Туя западная мириам описание


Возможно, вы давно мечтаете о тенистом уголке сада, наполненном хвойным ароматом в полдень… Живая изгородь из туй защищает вас от любопытных глаз прохожих… Воздух свеж и чист даже в зной…

У вас нет сада? А дачный участок предназначен, в основном, для выращивания картошки—морковки? И выбираетесь вы туда только в выходные, довольствуясь в остальные дни отдыхом в квартире?

Тогда сделайте сад своей мечты на балконе! Пусть кусочек Италии или Франции радует вас каждый день не только весной и летом, но и заснеженной зимой!

Туя западная мириам описание

Что для этого нужно? Миниатюрные растения, способные пережить нашу зиму, неприхотливые, медленно растущие и декоративные. Ну конечно, речь идет о карликовых туях! Сегодня мы расскажем об одной из них – туе западной Мириам.

Туя Мириам: шарик солнца рядом с вами


Это совсем новый вид туи западной, его вывели на основе распространенного сорта туи западной Даника. Сейчас Мириам — один из самых востребованных сортов туй в Европе.

Столь быстро завоевать сердца капризных городских жителей Швейцарии, Италии, Австрии и др. туе Мириам помогли ее необыкновенные свойства.

Туя западная мириам описание

Описание

Туя Мириам:

  • прекрасно переносит условия города: загазованность, пыль, сухость воздуха;
  • нетребовательна к почве;
  • спокойно переносит как кратковременную засуху, так и переувлажнение;
  • может расти в контейнерах ограниченного объема;
  • обладает медленным приростом (5 -10 см в год);
  • вырастает максимально до 0,8 м;
  • хорошо переносит топиарную стрижку.

И при этом туя Мириам очень красива! Форма ее кроны – правильный симметричный шарик, наполненный густой, плотной и очень нежной хвоей. Хвойные чешуйки летом имеют необычный для туи цвет –желто-зеленый, зимой они становятся цвета старой благородной бронзы, а к лету восстанавливают прежний цвет.

Интенсивность и цвет меняются от кончиков веток до ствола: концы — яркие солнечно- желтые, а в глубине куста — изумрудно-зеленые с золотыми проблесками.

Туя западная мириам описание

Агротехника

Как все хвойники, туя Мириам любит слабокислую почву без большого содержания органики. Структура грунта должна быть воздухопроницаема. Можно воспользоваться специальным грунтом для хвойников, а можно приготовить его самим.

Оптимальный его состав:


  • огородная земля – 2 части;
  • торф – 1 часть;
  • песок – 1 часть.

При посадке на дно контейнера или в посадочную яму помещают слой дренажа (битый кирпич, керамзит, речная галька) слоем не менее 10 см.

Затем заполняют подготовленным грунтом, утрамбовывая его, чтобы не осталось пустот. Саженец туи высаживают, стараясь, чтобы корневая шейка была на уровне земли.

Туя западная мириам описание

Освещенность

Туя Мириам предпочитает солнечные места, но с притенением в полдень. Теневынослива, в тени не погибнет, однако крона значительно ухудшит внешний вид: будет рыхлой, развалистой, однотонного бледно-зеленого цвета.

На ярком полуденном солнце выцветает, теряет плавный переход от солнечно-желтого до зеленого.

Туя западная мириам описание

Морозоустойчивость


Оригинатор заявляет о возможности посадки в 4 климатическую зону, т.е. сорт выдерживает морозы до -35 градусов.

Туя Мириам плохо переносит весенние солнечные ожоги, а также перепады зимних температур. На зиму куст рекомендуется связывать для защиты от разломов под тяжестью мокрого снега и укрывать воздухопроницаемым материалом.

Полив

Туя хорошо переносит небольшие погрешности полива: кратковременную засуху и короткий период избыточного переувлажнения. Однако при постоянно сыром грунте корни могут загнить, а при длительной засухе крона потеряет свою пышность и окрас.

Режим полива растения определяется температурой среды обитания. Как правило, полив повторяют, если почва просохла на глубину 1,0 – 1,5 см. Туя Мириам любит влажную, но не сырую почву. Чтобы избежать пересыхания грунта, приствольный круг мульчируют корой, скорлупой орехов, декоративной щепой, окрашенной натуральными красителями.

