Весь огород цветы в саду


Как правильно рассадить цветы на даче, чтобы придать своему дачному участку невероятное очарование? Секреты, о которых стоит знать каждому. Обо всем более детальней далее в статье.

Содержание этой статьи:

Ландшафтный дизайн дачи


На первый взгляд может показаться, что намного проще разработать ландшафтный дизайн для большого дачного участка, чем для маленького. Но, на самом деле это далеко не так. Неправильно подобрав, или неверно расположив, их можно визуально «уменьшить» свой, и без того маленький, дачный участок.

Для того чтобы это не произошло необходимо придерживаться нескольких несложных советов:

back to menu ↑ back to menu ↑

Оформляем цветники. ТОП-6 правил

Для создания идеально необходимо придерживаться следующих правил:

back to menu ↑ back to menu ↑

Сорта многолетних   

Многолетние цветы – это универсальный вариант для тех, кто не хочет каждый год разрабатывать новые схемы посадки. Для того чтобы на участке постоянно цвели растения необходимо подобрать сорта многолетников.

Сорта по времени цветения делятся на несколько видов:

Опираясь на эту таблицу можно подобрать сорта многолетников так, чтобы участок был «цветущим» с ранней весны и до поздней осени.

В первую очередь это:

Все они начинают расцветать сразу после того, как сойдет большая часть снега.

back to menu ↑ back to menu ↑

Сорта однолетних


Если с многолетниками, которые могут несколько лет расти на одном и том же месте, не требуя пересадки, все понятно, то однолетники совсем другое дело. Однолетние придется каждый год сажать заново.

С одной стороны это преимущество, поскольку, если цветок не понравился или не смотрится в общей композиции, то на следующий год его можно просто не сажать. Но с другой стороны, если он идеально вписывается в ландшафтный дизайн, то придется ежегодно заниматься выращиванием этого сорта.

Но, среди однолетников редко встретишь сорта, которые начинают цвести ранней весной. Чаще всего, период цветения у них начинается в середине лета и заканчивается с наступлением первых заморозков.

back to menu ↑ back to menu ↑

Правильное расположение на клумбах

Перед тем, как начинать заниматься непосредственно посадкой, необходимо графически изобразить рисунок будущих клумб. Это значительно упростить задачу и не позволить ошибиться.

Второе правило – необходимо учитывать особенности выбранных для посадки сортов. Теневыносливые растения не смогут расти на солнце, а светолюбивые не рекомендуется сажать на затемненных участках. Кроме того, важен и состав почвы. Некоторые предпочитают не только «темные места», но и высокую влажность или кислотность почвы.


Самый простой способ – это круглая. С этим сможет справиться даже новичок. Например, в центре можно посадить высокорослые (это может быть дельфиниум, розы, пионы или флоксы). Далее высаживаются низкорослые сорта одного вида (бальзамин, лен или анютины глазка).

Между этими двумя полосами необходимо оставить место для посадки, которые цветут на протяжении всего лета (петуния, бархатцы, пеларгония).

По этой схеме можно создать любой формы. Главное – это фантазия. Также по краям дорожек можно посадить низкорослые вместе с декоративной травой.

Еще один универсальный вариант цветочных композиций – это вертикальная. Этот вариант подойдет для тех совсем небольших дачных участков. Самый простой способ создания вертикальной клумбы – это «деревянная ширма» с вьющимися цветами. Можно сколотить ее и высадить рядом растения, либо использовать изгороди.

Также можно прикрепить прочные веревки к крыше дома и закрепить их на земле. Особенно этот способ удобен, если есть открытая веранда. Цветы будут создавать тень, и радовать своим внешним видом.


back to menu ↑

Оформление вертикальной клумбы

Для вертикальных можно использовать и подвесные кашпо. Цветы, которые высаживают в подвесных кашпо, называют ампельными.

Ампельные цветы:

Главный плюс подвесных кашпо – их можно в любое время перевесить на другое место, тем самым оживив свой сад.

back to menu ↑ back to menu ↑

Создание монохромных композиций

Монохромные цветочные композиции очень просты в оформлении. Главное условие – все должны быть в одной цветовой гамме. Использовать можно один или несколько сортов растений.

Как и в создании круглой клумбы, высокорослые растения располагаются в центре, идут низкорослые. По краям можно посадить почвопокровники.

