Питомник туй в московской области


Можжевельник Минт Джулеп

Можжевельник Минт Джулеп — небольшой кустарник с раскидистой кроной, его хвоя — насыщенного изумрудно-зеленого цвета с характерным ярко выраженным ароматом. Скорость роста средняя, диаметр кроны составляет от 2,5 до 3 м. Иеет легкий Главное достоинство, которым обладает можжевельник Минт Джулеп средний, – его уникальная устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Он стойко переносит длительные засухи, сильные морозы, загазованность городского воздуха.
Растение достаточно неприхотливо и нетребовательно к качеству грунта. Однако для нормального развития и сохранения высоких декоративных качеств при посадке следует соблюсти определенные правила. Можжевельник предпочитает теплые и хорошо освещенные места с обилием солнечного света, допустимо легкое затенение.
Растение обладает очень гибкими ветвями, которые деформации поддаются легко и свободно. Данную особенность можно использовать в декоративных целях, например притянуть ветви к земле, сделать из них дугу или подвязать к вертикальной опоре.
br />Следует помнить, что можжевельник средний Минт Джулеп (описание вида, фото см. в статье) нуждается в поливе и опрыскивании. В условиях засушливого и жаркого лета должен проводиться еженедельный полив, расход воды на взрослое растение составляет 15-25 литров на один раз. Опрыскивание кроны или так называемое дождевание тоже делают регулярно. Оптимальное время – ранние утренние часы либо вечером. Важно, чтобы влага успела испариться и впитаться до появления солнечных обжигающих лучей и до ночного похолодания (в целях предотвращения грибковых заболеваний). При таких условиях растение дает хороший ежегодный прирост. Обрезку и удаление сухих, поврежденных ветвей проводят ранней весной.
Этот можжевельник настоящий лидер в сфере групповых посадок благодаря эффектной зеленой хвое, мощному росту и внушительной корневой системе. Он приспосабливается и развивается в загазованной городской среде. Крона хорошо поддается декоративной обрезке и формированию.

Источник: xn—-otbbfztbdf1g.xn--p1ai

Купить саженцы туи в питомнике очень просто. Достаточно приехать по указанному адресу и выбрать из всего разнообразия понравившийся экземпляр. Оплата за выбранный товар, как правило, возможна как наличными, так и по карте.

Цена на саженцы туи в разных питомниках может отличаться, поэтому ее нужно уточнять на месте, либо предварительно позвонив по телефону. Также стоимость посадочного материала обычно указана на официальном сайте питомника. Там же вы можете посмотреть фото разнообразных туй, с характеристиками и не торопясь выбрать нужный вам вариант.


Саженцы туи из питомника сопровождаются документами о соответствии сорту, что подтверждает хорошее качество посадочного материала.

Почти все питомники, в которых можно купить тую, предоставляют услуги по доставке саженцев: курьером до места, самовывоз, отправка почтой или транспортной компанией. Пожалуйста, уточняйте информацию о доставке заранее.

Если в ближайшем питомнике нет нужного посадочного материала, можно заказать саженцы туи в интернет-магазине с доставкой почтой или транспортной компанией.

Если хотите купить тую недорого, то приобретайте саженцы в конце сезона продаж, обычно в это время скидки до 50%.

Очень надеемся, что мы помогли найти вам подходящий питомник туй, в котором вы приобретете нужный вам посадочный материал.

Селекционеры вывели огромное количество сортов этой культуры с разнообразной формой кроны, окраской и текстурой хвои.

Самые популярные саженцы туи западной Колумна и Смарагд, Анниек, подушковидной, вересковидной Эрикоидес, шаровидной — Даника, Тедди, Вудварди, Хосери, Ауреа нана, Боулинг Болл, Голден Глоб, туя Филиформис, Говея.

Как выбрать саженцы туи

Контейнерный вариант. В России часто предлагается посадочный материал, привезенный из европейских питомников.
о выращенные в пластиковых контейнерах растения, которые ежегодно пересаживаются в новые контейнеры большего размера. Эти саженцы кроме своих достоинств обладают рядом недостатков.
Достоинства контейнерных туй: высокий процент приживаемости и возможность высадки в грунт все теплое время года (с апреля по октябрь). Недостатки связаны с высоким процентом гибели растений в случае неправильного зимнего хранения. Это остается на совести торгующих организаций.

Если вы решили приобрести саженец туи в контейнере, то делайте это не ранее второй половины мая, а лучше с июня. В связи с тем, что вы не знаете как хранилось деревце в зимнее время, он могло начать гибнуть, если не были соблюдены специальные условия. И вот как раз в это время (а не раньше) уже невозможно будет выдать погибшую тую за живую.

Вегетирующее растение внешне имеет сочную хвою без признаков подсыхания (для сортов с зеленой хвоей она насыщенного зеленого, а не светло-буро-зелено-желтого цвета).

А если у живого контейнерного саженцы туи (находящегося в стадии интенсивного роста) вынуть корневой ком, то вы должны увидеть светлые кончики корней, почти белые — это хорошо. Толщина корешков должна быть толщиной от 1 до 3 мм.

Если вы покупаете саженцы в контейнере после жаркого и засушливого периода, то тем более проверяйте корни растения. Дело в том, что корневой ком в такие периоды у контейнерных растений пересыхает очень быстро. Нормальное же увлажнение саженцев могут себе позволить только стационарные питомники и крупные садовые центры. То есть велика вероятность, что корни растения уже засохли, то есть погибли, хотя на хвое это еще не успело отразиться.


Саженец из грунта. Часто питомники предлагают посадочный материал туи, выращенный непосредственно в грунте вашей климатической зоны. Хороший отечественный питомник обладает большими площадями, занятыми под выращивание своих саженцев. По этой технологии в рядные грядки высаживаются однолетние черенки, которые в течение нескольких лет в них и растут как на постоянном месте. А когда достигают нужного размера — выкапываются и поступают в продажу.

Корневой ком саженцев при этом обматывают мешковиной и дополнительно усиливают металлической сеткой. Недостатками такого типа посадочного материала является его большой вес (корневой ком находится в почве, а не в субстрате, поэтому он тяжелее) и ограниченное время высадки таких растений на постоянное место. Для посадки подходит ранняя весна до начала вегетации или вторая половина осени. К положительным качествам относится полная адаптация туи к климату региона, где она в дальнейшем будет произрастать и более короткий период приживаемости.

Еще один положительный момент — посадочный материал (во многих питомниках) вы можете посмотреть в реальных условиях произрастания.

Третий вариант предлагаемых саженцев туи — смешанный. Он состоит из комбинации контейнерного и выкопанного посадочного материала. Это когда весной специалисты питомника выкапывают саженец, упаковывают корневой ком в сетку и далее сажают его в контейнер большего размера и так выставляют на продажу. То есть рос он в открытом грунте, а продается в контейнере.


Даже в специализированном питомнике не стоит полностью доверяться мнению продавца. Необходимо самостоятельно осмотреть растение, его корневую систему и побеги, и покупать саженец только в том случае, если он соответствует определенным стандартам качества.

Источник: pitomnikov.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.