Размножение туи черенками летом


Вечнозеленая красавица имеет множество поклонников по всему миру. Многие владельцы дачных и приусадебных участков с удовольствием украшают свои территории данной культурой, и поэтому вопрос о размножении кустарника не теряет своей актуальности.

Размножение туи черенками летом

Как размножить тую

Существует всего 2 способа размножения туи: семенами и черенками. Способ с семенами не так популярен и используется реже, потому что выращивание затягивается на несколько лет. А вот последний вариант очень распространен, так как, по мнению многих садоводов, он гораздо лучше и удобнее. Рассмотрим особенности этого метода.

Видео: способы размножения туи


Когда черенковать тую: оптимальные сроки 

В вопросе о том, когда лучше размножать туи черенками в домашних условиях: весной, летом, осенью или зимой, — у экспертов мнения немного расходятся. Кто-то утверждает, что это лучше делать зимой, а кто-то заявляет, что идеальные сроки приходятся на весну.

Но несмотря на такие разногласия, размножение туи черенками именно летом является наиболее оптимальным вариантом. Все дело в том, что мероприятие, проведенное летом, дает возможность веточкам кустарника наполниться силами, адаптироваться и нормально укорениться для пересадки на постоянное место в следующем сезоне.

Важно! Размножать туи в домашних условиях черенками летом следует тогда, когда прекратился рост побегов.

Размножение туи черенками летом

Как правильно нарезать черенки туи 

Для размножения необходимо выбирать здоровый кустарник, нельзя брать ветки с больного и слабого деревца. Также не рекомендуется брать черенки с боковых побегов, так как возможно получение искривленного саженца.


Для размножения туи идеально подходит нормально развитая скелетная ветка в верхней части кустарника. Для черенка следует выбирать двух- или трехлетние одревесневшие приросты длиной около 10-15 сантиметров, которые расположены на концах побегов.

Черенок необходимо резко оторвать вместе с небольшим кусочком древесины с прошлогодней корой, которая называется «пяткой» (рекомендуется отрывать сверху вниз). Благодаря «пятке» веточка сможет скорее укорениться, так как в ней содержатся полезные вещества, которые растение успело накопить. При отслаивании коры на черенке необходимо слегка зачистить это место при помощи ножа.

На фотографии правильно нарезанный черенок туи: 

Размножение туи черенками летом

Совет! При сильном одревеснении можно воспользоваться секатором, он поможет аккуратно изъять материал.

Как подготовить черенки туи к укоренению 

В первую очередь, следует устранить с черенка лишнюю хвою для того, чтобы не допустить загнивания. Для этого с нижней части необходимо срезать ветки и слегка зачистить от коры. А при обилии веток можно и в остальных местах сделать хвою немного короче.


Размножение туи черенками летом

После этих манипуляций веточки необходимо примерно на 12 часов поместить в раствор препарата для стимуляции роста и образования корней (к примеру, препараты «Эпин», «Корневин»).

Размножение туи черенками летом

Обратите внимание! Хранение черенков не допускается, так как они могут испортиться и станут непригодны для посадки. Но если по каким-то обстоятельствам у вас нет возможности провести укоренение, то можете укутать веточки влажной тряпочкой и оставить их в темном, прохладном месте.

Подготовка грунта

В качестве грунта для укоренения черенков оптимально использовать легкую почву с хорошими дренажными свойствами или же обычный речной песок (главное, чтобы он был чистый). Если вам больше подходит первый вариант, то можно приготовить субстрат самостоятельно: следует смешать в одинаковых пропорциях песок, торф, листовую землю.


Размножение туи черенками летом

Для рассадки необходимо использовать контейнеры с небольшой глубиной. В них обязательно должны иметься аэрационные и дренажные отверстия. Идеально подойдут для этой цели контейнеры или кассеты для рассады.

При использовании песка, его нужно прокипятить в течение пяти минут перед применением и обязательно охладить. При использовании и песка, и почвосмеси необходимо добавить трехпроцентный раствор марганцовки и перемешать.

После этого поместите на дно контейнера керамзит или другие камни небольших размеров. Теперь можно перекладывать почву или песок в подготовленные емкости.

Непосредственный процесс укоренения

При укоренении черенков туи необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:

  1. Слегка обработайте корни черенка в препарате «Корневин».
  2. Вставьте их в грунт под углом 45 градусов на глубину около полутора или двух сантиметров. Оптимальное расстояние между черенками — пять сантиметров.
  3. Затем следует слегка уплотнить и полить растение.
  4. Накройте контейнеры пленкой или полиэтиленовым пакетом.Также можно разместить ветку в пластиковом стакане и сверху накрыть таким же стаканчиком.

Размножение туи черенками летом

Обратите внимание! Спустя некоторое время после мероприятия на растении начнут появяться новые побеги. Это значит, что укоренение прошло успешно.

Видео: укоренение черенков туи в стаканчике.

Нестандартный способ укоренение черенков в картошке

Некоторые огородники практикуют и другой не менее интересный способ размножения туи черенкованием — укоренение в картошке. Питательные вещества картофеля и крахмал благоприятно воздействуют на веточку, помогая успешно укорениться.

Для этого следует взять несколько здоровых, свежих картофелин, вымыть, удалить глазки, затем проделать в них отверстие длиной около 4 см с помощью гвоздя. После этого необходимо поместить черенок туи в отверстие картошки. Насыпьте в деревянные ящики плодородную почву и разместите картофелины в почве. Накройте тую в картофелине пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Потом вы сможете откручивать крышку бутылки и производить полив.


Размножение туи черенками летом

Существует также и способ укоренения в банке с водой, но он является не очень продуктивным, лучше делать это в субстрате.

