Можно ли поливать комнатные цветы дрожжами


Сложно представить квартиру, в которой не красуются комнатные растения – изысканные украшения, замечательные очистители воздуха, молчаливые собеседники. Уход за ними можно назвать не обязанностью, а интересным увлечением, настолько это увлекательно, приятно. Поздно или рано наступает момент, когда растения требуют внесение питательных элементов, ведь почва со временем истощается. Некоторые цветоводы — любители отправляются в магазин, самые находчивые хозяйки готовят удобрение самостоятельно. В ход идет все – овощные отвары, настойки из трав, но самыми эффективными, популярными считаются дрожжевые подкормки, реакция комнатных цветов на них прямо волшебная!

Дрожжевые удобрения – характеристики

Можно ли поливать комнатные цветы дрожжами


Что дают дрожжи комнатным цветам? В первую очередь, микроорганизмы в субстрате начинают активно размножаться, работать. Также быстро перерабатывается органика, начиная выделять такие необходимые для роста, развития кустиков азот, фосфор.

Внимательными цветоводами подмечено, что можно использовать дрожжевые растворы для укоренения черенков. Молодые корешки не только намного быстрее начинают расти, но увеличивается их количество! Перед тем, как высадить в грунт или поставить в воду черенки, обязательно выдержать их в дрожжевой жидкости не менее полусуток. Приятным сюрпризом будет появление корешков на несколько дней раньше ожидаемого срока.

Приобретенные долгожданные семена также нуждаются в стимуляторах, чтобы поскорее выпустить крохотные росточки. Здесь не обойтись без кулинарной добавки в пироги! Замочив в дрожжевой смеси посадочный материал, немного подсушив, высадив в грунт, всходы порадуют дружной густой зеленью. Подмечено, что растения будут намного крепче, здоровее, чем собратья, не прошедшие предварительную обработку.

Чем еще полезен кулинарный продукт? Он повышает сопротивляемость заболеваниям, вредители редко посягают на мощные здоровые розетки. Обработка химическими препаратами после полезных подкормок практически не нужна.

Подкормка сухими дрожжами

Давно известно, что сахар также благоприятно влияет на развитие комнатных цветов. А что будет, если сочетать компоненты для пирогов не на кухне, а в флористике? Результат поразит даже скептиков, доверяющих только химическим растворам!

На приготовление питательной жидкости понадобится:

  • 980 мл. воды;
  • щепоть дрожжей (сухих пекарских);
  • 15 гр. песка сахарного.

Соединить компоненты (воду предварительно подогреть), отправить в тепло на несколько часов. За этот период несколько раз энергично перемешать. Подкармливать своих любимцев чистым настоем нельзя, обязательно развести в небольшом ведерке (5 л) воды. Неплохо отзовется на внесение такой смеси нежная рассада цветов, остатками можно побаловать овощные культуры, ждущие переселения в открытый грунт.

Удобрения из прессованных дрожжей

Можно ли поливать комнатные цветы дрожжами

В рецепте мудрить с дополнительными компонентами не нужно, достаточно смешать хлебопекарский продукт с чистой отстоянной водой. Если представителей домашней флоры немного, на одну подкормку нужно:

  • 900 мл. воды;
  • половинка пачки дрожжей (50 гр.).

Теплую воду размешать с хлебопекарским продуктом. Помешивать, пока раствор станет однородным. Вносить его в чистом виде также не рекомендуется, разбавить пятью литрами воды.

Вкусная «бражка» для любимцев


Если позволяет время, можно приготовить необычную подкормку – немного хмельную, но такую полезную! Переживать не нужно, ваши любимицы не начнут в хмельном угаре драться или убегать из красивых емкостей, а вот пышным кустиками, яркому цветению самых обычных растений непременно позавидуют даже экзотические красавицы — орхидеи.

На приготовление питательной жидкости нужно:

  • полная ложка сырых дрожжей;
  • 16-18 гр. песка сахарного;
  • полтора литра воды.

В чистой емкости из стекла смешать компоненты, дождаться брожения, отправить к батарее или на самый теплый, солнечный подоконник. Жидкость будет готова через неделю – полторы. Соединить с отфильтрованной теплой водой (1 часть бражки, 3 части воды). Перед внесением грунт слегка увлажнить, чтобы не пострадали нежные корешки или луковички.

Альтернатива кулинарному продукту

Даже если в доме не нашлось дрожжей, но хозяйка увлекается заготовкой лекарственного сырья, то в ароматных запасах непременно найдется отличная замена – шишки хмеля. На приготовление угощения для комнатных красавиц пойдет немного больше времени, но результат приведет в восторг счастливую обладательницу цветов.