В том случае, если цветы будут расти возле стен, заборов или дорожек технику посадки следует изменить. Высокие высадить возле ограждения, а затем можно сажать низкорослые растения.

back to menu ↑ back to menu ↑

Контрастные композиции

Не менее эффектными будут и контрастные композиции. Но создать такую будет намного сложнее. В первую очередь необходимо точно понимать, какие цвета сочетаются между собой, уже исходя из этого, сажать.


Например, можно подобрать оттенки из одной гаммы. Это может быть желтый, красный и оранжевый. Белый, любые другие яркие оттенки соцветий.

Оформить можно как мозаику. Для этого необходимо выбрать несколько различных сортов и посадить каждого сорта вместе (кружочками или любыми другими фигурами). Высота стеблей должна быть примерно одинаковая. В итоге должна получиться одна большая клумба, состоящая из маленьких частей. По краям можно высадить низкорослую зелень (например, хосту).

back to menu ↑ back to menu ↑

Цветочные композиции в нейтральном стиле

Нейтральные цветочные композиции смотрятся очень минималистично, эффектно. Для создания такой композиции понадобится несколько цветущих с неяркими соцветиями (нежно-розовый, белый, светло-желтый) и сорта, не образующие соцветия (папоротник, хоста). Такая клумба визуально сделает сад более светлым, придаст ему свежести.

Нейтральные композиции можно создать с помощью роз. Но в этом случае свое предпочтение желательно отдавать розовым, персиковым, белым сортам. Вместе с розами можно посадить и кусты чубушника или сирени.

back to menu ↑ back to menu ↑

Рассадка самых популярных цветов


Чаще всего, на дачных участках можно встретить розы, пионы, лилии или ирисы.

back to menu ↑

Лилии

Как правило, лилии высаживают большими группами. На первый план можно посадить низкорослые азиатские лилии, которые зацветают самыми первыми. Второй ярус – это высокорослые сорта лилий. Между этими двумя ярусам необходимо оставить пространство, посадить другие сорта низкорослых (но они должны быть выше первого яруса лилий). Подойдут флоксы, фрезии, лобелия. Позади высоких лилий можно посадить пионы или гортензии.

back to menu ↑

Хоста

Хоста универсальная, которое сочетается с любыми другими сортами. Как правило, в клумбах она играет роль фона, разбавляет другие цветущие. Самыми лучшими соседями для хосты будут низкорослые мелкоцветковые растениями. Это может быть лобелия, гиацинт, хризантемы, колеус, агератум.

back to menu ↑

Ирисы

Ирисы подходят для создания монохромной клумбы с декоративными злаковыми культурами. Посадив бадан и ирисы различных оттенков можно получить необычное сочетание.


back to menu ↑

Гортензия

Гортензия выступает как самостоятельное растение, а можно использовать ее для создания ландшафтного дизайна. Главное правило – гортензия должна располагаться на последнем ярусе клумбы и играть роль фона для остальных. В качестве соседей можно использовать декоративные травы, георгины, розы, акониты, безвременник роджерсии и бузульник.

Гортензия прекрасно подойдет для оформления искусственных водоемов на дачном участке.

back to menu ↑

Пампасная трава

Пампасная трава (кортадерия) при неправильно выращивании может стать сорняком заполонить весь участок. После чего ее будет очень сложно вывести, но, несмотря на это, ее очень часто используют для оформления дачных участков.

back to menu ↑

ВИДЕО: Самые красивые оформления клумб для Ваших дач

back to menu ↑ back to menu ↑

Источник: modernplace.ru

Азиатские лилии

Лилии – главные «звезды» летнего сада. Ароматные, эффектные, элегантные, они вызывают неподдельное восхищение. Самый популярный у цветоводов вид лилии – азиатские гибриды.

Они невероятно красивы, поражают богатым разнообразием расцветок, и при всем этом весьма неприхотливы и способны зимовать даже при –40°С. Вы еще не убедились, что вашему цветнику срочно необходима пара-тройка прекрасных лилий? Просто взгляните на нашу подборку 9 лучших сортов азиатских лилий, и ваши сомнения тут же развеются!

Ампельные петунии


Первые ампельные петунии были выведены в Англии 200 лет назад, и с тех пор эти очаровательные цветы не покидают европейские сады. У душистых петуний есть несколько ампельных разновидностей: сурфинии, фортунии, супертунии. Прочтите нашу классификацию видов и сортов ампельных петуний, чтобы выбрать цветок на свой вкус.

