Цветы для балкона северная сторона


Чтобы получить благоухающий оазис в собственной квартире, стоит знать, какие цветы посадить на балконе. Даже в городских условиях можно создать цветущий сад. Большой выбор подходящих для этого растений позволит составить оригинальные композиции, которые будут работать взгляд.

Особенности освещения

Можно посадить на балконе самые разные цветы. Но нужно помнить, что у каждого растения свои особенности, поэтому важно правильно подобрать сорта. Главное, на что надо обратить внимание — расположение балкона. Отлично, если он расположен не слишком высоко. На последних этажах высотных домов сильный ветер, который способен вредить растениям, ломая их и срывая листы. В таком случае лучше проводить выращивание на застекленном балконе.

Очень большое значение имеет, на какой стороне расположена лоджия — на северной, южной, восточной или западной. От этого зависит освещение. Лучше всего подходит для цветов солнечная сторона. Но не все растения хорошо переносят лучи солнца, у некоторых на листиках появляются ожоги. В то же время многие цветы в тени сильно вытягиваются и плохо цветут. Поэтому если возник вопрос, как украсить балкон цветами, в первую очередь надо оценить, много ли солнечного света будут получать растения. Это позволить правильно подобрать сорта.


Растения для солнечной стороны

Если балкон находится с южной стороны, то он большую часть дня открыт ярким солнечным лучам. Важно, чтобы растения были теплолюбивыми. Также отлично, если они будут засухоустойчивы, тогда пропущенный полив не обернется трагедией.

Наиболее популярными цветами, которые несложно вырастить в условиях лоджии, можно считать петунии. Они бывают самых разных форм и расцветок, поэтому небольшой домашний сад будет выглядеть очень ярко.

Распространены два вида:

  • Если интересует выращивание вьющихся цветов для балкона, то стоит обратить внимание на ампельные сорта. Их стебли красиво ниспадают с подвесных кашпо и специальных ящиков.
  • Кустящиеся сорта. Следует выбирать многоцветковые. Сорта с одним стеблем, на верхушке которого находятся несколько цветков, для балкона не самое удачное решение.

варианты сортов ипомеи


Замечательным решением для лоджии станет пеларгония. Другое название этого растения — герань. Цветки могут быть красными или белыми. Как и в случае с петунией, есть кустовые и ампельные сорта. Красиво смотрится герань в сочетании с другими растениями.

Одно из наиболее нетребовательных растений, которое прекрасно приживется на открытом балконе на солнечной стороне — бархатцы. Их несложно получить из семян или путем рассады, цветут они с самого начала лета до осенних заморозков. Для домашнего сада лучше всего подойдут низкорослые махровые и полумахровые виды.

Цветущий портулак также можно считать удачным решением. Он способен долго обходиться без воды, так как накапливает влагу в листьях. С его помощью можно создать настоящий цветочный рай, ведь цветы очень яркие и имеют различную окраску.

Можно выращивать в условиях балкона и другие растения. Вьющиеся цветы создадут легкую тень, так что место станет особенно уютным в летнюю жару. Для этого подойдет ипомея, тунбергия, душистый горошек или декоративная фасоль.

Красивые композиции получатся, если использовать для этого невысокие сорта. Для солнечной стороны стоит отдать предпочтение львиному зеву, который подарит необычный аромат, астры, настурции, лобелии, настурции.

Цветы для северного балкона

Для выращивания на теневом балконе отлично подходят плющ и папоротник. Они создают интересные зеленые пейзажи. Резные листья папоротника выглядят эффектно в любое время года. Хороши они для оформления нижних ярусов лоджии.


Для любителей ярких красок актуален вопрос, какой цветок посадить на балконе, чтобы цвел. Идеальное решение — клубневая или вечно цветущая бегония.

Разнообразие этих цветов позволяет подбирать необычные сочетания. Встречаются цветы разных оттенков красного и желтого. Они могут быть махровыми или полумахровыми, большими или маленькими, но растущими гроздьями. Цвести растение будет долго — все лето и даже часть осени. Для этого важно регулярно его поливать, желательно, чтобы влага не попадала на листья. Перелив бегония не любит, дренаж должен быть достаточно хорошим, чтобы клубни не загнивали.

Солнечный балкон можно притенить вьющимися растения. Тогда выбор цветов, которые можно на нем выращивать, увеличится.

Фуксия — также удачный вариант для теневого балкона. Частое цветение и разнообразные оттенки способны завораживать. Украшать лоджию стоит с помощью ампельных сортов, посаженных в подвесных кашпо. Фуксия требовательна к поливу. Земля должна быть умеренно влажной, а перелива следует избегать.

Хоста позволит создать удивительные зеленые массивы. К тому же это растение пышно цветет.

Также для теневой стороны подойдут многие однолетники. Неприхотливые бархатцы способны расти в тени, незабудки, вербена, гвоздика или левкой будут выглядеть очень красиво.

