Туя западная hoseri


Хвойные культуры на протяжении десятилетий занимают лидирующие позиции в оформлении придомовых территорий и общественных пространств. Декоративность, универсальность и неприхотливость, которыми характеризуется туя Хозери, делают данный сорт одним из наиболее востребованных в ландшафтном дизайне. Для того чтобы растение радовало своего владельца на протяжении длительного времени, требуется соблюдать рекомендации по посадке и уходу за ним.

Туя западная hoseri

Общее описание туи Хозери

Туя Hoseri — хвойное карликовое растение польской селекции, отличающееся шаровидной кроной и относящееся к категории многоствольных кустарников. Сорт характеризуется наличием хвои темно-зеленого цвета, которая в зимние месяцы немного светлеет, а с наступлением осени приобретает бронзовый оттенок. По внешнему виду хвойник представляет собой кустарник, от нескольких стволов которого отходят прямые побеги (они образуют густую крону).


Описание сорта свидетельствует о долговечности туи, благодаря чему она способна украшать территорию на протяжении нескольких десятилетий. Высота взрослых экземпляров составляет не более 60-90 см. Смена хвои происходит с периодичностью 1 раз в 3 года. Происходит данный процесс постепенно, поэтому внешне существенных изменений не наблюдается. Hoseri относится к медленнорастущим сортам: ежегодно растение прибавляет не более 5 см.

Туя западная hoseri

Правила посадки и выращивания туи

Несмотря на неприхотливость сорта, посадка и уход за туей должны осуществляться в соответствии с рядом требований, соблюдение которых обеспечит правильное развитие хвойника. Туя относится к растениям, которые следует высаживать на местах с незначительным затенением. Не допускается посадка на участках, подверженных воздействию сильного ветра. Для высадки подходят легкие почвы, поэтому если для выбранного участка характерен тяжелый грунт, на дне ямы потребуется обустроить дренажный слой.

Для посадки подготавливается яма, глубина которой находится в пределах от 60 до 80 см. Для подготовки почвенной смеси используют дерновую землю, торф и песок (соотношение 2:1:1). Корневую шейку хвойника нужно располагать на уровне земли. Для защиты хвойника от перегрева после посадки выполняется мульчирование грунта (при помощи щепок и сосновой коры).


После посадки рекомендуется выполнять регулярный полив хвойника (8-10 л воды еженедельно) и дождевание. Подходящее время для полива — утро или вечер. Проведение санитарной обрезки выполняют весной. Требуется проводить рыхление почвы (на глубину, не превышающую 7-10 см). Внесение удобрений не выполняется на протяжении первых 2 лет после посадки. В дальнейшем удобрения вносятся перед началом сезона (в качестве подкормки используют средства, предназначенные для хвойных растений, коровий перегной или компост).

Хозери относится к морозоустойчивым хвойникам, но перед наступлением зимы рекомендуется укрывать растение для обеспечения защиты побегов от повреждения в результате воздействия большого слоя снега или обледенения. Также наличие укрытия защищает хвойник от ожогов, вызываемых прямыми солнечными лучами. В качестве защиты рекомендуется использовать шалаш.

В ландшафтном дизайне сорт благодаря своей выносливости и привлекательности может использоваться для создания небольшой живой изгороди и украшения фасада. Гармонично хвойник смотрится на просторных газонах и в различных композициях. Также туя Hoseri подходит для размещения на балконах и террасах (допускается ее выращивание в горшках).

Туя западная hoseri

Как Хозери размножается?


Размножение туи осуществляется 2 способами — семенами и черенками. Выращивание растения из семян считается сложным и длительным способом, поэтому в большинстве случаев данный вариант используется опытными увлеченными садоводами.

При посадке семян в открытый грунт их высевание производят под зиму. Семена помещают на глубину 1-2 см на расстоянии 5 см друг от друга. Расстояние между рядами составляет 25-30 см. Почву требуется замульчировать (используется хвоя или опилки). В процессе выращивания растения из семян в открытом грунте дополнительный уход не требуется: достаточным считается своевременное удаление сорняков и выполнение полива в засушливый период.

Более популярным способом выступает размножение Hoseri черенками. Черенки нарезаются поздней осенью (их длина должна составлять 15 см). Нижняя часть черенка очищается от хвои и опускается в воду и средство, предназначенное для стимулирования корнеобразования. При укоренении в контейнере на его дно закладывается дренажный слой, затем насыпается почва и разравнивается. Черенки высаживаются в лунки. После высадки грунт вокруг черенков аккуратно придавливается. Контейнер накрывают пленкой или стеклом и обеспечивают рассеянное освещение.

В процессе выращивания требуется поддерживать рекомендуемую температуру +22…+24 °C. Образование корней занимает от 2,5 до 3 месяцев. После образования молодых веточек парник начинают открывать с целью проветривания и полива. Рассадка черенков по отдельным горшкам производится следующей осенью для доращивания. Возможно высадить черенки на пробную грядку. При выборе данного варианта растению потребуется обеспечить укрытие (присыпать опилками, сделать каркас и накрыть его нетканым материалом).


Туя западная hoseri

Таким образом, туя западная Хозери является подходящим вариантом для оформления различных участков. Благодаря привлекательному внешнему виду, невысоким требованиям к плодородию почвы и морозоустойчивости хвойник востребован в ландшафтном дизайне: он может выступать в качестве яркого акцента в различных садовых композициях, а также использоваться для украшения балконов, веранд на крышах и т.д.

