Туя східна


thuja-orientalis-topТуя восточная (Thuja orientalis)

Туя восточная (лат. Thuja orientalis) — вечнозеленое хвойное дерево семейства Кипарисовых. Происходит из западного Китая, северо-востока Японии, Кореи. Распространена в смешанных лесах Китая, Японии, на востоке Росси, на Украине. В естественных условиях живет более 1000 лет, в культуре – 150-200 лет. Достигает в высоту 10-18 м, диаметр кроны – 8-11 м. Хвоя 1-3 мм длиной, зелено-желтая или светло-зеленая летом, на зиму буреет и становится красновато-коричневой.

Еще одно название туи восточной – Биота (Biota) или дерево жизни. Ее семена и листья используются в качестве лекарственного сырья, дерево выделяет фитонциды, которые очищают окружающий воздух от болезнетворных организмов.


Туя восточная имеет несколько форм: высокорослую, низкорослую и карликовую. Высокорослая форма может применяться для создания аллей, садово-парковых групп, низкорослая – для бордюров, живых изгородей, а карликовая будет хорошо смотреться в рокариях и небольших садах.

Другие названия туи восточной: Биота восточная (Biota orientalis), Плосковеточник или Платикладус восточный (Platycladus orientalis)

Популярные сорта:

  • Туя восточная Justynka (Thuja orientalis Justynka) – карликовый сорт польской селекции, в 10-летнем возрасте достигающий 1 метра. Годовой прирост – 8-10 см. Форма колоновидная, побеги веерообразные, нежные, темно-зеленого цвета, плотно расположены. Нетребовательна к почве и влаге. Применяется в малых садах, альпинариях.
  • Туя восточная Aurea Nana (Thuja orientalis Aurea Nana) – очень декоративный сорт с золотисто-желтым цветом листьев. Медленнорастущий, в 10-летнем возрасте вырастает до 0,8-1 м. Годовой прирост – 8-10 см. Форма конусовидная или яйцевидная. Нетребовательна к почве, но малозимостойка, молодые посадки требуют укрытия на зиму. Не рекомендуется для высадки в холодных низинах, предпочтительны солнечные, защищенные от ветра места.

Покупка саженцев. При выборе саженцев туи, действуют общие правила для хвойных растений: корни не должны быть оголены, а находиться во влажном земляном коме или в контейнере; хвоя и побеги должны иметь здоровый вид. Также нужно учитывать климатические условия района посадки: туя восточная не отличается морозостойкостью.


Месторасположение и посадка. Плосковеточник более теневынослив, чем туя обыкновенная, но лучше развивается на открытых, солнечных местах. В тени может не сформировать нормальной кроны. Теплолюбив, предпочитает легкие, известковые грунты. Плохо развивается на чрезмерно увлажненных и слишком плотных почвах. Более солевынослив, чем туя западная. Взрослые растения засухоустойчивы.

Саженцы с открытой корневой системой (выкопанные с поля питомника) рекомендуется высаживать со второй декады марта до второй декады апреля, саженцы с закрытой корневой системой (в контейнере) – с начала весны до конца лета. Специальный грунт для посадки не нужен, подходит обычный чернозем, в околоствольный круг полезно насыпать 5-7 см мульчи.

 

Источник: floralife.com.ua

Описание туи восточной

Туя восточная (плосковечник) относится к семейству кипарисовых, её естественным ареалом является территория Северного Китая. Растение относится к рекордсменам среди долгожителей, и способно прожить целое тысячелетие. В среднем взрослое дерево вырастает до 15–20 м, а некоторые представители семейства до 35 м, а диаметр кроны — до 14 м.


Туя східна

Особенностью туи восточной является её медленный рост, что имеет как положительные стороны, так и отрицательные. Растение может использоваться на участках, с низкими строениями, оно не будет закрывать солнце. Позволяет редко производить обрезку.

Молодое деревце имеет пирамидальную форму кроны, которая в течение нескольких лет становится более округлой, ближе к колоновидной. Интересно выглядят шишки такой туи — вначале (в сентябре) они светло-зелёные, пухлые, с крючкообразными наростами, созревание происходит на следующий год: март, апрель — опыление, октябрь — созревание семян. К тому времени шишки приобретают коричневый цвет, а семена выглядят как зёрна пшеницы.

Виды туи восточной

Восточная туя насчитывает в своём составе около 60 сортов. Не все из них подходят для сурового российского климата, наиболее популярны следующие сорта:

  • Туя Пирамидалис Ауреа в вазонахПирамидалис Аурея — растение с хвоей жёлто-золотистого цвета. Применяется для изготовления живой изгороди, защищающей участок от ветра и постороннего взгляда. Туя — засухоустойчивая летом и морозостойкая — зимой (до минус 25 градусов).

