Как укоренить тую от веточки


«Фитильное» укоренение

По своей технологии способ аналогичен укоренению туи в субстрате, но проводится с использование особой конструкции. Для ее создания потребуются:

  • небольшие (на 2—3 черенка) индивидуальные пластиковые емкости, например, стаканчики для укоренения;
  • прозрачный пластиковый стаканчик диаметром как емкость для укоренения (для создания парникового эффекта) на каждую партию укореняемых черенков;
  • стеклянная полулитровая банка;
  • полоска ткани, хорошо впитывающей воду, шириной 1,5 — 2 см и длиной около 10 — 15 см;
  • питательный субстрат (смесь торфа и листовой земли) и вода.

Процесс укоренения начинается со сборки конструкции:

  1. 1. На дне пластиковой емкости, в середине или сбоку, делают небольшое отверстие, в которое вставляют (продергивают) 1/3 полоски ткани, равномерно распределяя ее по дну.
  2. 2. Емкость наполняют питательным субстратом и хорошо увлажняют.

  3. 3. В питательной смеси делают несколько (по количеству укореняемых черенков) углублений.
  4. 4. Предварительно обработанные в корнеобразователе черенки заглубляют на 1,5 — 2 см.
  5. 5. 1/4 полулитровой банки заполняют водой и помещают в ней емкость с укорененными черенками, расправляя полоску ткани в воде. Дно стаканчика может касаться воды, но не должно погружаться в нее.
  6. 6. У прозрачного стаканчика срезают края и ставят его вверх дном на емкость с черенками, укрывая их наземную часть.

Как укоренить тую от веточки

В таком виде конструкцию устанавливают в прохладном светлом месте. В банку периодически добавляют воду. При появлении на черенках новых зеленых чешуек листьев, свидетельствующих об укоренении, на дне укрывающего стаканчика делают отверстие для вентиляции.

Этот способ выращивания туи в домашних условиях довольно прост и эффективен. Многие садоводы на форумах отмечают его результативность.

Укоренившиеся растения проветривают, постепенно увеличивают продолжительность этой процедуры, а затем убирают защиту. Весной и летом саженцы на несколько часов выносят на открытый воздух для закаливания.

Источник: floradoma.net

Подготовка черенков туи для размножения весной

заготовка черенков туи для размноженияЗаготовка черенков у хвойников, их адаптация и посадка имеют значительные отличия от хорошо знакомой многим технологии работы с лиственными видами.


Оптимальное время заготовки посадочного материала – конец марта и весь апрель. Пробудившиеся от зимнего покоя кустарники начинают расти, поэтому срезанные с них кусочки побегов получают природный стимул к росту и корнеобразованию.

Весной для размножения туи черенками с крепких, хорошо развитых кустарников срезают верхушки длиной не менее 10–12 см. Диаметр будущего саженца не должен быть меньше 5–8 мм. Взятые в качестве черенков годовалые побеги боковых ветвей гораздо быстрее и охотнее образуют корни, нежели те, что срезаны с вершины.

Как действовать дальше? Как размножить тую черенками в домашних условиях? Посадочный материал многих лиственных культур в подобном случае достаточно погрузить в емкость с водой. Через некоторое время у черенка образуются корни, с которыми он отправится в грунт для дальнейшего роста. У хвойных растений процесс образования корней несколько затруднен, поэтому черенку нужно немного помочь:

  1. Свежие черенки у основания обрезают наискось.
  2. Вблизи от среза аккуратно поддевают и удаляют кору.
  3. Выше по побегу делают несколько тонких продольных надрезов.
  4. Хвою удаляют, оставляя только на концах побегов.

подготовка черенка к посадкеВыполнять эти операции нужно довольно быстро, чтобы черенки не увяли.

Благодаря сделанным надрезам будущим корням будет легче преодолеть кору, а удаление хвои поможет избежать загнивания после посадки.

В таком виде кусочки побегов ставят в раствор стимулятора корнеобразования. В банке с водой черенки для размножения туи должны пробыть от 12 до 24 часов. За это время пробуждаются закатки корешков, что увеличивает вероятность и ускоряет укоренение.

Укоренение и посадка черенков туи для размножения

укорененные черенки в контейнерахПока посадочный материал ждет своей очереди, готовят контейнеры и грунт для посадки. Емкости должны иметь дренажные отверстия для стока лишней влаги. В качестве субстрата для размножения туи черенками удобно взять промытый и продезинфицированный песок в смеси с торфом. Нейтрализовать вредоносную микрофлору и личинки насекомых можно с помощью:

  • обильного полива раствором марганцовки или фитоспорина;
  • кипящей воды, обильно пролитой на слой грунта;
  • прокаливанием в духовом шкафу.

