных. Вы можете посадить их в своем саду среди других цветов в бордюре, разместить в групповой посадке или на газоне. Но они также хорошо растут в горшках и контейнерах, поэтому прекрасно подходят для яркого цветочного наряда вашего балкона или террасы.  Посадка луковичных – это гарантированные минимальные затраты труда для получения  максимального результата уже этим летом!

 

Луковичные в горшках – самая быстрая весна в вашем доме

 

А если вы больше не в состоянии ждать первых примет весны на улице,  то и тут самым быстрым решением будут луковичные растения в горшках.  Пусть весна придет сначала в ваши комнаты, на вашу террасу или балкон. Требуется совсем не так много времени для придания весеннего вида своему дому. Красота  и аромат первых весенних цветов будут способствовать яркому весеннему обновлению вашего настроения и вашей жизни. Мускари гроздевидный ‘White Magic’ (Белое Волшебство) или ‘Blue Magic’ (Голубое Волшебство) моментально внесут жизнерадостную ноту приближающейся весны в ваш дом.
статочно одного взгляда на эти миниатюрные прекрасные цветы, чтобы улыбнуться и почувствовать себя счастливым. А можно подобрать прелестные гиацинты из коллекции Pearl (Жемчужина) и поместить их луковицы в  красивые цветочные горшки. И не важно, какой окраски цветы вы выберете  – голубой, белой или темно-синей, вы обязательно станете свидетелем удивительных превращений: ваша комната, балкон или терраса просто оживут.

 

Вырастим цветы на срезку для летних букетов сами

 

Выращивание разнообразных садовых растений — одна из популярных современных тенденций.  А что вы думаете насчет создания  цветника для срезки цветов в своем саду?  Если вы выделите на своем участке небольшой участок земли для этой цели, то вскоре сможете составлять собственные летние букеты из цветов, которые вырастили своим руками. Посадите, например,  георгины, гладиолусы и лилии. Если вам нравятся яркие красочные  букеты, то обязательно выберите для посадки различные виды луковичных, чтобы вырастить цветы разной формы и окраски. Распустившись, разнообразные луковичные превратят ваш сад в сказочный цветочный оазис необычайно притягательного вида.

 


По материалам iBulb

Источник: www.greeninfo.ru

Выращивание луковичных в комнатных условиях.

Луковичные растения занимают значительное место среди комнатных растений и способны украсить дом в разное время года. Использовать луковичные в комнатных условиях можно разным образом

Чаще всего применяют технику выгонки, чтобы добиться от весеннецветущих луковичных цветения раньше обычных для них сроков. При выгонке высаженные в горшки и плошки луковицы держат в темноте при пониженной температуре до тех пор, пока у них не образуются корни, а затем, когда стебель отрастает до 2,5-5 см, их переносят в светлое и теплое помещение. Разные типы садовых луковичных можно просто пересадить в горшки, когда они начинают зацветать, и украсить ими кухню, гостиную или прихожую. Есть луковичные и среди собственно комнатных растений.

ВЫГОНКА САДОВЫХ ЛУКОВИЧНЫХ РАСТЕНИЙ

Для выгонки обычно используют рано цветущие растения с крупными луковицами. Лучше всего удаются в выгонке гиацинты, хуже всего — тюльпаны. Хорошо поддаются выгонке нарциссы, из мелких луковичных наиболее популярны для выгонки крокусы. Хорошо поддаются выгонке и другие луковичные — весенник, гадючий лук, ирис сетчатый, пушкиния и птицемлечник.
Для выгонки продают специально подготовленные луковицы, они должны быть крупными, здоровыми на вид и плотными на ощупь.
качестве контейнеров можно использовать горшки с дренажным отверстием или плошки без отверстий в дне. При выгонке луковичных в условиях сада лучше использовать горшки.
При посадке используют различные субстраты, но если вы хотите сохранить луковицы для последующей посадки в саду, то лучше высаживать их в субстрат на торфяной основе. На дно горшка или плошки насыпают слой влажного субстрата и помещают на него луковицы. В горшок диаметром 15 см можно высадить 3 луковицы гиацинтов, 6 луковиц нарциссов, 6 — тюльпанов или 12 — крокусов. Луковицы размещают тесно, но таким образом, чтобы они не касались друг друга и стенок контейнера. Ни в коем случае нельзя вкручивать их в субстрат.
Затем подсыпают еще субстрата, слегка уплотняя его пальцами вокруг луковиц. Верхушки луковиц должны чуть высовываться из субстрата; от уровня почвы до края горшка должен оставаться по крайней мере 1 см. При необходимости субстрат поливают, но не очень обильно — почва не должна быть излишне влажной.
Теперь луковицам нужны прохлада и темнота. Идеальная температура в этот период + 4°С. Обычно поступают так: контейнер (контейнеры) с луковицами помещают на дно неглубокой траншеи в саду или в холодный парник и засыпают слоем золы, торфа или песка толщиной около 10 см. Можно завернуть контейнер в черный полиэтиленовый мешок и держать его в сарае, погребе или гараже. Выдерживать луковицы в темноте и прохладе нужно от 8 до 14 недель — в зависимости от вида растений и условий содержания. Время от времени следует проверять, не пересохла ли почва в контейнерах и не появились ли побеги. Температура в период выгонки не должна повышаться, иначе вас ждет неудача.
Когда побеги достигнут высоты 2,5-5 см, контейнеры переносят в комнату, температура в которой не должна превышать 10°С. Сначала контейнер с луковицами помещают в тенистое место, спустя несколько дней переносят ближе к окну. Листья начнут активно расти, и через пару недель появятся бутоны. Как только бутоны начнут окрашиваться, контейнер переносят на предназначенное ему место, где растения будут цвести. Это место не должно быть на прямом солнце, на сквозняке или вблизи батарей и других отопительных приборов. Идеальная температура для цветущих растений 15- 18°С. Почву следует поддерживать во влажном состоянии. Горшок время от времени нужно поворачивать, чтобы растения росли ровно; высоким растениям могут потребоваться опоры.
После цветения увядшие цветки (но не цветоножки!) срезают. Последующие действия зависят от того, хотите ли вы сохранить луковицы для дальнейшего использования или нет. Если хотите, то продолжайте поливать растения до тех пор, пока листья не пожелтеют. Затем достаньте луковицы из контейнера, просушите, удалите отмершие листья и храните луковицы в сухом прохладном месте. Осенью высадите их в открытый грунт — для повторной выгонки они больше непригодны.