Балконы на других сторонах и зимний сад

Выращивание цветов на балконе, расположенном на восточной или западной стороне, не составит труда. Ведь здесь наиболее мягкие условия: растения получают много солнечного света, но и щадящей тени достаточно. Большинство цветов, которые могут расти на южной или северной стороне, будут себя прекрасно чувствовать в полутени. Украшенный петуниями, фуксиями, пеларгонией, маргаритками, календулой, гергинами и многими другими сортами, балкон станет замечательным местом для отдыха.

На застеклённом балконе,  можно устроить настоящий зимний сад. Надо только позаботиться об утеплении и продумать освещение. Выбор цветов в таком случае практически неограничен. При желании получится обеспечить круглогодичное цветение. Удачным этот вариант может оказаться и в условиях остекленной лоджии, так как не придется опасаться ветра.

Уход за цветами на балконе

Выращивание цветов на балконе, фото которых так радуют взгляд, требует определенных знаний. Подобрать лучшие сорта с учетом освещения недостаточно.

Выращивать цветы на балконе в ящиках можно двумя способами. В первом случае цветы высаживают в один ряд, чередуя сорта с разной окраской. Во втором совмещают прямостоячие сорта, их надо сажать на заднем плане, и ампельные, их размещают на переднем.

За посаженными растениями необходимо ухаживать должным образом. Нужно следовать следующим правилам:


  • Горшок следует выбирать достаточно большой, чтобы земляной ком не пересыхал чересчур быстро. Также важно, чтобы горшок не слишком перегревался. В подобных случаях есть риск отмирания периферийных корней, в результате чего растение не будет получать нужный объем питания, что скажется на питании. Оптимальный вариант — деревянные ящики с отверстиями для дренажа.
  • Садовый грунт — не лучшее решение для лоджий. Он может быть заражен вредителями, к тому же через некоторое время он превращается в сплошной ком, что затрудняет полив. Стоит выбирать магазинные почвосмеси.
  • Поливу нужно уделять особое внимание. Земля не должна пересыхать, рекомендуется проверять это с помощью пальца. Летом, в самые жаркие дни, допускается поливать растения дважды в день. Удобно использовать приспособления для капельного полива. Их можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самостоятельно из пластиковой бутылки.
  • Без регулярной подкормки не обойтись. Горшечные цветы нуждаются в дополнительном источнике питания. Для большинства из них достаточно проводить процедуру дважды в месяц.
  • Необходимо время от времени тщательно осматривать посадки, чтобы не пропустить появление какой-либо болезни или вредителей. При появлении неприятных признаков придется применить соответствующие средства.

Если балкон находится на стороне, где лучи солнца светят почти постоянно, то горшки лучше ставить светлые. Они меньше нагреваются, благодаря чему упрощается уход за растениями.


На балконе можно выращивать самые разнообразные цветы. Обилие красок и приятный аромат сделают этот уголок квартиры удивительно уютным. Нужно только удачно подобрать сорта и уделить некоторое время уходу.

Источник: SecretBalkona.ru

Пеларгонии (герани) Ангелы

Какие цветы посадить на северном балконе

Пеларгонии Ангелы. Эти виды пеларгоний (гераней) очень похожи на королевские, только размер цветков у них меньше.  Хорошо растут на северных прохладных балконах, с малым количеством солнца. Причем, на солнечной стороне  они формировали бы крепкий прямостоячий стебель, а в тени они становятся похожими на ампельные формы с вытянутыми стеблями.
этих гераней отсутствует специфический запах герани (они имеют лимонно-мятный запах), вследствие чего, они  подвержены «нападениям» белокрылки. Это мелкие белые летающие  насекомые, которые любят тепло и влажность, так что придется следить и не допускать появления этих вредителей на обратной стороне листиков, это их излюбленное место проживания. Если балкон ветреный, то естественное проветривание поможет отпугнуть этих вредных насекомых. Но я не советую рисковать и впускать на свой балкон приманки для вредителей.

 Пеларгония (герань) зональная

какие цветы посадить на северном балконе
Зональная Герань это беспроигрышный вариант.  На моем северном   балконе эта герань  такая пышная, листва толстая, ну заглядение. Если выбирать из ангелов и зональной, я бы выбрала зональную.

 Виолы –Анютины глазки

виола на северном балконе
Веселые глазки виолы замечательный выбор для северного  балкона.
ола неприхотлива и допускает пересаживание во время цветения. Цветет с мая по сентябрь. Если на балкон, все таки, иногда  проникает солнце, то эти бархатные цветы будут чувствовать себя отлично и цвести намного дольше, чем свои собратья на солнце. Анютины глазки имеют обыкновение переставать  цвести, если солнца слишком много или на улице слишком  тепло. Так что виола именно те цветы, какие следует посадить на тенистом балконе.  Сейчас появились ампельные формы, их можно высаживать в подвесные кашпо. Стоит обращать внимание, на отверстия внизу токого кашпо. На этом фото видно, что они закрыты поддоном, это отличное изобретение, вода в таких горшках не льется на пол балкона при поливе. Но не переувлажняйте и следите. чтобы не образовывалась корка на поверхности земли, анютины глазки этого не потерпят. Поэтому рыхлите чаще, а еще лучше замульчировать.