Гейхеры

Гейхера – удивительное растение, способное преобразить самый скучный, затененный уголок сада. Главная гордость этого растения – листья самой невероятной окраски. У гейхеры они бывают ярко-красными, пурпурными, темно-фиолетовыми и даже серебристыми. Словом, можно подобрать красивый кустик практически любого цвета. Заинтересовались? Возьмите на заметку нашу подборку красивых сортов гейхеры.

Гортензии

Гортензию можно назвать символом европейского сада. Этот декоративный кустарник любят и садоводы, и флористы. И вполне заслуженно! Роскошные, крупные соцветия гортензии так и просятся в цветочную композицию.

К сожалению, гортензия – «девушка» привередливая, любит понежиться в теплых лучах солнца и боится морозов. Но и это не беда, ведь мы подготовили обзор всех видов и сортов гортензии, которые подходят для выращивания в средней полосе.


Древовидные пионы

В начале лета в цветущих садах разносится благоухание травянистых пионов, а вот их древовидные «собратья» почему-то остаются в тени. И очень зря! Кустарники именно этой группы могут похвастаться самыми необычными расцветками: темно-бордовой с черным отливом, лимонной с белыми полосками, лососевой.

Восхитившись бесподобным видом этих декоративных кустарников, мы составили топ-9 фантастически красивых сортов древовидного пиона, которые непременно должны стать завсегдатаями ваших цветников в следующем году.

Жимолость

Вьющиеся виды жимолости – одни из самых восхитительных многолетних лиан, которые можно вырастить в своем саду. Во время цветения они усыпаны яркими цветами изящной формы и наполняют весь сад своим сладковатым ароматом, чем привлекают огромное количество пчел и бабочек. Какая жимолость нравится вам: каприфоль, японская, Серотина, Тельмана, Брауна? Больше об особенностях каждого вида вьющейся жимолости читайте в нашем материале.

 Клематисы

Ох уж эти клематисы! Цветоводы не могут сойтись во мнении по поводу постановки ударения в названии этой лианы, но в одном они единодушны – клематисы роскошны и восхитительны.

Существует огромное количество сортов клематисов с цветками разной окраски, поэтому выбрать для своего сада что-то особенное не составит труда. Главное – расположить лиану грамотно и по всем правилам. В этом вам поможет наша статья о клематисах в ландшафтном дизайне.

Красивоплодник


Красивоплодник (или калликарпа) – пожалуй, самое необычное растение в этом списке. Дело в том, что, в отличие от большинства декоративных кустарников, он привлекает к себе внимание поздней осенью. Все благодаря плодам невероятных оттенков: фиолетового, сиреневого, пурпурного. На оголенных коричневых ветвях они выглядят, словно яркие бусины, нанизанные на нитку.

Узнайте больше об особенностях выращивания и различных видах этого удивительного кустарника в нашей статье.

Магнолия

В начале 30-х годов прошлого века Александр Вертинский воспевал «магнолию тропической лазури», несколькими десятками лет позже ВИА «Ариэль» пели о том, как «в краю магнолий плещет море». Но пусть вас не смущает, что это роскошное декоративное дерево стало символом жарких тропиков. При должной смекалке магнолию можно выращивать и в средней полосе и притом довольно успешно. Вооружитесь нашими советами – и у вас все получится!

Ранункулюс

Ранункулюс – любимец флористов и декораторов. Букеты и композиции из этого азиатского лютика можно назвать настоящим писком флористической моды. Ранункулюс нежен, очарователен, романтичен. Его цветовая гамма будоражит воображение.

Конечно же, проще всего выращивать этот цветок в контейнерах – в случае заморозков всегда можно перенести горшок в дом. Но мы не ищем легких путей – почему бы не попробовать вырастить ранункулюс в открытом грунте?

Розы

Розы… Как много о них сказано. Розы не нуждаются в представлении. Это без преувеличения самый популярный садовый цветок. Ее нежным ароматом и роскошными цветками уже не одно столетие вдохновляются цветоводы, поэты, художники.

Роза вызывает восхищение вне зависимости от вида: шрабы, флорибунды, чайно-гибридные, кустовые и плетистые – все они хороши. Выбрать из огромного ассортимента один цветок непросто, да и цветут розы в основном недолго и однократно, поэтому мы в своей подборке предлагаем 9 лучших сортов роз, которые цветут все лето, чтобы вы наслаждались их нежностью и ароматом неустанно.