На одну подкормку понадобится:

  • 260 гр. хмелевых шишек (свежих или сухих);
  • 35 гр. сахара;
  • 780 мл. воды.

Хмелевые шишки поместить в небольшую емкость, залить горячей водой. Поставить на огонь, довести до кипения. Емкость с плиты не снимать, продолжать варить в течение получаса. Процедить жидкость через плотную ткань, положить сахар. После небольшого охлаждения смесь готова к использованию. Развести 3-мя литрами воды, подлить каждое растение, стараясь не попадать жидкостью на листики (особенно это касается опушенных нежных листьев).

Полезные советы

Подкормка цветов прессованными или сухими дрожжами будет эффективной только в том случае, если в помещении тепло, комфортно для комнатных красавиц. Холодная почва, охлаждение температуры резко снижает жизнедеятельность почвенных бактерий, а питательный раствор превратится в тяжелую для впитывания корнями жидкость.

Не стоит пренебрегать сроками хранения пекарского продукта, даже растения отлично разберутся, что он прострочен. Листики начнут желтеть, корни резко прекратят рост. Цветок будет выглядеть больным, неухоженным, может случиться непоправимое – он погибнет.

Злоупотребление питательными жидкостями также может привести к плачевному для цветовода результату – гибели растения. Самостоятельно приготовленные дрожжевые смеси следует вносить не больше 4-6 раз в год. Если растение нуждается в дополнительных элементах, несколько раз за это время можно опрыскать его отварами из овощей, чайных листьев.

Не нужно забывать, что дрожжевая смесь снижает в грунте количество калия. Предотвратить исчезновение необходимого для комнатных красавиц элемента можно довольно просто – периодически добавляя в почву древесную золу. Здесь также двойная польза – большинство вредителей старается обходить стороной горшки с неприятным для них запахом сгоревшего дерева.


Внесение подкормок – необходимый процесс для хорошего развития комнатных цветов. Даже самый внимательный уход не заменит питательные вещества, благодаря которым наращивается зеленая пышная масса, образуется большое количество бутонов, развивается корневая система. Домашние средства, подготовленные самостоятельно, помогут сэкономить средства, а эффективность нисколько не уступает дорогим покупным препаратам. Еще один плюс таких смесей – их можно спокойно использовать в помещении с маленьким ребенком или любопытными домашними животными, неприятных или опасных для здоровья последствий не будет. Результат таких трудов цветовода неизменный – красивые, ухоженные, пышные растения!

Источник: udobreniy.ru

Когда растение более всего нуждается в надлежащем удобрении?

Удобрение комнатных растений должно производиться довольно часто. Порой мы даже не можем свыкнуться с тем фактом, что домашние культуры нужно удобрять значительно чаще уличных аналогов. Такая частота определяется узкой территорией питания. И даже если ваш цветок растет и развивается в просторной емкости, это еще не значит, что ему достаточно всех необходимых микроэлементов и минералов. Спустя определенное время любое растение истощается от небольшого количества в почве удобрений. Именно поэтому время от времени нужно подкармливать их.


Неплохим выходом из критического положения является пересадка цветка в новый, богатый на витамины и минералы субстрат. Большинство начинающих цветоводов уверено, что удобрение должно воспроизводиться всего пару раз в год. На самом же деле полезных веществ в горшке с субстратом хватает всего лишь на 2 месяца. Обычно именно по истечению этого времени растение начинает активно расти, и в этот период ему как никогда необходимы полезные вещества. Особенно важно регулярно воспроизводить удобрение, если культура начинает цвести. Единственным исключением являются растения, которые находятся в фазе покоя.

Главными сигналами того, что домашний цветок нужно подкормить являются:

  • замедленный рост;
  • слабые вытянутые стебли;
  • бледные, немного поникшие и маленькие листочки;
  • отсутствие цветения на продолжении 1-го года и больше;
  • уязвимость к различным заболеваниям и к появлению паразитов.

Само собой, до такого состояния цветы лучше не запускать. Что касается времени года, когда можно удобрять домашние растения, то это не имеет никакого значения. Микроклиматические условия в квартире круглогодично практически одинаковые, поэтому абсолютно неважно, когда вы будете подкармливать растение, самое главное руководствоваться основными правилами и нормами.

Подкормка домашних растений золой


Опытные садоводы говорят о том, что идеальным удобрением для подкормки растений является зола. Большинство специалистов недооценивают полезные свойства этого непримечательного средства. В золе содержится множество кальция, магния, железа, цинка и даже серы. При всем этом микроэлементы в золе находятся в легкодоступной для домашних культур форме. Именно благодаря этим качествам зола уже много лет считается одним из самых эффективных удобрений.