  • Туя восточная Ауреа Нана. Красивое и компактное растение с диаметром кроны 0,7 м при высоте 2 м. Хвоя пышная, летом с преобладанием в палитре цветов золотистых тонов, зимой — бронзовых. Ауреа Нана лучше растёт в светлых, солнечных местах, а в теневых — крона редеет и теряет форму. Растение называют «деревом жизни» за медленный рост (до 5 см в год) и долголетие — 1 тыс. лет. Хотя туя западная широко распространена в Европе, туя Ауреа Нана также занимает достойное место в ландшафтном дизайне многих стран континента.
  • Туя восточная описаниеБиота восточная. В естественных условиях растёт на возвышенностях (300–3300 м) и достигает 12–15 м в высоту. Биота насыщенно-зелёного цвета, нетребовательна к почвам, но очень светолюбива и теплолюбива. В буддийской философии Китая Биота восточная ассоциируется с долгой жизнью и энергией. Предполагается, что некоторым растениям, украшающим участки у старинных буддийских храмов, в том числе в Пекине, более 1 тыс. лет. Биота восточная устойчива к кратковременным заморозкам, терпима к засухе, но в холодном климате растёт очень медленно.

Выращивание восточной туи

Туя комфортно чувствует себя на нейтральных или слегка кислых почвах, в каменистой местности. Растение не боится засухи, не помеха для него и близкое залегание грунтовых вод. А вот морозоустойчивостью обладают далеко не все сорта семейства.

Посадка

Оптимальным временем для посадки восточной туи является интервал времени с конца апреля по начало мая. Можно продлить этот промежуток до середины сентября, но посаженное весной растение, получает значительно больше времени для адаптации в преддверии зимних холодов.

Как посадить тую: советы садоводовВзрослые туи нетребовательны к составу почвы, а вот для саженцев надо приготовить питательную смесь в следующих пропорциях:

  • 2 части дернового грунта;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть песка.

Яму надо подготовить исходя из размера саженца, обычно, глубиной 80 см и по 60 см в длину и ширину. На дне ямы нужно уложить слой дренажа толщиной 15–20 см. При посадке следует следить, чтобы корневая шейка осталась вровень с поверхностью земли. Дистанция между туями зависит от цели посадки: живая изгородь — 1 м, аллея — до 5 м.

Полив


Вечнозеленые растения нуждаются в таком же уходе, как и другие растения

В первое время (4–5 недель) надо поливать саженцы хотя бы раз в неделю, объёмом воды не менее 10 литров под каждую тую. В промежутках между поливами применяют дождевание (орошение водой кроны растения). Периодичность полива и объёма воды, требуемого для него, зависят от типа почвы: чем суше почва — тем чаще. Восточная туя лучше переносит избыток воды, чем его недостаток.

В жаркий засушливый период полива требуют и взрослые растения, не менее 20 литров под корень.

Чтобы грунт не уплотнялся, после полива нужно землю прорыхлить на глубину не более 10 см, так как глубже можно повредить корневую систему. Мульчирование приствольного круга на толщину 4–6 см поможет сохранить влажность и рыхлость грунта до следующего полива. В качестве мульчи можно употреблять опилки, торф, дроблёную кору и т. д.

Внесение удобрений

Туя восточная не претендует на частое использование удобрений. К питательной смеси, приготовленной для посадки растений, можно добавить удобрения для хвойных культур. Следующая подкормка может понадобиться, спустя 2 года.

Обрезка

Туя восточная - обрезкаОбрезке сухих и отмирающих веток подлежат все растения, независимо от возраста, а формирующая подстрижка рекомендуется для туй, возраст которых не менее 3 лет.
я этого садовыми ножницами обрезают ненужные ветви, придавая растению желаемую форму. Туя легко поддаётся обрезке, поэтому вариантов определения внешнего вида туи достаточно: от строгих геометрических фигур до замысловатых, витиеватых образов.

Подготовка к зиме

Туя восточная, за некоторыми исключениями, не является морозостойкой и температура в минус 25 градусов и ниже может стать критичной для растения. Поэтому подготовка к зиме имеет важнейшее значение для культивирования этих сортов туи.

Укрытие хвойных на зимуДо достижения пятилетнего возраста любую тую восточную следует защищать от зимних холодов. Для этого высоко окучивают растение, мульчируют слоем торфа. Крону дерева стягивают верёвкой и укутывают с помощью нетканого материала, защищая от ветра, снега и холодов. Важно помнить, что пережив зиму, растение может подвергнуться опасности и на ярком весеннем солнце, получив губительные ожоги. Поэтому снимать укрывной материал следует уже после установления стабильных плюсовых температур.

Некоторые укрывают растение на зиму лапником впоследствии присыпав его выпавшим снегом.

