Размножение туи черенками осенью видео


Туя золотистая – одно из наиболее любимых моих растений на участке. Она составляет центр композиции среди хвойников, быстро растет, радует желтоватой зеленью на протяжении всего года, когда не полностью под снегом, скрывает пушистого кота от жары в летний зной.

Не у всех есть возможность купить саженец туи в питомнике или хотя бы на придорожном рынке, привести его на дачу и посадить. В этом случае поступить можно иначе, но при одном условии – если у Ваших соседей или где-то поблизости растет туя (сразу же Вы сможете оценить декоративные свойства понравившегося экземпляра и понять, что в будущем получите на своем участке).

Нет, выкапывать ее не нужно. Достаточно лишь отломить одну маленькую веточку с пяточкой, отходящей от стебля (для этого при отрыве не выкручивайте, а тяните ветку по направлению вниз). При отрезании ножом пяточка не сохранится, и посадка будет неудачной, поэтому не экспериментируйте, а именно отламывайте, как написано. Процент укоренения не 100%, поэтому брать единоразово желательно сразу несколько черенков.


Для посадки лучше выбрать здоровую веточку средних размеров. На стволе после отрыва останется незначительный задир коры, который никак не повлияет на предстоящую зимостойкость хорошо развитого материнского растения.

Саженец можно укоренять в банке с небольшим количеством воды. В воде должна находиться только пяточка, но не хвоя. Чтобы не было загниваний, используйте охлажденную кипяченую воду и не забывайте периодически обновлять ее.

Если укореняете не один, а несколько черенков, старайтесь каждый укоренить в отдельной емкости. Можно поместить в банку сразу и несколько черенков, но в таком случае важно проследить, чтобы не было тесноты (2-3 черенка туи, не больше).

Второй более предпочтительный вариант – укоренение непосредственно в емкостях, наполненных грунтом. Сажать в этом случае черенок желательно под уклоном в 45 градусов (тогда он быстрее и лучше укоренится). Сверху посадки нужно накрыть пленкой или спанбондом (для лучшего укоренения необходима повышенная влажность). Мы используем для подобных целей обрезанные пластиковые бутылки от воды.

Лучше укорениться молодому черенку туи поможет хвойный лесной опад, его нужно обязательно добавить в земляную смесь. Вернее не сами засохшие лежащие на земле поверхностные хвоинки, а то, что находится сразу под ними. Это разлагающаяся хвоя, в которой содержатся микоризы почвенных грибов, способствующих здоровому укоренению.


Сразу после посадки в земляной горшочек саженец необходимо умеренно полить, не разводя при этом месива и замульчировать небольшим слоем сухой земли. Накройте его пластиковой бутылкой и оставьте в комнате при температуре не менее +22 C в светлом месте без прямых солнечных лучей (рассеянный свет).

При осенней посадке укоренять черенки желательно заранее – с конца лета. Дело в том, что для образования достаточных для высадки в ОГ корней нужно от одного до нескольких месяцев. В сентябре-октябре Вы сможете произвести высадку хорошо укоренившегося в горшочке черенка на постоянное место.

В отличие от семенного размножения черенкование позволит Вам полностью повторить декоративные свойства материнского растения и получить на своем участке именно то, что хотите. Нет риска переопыления декоративных туй.

Данный способ можно использовать не только для золотистой туи, но и для других разновидностей, хорошо растущих в нашей средней полосе. Черенки можно заготавливать и укоренять практически в любое время года, даже зимой.

Высаживать их на участок лучше в конце весны – начале лета, но можно и осенью. Туя – достаточно неприхотливое выносливое растение.

Полноценное хвойное дерево из маленькой веточки развивается дольше, чем из купленного в питомнике подросшего саженца, на пару лет, зато своего посадочного материала в дальнейшем у Вас будет хоть отбавляй. Можно будет засадить туями хоть весь периметр своего участка.

Также не забывайте, что в октябре Вы можете собрать семена, учитывая указанные выше минусы, и посеять их под зиму.