В открытом грунте применяют дождевание туй. При выращивании на балконе — опрыскивание теплой водой.

Туя западная мириам описание

Подкормки

Туя Мириам, как медленно растущий карлик, нуждается в азотных удобрениях только на этапе активного роста, причем исключительно в весенний период. Первые 2 года после посадки тую не удобряют, если подкормки были внесены при посадке. В последующем лучше всего удобрять растение специальными смесями для хвойников (типа Керамира-универсал) или «Осенним» удобрением, содержащим калий и фосфор.

Туи не переносят свежего навоза и избыток органики в грунте, так как:


  • у них понижается сопротивляемость грибковым инфекциям;
  • слабая поверхностная корневая система не в состоянии обеспечить обильный прирост зеленой массы, вызванный азотом, в результате чего куст слабеет и болеет.

Важно! При выращивании туи Мириам в контейнере дозу удобрений, указанную в инструкции, уменьшают вдвое! Это необходимо, так как стандартная доза подкормок рассчитана на растения, живущие в открытом грунте.

Перед зимовкой обязательны подкормки калийными удобрениями. Если их нет, можно приготовить зольный раствор: на 1 ведро воды стакан древесной золы. Калий помогает корням растения пережить зимние холода.

Потеря характерного окраса у туи может быть свидетельством недостатка фосфора в почве.

Обрезка туи Мириам

Этот сорт туи прекрасно держит форму и нуждается только в санитарной обрезке. Ее проводят, как правило, весной. В ее ходе удаляют больные и поврежденные ветви с желтой сухой хвоей.

Для топиарной стрижки с целью придания оригинальной формы важно помнить, что за одну операцию нельзя удалять более 1/3 длины ветки.

Побеги, срезанные у ствола, больше не отрастают.

Туя западная мириам описание

Где применяется


Туя Мириам лучше всего смотрится в небольших по объему композициях: в миксбордерах, каменистых и вересковых садах. В городах используется для озеленения террас, крыш, балконов.

Прекрасно сочетается с растениями, создающими «японскую» атмосферу в саду.

Туя западная мириам описание

Особенности посадки туи Мириам на балконе, крыше, террасе

При посадке на балконах следует особое внимание уделить контейнеру, в которой будет расти кустик. Оптимально, чтобы он был сделан из натурального воздухопроницаемого материала: дерева, керамики, композита. Не рекомендуется выращивать растения в пластиковых и металлических горшках.

Корни у туи Мириам небольшие по объему, их размер сравним с размером кроны. Допустимо уменьшить объем контейнера на 10% по сравнению с объемом кроны. Но при этом нужно больше внимания уделить поливу и составу почвы. Стандартные размеры балконных контейнеров для посадки карликовой туи – 60 х 60 х 80 (длина х ширина х глубина).

Красиво смотрятся туи в стилизованных деревянных бочках и деревянных ящиках «под старину».

Туя западная мириам описание

Защита от холода


Балконная туя не пострадает от заносов снега, однако ее корни в контейнере могут не выдержать зимних холодов. В саду корни опускаются до непромерзающих слоев почвы и не страдают даже от очень сильных морозов. А земля в контейнере небольшого размера промерзает насквозь. При этом воздух, особенно на застекленном балконе или лоджии, может иметь даже плюсовые температуры. В такой ситуации надземная часть продолжает развиваться, тогда как жизнь в корневой системе замирает. Растение в таких условиях погибнет.

Чтобы этого не случилось, контейнеры утепляют соломенными матами, толстым слоем нетканого материала, пенопластовыми или пробковыми пластинами. Особенно внимательно нужно отнестись к утеплению дна контейнера.

Туи, растущие в открытом грунте, поздней осенью, с наступлением постоянных морозов ниже -4 градусов, утепляют листовым опадом, скошенной травой, торфом, мульчируя приствольный круг на высоту не менее 15-20 см.

Самое важное, что нужно знать для выращивания туи Мириам

  1. Сорт относится к карликовым, медленно растущим туям западным.
  2. Максимальные размеры туи – не более 80 см в высоту и ширину.
  3. Крона туи имеет форму правильного симметричного шара желто-зеленого окраса летом и бронзового – зимой.
  4. Туя Мириам отличается высокой зимостойкостью, она выдерживает морозы до -34 градусов.
  5. К преимуществам туи Мириам относится ее неприхотливость, стрессоустойчивость, способность выжить в городской среде.

