Цвет клубники


Сначала, не заглядывая под кат, решите – какого цвета клубника на фото?  Смелее)). Дело в том, что это очередная оптическая задача – иллюзия от японского профессора психологии Акиоши Китаоко. Все ео работы становятся каноническими, и это всякий раз поражает. Но сначала пользователи Сети активно ее обсуждают. На этот раз он предложил всем угадать цвет ягод, изображенных на картинке.

В своем микроблоге в социальной сети Twitter японский ученый разместил фотоснимок, на котором изображено пирожное, украшенное клубникой.

На первый взгляд перед нами просто снимок плохого качества — возможно, автор переборщил с фильтрами.


На самом же деле все несколько сложнее: дело в том, что на картинке полностью отсутствуют красные пиксели — что не мешает нам видеть красные ягоды.

Красный цвет клубники существует лишь в нашем воображении: рассудок обманывает нас, поскольку ягоды изображены на голубом фоне.
В разном освещении вещи и цвета выглядят по-разному — к примеру, под офисными люминесцентными лампами дневного света или же в мягком освещении гостиной.


Однако наш мозг самостоятельно вносит поправки в изображение, чтобы мы по-прежнему видели клубнику красной, вне зависимости от того, где и при каких обстоятельствах мы ее едим.

Эта особенность человеческого восприятия называется "цветопостоянство".
"Ваш мозг говорит: "Источник света, в котором я вижу эти клубничины, добавляет им некоторой синевы, так что я автоматически удалю синюю составляющую из каждого пикселя", — объясняет эксперт в области цветовосприятия Бевил Конуэй в интервью сайту Motherboard.

"А когда вы берете серые пиксели и удаляете синеву, в результате изображение начинает казаться вам красным", — поясняет Конуэй.
Конечно же, мы знаем о том, что клубника должна быть красной. И это также помогает разуму скорректировать цвет изображения.

Затем к обсуждению подключился Мэтт Либерман, выложив в "Твиттере" слегка видоизмененную картинку, которая, тем не менее, также не содержала красных пикселей.

Многие откликнулись на пост Мэтта, добавив к его картинке для сравнения серые прямоугольники. Карсон Мэлл взял образцы цвета из нескольких мест, которые кажутся нам красными, и поместил их на белый фон.

"Я взял несколько цветов, которые кажутся наиболее "красными" местами клубники, и наложил их на белый фон справа"

А Тим Хаттон добавил серую полосу прямо на клубничины.

Источник: tanjand.livejournal.com


Какого цвета клубника? Оптическая иллюзия завоевывает внимание пользователей соцсетей

Автором нового парадокса стал профессор психологии из Японии.

Акиоши Китаоко разместил в своем микроблоге в Twitter изображение пирожного, украшенного клубникой. На первый взгляд перед нами снимок искаженный цветокорректирующими фильтрами, несмотря на наличие которых, мы видим красный цвет ягод. Но все немного сложнее: на фотографии полностью отсутствуют красные пиксели, красный цвет клубники существует лишь в нашем воображении: сознание обманывает нас.

Цвет клубники

Эта особенность человеческого восприятия называется «цветопостоянство».

— Ваш мозг говорит: «Источник света, в котором я вижу эти клубничины, добавляет им некоторой синевы, так что я автоматически удалю синюю составляющую из каждого пикселя», — объясняет эксперт в области цветовосприятия Бевил Конуэй в интервью сайту Motherboard.

— А когда вы берете серые пиксели и удаляете синеву, в результате изображение начинает казаться вам красным, — поясняет далее Конуэй.


После к обсуждению подключился Мэтт Либерман, выложив видоизмененную картинку, которая также не содержала красных пикселей.

Цвет клубники

Пользователи добавили к картинке для сравнения серые прямоугольники. Карсон Мэлл взял образцы цвета из нескольких мест, которые кажутся нам красными, и поместил их на белый фон.

Цвет клубники

Некоторые добавили серую полосу прямо на ягоды:

Цвет клубники

Серый цвет становится более очевидным, если вы рассмотрите каждую ягоду отдельно от остальной картинки (например, закрыв фон на фото руками). Речь в этой иллюзии идет о цветокоррекции, к которой прибегает наш разум в зависимости от типа освещения.

Источник: u24.ru

Эту фотографию клубничного торта активно обсуждают в интернете. На первый взгляд ничего особенного: просто снимок плохого качества – возможно, автор переборщил с фильтрами.

Цвет клубники
Фото MATT LIEBERMAN / TWITTER

На самом же деле все несколько сложнее: на рисунке полностью отсутствуют красные пиксели, но несмотря на это человеческий глаз все равно видит красные ягоды. Красный цвет клубники существует только в нашем воображении: ум обманывает нас, поскольку ягоды изображены на голубом фоне.


В разном освещении вещи и цвета выглядят по-разному – например, под офисными люминесцентными лампами дневного света или в мягком освещении гостиной. Однако человеческий мозг самостоятельно вносит правки в рисунок, чтобы мы по-прежнему видели клубнику красной.

Эта особенность человеческого восприятия называется «цветопостоянство».

«Ваш мозг говорит: «Источник света, в котором я вижу эти ягоды клубники, добавляет им некоторой синевы, так что я автоматически удалю синюю составляющую из каждого пикселя», – объясняет эксперт в области цветовосприятия Бевил Конуэй в интервью сайту Motherboard.

Конечно же, мы знаем о том, что клубника должна быть красной. И это также помогает разуму скорректировать цвет изображения.

Первым фото клубничного торта опубликовал Акийоши Китаока.

Цвет клубники

Затем к обсуждению подключился Мэтт Либерман, выложив в «Твиттере» слегка видоизмененную картинку, которая, тем не менее, также не содержала красных пикселей.


Цвет клубники

Многие откликнулись на пост Мэтта, добавив к его картинке для сравнения серые прямоугольники. Карсон Мэлл взял образцы цвета из нескольких мест, которые кажутся нам красными, и поместил их на белый фон.

Цвет клубники

А Тим Хаттон добавил серую полосу прямо на клубнику.

Цвет клубники

Серый цвет становится более очевидным, если вы рассмотрите каждую ягоду отдельно от остальной картинки. Попробуйте закрыть фон на фото руками.

В 2015 году интернет разделился на два лагеря, яростно споривших между собой, какого же цвета платье: сине-черное или бело-золотое.

Серая клубника, которая выглядит красной, имеет несколько иное объяснение, однако и в том, и в другом случае речь идет о цветокоррекции, к которой прибегает наш разум в зависимости от типа освещения.

ВД/ТП, источник bbc.com

Источник: belsat.eu


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.