Источник: remkasam.ru


Выращивание

влаголюбива, переносит высокий уровень грунтовых вод, в засушливое время требует полива, но с возрастом становится засухоустойчивой. Слишком сухая почва и тенистое местоположение являются причиной того, что растение теряет декоративность: крона туи становится редкой, хвоя блёкнет, образуется большое количество шишек. Дымо- и газоустойчива. Хорошо переносит пересадку. Не рекомендуются посадки в местах с сильными, иссушающими воздух и почву ветрами. При сильных снегопадах дугообразно изгибается, требуется выпрямление с помощью подпорок.

 

Группа Хвойные растения
Зимостойкость

высокая. Относится к зоне USDA 5 (3).

 

Латинское название Thuja occidentalis
Местоположение

выносит затенение.

 

Описание

Дерево бореальных хвойных лесов северо-западной части Северной Америки и Канады. Высота до 12–20 м и диаметр кроны до 3–4 м. Форма кроны в молодости пирамидальная, с возрастом более рыхлая, яйцевидная. Хвоя расположена супротивно, чешуйчатая, прижатая к ветвям, до 4 мм длиной, тёмно-зелёная. Шишки мелкие, 8–12 мм длиной, яйцевидные, из 3–5 пар раскрывающихся чешуй, сначала жёлто-зелёные, при созревании светло-коричневые, созревают в год цветения. Плодоносит с 10 лет. В условиях Подмосковья семена созревают в октябре. Самые старые из известных в Московском регионе экземпляров туи западной имеют возраст более 120 лет («Сад Шредера» при РГАУ МСХА).

 

Применение

для солитерной и групповой посадки, при создании аллей и живых изгородей. Туи хорошо выдерживают формовочную стрижку, поэтому являются материалом для создания оригинальных топиарных форм. Стрижка производится до 3 раз в течение лета.

 

Световой режим
Туя западная hoseri Туя западная hoseri
Способы и сроки размножения

семенами, зелёными черенками, одревесневшими черенками, отводками, делением куста.

 

Требования к почве

малотребовательна, растёт на почвах разного гранулометрического состава и кислотности. Предпочитает увлажнённые, гумусированные слабокислые суглинки. Плохо растёт на переуплотнённых и сухих почвах.

 

Источник: www.ruspitomniki.ru

Описание

Туя западная Хосери (Thuja occidentalis Hoseri) — карликовая туя шаровидной формы, оригинальный польский сорт. Хвоя чешуйчатая, темно-зеленая, зимой несколько светлее; живет 3 года, опадает вместе с мелкими веточками. Зимостойка,чувствительна к засухе, ветроустойчива, требует плодородных, свежих суглинистых почв, хорошо переносит стрижку. На зиму крону желательно связывать создавая укрытие.



Диаметр кроны и высота Диаметр кроны около 0,6 — 0,8 м. Многоствольный кустарник, по облику напоминает небольшой зеленый шар.
Хвоя Хвоя чешуйчатая, зеленая или темно-зеленая, поздней осенью приобретает бронзовый оттенок.
Особенности роста и выращивание Растет медленно.
Почва К плодородию почвы малотребовательна.
Свет Теневынослива, но лучше развивается в легкой полутени.
Влага Влаголюбива, плохо переносит сухость воздуха.
Морозостойкость Морозостойкая. USDA зона 4 (см. Климатические зоны).
Посадка Для получения более плотной кроны рекомендуется посадка в местах с легкой полутенью и достаточной влажностью почвы. Посадка на солнечных местах только при возможности дополнительного полива. Не рекомендуется посадка в местах с сильными иссушающими воздух и почву ветрами.
Уход и защита Весной туи нужно подкормить удобрением для хвойных растений, например, «Хвоинка», можно пролить «Корневином» и «Эпином» для снятия стресса после перезимовки. В начале сентября туи, как и другие хвойные растения необходимо подкормить осенним удобрением для хвойных для лучшей подготовки к зиме. Необходима санитарная обрезка пожелтевших и сломаных ветвей. 
Назначение Одиночные и групповые посадки, для каменистых садов, альпийских горок, вересковых садов, для выращивания в контейнерах, озеленения крыш и балконов, для небольших садов

 

Источник: voodland.club


Диаметр кроны и высота в условиях средней полосы Диаметр кроны около 0,6 — 0,8 м.
Хвоя Хвоя чешуйчатая, зеленая или темно-зеленая, поздней осенью приобретает бронзовый оттенок.
Особенности роста и выращивание Растет медленно.
Почва К плодородию почвы малотребовательна.
Свет Теневынослива, но лучше развивается в легкой полутени.
Влага Влаголюбива, плохо переносит сухость воздуха.
Морозостойкость Морозостойкая.
Посадка Для получения более плотной кроны рекомендуется посадка в местах с легкой полутенью и достаточной влажностью почвы. Посадка на солнечных местах только при возможности дополнительного полива. Не рекомендуется посадка в местах с сильными иссушающими воздух и почву ветрами.Глубина посадки 60 — 80 см в зависимости от кома земли, а также высоты и диаметра кроны растения. Корневая шейка на уровне земли. Дренаж слоем 15 — 20 см.
Уход и защита Весной туи нужно подкормить удобрением для хвойных растений, например Хвоинка, можно пролить Корневином и Эпином для снятия стресса после перезимовки. В начале сентября туи, как и другие хвойные растения необходимо подкормить осенним удобрением для хвойных для лучшей подготовки к зиме. Необходима санитарная обрезка пожелтевших и сломаных ветвей. Зимой во избежание разламывания кроны необходимо связывание кроны или устройство каркасов.
Декоративные качества Компактная крона.
Назначение Одиночные посадки. Групповые посадки. Для каменистых садов. Для альпийских горок. Вересковые сады. Для выращивания в контейнерах. Озеленение крыш и балконов. Для небольших садов.
Латинское название товара Thuja occidentalis Hoseri
Строение кроны Многоствольный кустарник, по облику напоминает небольшой зеленый шар.

Источник: www.uzhniy.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.