Туя thuja occidentalis zmatlik


Описание

Туя западная Зматлик (Thuja occidentalis Zmatlik) — медленно растущий хвойный кустарник узкой конической формы. В 10 лет высота до 1,0-1,3 м шириной до 0,5 м. Позже достигает 2 м высоты. Ветви спирально закручены, покрыты темно-зеленой чешуйчатой хвоей, похожи на сорт туи западной Дагрут Спайр. Теневынослив. К почвам нетребователен, хорошо растет на дренированной почве в солнечных местах. Зимостоек. Хорошо переносит стрижку.


Размер: до 2 м, диаметр до 0,7 м. Крона узкоконическая, густая.
Хвоя: чешуйчатая, насыщенного темно-зеленого цвета, на спирально закрученных побегах.
Темп роста: медленный.
Почва: может расти на любой почве, но предпочитает свежие, достаточно увлажненные плодородные суглинки.
Свет: теневынослива.
Влага: переносит как сухость, так и не продолжительное избыточное увлажнение почвы.
Морозостойкость: морозостойка. Зона USDA 3 (см. Климатические зоны).
Уход и защита: в первый год после посадки необходимо растения укрыть надземную часть и замульчировать приствольный круг щепой или торфом слоем 5-10 см. Очень хорошо переносит обрезку и стрижку.
Назначение: одиночные и групповые посадки, аллеи, живые изгороди. Подходит для небольших каменистых садов, садов в японском стиле, для украшения различных композиций, цветников, фасадов.

 

Источник: voodland.club

Купить тую сейчас можно практически в любом садовом центре, не то что раньше, когда за туями приходилось ещё поохотиться. Но и теперь есть сорта туи которые не так-то просто раздобыть. Например карликовые туи или туи необычных окрасов.


Карликовая туя западная Зматлик (Thuja occidentalis Zmatlik) это редкий сорт, который как и большинство карликов, только сейчас стал чуть более доступен, а буквально несколько лет назад привозился малыми партиями и в основном под заказ.

У меня растут 2 Зматлика купленных в разное время. Один из них основательно подмерз или обгорел на весеннем солнце, в первый год после посадки, даже пришлось срезать его почти на 2/3. Совсем выкинуть было жалко т.к купить новый было негде. Но потом Зматлик на удивление хорошо восстановился и принял обычную колоновидную форму.

Растёт туя Зматлик медленно, чтобы достичь 1,5 метровой высоты ей нужно 10 лет. Поэтому её смело можно рекомендовать для небольших садов. А также удобно использовать в садовых композициях и везде где есть ограничения по высоте растений.

Зматлика можно стричь, а при желании, можно даже изгородь живую из него сделать, посадив растения в рядочек и состригая лишнее обычными садовыми ножницами. Я этот вариант видела у своей приятельницы, а у меня туя Зматлик используется пока только в садовых композициях.

У Зматлика очень привлекательно расположены веточки с хвоинками, по форме как ракушки или кружево. При этом крона плотная, хорошо заполненная.

Этот вид туи хорошо растёт как на солнечных местах, так и на тенистых участках. Это несомненный плюс т.к многие туи в тени теряют свою привлекательность, а крона их становится более рыхлой и жидкой. Зматлик же всегда пышный, с ажурными чуть закрученным по спирали веточками. Очень нарядный.


К почвам не требователен, предпочитает влажные, но с хорошим дренажем почвы. Приветствуется дождевание, особенно в засушливый период.

Зимуют Зматлики без укрытия. Думаю, что в перый год были проблемы из-за того, что растение не успело укорениться и как следует прижиться. Поэтому в первый год после посадки их можно укрыть или хотябы притенить от весеннего солнца. Теперь-же проблем не возникает абсолютно. Мои малыши Зматлики чувствуют себя после зимовки отлично.

Вывод:

Туя западная Зматлик (Thuja occidentalis Zmatlik) мне очень нравится, совершенно беспроблемный сорт. А карликовые размеры и медленный рост Зматлика позволят использовать этот сорт даже в самых маленьких садах. Рекомендую присмотреться.

Купить тую Зматлик можно здесь

Источник: irecommend.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.