Как черенковать туи


: Размножение туи летом

Черенкование – самый эффективный способ получить новые растения туи. В отличие от семенного, вегетативное размножение не занимает много времени и позволяет сохранить сортовые признаки.

Сроки черенкования туи

Пожалуй, самое сложное в черенковании хвойных – это правильно определить сроки проведения этой процедуры. В этом вопросе у специалистов существует несколько мнений. Одни ратуют за зимнее черенкование хвойных в феврале. Другие уверены, что тую лучше всего черенковать в апреле. Третьи утверждают, что оптимальное время для заготовки черенков – лето.

Главный критерий, которым следует руководствоваться в этом вопросе – закончился ли у растения рост побегов. Если ответ на этот вопрос положительный, то можно смело приступать к черенкованию.

Летнее черенкование туи предпочтительнее потому, что позволяет черенкам набраться сил и хорошо укорениться к следующему сезону.

Как нарезать черенки?


Для черенкования выбирают крепкое, здоровое растение. В верхней его части находят хорошо развитую скелетную ветку и резким движением руки отрывают от нее 2-3-х-летние одревесневшие приросты, расположенные на концах побега. Чтобы черенки укоренились быстрее, их надо отрывать с небольшим кусочком коры («пяткой»).

Туя, выращенная из черенка, взятого с бокового побега, может вырасти неправильной формы. Черенок больного растения, естественно, превратится в больной саженец.

Если «пятка» получилась слишком длинной, ее желательно немного укоротить, чтобы черенок не загнил. Если отрывая веточку, вы слегка отслоили кору от древесины, ситуацию можно исправить при помощи ножа – немного зачистить место среза.

Идеальная длина черенка туи – 10-15 см.

Если веточки сильно одревеснели, и аккуратно оторвать их не получается, используйте секатор.

Можно ли хранить черенки?

Черенки туи укореняют сразу же после нарезки. Хранить их нельзя, иначе они быстро придут в негодность и не пустят хороших корней.

Если вы не успели подготовить все необходимое для укоренения, черенки можно ненадолго обернуть влажной тканью и убрать в темное прохладное место.

Подготовка черенков туи к укоренению


Первым делом веточки туи избавляют от лишней хвои. В первую очередь ее срезают на нижней части веточки. Если черенок слишком «пышный», можно также частично укоротить хвою на остальной части веточки. Низ черенка также слегка зачищают от коры.

Далее черенки ставят в раствор регулятора роста (например, Эпина Экстра) на ночь (около 12 часов).

Подготовка субстрата для укоренения

В качестве субстрата можно также использовать чистый речной песок или легкую, хорошо дренированную почву.

Почвосмесь для укоренения черенков туи готовят из торфа, листовой земли и песка, смешанных в равных частях.

Почву либо песок необходимо разложить в неглубокие емкости. Например, подойдут контейнеры для рассады либо специальные кассеты.

В емкостях должны быть отверстия для дренажа и аэрации. На одно обязательно уложите керамзит, гравий или другие мелкие камешки.

Далее в контейнеры насыпают субстрат и дезинфицируют его темным раствором перманганата калия.

Если у вас есть такая возможность, в качестве субстрата используйте сфагнум. Этот мох отлично удерживает влагу и обладает мощными антисептическими свойствами. Таким образом, черенкам будут не страшны пересыхание и грибок.

Укоренение черенков туи

Когда все для проведения процедуры готово, достаньте черенки из раствора регулятора роста и обмакните их кончики в Корневин. Сразу после этого вставьте черенки в субстрат под углом 45 градусов на глубину 1,5-2 см.


Затем поместите черенки в стеклянную или пластиковую тепличку либо накройте их пленкой или полиэтиленовым пакетом.

Если вы используете для укоренения черенков сфагнум, заверните в него черенки, оберните их марлей и уложите в полиэтиленовый пакет.

Источник: www.ogorod.ru

Выбор времени

Черенкование туи — занятие круглогодичное. Здоровые веточки, при условии правильного ухода, хорошо укореняются вне зависимости от сезона.