Источник: www.dacha6.ru

Как размножить тую


Существует всего 2 способа размножения туи: семенами и черенками. Способ с семенами не так популярен и используется реже, потому что выращивание затягивается на несколько лет. А вот последний вариант очень распространен, так как, по мнению многих садоводов, он гораздо лучше и удобнее. Рассмотрим особенности этого метода.

Видео: способы размножения туи

Когда черенковать тую: оптимальные сроки 

В вопросе о том, когда лучше размножать туи черенками в домашних условиях: весной, летом, осенью или зимой, — у экспертов мнения немного расходятся. Кто-то утверждает, что это лучше делать зимой, а кто-то заявляет, что идеальные сроки приходятся на весну.

Но несмотря на такие разногласия, размножение туи черенками именно летом является наиболее оптимальным вариантом. Все дело в том, что мероприятие, проведенное летом, дает возможность веточкам кустарника наполниться силами, адаптироваться и нормально укорениться для пересадки на постоянное место в следующем сезоне.

Важно! Размножать туи в домашних условиях черенками летом следует тогда, когда прекратился рост побегов.


Размножение туи черенками осенью видео

Как правильно нарезать черенки туи 

Для размножения необходимо выбирать здоровый кустарник, нельзя брать ветки с больного и слабого деревца. Также не рекомендуется брать черенки с боковых побегов, так как возможно получение искривленного саженца.

Для размножения туи идеально подходит нормально развитая скелетная ветка в верхней части кустарника. Для черенка следует выбирать двух- или трехлетние одревесневшие приросты длиной около 10-15 сантиметров, которые расположены на концах побегов.

Черенок необходимо резко оторвать вместе с небольшим кусочком древесины с прошлогодней корой, которая называется «пяткой» (рекомендуется отрывать сверху вниз). Благодаря «пятке» веточка сможет скорее укорениться, так как в ней содержатся полезные вещества, которые растение успело накопить. При отслаивании коры на черенке необходимо слегка зачистить это место при помощи ножа.

На фотографии правильно нарезанный черенок туи: 

Размножение туи черенками осенью видео

Совет! При сильном одревеснении можно воспользоваться секатором, он поможет аккуратно изъять материал.


Как подготовить черенки туи к укоренению 

В первую очередь, следует устранить с черенка лишнюю хвою для того, чтобы не допустить загнивания. Для этого с нижней части необходимо срезать ветки и слегка зачистить от коры. А при обилии веток можно и в остальных местах сделать хвою немного короче.

Размножение туи черенками осенью видео

После этих манипуляций веточки необходимо примерно на 12 часов поместить в раствор препарата для стимуляции роста и образования корней (к примеру, препараты «Эпин», «Корневин»).

Размножение туи черенками осенью видео

Обратите внимание! Хранение черенков не допускается, так как они могут испортиться и станут непригодны для посадки. Но если по каким-то обстоятельствам у вас нет возможности провести укоренение, то можете укутать веточки влажной тряпочкой и оставить их в темном, прохладном месте.


Подготовка грунта

В качестве грунта для укоренения черенков оптимально использовать легкую почву с хорошими дренажными свойствами или же обычный речной песок (главное, чтобы он был чистый). Если вам больше подходит первый вариант, то можно приготовить субстрат самостоятельно: следует смешать в одинаковых пропорциях песок, торф, листовую землю.

Размножение туи черенками осенью видео

Для рассадки необходимо использовать контейнеры с небольшой глубиной. В них обязательно должны иметься аэрационные и дренажные отверстия. Идеально подойдут для этой цели контейнеры или кассеты для рассады.

При использовании песка, его нужно прокипятить в течение пяти минут перед применением и обязательно охладить. При использовании и песка, и почвосмеси необходимо добавить трехпроцентный раствор марганцовки и перемешать.

После этого поместите на дно контейнера керамзит или другие камни небольших размеров. Теперь можно перекладывать почву или песок в подготовленные емкости.