Для того чтобы удобрить домашние цветы золой, необходимо просто перемешать ее с почвой. Делать это лучше всего при пересадке растения. Таким образом, вы сможете не просто удобрить почву, но и обеззаразить ее. Зола может помочь от возможного процесса гниения корневой системы и других органов растения.

Кроме этого из данного материала легко самостоятельно приготовить жидкую подкормку. Зола должна при этом разводиться в жидкости. Для приготовления такой смеси нужно взять всего 1 ложку золы на 1 л чистой, отстоянной воды. Удобрять растение таким средством рекомендуется не чаще 5 раз в год.

Можно сделать вывод, что зола — это всем доступный и экономически выгодный препарат, предоставляющий все необходимые для нормального роста цветка вещества.

Дрожжи — неплохое средство для удобрения комнатных культур


Подкармливать домашние культуры также можно дрожжевыми растворами. Дрожжи могут выделять огромное количество полезных веществ, которые стимулируют скорый рост растений. Речь идет о необходимых всем культурам фитогормонах, витаминах группы В, и, конечно же, ауксинах. Плюс ко всему, в самых разных дрожжах, даже в сухих, содержаться так называемые цитокинины. Это достаточно полезные гормоны, которые принимают непосредственное участие в регулировании и дифференциации клеток организма. Наличие этих гормонов благотворно сказывается на процессе роста и развития растения.

Подкормка цветов дрожжами изучалась и исследовалась на протяжении многих лет самыми известными учеными ботаниками. Результаты экспериментов показали, что благодаря дрожжам в почве возрастает активность всех полезных веществ и микроорганизмов. Благодаря этому происходит скорая минерализация органики и значительно усиливается выделение углекислоты.

Для того чтобы удобрение дрожжами предоставило только положительный эффект, необходимо правильно приготовить раствор. Для его изготовления нужно взять 10 г дрожжей, 1 ч.л. сахара, а также 1 л теплой воды. При отсутствии обыкновенных дрожжей, можете попробовать заменить их на сухой аналог. После растворения дрожжей, нужно дать раствору настояться на протяжении 2-3 часов. Только такой жидкостью можно поливать домашние растения.

Другие способы подкормки комнатных культур

Если вы желаете, чтобы цветение ваших домашних растений длилось как можно дольше и начиналось чаще, необходимо регулярно подкармливать растение, независимо от времени года самыми разными препаратами.


Неплохое удобрение — это натуральный тростниковый или свекольный сахар. Глюкоза, которая является основой сахара, считается лучшим источником энергии не только для человека, но и для растений. Еще одной полезной функцией сахара является скорая регенерация. В этом очень нуждаются цветущие растения.

Неплохо в качестве удобрения служит кофе. Процесс приготовления удобрения достаточно прост. Для себя вы готовите кофе, а выпивая его, остается гуща, которая и является эффективным удобрением. Таким же образом можно применять и чайные листочки, которые уже использовались для приготовления чая.

Можно также использовать кожуру цитрусовых растений в качестве прикормки. Перед тем, как внедрять их в почву, следует хорошенько их измельчить и залить водой. Готовой жидкостью нужно поливать растение. В этом и заключается процесс подкормки растения.

Нельзя не оценить полезные свойства овощей в процессе удобрения комнатных культур. Речь идет о луке, морковке, свекле и даже картошке. На основе кожуры всех этих овощей можно приготовить очень эффективный отвар.

Как видите, подкормка домашних цветов народными средствами — процесс несложный. Он не занимает много времени и не требует большого объема умений и тем более знаний. Теперь вы знаете, чем удобрять комнатные цветы и когда это делать лучше всего.


Источник: sadovod.guru

История применения биологически активной добавки

Применять их в качестве удобрений отечественные аграрии начали уже давно. В основном, ее применяли для помидоров и огурцов, потом рецепт распространился на подкормку и других культур. Наибольшей же популярностью данный способ стал пользоваться в семидесятых годах двадцатого века, когда дачное движение начало свое стремительное развитие.

Качественные подвазонники из Москвы

Со временем появился большой выбор других удобрений, и интерес к дрожжам заметно снизился. Тем не менее, грибок и сегодня вносят в почву для ее обогащения и повышения плодородности.