Источник: sornyakov.net

Туя западная Мириам (Thuja occidentalis Mirjam) — Мутант от сорта «Danica»/ Карликовая шаровидная форма.

Описание Туя западная Мириам (Thuja occidentalis Mirjam) — растёт медленно, к 10-ти годам высота 40-50 см. Хвоя жёлтая, зимой зелёно–оранжевая с коричневым оттенком. Хорошо растёт на любой достаточно влажной дренированной почве, на солнечных местах. Рекомендуется для каменистых и приусадебных садов в японском стиле, а также контейнеров — в качестве интересного цветового акцента. Зона 4 (до -29°С).

Место для посадки Туя западная Мириам (Thuja occidentalis Mirjam).  Туи не особо требовательны к свету, хорошо чувствуют себя как на ярко освещенных, так и слегка затененных участках, но все же предпочитают легкое притенение. К плодородию почвы туи неприхотливы. Бедные почвы рекомендуется улучшить внесением перегноя или компоста, а на тяжелых глинистых грунтах необходимо предусмотреть дренаж.


Посадка Туя западная Мириам (Thuja occidentalis Mirjam). Посадку туи осуществляют весной или ранней осенью. Оптимальный возраст саженцев – 3-4 года. Параметры посадочной ямы должны быть вдвое больше размеров земляного кома. Расстояние между растениями от 0,5 до 3 м. Корневую шейку при посадке заглублять нельзя, она должна располагаться на уровне почвы. После посадки растения следует обильно полить, почву рекомендуется замульчировать, что позволит сохранить влагу и создаст благоприятные условия для развития корневой системы молодых саженцев.

Туя западная Мириам (Thuja occidentalis Mirjam) уход. Уход за туями заключается в регулярных поливах, подкормках, рыхлении почвы.  В первый год после посадки необходимо растения укрыть надземную часть и замульчировать приствольный круг щепой или торфом слоем 5-10 см. Туя – довольно влаголюбивое растение, молодые саженцы поливают с периодичностью раз в неделю. Хотя бы раз в году (весной или в начале лета) растениям необходима подкормка. Для этого можно использовать специальные удобрения для туи или, например, комплексное удобрение «Кемира-универсал». Почву вокруг растений следует периодически рыхлить на глубину до 10 см, одновременно осуществляя борьбу с сорняками.

Обрезка Туя западная Мириам (Thuja occidentalis Mirjam) Начиная со второго года после посадки, приступают к обрезке кустарников.
резку проводят дважды за сезон – весной и осенью. В обязательном порядке удаляют все больные, засохшие, поврежденные ветки. Формирование кроны осуществляют исходя из собственных предпочтений. Можно просто поддерживать аккуратный вид естественной формы растения или же придать кустарнику более интересные очертания. Это могут быть традиционные прямоугольник или трапеция, или необычные шар, куб, спираль. При формировании туи подрезаются только молодые побеги, более глубокая обрезка  приводит к образованию долго не зарастающих залысин.

Использование Туя западная Мириам (Thuja occidentalis Mirjam) в дизайне сада. Своей уникальной красотой туи украсят любой участок. Они могут использоваться в групповых и одиночных посадках, аллеях и живых изгородях. Растение обладает фитонцидными свойствами,  оно замечательно очищает и ионизирует воздух. 

Интернет-магазин садовых растений «Гаршинка» имеет самую большую коллекцию растений и бережно доставляет по России посадочный материал со всего мира. Мы гарантируем качество и сорт поставляемого материала. Готовые к отгрузке растения храним в специальных условиях. Посылки упаковываем надежным способом. Оповещаем об отгрузке и контролируем посылку в пути. Мы работаем по 100% предоплате для того, чтобы резервировать для вас лучшие сорта и гарантировать доставку в срок без почтовых сборов и комиссий.