Опасны для туи оттепели во время зимы, перепады температур могут повредить кору дерева, в которой образуются трещины. В таком случае надо обмазать повреждённые места садовым варом, а чтобы кора быстрее зарубцевалась, стянуть её края шпагатом.

Некоторые виды восточной туи лучше переносят российские зимы, среди них: «Ауреа Нана», «Гармония», «Биота».


Болезни и вредители

Различные болезни и насекомые-вредители могут замедлять рост туи, негативно влиять на её внешний вид, а в некоторых случаях привести к гибели растения. Следовательно, надо вовремя обращать внимание на появляющиеся признаки болезни, правильно диагностировать и проводить своевременное лечение.

Болезни

  • Фитофтороз — очень опасное заболевание. Поражает верхнюю часть корней, что приводит к изменению цвета кроны на серый и её увяданию. Возникает в местах где может застаиваться вода, а дренаж отсутствует либо уложен неправильно. Для профилактики можно пролить почву под растением фитонцидами.
  • Туя східнаБурое шютте — вызывается грибком. Проявления болезни начинаются с ранней весны, сначала начинают желтеть чешуйки, постепенно этот процесс охватывает весь побег (побеги), который буреет и отмирает. Необходимо вовремя удалять и сжигать поражённые ветви. Для профилактики заболевания под корни туи добавляют известняк, а само дерево опрыскивают «Фундазолом» в период с июля по октябрь.

  • Фузариоз корней. Виновником заболевания являются почвенные грибки. Обычно вызывается переизбытком влаги. Признаки болезни — пожелтение или побурение верхушки кроны туи. Вылечить растение помогает комплексное лечение. Необходимо опрыскать крону и пролить землю «Цирконом» и 2% раствором «Фундазола».

Вредители

Болезни и вредители туиНекоторые вредители представляют опасность для туи восточной, в большей степени это относится к тле и ложнощитовке. Появление жёлтых пятен на хвое указывает на поражение растения ложнощитовкой. Серовато-коричневатую тлю можно заметить, она поселяется на хвое и также приводит к её пожелтению и опадению.

Для борьбы с этими вредителями крону дерева следует тщательно опрыскать «Карбофосом» или «Рогором».

Размножение

Туя восточная может размножаться семенами, черенкованием и разделением куста.

Семена

Семена туиДля использования этого метода размножения необходимо набрать с туи осенью свежих семян.
наступления весны набранный посевной материал нужно хранить под снегом или в холодильнике (стратификация). Это делается для того, чтобы имитировать естественный процесс, когда семена опадают и переживают зиму на грунте. Эта процедура ускоряет прорастание семян и способствует дружным всходам.

Выращивание из семянНаступившей весной в грунте прокладывают неглубокие бороздки (0,5 см), помещают в них семенной материал и засыпают опилками от хвойных деревьев для сохранения влажной и рыхлой почвы. Полученные грядки надо защитить от прямых солнечных лучей. С появлением всходов место посадки необходимо промульчировать торфом. Минеральные удобрения, вносимые в почву 1–2 раза в месяц, помогут маленьким туям окрепнуть.

В течение первого сезона ростки туи вырастают на 7–8 см. На зиму рекомендуется укутать их лапником, а сверху натянуть плёнку. С наступлением весны уход за юными растениями будет такой же, как и в прошедшем году. Лишь третья весна — время для высадки растений на постоянное место, к тому времени они достигают в высоту 40–50 см.

Черенки

Заготовку черенков производят в июне, обламывая двухлетние веточки сразу с пяточкой. Части слома необходимо обработать раствором индолилуксусной кислоты («Гетероауксин»), представляющим собой органический стимулятор роста растений. После обработки черенки высаживают неглубоко, на 2–3 см.

Туя східна

Питательная посадочная смесь представляет собой в равных долях: дерновую землю, песок и торф. Перед употреблением её рекомендуется продезинфицировать, используя тёплый раствор марганцовки. После выполнения всех подготовительных процедур черенки заглубляют, накрывая сверху плёнкой или стеклянной или пластиковой тарой. Таким образом, создаётся микроклимат с повышенной влажностью.

Почву под укрытием следует не поливать, а опрыскивать. Укоренившиеся черенки нужно проветривать, день ото дня увеличивая время нахождения на открытом воздухе. Так, молоденькие туи проходят адаптацию и закаляются. В середине октября начинается подготовка к зиме, когда черенки следует укрыть сухими листьями, опилками или лапником. При установлении температуры ниже 4–6 градусов мороза сверху натягивают плёнку.