  1. Весна
    Время года, когда большинство садоводов рекомендуют заняться черенкованием туи. В это время у деревьев начинается вегетация. Сокодвижение активное, а значит — веточка скорее пустит корешки.
    В апреле стоит комфортная погода для молодых растений. Впереди лето; туям достаточно времени для того, чтобы окрепнуть и пережить зиму без потерь.
    Минус весеннего черенкования в том, что ранки, оставленные на деревце-доноре после отрыва веточек, долго сочатся соком. Чтобы не ослабить растение, необходимо замазывать раны варом.
  2. Лето
    Летом нарезают ветки для укоренения в июне. Они должны быть полностью вызревшими. До наступления холодов саженцы успеют накопить достаточно жизненных сил для зимовки.Летом молодые растения придется часто опрыскивать, поддерживая влажность воздуха на уровне 75%.

  3. Осень
    Осенью заготовка черенков туи осуществляется в октябре. Их придется укоренять в домашних условиях, а в грунт высаживать туи только на будущий год.
  4. Зима
    Зимой растение находится в состоянии покоя и потеря веток не отражается на состоянии взрослого дерева. Заготовку веток проводят с декабря по февраль. Черенки укоренят дома и держат до наступления тепла на подоконнике или в теплице.

Осенне-зимнее размножение туи привлекательно тем, что позволяет заниматься с растением, не отвлекаясь на другие садово-огородные работы. Для укоренения большого количества черенков понадобится отапливаемое и хорошо освещаемое помещение.

Подготовка

Для размножения туи пригодны ветви не моложе 2-летнего возраста, с полностью вызревшей древесиной. Хвоя на побегах должна быть здоровая. Предпочтительно нарезать посадочный материал с вершины дерева; в этом случае вырастут саженцы с правильной шаровидной формой кроны.

Важно! Оптимальный возраст дерева-донора, выбранного для заготовки побегов, от 4 до 10 лет. Туя не должна иметь следов болезни, вредителей.

Правила нарезки посадочного материала на примере туи Смарагд:

  • побег отделяется от ствола только вручную;
  • обламывают его резким движением сверху вниз;
  • на нижней части ветки должен остаться участок коры со следами камбия (так называемая «пятка»);
  • размер черенка составляет 15–30 см;
  • места отрыва побегов на дереве замазывают смолой живицей или садовым варом.

Черенки туи после сбора хранению не подлежат. Сажать их необходимо сразу же, поэтому субстрат и рассадные емкости готовят заранее. Допустимо обернуть побеги во влажную ткань или увлажненный мох Сфагнум и отложить укоренение на несколько часов.

Внимание! Перед укоренением черенки требуют подготовки: удаления лишней хвои и освобождения нижней части стволика от коры.

Способы укоренения

Укоренение  туи происходит несколькими способами. Но перед всеми вариантами укоренения  их необходимо замочить в растворе стимулятора корнеобразования на 12 ч. Используют препараты «Эпин», «Гетероауксин», «Корневин», «Энерген», а также сок алоэ, медовую, намагниченную воду.

Существует несколько вариантов получения корней у туи.

В банке с водой

Быстрый и легкий, но не самый результативный способ укоренения. Веточки туи оставляют погруженными на 2–3 см в чистую воду. Чтобы черенки не упали в воду, их прикрепляют к горлышку банки при помощи мягкой проволоки.

Жидкость используют кипяченую или дождевую, талую. Менять воду не нужно, только по мере испарения подливают свежую.

До момента появления корней, туи должны находиться при ярком, но рассеянном освещении, продолжительностью не менее 10 ч. Температура в помещении должна поддерживаться на уровне +18 …+22 градуса.

Минусом данного метода является частое подгнивание черенков.

Во мхе

Мох Сфагнум — отличный материал для размножения туи. Он хорошо впитывает и удерживает влагу, пропускает воздух, не содержит патогенных микроорганизмов.

Порядок укладки черенков туи для укоренения во мху следующий:


  • мох замачивают в теплой кипяченой воде на 2–3 ч;
  • разбухший мох раскладывают на середину куска хлопчатобумажной ткани шириной 20–25 см;
  • на мох раскладывают черенки, погружая нижние концы в Сфагнум (расстояние между ветками 8–10 см);
  • края ткани поднимают, закрывая мох и прижимая его к черенкам.