Мы рекомендуем покупать садовые растения в интернет-магазине «Гаршинка» опытным и начинающим садоводам, ландшафтным дизайнерам и сообществам совместных закупок. Для каждого покупателя найдется уникальное предложение. Здесь вы можете купить различный посадочный материал: саженцы роз, плодовых и декоративных деревьев и кустарников, всех групп хвойных растений, штамбовые виды, корневища многолетних цветов, луковичные осенней и весенней посадки, семена газонных трав, удобрения и средства для борьбы с вредителями.


 

Источник: www.garshinka.ru

Описание

хвойный шаровидный медленнорастущий кустарник, новый сорт, полученный мутацией сорта Даника. Настоящий хвойный карлик, вырастающий не более 80 см в диаметре. Крона плотная, хвоя желто-зеленая, чешуевидная. Зимой хвоя приобретает бронзовый окрас, весной снова желтеет. Благодаря симметричной правильной форме и золотистой листве туя западная Мириам очень быстро стала популярна в Европе.

Хорошо растёт на любой почве (лучше всего на проницаемой слегка кислой), достаточно влажной, на солнечных местах. Рекомендуется для разных типов садов, особенно для каменистых приусадебных садов в японском стиле.

Описание: карликовый шарообразный кустарник до 80 см высотой. Хвоя густая, золотисто-зеленая, зимой зелено-оранжевая с бронзовым оттенком.
Особенности роста: растет медленно. Годовой прирост составляет около 5-10 см.
Почва: к почвам нетребовательна, переносит сухость почвы и избыточное увлажнение, но предпочитает свежие, достаточно увлажненные дренированные плодородные суглинки с кислой реакцией.
Свет: светолюбива. В тени хвоя тускнеет.
Морозостойкость: хорошая.  На зиму крону рекомендуется связывать или накрывать снегозащитным конусом. USDA зона 4 (см. Климатические зоны)
Посадка: рекомендуется посадка в солнечных местах или с легкой полутенью и достаточной влажностью почвы.
Назначение: для небольших садов, альпинариев или вересковых садов. Миниатюрный кустарник хорошо смотриться в качестве солитера в цветнике или в миксбордере. Отлично подходит для создания низких свободнорастущих живых изгородей и бордюров, для создания контрастных композиций из деревьев и кустарников с различной архитектурой. Подходит для выращивания в контейнерах для украшения балконов, крыш домов или террас. Хорошо переносит условия города.

 

Источник: zp31.ru

Описание

Туя западная Мириам (Thuja occidentalis Mirjam) — хвойный шаровидный медленнорастущий кустарник, новый сорт, полученный мутацией сорта Даника. Настоящий хвойный карлик, вырастающий не более 80 см в диаметре. Крона плотная, хвоя желто-зеленая, чешуевидная. Зимой хвоя приобретает бронзовый окрас, весной снова желтеет. Благодаря симметричной правильной форме и золотистой листве туя западная Мириам очень быстро стала популярна в Европе.

Хорошо растёт на любой почве (лучше всего на проницаемой слегка кислой), достаточно влажной, на солнечных местах. Рекомендуется для разных типов садов, особенно для каменистых приусадебных садов в японском стиле.

Описание: карликовый шарообразный кустарник до 80 см высотой. Хвоя густая, золотисто-зеленая, зимой зелено-оранжевая с бронзовым оттенком.
Особенности роста: растет медленно. Годовой прирост составляет около 5-10 см.
Почва: к почвам нетребовательна, переносит сухость почвы и избыточное увлажнение, но предпочитает свежие, достаточно увлажненные дренированные плодородные суглинки с кислой реакцией.
Свет: светолюбива. В тени хвоя тускнеет.
Морозостойкость: хорошая.  На зиму крону рекомендуется связывать или накрывать снегозащитным конусом. USDA зона 4 (см. Климатические зоны)
Посадка: рекомендуется посадка в солнечных местах или с легкой полутенью и достаточной влажностью почвы.
Назначение: для небольших садов, альпинариев или вересковых садов. Миниатюрный кустарник хорошо смотриться в качестве солитера в цветнике или в миксбордере. Отлично подходит для создания низких свободнорастущих живых изгородей и бордюров, для создания контрастных композиций из деревьев и кустарников с различной архитектурой. Подходит для выращивания в контейнерах для украшения балконов, крыш домов или террас. Хорошо переносит условия города.

 

Источник: voodland.club


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.