Черенки высаживают на расстоянии не меньше трех сантиметров друг от друга. При многорядной посадке между рядами оставляют по 8–10 см. Такое же расстояние должно быть до края контейнера или горшка.

Теснота опасна для саженцев, корни которых рискуют переплестись и обломиться во время пересадки в открытый грунт.

Неглубокие, до 15 мм лунки делают под наклоном 45 градусов. Когда все черенки туи для ее размножения весной нашли свое место, почву вокруг них немного уплотняют, а затем посадки поливают.

Уход за саженцами туи при вегетативном размножении

Пока на черенках туи не образуются крепкие корни, им нужна защита от непогоды:

  • прямых солнечных лучей;
  • ветра;
  • дождя;
  • вероятных весной заморозков.

укорененные черенкиЛучшим укрытием на первые два месяца будет небольшой парник или тепличка. На это время саженцам обеспечивают ежедневный полив, который крайне необходим в сухую, солнечную, теплую погоду.

В особо жаркие дни укореняемые черенки для размножения туи полезно опрыскивать теплой водой, используя самое мелкое дождевание. Пленку на парнике меняют на тонкую ткань или нетканый материал.


За лето у правильно посаженных и получавших хороший уход растеньиц образуются собственные корни. Поэтому молодые туи можно смело переносить на место, где кустарники за 2–3 года полностью сформируются, или в отдельные горшки для выращивания в контейнере.

посадка черенка туи в открытый грунтКорни декоративных хвойников довольно хрупкие. Работать с ними нужно аккуратно, стараясь не повредить. Удобнее, если во время пересадки саженец сохранит небольшой земляной ком, который защитит корневища и ускорит акклиматизацию.

Видео о размножении туи черенками в домашних условиях поможет новичкам разобраться в тонкостях процесса и избежать ошибок, которые на год отсрочат появление на участке новых вечнозеленых кустарников. После пересадки в грунт туи получают тот же уход, что и их взрослые собратья. Но следить за чистотой почвы под растениями нужно особенно тщательно, иначе сорняки могут «задушить» небольшие кустарнички.

Источник: glav-dacha.ru

Как размножить тую


Существует всего 2 способа размножения туи: семенами и черенками. Способ с семенами не так популярен и используется реже, потому что выращивание затягивается на несколько лет. А вот последний вариант очень распространен, так как, по мнению многих садоводов, он гораздо лучше и удобнее. Рассмотрим особенности этого метода.

Видео: способы размножения туи

Когда черенковать тую: оптимальные сроки 

В вопросе о том, когда лучше размножать туи черенками в домашних условиях: весной, летом, осенью или зимой, — у экспертов мнения немного расходятся. Кто-то утверждает, что это лучше делать зимой, а кто-то заявляет, что идеальные сроки приходятся на весну.

Но несмотря на такие разногласия, размножение туи черенками именно летом является наиболее оптимальным вариантом. Все дело в том, что мероприятие, проведенное летом, дает возможность веточкам кустарника наполниться силами, адаптироваться и нормально укорениться для пересадки на постоянное место в следующем сезоне.

Важно! Размножать туи в домашних условиях черенками летом следует тогда, когда прекратился рост побегов.


Как укоренить тую от веточки

Как правильно нарезать черенки туи 

Для размножения необходимо выбирать здоровый кустарник, нельзя брать ветки с больного и слабого деревца. Также не рекомендуется брать черенки с боковых побегов, так как возможно получение искривленного саженца.

Для размножения туи идеально подходит нормально развитая скелетная ветка в верхней части кустарника. Для черенка следует выбирать двух- или трехлетние одревесневшие приросты длиной около 10-15 сантиметров, которые расположены на концах побегов.

Черенок необходимо резко оторвать вместе с небольшим кусочком древесины с прошлогодней корой, которая называется «пяткой» (рекомендуется отрывать сверху вниз). Благодаря «пятке» веточка сможет скорее укорениться, так как в ней содержатся полезные вещества, которые растение успело накопить. При отслаивании коры на черенке необходимо слегка зачистить это место при помощи ножа.

На фотографии правильно нарезанный черенок туи: 

Как укоренить тую от веточки

Совет! При сильном одревеснении можно воспользоваться секатором, он поможет аккуратно изъять материал.


Как подготовить черенки туи к укоренению 

В первую очередь, следует устранить с черенка лишнюю хвою для того, чтобы не допустить загнивания. Для этого с нижней части необходимо срезать ветки и слегка зачистить от коры. А при обилии веток можно и в остальных местах сделать хвою немного короче.

Как укоренить тую от веточки

После этих манипуляций веточки необходимо примерно на 12 часов поместить в раствор препарата для стимуляции роста и образования корней (к примеру, препараты «Эпин», «Корневин»).

Как укоренить тую от веточки

Обратите внимание! Хранение черенков не допускается, так как они могут испортиться и станут непригодны для посадки. Но если по каким-то обстоятельствам у вас нет возможности провести укоренение, то можете укутать веточки влажной тряпочкой и оставить их в темном, прохладном месте.