Непосредственный процесс укоренения

При укоренении черенков туи необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:


  1. Слегка обработайте корни черенка в препарате «Корневин».
  2. Вставьте их в грунт под углом 45 градусов на глубину около полутора или двух сантиметров. Оптимальное расстояние между черенками — пять сантиметров.
  3. Затем следует слегка уплотнить и полить растение.
  4. Накройте контейнеры пленкой или полиэтиленовым пакетом.Также можно разместить ветку в пластиковом стакане и сверху накрыть таким же стаканчиком.

Размножение туи черенками осенью видео

Обратите внимание! Спустя некоторое время после мероприятия на растении начнут появяться новые побеги. Это значит, что укоренение прошло успешно.

Видео: укоренение черенков туи в стаканчике.


Нестандартный способ укоренение черенков в картошке

Некоторые огородники практикуют и другой не менее интересный способ размножения туи черенкованием — укоренение в картошке. Питательные вещества картофеля и крахмал благоприятно воздействуют на веточку, помогая успешно укорениться.

Для этого следует взять несколько здоровых, свежих картофелин, вымыть, удалить глазки, затем проделать в них отверстие длиной около 4 см с помощью гвоздя. После этого необходимо поместить черенок туи в отверстие картошки. Насыпьте в деревянные ящики плодородную почву и разместите картофелины в почве. Накройте тую в картофелине пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Потом вы сможете откручивать крышку бутылки и производить полив.

Размножение туи черенками осенью видео

Существует также и способ укоренения в банке с водой, но он является не очень продуктивным, лучше делать это в субстрате.

Как ухаживать за посаженными черенками туи до высадки на постоянное место

Оптимальная температура содержания — +18-23 градуса. Влажность должна быть высокой — порядка 70-75%. Хранение должно осуществляться в теплом месте, на которое попадает рассеянный свет (прямые лучи опасны!). А сам парник необходимо регулярно проветривать.


Поливать растение следует максимально осторожно, чтобы избежать оголения «пятки» и попадания влаги на хвою. Для деликатного полива идеально подойдет пульверизатор. Производите полив только при подсыхании верхнего слоя почвы или песка и помните, что обилие влаги может негативно сказаться на растение.

Осенью после успешного укоренения следует произвести рассадку в вазоны большего размера или в открытый грунт на специальную грядку (если погода позволяет). Если вы хотите рассадить в вазоны, то следует приготовить питательный субстрат: просто смешайте огородную почву с верховым торфом. После этого обязательно регулярно поливайте, подкармливайте, устраняйте сорную траву около хвойного растения.

Размножение туи черенками осенью видео

Видео: укорененные черенки туи смарагд через четыре месяца после посадки открытый грунт. 

Важно! Поздней сенью примерно в ноябре маленькие туи следует укрыть, чтобы они нормально перенесли зимние холода. Для этой цели отлично подойдут опилки, листья, лапник.


Размножение туи черенками осенью видео

После зимних холодов укрывной материал можно снимать. Но делать это нужно, только если вы уверены, что морозы не вернутся. Продолжайте совершать уход, который осуществляли за черенками туи ранее.

Обратите внимание! Высадку на постоянное место можно осуществлять примерно через два года. Более подробную информацию о посадке саженцев туи вы можете найти здесь.

Размножение туи черенками осенью видео

Если вы мечтаете украсить свой участок пышными и роскошными кустарниками, то способ размножения туи черенками отлично вам подойдет. Его можно осуществить самостоятельно в домашних условиях без каких-либо проблем и трудностей. Этот способ не затратен и экономичен, а при правильном выполнении дает отличный результат. Успехов вам в размножении и выращивании туи!

Видео: как правильно размножить туи черенками в домашних условиях

Полезная статья?

Источник: countryhouse.pro

План мероприятий по посадке, формированию и уходом за туей

Прежде, чем приступить к выбору и просмотру видеороликов, полезно ознакомиться с лаконичным перечнем мероприятий по уходу за деревьями:

  1. Для начала придется выбрать сорт хвойного растения. Сделать это не так просто с учетом того, что их более ста.
  2. Туи размножаются черенками, но удобнее приобрести уже готовые саженцы. Важно, чтобы они были в хорошем состоянии.
  3. На участке готовим лунку и почву. Прежде, чем посадить растение, старательно расправляем корешки.
  4. Несколько раз за сезон тую следует полить. Возможно, потребуется обработка химическими препаратами.
  5. Деревце можно стричь и придавать ему самые разные формы!
  6. Осенью нужно убрать отмершие части кроны, в том числе, под деревом. Почву под ним лучше мульчировать.
  7. Чтобы снег не поломал веточки зимой, деревце обкручивают шпагатом. Чтобы туя не желтела под лучами весеннего солнца, выполняют укрытие мешковиной.