Как ухаживать за посаженными черенками туи до высадки на постоянное место

Оптимальная температура содержания — +18-23 градуса. Влажность должна быть высокой — порядка 70-75%. Хранение должно осуществляться в теплом месте, на которое попадает рассеянный свет (прямые лучи опасны!). А сам парник необходимо регулярно проветривать.

Поливать растение следует максимально осторожно, чтобы избежать оголения «пятки» и попадания влаги на хвою. Для деликатного полива идеально подойдет пульверизатор. Производите полив только при подсыхании верхнего слоя почвы или песка и помните, что обилие влаги может негативно сказаться на растение.

Осенью после успешного укоренения следует произвести рассадку в вазоны большего размера или в открытый грунт на специальную грядку (если погода позволяет). Если вы хотите рассадить в вазоны, то следует приготовить питательный субстрат: просто смешайте огородную почву с верховым торфом. После этого обязательно регулярно поливайте, подкармливайте, устраняйте сорную траву около хвойного растения.


Размножение туи черенками летом

Видео: укорененные черенки туи смарагд через четыре месяца после посадки открытый грунт. 

Важно! Поздней сенью примерно в ноябре маленькие туи следует укрыть, чтобы они нормально перенесли зимние холода. Для этой цели отлично подойдут опилки, листья, лапник.

Размножение туи черенками летом

После зимних холодов укрывной материал можно снимать. Но делать это нужно, только если вы уверены, что морозы не вернутся. Продолжайте совершать уход, который осуществляли за черенками туи ранее.

Обратите внимание! Высадку на постоянное место можно осуществлять примерно через два года. Более подробную информацию о посадке саженцев туи вы можете найти здесь.


Размножение туи черенками летом

Если вы мечтаете украсить свой участок пышными и роскошными кустарниками, то способ размножения туи черенками отлично вам подойдет. Его можно осуществить самостоятельно в домашних условиях без каких-либо проблем и трудностей. Этот способ не затратен и экономичен, а при правильном выполнении дает отличный результат. Успехов вам в размножении и выращивании туи!

Видео: как правильно размножить туи черенками в домашних условиях

Полезная статья?

Источник: countryhouse.pro

Источник: zen.yandex.ru

Сроки черенкования туи

Пожалуй, самое сложное в черенковании хвойных – это правильно определить сроки проведения этой процедуры. В этом вопросе у специалистов существует несколько мнений. Одни ратуют за зимнее черенкование хвойных в феврале. Другие уверены, что тую лучше всего черенковать в апреле. Третьи утверждают, что оптимальное время для заготовки черенков – лето.

Главный критерий, которым следует руководствоваться в этом вопросе – закончился ли у растения рост побегов. Если ответ на этот вопрос положительный, то можно смело приступать к черенкованию.

Летнее черенкование туи предпочтительнее потому, что позволяет черенкам набраться сил и хорошо укорениться к следующему сезону.

Как нарезать черенки?

Для черенкования выбирают крепкое, здоровое растение. В верхней его части находят хорошо развитую скелетную ветку и резким движением руки отрывают от нее 2-3-летние одревесневшие приросты, расположенные на концах побега. Чтобы черенки укоренились быстрее, их надо отрывать с небольшим кусочком коры («пяткой»).

Туя, выращенная из черенка, взятого с бокового побега, может вырасти неправильной формы. Черенок больного растения, естественно, превратится в больной саженец.

Если «пятка» получилась слишком длинной, ее желательно немного укоротить, чтобы черенок не загнил. Если отрывая веточку, вы слегка отслоили кору от древесины, ситуацию можно исправить при помощи ножа – немного зачистить место среза.

Идеальная длина черенка туи – 10-15 см.

Если веточки сильно одревеснели, и аккуратно оторвать их не получается, используйте секатор.

Можно ли хранить черенки?

Черенки туи укореняют сразу же после нарезки. Хранить их нельзя, иначе они быстро придут в негодность и не пустят хороших корней.

Если вы не успели подготовить все необходимое для укоренения, черенки можно ненадолго обернуть влажной тканью и убрать в темное прохладное место.

Подготовка черенков туи к укоренению

Первым делом веточки туи избавляют от лишней хвои. В первую очередь ее срезают на нижней части веточки. Если черенок слишком «пышный», можно также частично укоротить хвою на остальной части веточки. Низ черенка также слегка зачищают от коры.

Далее черенки ставят в раствор регулятора роста (например, Эпина) на ночь (около 12 часов).

Подготовка субстрата для укоренения

В качестве субстрата можно также использовать чистый речной песок или легкую, хорошо дренированную почву.

Почвосмесь для укоренения черенков туи готовят из торфа, листовой земли и песка, смешанных в равных частях.

Почву либо песок необходимо разложить в неглубокие емкости. Например, подойдут контейнеры для рассады либо специальные кассеты.

В емкостях должны быть отверстия для дренажа и аэрации. На одно обязательно уложите керамзит, гравий или другие мелкие камешки.

Далее в контейнеры насыпают субстрат и дезинфицируют его темным раствором перманганата калия.

Если у вас есть такая возможность, в качестве субстрата используйте сфагнум. Этот мох отлично удерживает влагу и обладает мощными антисептическими свойствами. Таким образом, черенкам будут не страшны пересыхание и грибок.

Укоренение черенков туи

Когда все для проведения процедуры готово, достаньте черенки из раствора регулятора роста и обмакните их кончики в Корневин. Сразу после этого вставьте черенки в субстрат под углом 45 градусов на глубину 1,5-2 см.

Затем поместите черенки в стеклянную или пластиковую тепличку либо накройте их пленкой или полиэтиленовым пакетом.

Если вы используете для укоренения черенков сфагнум, заверните в него черенки, оберните их марлей и уложите в полиэтиленовый пакет.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.