 

Мимулюс (губастик)

цветы на северном балконе
Это прелестное растение любит полутень, так что если солнце появляется иногда, то  это то что нужно. Высота растения 25-30 см, хорошо переносит заморозки до минус трех градусов, любит почву с биогумусом и большим содержанием торфа. На такой почве лучше формирует кустик и более пышно цветет. Цветет с июля по сентябрь. 

Бальзамины


бальзамин
 

Хорошо растут и цветут в тени, не выносят солнца. Хороши на северных балконах, не вытягиваются, распушаются. Цветы приобретают более яркую окраску в тени, что является редким качеством для цветов. Любят влажную почву, не терпят пересушивания, но при переизбытке влаги  могут подгнивать. Цветут лучше, если выросли  не из семян, а размножались черенками. Нельзя выставлять на сквозняк.

 

Источник: zdeskrasivo.ru

Садовые цветы для выращивания на солнечном балконе

Если окна выходят на южную или юго-восточную сторону, для озеленения балкона подойдут светолюбивые цветы, легко переносящие обилие света. Благодаря продолжительности цветения, разнообразию форм и расцветок, суперпопулярностью пользуются петунии. Они бывают ампельные (для подвесных вазонов) и кустовые (для балконных контейнеров), а цветут с начала лета до холодов. Используя в озеленении балкона различные сорта и подвиды петунии, можно легко украсить балкон или лоджию.


петунии на балкон
Ампельные петунии

Такой же неприхотливостью славится тагетес (бархатцы, чернобривцы). Они не требовательны к составу почвы и легко переносят не только сильное солнце, но и засуху. Цветки бархатцев похожи на миниатюрные розочки всех оттенков желтого, оранжевого и красного цвета. Также выведены очень эффектные сорта тагетеса белого цвета. Чтобы цветение бархатцев было обильным весь вегетативный сезон, следует удалять увядающие бутоны, и не позволять почве пересыхать.

фото: Бархатцы (Tagetes)
Бархатцы (Tagetes)

Кроме петунии и тагетеса, на солнечной стороне хорошо себя чувствуют и другие виды цветов. Например, можно сделать теневую ширму из вьющихся однолетников: ипомея, тунбергия, кобея, душистый горошек.

Другие цветы для солнечного балкона:

  • Алиссум;
  • Лобелия;
  • Львиный зев;
  • Бальзамин;
  • Настурция;
  • Пеларгония также прекрасно перенесет жаркое лето на балконе, находящемся с южной стороны дома. Селекционерами выведены новые сорта герани (пеларгонии) с махровыми крупными цветками, одно и многоцветные, поэтому из провинциалки она превратилась в прекрасную жительницу городских квартир и, естественно, балконов и лоджий.

Садовые растения для затененного балкона

фото: цветы для выращивания на северной стороне балконе
Цветник на северной стороне

Если большую часть дня балкон находится в тени, не стоит расстраиваться. Здесь также можно создать красивый цветущий уголок, используя тенелюбивые и теневыносливые виды садовых цветов.
Цветы для балкона с северной стороны:

  • Левкой;
  • Гвоздика;
  • Незабудки;
  • Газания;
  • Календула;
  • Также можно вырастить петунию, поскольку она одинаково хорошо растет как на солнечной, так и на затененной стороне.

Застекленный балкон, находящийся на северной или западной стороне дома, является прекрасным местом для выращивания комнатных растений. Попав из закрытого помещения на свежий воздух, они отблагодарят хозяев пышным ростом, зелень станет свежее, а цветение обильнее. Из комнатных цветов на балкон можно переселить: традесканцию, плющ, толстянку, хлорофитум, фуксию и другие. Крупномеры также будут благодарны, если на летний сезон их переместить на балкон. Это фикус, мирт, олеандр, монстера, кливия.

фото: бегонии на балконе
Бегонии на балконе

Нельзя забыть о бегонии. По разнообразию формы и окрасу цветков, а также обильности цветения, она не уступает петунии, но выделяется большим великолепием и грациозностью. Кроме этого, у бегонии декоративны также и листья. Уход за бегонией несколько сложен, поскольку с наступлением холодов ее следует убрать с балкона и создать благоприятные для зимовки условия. Сохранив клубни бегонии до следующей весны, ее снова используют в озеленении балкона.

фото: Зимний сад на неотапливаемом балконе
Зимний сад на неотапливаемом балконе

Если балкон застеклен и отапливается, на нем можно устроить зимний сад. Для этого нужно только одно: поддерживать стабильную температуру и влажность воздуха и установить дополнительное освещение для продления светового дня.

Источник: balkon4life.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.