Лучшие видео о размножении и выращивании туи в домашних условиях

В нижеследующем видеоролике приятная женщина подробно повествует о посадке туи западной «Литл джем». Подчеркнуты особенности высадки саженца из контейнера поздней осенью, причем, в глинистую почву. Сначала выкапывается лунка, потом готовится почва, растение извлекается из горшка по всем правилам и высаживается. Затем следует полив и небольшая подготовка к зиме.

Элегантный мужчина зрелого возраста с прекрасной дикцией рассказывает на живых примерах о том, как вырастить саженцы туи из семян и черенков. Размножение с помощью семян в домашних условиях — дело долгое и хлопотное, сорт растения при этом не сохраняется, зато можно получить большое количество саженцев без затрат. Быстрее и проще получить саженцы можно черенкованием из веточек с сохранением сорта. В ролике затрагиваются вопросы выбора места посадки, влияния почвы, внесения удобрений и подготовки к зиме.

В следующем видеоролике блондинка с большими сережками легко жонглирует внушительными камнями, демонстрируя уход за туей «Брабант». У нее на даче много подобных растений, но «Брабант» — самая быстрорастущая.

В данном случае женщина в запоминающемся наряде повествует о достоинствах туи «Брабант». Деревце на ее участке за лето вовсе не желтеет. От хозяйки можно получить советы по выбору саженцев и уходу за растением.

Очень коротко и ясно об особенностях посадки туи весной, осенью и летом. Практических действий видео не демонстрирует, зато приятный молодой человек очень толково ведет рассказ на фоне немыслимого количества прекрасных саженцев в питомнике.

Приятная девушка рассказывает об особенностях туи «Даника». Данный сорт растения имеет шарообразную форму, очень похожую на прическу рассказчицы. Повествование ведется на фоне бесконечного ряда саженцев в прекрасной оранжерее.

Сначала молодой человек плотного телосложения огромными ножницами делает из туи сорта «Смарагд» веселый шарик, давая при этом толковые советы. Затем смелая женщина легко орудует устрашающе грохочущими электроножницами и придает деревцу форму спирали. Пожалуй, после этого урока можно приступать к формированию хвойников на собственном участке.

Перед Вами замечательный пример того, как высокая скорость речи и замечательная дикция позволяют специалисту изложить целый комплекс мероприятий по подготовке туи к зиме буквально за 10 минут. На практическом примере происходит демонстрация механической и химической обработки, мульчирования и защиты ветвей хвойников от снега. Вы также получите ответ на вопрос, почему туя желтеет, и получите рекомендации по защите от солнечных ожогов деревьев.

Оказывается, укрыть саженцы туи на зиму при размножении черенками — отнюдь не сложно. Перед Вами короткое повествование на конкретном примере. Удачи!

В этом ролике Вы увидите замечательное фото туи «Колумна», на фоне которого надоедливо порхают бабочки. Из рассказа можно уяснить, что «Колумна» часто используется в качестве живой изгороди, получить другую интересную информацию о данном сорте, а также зарядиться небольшой дозой рекламы.

Туи растут на Урале и в Сибири. При этом лучше, если их высота не превышает 60-70см, тогда укрытие на зиму будет выполнить проще. В основном, это сорта — западные «Брабант», «Смарагд», «Данника» и прочие. Подтверждение Вы получите из нижеследующего ролика, правда, качество записи звука не везде достаточно хорошее.

Надеемся, что представленные видеоролики с анонсами помогли Вам быстро обнаружить полезную информацию о туях. Теперь ничто не мешает посадить самые красивые хвойники своими руками на собственном участке.

Источник: SamoDelino.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.