Тюльпаны Мультифлора

Многоцветковые тюльпаны не отличаются неприхотливостью. Да, они требовательны к уходу. Да, они быстро вырождаются. Да, они любят обильный полив и не менее щедрые подкормки. Но все эти маленькие капризы с лихвой искупаются потрясающей красотой этих цветов.

В своей статье мы собрали самую полезную информацию о разнообразных сортах и особенностях выращивания тюльпанов Мультифлора.

Форзиция

Форзиция – первая посланница весны, младшая сестра весеннего солнца. В апреле ее кусты буквально взрываются жизнерадостным лимонным «конфетти». Желтые цветочки появляются на ветвях раньше листьев и украшают еще серый, не оживший после зимы сад.

Цветоводы выращивают 6 видов форзиции: европейскую, среднюю, свисающую, зеленейшую, яйцевидную, Джиральда. Какую из них поселите в своем саду вы?

Источник: www.ogorod.ru

Советы от Марины Мар

«Топаз» — Обработка крыжовника, смородины весной, от мучнистой росы. После цветения обработать препаратом «Фуфанон».

"Фуфанон", "Актара" "Конфидор "- против паутинного клеща, тли, колорадского жука, пилильщиков.Expand text… Химия. Обрабатываю сливу.Иначе вся червивая и куча тли на ней.

«Таран» — Обработка черной смородины от почвенного клеща. Обработку произвести 2 раза до цветения и 1 раз после. Так же пролить почву этим же препаратом.

«Хорус» — от плодовой гнили

«Хорус + Конфидор + Феровит « Обработка сразу тремя препаратами (производить после налива ягод )
Хорус — борется с плодовой гнилью, конфидор — уничтожает вредителей, а феровит — стимулятор роста для растений.

Препарат «30+» ( на основе вазелинового масла ). – Первая обработка по набухшим почкам.

«30+» и «фуфанон» смешать и обработать через 2 недели после первой обработки препарата « 30+» .
Есть « Профилактин» — по составу то же самое выходит, но намного дороже стоит.

«Гамаир» и « Алерин Б» — для помидор от фитофторы. Биопрепараты. Опрыскивала раз в 10 дней и первый раз я была без фитофторы ( кусты так и выдернула здоровыми )

«Глиокладин» — от всех грибков. По 1 табл. В лунку, при посадке помидор.

«Фитоспорин» — Биопрепарат. Так же от фитофторы. Опрыскивание кустов 1 раз в 10-14 дней. Мне не пригодился.

«Фитоверм» -биологический препарат от вредителей. Опрыскивала рассаду баклажан,когда дома на нее напал паутинный клещ, из за сухого воздуха. Обработка 2- 3 раза ( по инструкции ).

«Профит Голд» или «Бронекс» — от фитофторы. Химия. Если напала фитофтора. Я в этот год опрыскивала только забор( сетка рабица ) соседки))),т.к. у нее в августе уж была «мадам фифи». А я спаслась именно биопрепаратами

«Гумат + 7 йод» — микроэлементы, опрыскивала все, как подкормка. Огурчикам очень понравилось.

«Монофосфат калия»- для большего завязывания огурцов. Вообще очень большой спектр этого удобрения, и для быстрого созревания плодов и т.д. Больше инфы в инете можно найти.

«Борная кислота»- для лучшей завязи томатов,огурцов.баклажан и т.д , так же «завязь» и «бутон» являются стимуляторами.

«Сампей» — использовала от гусениц на капусте,т.к. биопрепараты не помогали. Химия.

«Липидоцид»- Биопрепарат от гусениц. Использовать каждые 7-10 дней. Мне не помог. Очень много было на капусте гусениц.
«Табазол» — от крестоцветной блошки.

«Атлет»- Препарат для рассады – регулятор роста растений, по инструкции можно опрыскивать 3 раза или 1 раз полить. Использовала сама только на томатах. Поливала 1 раз. Рассада окрепла и не перерастала.

Если кому то надо будет схему по биопрепаратам ( Алерин Б+Гамаир+Глиокладин ) могу написать.

Данные препараты использовала у себя на участке, ( кроме «таран» еще не опробовала по борьбе с почвенным клещом ). Все записи делала для себя, строго не судите, если кому то что то не понравилось. Не надо кидать в меня тапками за "химию ", порой без нее просто не обойтись, как бы Вам этого не хотелось. Выход химии составляет 20-30 дней. В инструкции все подробно производители пишут.

Источник: vk.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.