Подготовка грунта

В качестве грунта для укоренения черенков оптимально использовать легкую почву с хорошими дренажными свойствами или же обычный речной песок (главное, чтобы он был чистый). Если вам больше подходит первый вариант, то можно приготовить субстрат самостоятельно: следует смешать в одинаковых пропорциях песок, торф, листовую землю.

Как укоренить тую от веточки

Для рассадки необходимо использовать контейнеры с небольшой глубиной. В них обязательно должны иметься аэрационные и дренажные отверстия. Идеально подойдут для этой цели контейнеры или кассеты для рассады.

При использовании песка, его нужно прокипятить в течение пяти минут перед применением и обязательно охладить. При использовании и песка, и почвосмеси необходимо добавить трехпроцентный раствор марганцовки и перемешать.

После этого поместите на дно контейнера керамзит или другие камни небольших размеров. Теперь можно перекладывать почву или песок в подготовленные емкости.

Непосредственный процесс укоренения

При укоренении черенков туи необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:


  1. Слегка обработайте корни черенка в препарате «Корневин».
  2. Вставьте их в грунт под углом 45 градусов на глубину около полутора или двух сантиметров. Оптимальное расстояние между черенками — пять сантиметров.
  3. Затем следует слегка уплотнить и полить растение.
  4. Накройте контейнеры пленкой или полиэтиленовым пакетом.Также можно разместить ветку в пластиковом стакане и сверху накрыть таким же стаканчиком.

Как укоренить тую от веточки

Обратите внимание! Спустя некоторое время после мероприятия на растении начнут появяться новые побеги. Это значит, что укоренение прошло успешно.

Видео: укоренение черенков туи в стаканчике.

Нестандартный способ укоренение черенков в картошке

Некоторые огородники практикуют и другой не менее интересный способ размножения туи черенкованием — укоренение в картошке. Питательные вещества картофеля и крахмал благоприятно воздействуют на веточку, помогая успешно укорениться.

Для этого следует взять несколько здоровых, свежих картофелин, вымыть, удалить глазки, затем проделать в них отверстие длиной около 4 см с помощью гвоздя. После этого необходимо поместить черенок туи в отверстие картошки. Насыпьте в деревянные ящики плодородную почву и разместите картофелины в почве. Накройте тую в картофелине пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Потом вы сможете откручивать крышку бутылки и производить полив.

Как укоренить тую от веточки

Существует также и способ укоренения в банке с водой, но он является не очень продуктивным, лучше делать это в субстрате.

Как ухаживать за посаженными черенками туи до высадки на постоянное место

Оптимальная температура содержания — +18-23 градуса. Влажность должна быть высокой — порядка 70-75%. Хранение должно осуществляться в теплом месте, на которое попадает рассеянный свет (прямые лучи опасны!). А сам парник необходимо регулярно проветривать.

Поливать растение следует максимально осторожно, чтобы избежать оголения «пятки» и попадания влаги на хвою. Для деликатного полива идеально подойдет пульверизатор. Производите полив только при подсыхании верхнего слоя почвы или песка и помните, что обилие влаги может негативно сказаться на растение.

Осенью после успешного укоренения следует произвести рассадку в вазоны большего размера или в открытый грунт на специальную грядку (если погода позволяет). Если вы хотите рассадить в вазоны, то следует приготовить питательный субстрат: просто смешайте огородную почву с верховым торфом. После этого обязательно регулярно поливайте, подкармливайте, устраняйте сорную траву около хвойного растения.

Как укоренить тую от веточки

Видео: укорененные черенки туи смарагд через четыре месяца после посадки открытый грунт. 

Важно! Поздней сенью примерно в ноябре маленькие туи следует укрыть, чтобы они нормально перенесли зимние холода. Для этой цели отлично подойдут опилки, листья, лапник.

Как укоренить тую от веточки

После зимних холодов укрывной материал можно снимать. Но делать это нужно, только если вы уверены, что морозы не вернутся. Продолжайте совершать уход, который осуществляли за черенками туи ранее.

Обратите внимание! Высадку на постоянное место можно осуществлять примерно через два года. Более подробную информацию о посадке саженцев туи вы можете найти здесь.

Как укоренить тую от веточки

Если вы мечтаете украсить свой участок пышными и роскошными кустарниками, то способ размножения туи черенками отлично вам подойдет. Его можно осуществить самостоятельно в домашних условиях без каких-либо проблем и трудностей. Этот способ не затратен и экономичен, а при правильном выполнении дает отличный результат. Успехов вам в размножении и выращивании туи!

Видео: как правильно размножить туи черенками в домашних условиях

Полезная статья?

Источник: countryhouse.pro


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.