Готовую конструкцию можно оставить лежащей на столе или, осторожно свернув в рулон (улитку), поставить в широкую кастрюлю. Периодически необходимо проверять влажность мха, при необходимости сбрызгивать его водой. Корешки на туе появляются уже через 15 дней.

В субстрате

Для укоренения туи используют рыхлый и воздухопроницаемый грунт. В равных долях смешивают торф, песок и рассыпчатую дерновую землю. Можно погружать черенки и в чистый песок или вермикулит, но после появления корешков, растения пересаживают в полноценный питательный субстрат.

Важно! Каким бы ни был субстрат, его необходимо продезинфицировать: пропарить, прожарить в духовке, обдать кипятком или раствором марганцовки или препаратом «Максим».

Высаживают тую в пластиковые стаканчики (объем 500 мл) с проделанными дырочками в донышке. На дно посудин насыпают ложку керамзита или ореховой скорлупы в качестве дренажа.


Черенки погружают в землю на глубину 2–3 см (настолько, насколько зачищена от коры часть стволика). Угол наклона веточки 45 градусов. Сверху, над контейнерами, сооружают тепличку.

В субстрате черенки туи пускают корни через 2–3 недели. Признаком успешного укоренения является появление новых побегов на ветке.

В картошке

Оригинальный метод укоренения черенков различных многолетников. Клубень картофеля дает растению необходимую влагу и питательные вещества, ускоряя появление корней.

Для каждого черенка туи берется один корнеплод  диаметром 5–6 см. Картофель должен быть здоровым и лишенным всех глазков. В нем проделывают отверстие глубиной 3–4 см, куда вставляют черенок. Веточка должна плотно сидеть в картофелине.

Картошку с туей помещают в ящики и присыпают почвой. Сверху конструкцию накрывают тепличкой или пластиковыми бутылками. Регулярно черенки проветривают и поливают. Когда отводки дали молодой прирост, саженцы можно пересадить в отдельные емкости.

Разведение туи — увлекательный процесс, который может стать дополнительным источником дохода. Растения, полученные из черенков, полностью повторяют родительский сорт и быстро растут. Излишки укорененных растений охотно раскупят дачники.

Источник: hvorast.ru

Фитильный способ


Для этого метода черенкования туи надо приготовить прозрачные пластиковые стаканчики по 200 мл, банку с водой, старый шнурок или веревку в качестве фитиля. У одного из стаканчиков отрезают верх на 1-2 см. В днище второго стаканчика проделывают отверстие так, чтобы пропустить через него фитиль. Шнурок нарезают на части длиной по 10-15 см.

В отверстие стаканчика пропускают шнурок и насыпают подготовленный грунт, который можно купить в специализированных садоводческих магазинах, или смесь садовой земли, песка и торфа. В банку наливают воду и ставят на ее горлышко стакан с фитилем. Фитиль должен быть погружен в воду на 3-4 см. В земле делают углубление под черенок и втыкают его. Если черенки мелкие, по 8-10 см в длину, то можно выращивать их по 3 шт. в одном стакане. Сверху ставят второй пластмассовый стакан с отрезанным верхом для создания парниковых условий. Такая схема выращивания черенков туи позволяет более эффективно контролировать увлажнение побегов во время проращивания корней.

Как черенковать туи

Перед посадкой в стакан с землей концы черенков с «пяточкой» рекомендуется опудрить порошком Корневина или обработать растворами биостимуляторов роста (Гетероауксин, Эпин, Экопин и другие). Корнеобразователь Корневин обеспечивает высокую приживаемость растений при проращивании. Порошковая форма этого препарата обуславливает его хорошее прилипание к поверхности стеблей. За счет этого активное вещество Корневина, индолилмасляная кислота, лучше проникает в клетки растения. Обработка Корневином позволяет укоренить молодые побеги на 14-18 дней раньше.


Через несколько недель в прозрачном стакане с землей станут заметны корни. В это время надо начинать закаливание черенков – периодически открывать верхний стакан или проделать в нем отверстие для вентиляции воздуха.

Уход за черенками в домашних условиях заключается в контролировании уровня воды в банке и периодических опрыскиваниях зеленой части растений.

Источник: naogorode.net


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.