ВЫРАЩИВАНИЕ САДОВЫХ ЛУКОВИЧНЫХ БЕЗ ВЫГОНКИ

Луковицы любого садового луковичного растения, пригодного для выращивания в контейнере на открытом воздухе, можно посадить в горшок с соответствующим дренажем, заполненный субстратом на торфяной основе, и перенести в дом. Верхушки луковиц должны быть полностью присыпаны землей. После посадки горшки выставляют в сад, а в помещение вносят, когда растения полностью разовьются и на них появятся бутоны. Помещают растения в хорошо освещенном и не слишком теплом месте, но не под прямыми солнечными лучами. В дальнейшем с луковицами обращаются в зависимости от типа растения. Если растение не нужно каждый год пересаживать, контейнер с луковицами опять выносят в сад (необходимо уточнить в стправочнике или энциклопедии), в противном случае поступают так же, как с «выгоночными» луковичными.

КОМНАТНЫЕ ЛУКОВИЧНЫЕ РАСТЕНИЯ

Многие достаточно выносливые луковичные растения можно выращивать как комнатные. Некоторые из них сохраняют листья круглый год (валлота, кливия, эухарис и т.п.), поэтому их чаще называют «декоративноцветущие комнатные растения», а не просто «луковичные растения». Однако большинство комнатных луковичных, такие, как распространенный гиппеаструм, теряют в период покоя листья. Их оставляют в горшке и в период покоя почти не поливают. «Луковицы» других растений, таких, как клубневая бегония и канна, после того как листья у растений завянут, вынимают из горшка и хранят в торфе, а с началом периода активного роста вновь высаживают в горшок.

ЛУКОВИЧНЫЕ РАСТЕНИЯ К НОВОМУ ГОДУ

Вырастить к Новому Году (конец декабря) цветущие гиацинты, нарциссы или тюльпаны нетрудно, но дело не сводится к тому, чтобы высадить их раньше положенного времени. Нужно приобрести луковицы, которые были бы специально подготовлены для более раннего цветения — на упаковке с такими луковицами или в соответствующей строке каталога должна быть пометка «Для выгонки». Такие луковицы дороже обычных, высаживать их следует как можно скорее после покупки. Обычно предназначенные для выгонки луковицы высаживают в сентябре. В помещение горшки с луковицами вносят, когда ростки достигнут 2,5 см в высоту — это должно быть не позже 1 декабря. После цветения луковицы можно сохранить до высадки осенью в открытый грунт.

ВЫГОНКА ЛУКОВИЧНЫХ РАСТЕНИИ В ВОДЕ

Гиацинты иногда выращивают не в почве, а в воде. В нижнюю часть специального сосуда для выгонки наливают воду, в верхнюю часть помещают луковицу, так чтобы она касалась воды только донцем. Затем применяют технику выгонки в черном полиэтиленовом пакете, (см. выше). Некоторые мелколуковичные, такие, как нарциссы-тацетты, выгоняют в стеклянных плошках, частично заполненных галькой. Луковицы укладывают на тонкий слой камней и затем подсыпают еще камней, чтобы они закрывали луковицы на половину высоты. Наливают воду так, чтобы она доходила до донца луковиц. До начала активного выброса листьев плошки содержат в тенистом месте при температуре около 10°С, затем переносят в более теплое, хорошо освещенное место. После цветения луковицы выбрасывают.

Удачи Вам.

Источник: super-sad.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.