Польза пищевой добавки

Они являются эффективным удобрением для домашних цветов, хорошо влияют на их рост и развитие. Они повышают устойчивость зеленых насаждений к болезням и вредителям, цветы становятся более жизнестойкими в условиях недостаточной освещенности или влажности. Даже при не самых благоприятных условиях, черенки и побеги лучше укореняются и корневая система становится больше в три или даже десять раз. Это, в свою очередь, влечет более активный рост и наземной части. Даже прежде вялый стебель становится более массивным и сильным, листья наливаются соком и набирают массу, это, также, приводит к ускоренному развитию бутонов и их более продолжительному цветению.

Дрожжи считаются не только хорошим стимулятором роста, они еще позитивно влияют на иммунитет растений.

Секрет этой подкормки кроется в том, что дрожи представляют собой грибок, который, попадая в почву, начинает изменять ее состав. Микроорганизмы, кроющиеся в земле, пробуждаются, и попав в благоприятную среду, начинают активно перерабатывать органику. В ходе такого распада выделяется большое количество азота и калия, которые, в свою очередь, так необходимы домашним цветам.

Как приготовить полезное угощение?

Удобрение для комнатных растений на основе дрожжей – это не только полезно и эффективно, а еще просто и доступно. Во-первых, дрожжи могут найтись на кухни многих хозяек, подойдут в любом виде – сыром или сухом. Если их все же нет, то стоят они весьма недорого, и их можно купить практически в любом магазине. А далее дело за малым. Чтобы приготовить подкормку для домашних цветов, достаточно всего несколько минут. Справиться с приготовлением удобрения может даже начинающий цветовод. Нужно лишь смешать ингредиенты в соотношении по десять граммов сухих дрожжей на десять литров воды.

Некоторые эксперты рекомендуют добавить в получившийся раствор еще три столовых ложки сахара, для усиления эффекта.

Чтобы усилить эффект удобрения для домашних цветов, можно включить в состав какие-либо растительные добавки. Например, огород часто поливают настоем дрожжей с травой или листьями деревьев. Для комнатных растений нередко используют подручные средства, такие как картофельная ботва. Такая подкормка увеличивает содержание азота. Чтобы еще больше повысить концентрацию данного элемент, рекомендуют использовать хмель, так как он сам провоцирует брожение настоя, в результате чего образуется еще больше азота.

Кто-то считает, что в хмеле нет необходимости, а жидкости просто нужно дать настояться в течение пары-тройки часов, чтобы он немного забродил, в теплом месте. Получившийся настой нужно будет еще разбавить в соотношении один литр удобрения на пять литров чистой воды, после чего следует приступать к поливу. Садовые цветы и прочие растения можно подкармливать тем же настроем, меняя лишь количество выливаемой жидкости.

Если же дрожжей не оказалось под рукой, то можно использовать даже пищевые отходы, например, остатки хлеба, сухари или других изделий из муки. Главное, чтобы они содержали необходимые вещества.

Существует и еще ряд достаточно популярных и действенных рецептов для подкормки и удобрения комнатных растений. Согласно первому из них, нужно на каждый литр воды взять по двести граммов дрожжей, все это смешать и дать настояться в течении лишь несколько минут. Потом добавить еще почти девять литров чистой воды, и только после этого следует начинать удобрять почву и растения.

По второму рецепту, опытные цветоводы советуют всыпать в грунт две столовые ложки сахара, два грамма аскорбиновой кислоты, все это перемешать, и потом уже добавить десять граммов дрожжей. Получившуюся смесь нужно залить десятью литрами воды и дать настояться.

Третий вариант подразумевает использование зеленых добавок и домашних отходов. Эксперты рекомендуют взять ведро свежей травы и переложить ее в высокую емкость. Например, в бак или бочку. Потом следует закинуть туда высохший или заплесневевший хлеб, прочие мучные изделия, и не забыть пятьсот граммов сухих дрожжей. Все это нужно залить большим количеством воды и оставить настаиваться на два дня.

Для изготовления подкормки можно использовать и сырые дрожжи. Такого вещества потребуется порядка ста граммов на десять литров воды.

Разводить рекомендуется в теплой воде, а потом оставить настаиваться в течение суток.

Этот вариант лучше всего подходит именно для комнатных цветов и прочих домашних растений.

Дрожжевая подкормка – это натуральный биологически активный концентрат, дающий отличные результаты по оздоровлению домашних растений. Это связано с тем, что грибок начинает использовать те ресурсы организма растения, до которых не могут добраться химические, минеральные и прочие удобрения. Такое удобрение хорошо влияет на рост комнатных растений, цветы появляются чаще и стоят дольше. Удобрять таким настоем можно практически все культуры, домашние, садовые или огородные. Результаты становятся видны уже через несколько дней поле использования.

Источник: udobren.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.