Деление куста

Размножение туи делением кустаЧасто дерево вырастает с несколькими стволами. Выбрав подходящее растение можно разделить его так, чтобы на каждую долю приходилось по стволу и корню. Деление материнского растения лучше проводить весной. Перед процедурой разделения туи следует продезинфицировать инструмент. Растение предпочтительно не выкапывать совсем, а сделать так, чтобы одна часть осталась на месте, а вторую аккуратно отделить и выкорчевать. Места срезов тоже стоит продезинфицировать, после чего посадить выкопанную часть растения на новое постоянное место. Осталось позаботиться о вновь высаженной туи так же, как и в случае посадки саженца.

Источник: fikus.guru

Биота или туя восточная: описание вида

биота в при родеИзменение официальной классификации вызвало к жизни еще одно имя, происходящее от названия подрода этой культуры, плосковеточник.

Родина растения – Китай и другие азиатские регионы, где биота произрастает в форме крупных кустарников, а иногда и деревьев с довольно широкой кроной. Взрослые экземпляры, способные в дикой природе жить несколько сотен лет, достигают высоты 18, а их диаметр при этом доходит до 12 метров.

Особенность туи восточной – плоские с многочисленным ветвлением побеги, покрытые хвоей. На стволе ветки располагаются радиально и вверх, поэтому со стороны производят впечатление тонких живых пластин.

особенное строение хвои восточной туиЗеленая, чешуйчатая хвоя в длину не превышает 1,5 миллиметра, плотно покрывает побеги, концы которых увенчаны шишками, непохожими на те, что вызревают на туе западной. Как видно на фото, туя восточная украшена начала зелено-голубоватыми рогатыми шишками длиной до 15 мм, которые к моменту созревания становятся коричневато-красными, высыхают и в середине осени раскрываются, освобождая семена.

шишки туи восточнойЗеленые, с матовым налетом хвоинки биоты зимой становятся коричнево-бурыми, но не умирают. Их жизнь продолжается от 3 до 5 лет, после чего хвоя опадает, оголяя светлые побеги.

В культуре чаще всего находят применение туи восточные пирамидальной формы. Существует множество сортов этого растения, различающихся оттенком хвои и размерами куста.

Посадка биоты, туи восточной и уход за хвойником

место посадки туи восточнойПо сравнению с западной туей, ее восточный сородич плосковеточник более теплолюбив. В средней полосе России культура серьезно подмерзает или полностью погибает, а если и выживает, теряет плотность кроны, темнеет.

В южных районах, например, на Черноморском побережье и в Крыму растение чувствует себя замечательно, достигает значительных размеров, радует пушистой кроной и отменной декоративностью.

Любители хвойных культур, желающие украсить участок туей восточной, могут высадить кустарник в контейнер. В этом случае биота летом будет расти под открытым небом, а на зиму теплолюбивую красавицу придется переносить под крышу.


Как и другие культуры из семейства Кипарисовых, плосковеточник светолюбив, но приживается и в тени. Правда, в этом случае крона оказывается более разреженной, что ухудшает восприятие пирамидальных сортов. А растения с декоративной золотистой хвоей в тени могут стать полностью зелеными.

Посадка и уход за туей восточной не обременят даже начинающего садовода. Культура нетребовательна к составу почвы и наличию в ней большого количества органики. Для выращивания биоты подойдут окультуренные супеси и суглинки. Грунт должен быть достаточно рыхлым для активного развития корневой системы и дренируемые, чтобы исключить застой воды и загнивание подземной части растения.

взрослое дерево туи восточнойЕжегодные подкормки нужны только молодым экземплярам до пятилетнего возраста. В это время засухоустойчивый кустарник поливают регулярно, по мере подсыхания поверхности приствольного круга. После 6 лет биоту восточную поливают только в жаркие засушливые периоды.

Растения этого вида не боятся пересадки. Заглубление корневой шейки для туи плосковеточника не губительно, как для туи западной. На такую ошибку садовода кустарник ответит образованием новых корней и побегов, став более плотным и получив дополнительное питание и опору.

Как следует из описания, туя восточная размножается и семенами, и отводками, и черенкованием. При этом сеянцы сохраняют черты сортовых родительских растений.

Распространенные сорта туи восточной, биоты

Сортов биоты восточной не так много, как у ее западной соседки туи. Существующие разновидности отличаются размерами, формой кроны и цветом хвои. Отдельные гибридные растения в результате лекции получили большую зимостойкость, чем видовые экземпляры, поэтому могут расти севернее природного ареала.

туя восточная Ауреа НанаК популярным сортам относится туя восточная Ауреа Нана с плотной яйцевидной кроной, к 10-летнему возрасту кустарника достигающей высоты 70–80 см. Особенность сорта биоты Aurea Nana – золотистая хвоя, которая осенью начинает отливать всеми оттенками бронзы, а весной снова становится яркой, желтой.

В зависимости от сорта, в ландшафтном дизайне туи восточные используются как крупные солитеры, часть групповых посадок или основа для создания живой декоративной изгороди.

Источник: glav-dacha.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.