Как из тыквы сделать вазу


Сейчас наступило самое красивое осеннее время – с золотом листвы, бесконечно синим небом, яркими красками природы. Можно заготовить кучу материала для различных поделок, чтобы потом украсить ими свой интерьер. Например, можно сделать оригинальную вазу из обычной тыквы. Благо урожай этих овощей радует дачников каждый год. Вот интересное занятие для осени, которым можно заинтересовать всю семью и создать уют в доме.

Правильный выбор тыквы

Существует так много разновидностей тыкв, вот только для такой поделки подойдет не каждая. Прежде чем начать вырезать тыкву, решите заранее, какая по высоте будет ваша готовая ваза. Например, мускатная тыква подходит для цветков с плотным и высоким стеблем, тогда как круглая больше годится для пышной композиции из маленьких цветков.

Как подготовить тыкву

Сначала отрежьте верхушку. Возьмите острый нож и проделайте отверстие вверху, вокруг плодоножки. Обрежьте стебель, чтобы получилось широкое горлышко. Бывает, что тыква не может стоять вертикально, качается, заваливается на бок. Возьмите в таком случае нож и срежьте дно, чтобы оно стало ровным.


Потом ее обязательно надо выдолбить. Это легко сделать ложкой или лопаткой. Спелая тыква мягкая внутри, все удалится быстро и просто. Для более жестких тыкв, таких как мускатная, ножик поможет ускорить работу. Не выбрасывайте семечки – высушите их и потом лакомитесь. Это полезная и вкусная штука.

Как добавить цветы

Можно, конечно, налить воду прямо в тыкву, но ваша композиция прослужит долго, если внутрь поставить стеклянную вазу. Потом останется лишь расположить в ней цветы. Добавьте сушеные или свежие цветы, но первым пусть будет самый яркий или самый крупный цветок. Продолжайте постепенно добавлять дополнительные части композиции, пока она не станет завершенной.

Как сохранить тыкву надолго

Разрезанная тыква портится быстрее, чем целая. Хотя специалисты не рекомендуют держать тыквенную вазу в доме долго, есть несколько способов сохранить ее от загнивания. Для этого хорошо очистите тыкву, а потом продезинфицируйте ее. Мякоть этого овоща восприимчива к бактериям и плесени. Обработайте внутреннюю часть раствором отбеливателя, хорошо высушите.

После смажьте срезы вазелином. Он поможет защитить ее от гнили, а также не даст влаге быстро испариться изнутри. В противном случае тыква просто сморщится и потеряет форму. Нанесите тонким слоем вазелин, после дайте тыкве впитать его полностью и чуть подсохнуть.

Последний совет – держите вазу из тыквы в прохладном месте. Пусть она стоит в коридоре, на веранде, на балконе. Перед приходом гостей внесите ее и поставьте на стол.

Источник: FB.ru

Вазы из тыквы – мастер-класс


Для декоративных ваз из тыквы вам понадобится:

  • Плоды тыквы
  • Ложка
  • Бумажные полотенца
  • Клей-лак для декупажа Mod Podge
  • Белая краска-спрей
  • Наждачная бумага
  • Английская соль (магния сульфат в гранулах)
  • Сахар
  • Разноцветные полоски ткани
  • Цветы

Сам процесс доставит вам массу наслаждения и позволит весело провести время, а в результате получить несколько миниатюрных вазочек из тыквы, в которые можно поставить яркие свежие букетики.

Итак, купите 5-6 небольших оранжевых тыковок округлой формы. Аккуратно срежьте верхушки так, чтобы отверстие в тыквах было достаточным для стаканчика под цветы. Мякоть выньте ложкой, после чего хорошо просушите тыквы с помощью бумажных полотенец.

Под цветы в тыквах можно разместить как стеклянные стаканчики, так и вырезанные из пластиковых бутылок, как сделала автор мастер-класса.

Также вы можете использовать пористые флористические губки, в которые можно ставить цветы. Растения сами вытягивают из них воду.

Итак, поместите стаканчик внутрь тыквы, убедитесь, что он подходит по размеру, если потребуется, сделайте отверстие больше.

После этого можно приступать к декору ваших вазочек-тыковок. Для этого можно использовать несколько вариантов.

Блестящие вазочки из тыквы


Чтобы вазочки получились блестящими, можно использовать сахар и английскую соль. Последнюю вы без проблем сможете купить только в том случае, если живете в Англии, у нас же она продается в аптеках, но достаточно редко, и называется сульфатом магния или магнезией. Чаще в аптеках вы может найти ее в порошке – этот вариант для декора не подойдет, тогда лучше использовать только сахар.

На поверхность оранжевой тыквы нанесите клей для декупажа Mod Podge, он имеет свойства клея, лака и герметика одновременно, достаточно прочен и очень качественный.

В тарелочку с английской солью положите смазанную клеем тыкву и обмокните со всех сторон, чтобы соль приклеилась равномерно.

Преимущество же именно английской соли (Epsom Salt) в том, что ее гранулы больше по размеру, чем сахар, а также они имеют неровные граненные формы. При игре света это выглядит великолепно. Вот такая блестящая вазочка из тыквы получилась.

А вот и вариант вазочки в сахаре, который не менее привлекателен.

Винтажные вазы из тыквы


Эффект старины сегодня используют во многих стилях рукоделия, в том числе и для декупажа. Ничего не мешает и нам сделать вазочки из тыквы в винтажном стиле.

Для этого возьмите очередную тыковку и покрасьте ее белой краской-спреем. Дайте высохнуть и слегка отшлифуйте наждачной бумагой для появления просветов оранжевого цвета.

Такая ваза получается необычной и достаточно привлекательной.

Разноцветные вазочки из тыквы

С помощью ярких лоскутков ткани можно создать веселую и сочную вазочку. Для этого нарежьте разноцветные тканевые ленточки шириной около 15 мм, нанесите на 1/3 часть тыквы тот же клей для декупажа Mod Podge и приклейте ленточки на эту часть.

Дайте высохнуть и продолжите на следующей части, затем снова просушите и доклейте ленточки на третью часть тыквы. Вот такая разноцветная декоративная ваза из тыквы получилась. Никто и не догадается, что послужило основой для этой вазочки.

Ваза из тыквы – классический вариант

Самый простой способ сделать вазу из тыквы своими руками – это просто срезать верхушку, вычистить мякоть, просушить тыкву и поставить в нее стаканчик с цветами, ничем не украшая вазу. Вы можете оценить, как выглядит такая вазочка, и она ни чем не хуже тех, которые по-разному декорированы.


Вот такие милые вазочки могут получиться у вас, если вы повторите описанный в данной статье процесс.

Привлекайте на помощь свою фантазию при украшении вазочек – вы можете нарисовать на них рисунок карандашом, а затем вырезать его ножом для карвинга или острым кухонным ножом. Резные узоры на тыкве смотрятся шикарно, поэтому следует поэкспериментировать и попробовать себя в этом. Благо, тыквы сейчас в изобилии, их можно купить где угодно. Удачи вам в мастерстве!

источник

Источник: www.liveinternet.ru

Композиция из тыквы

Тебе понадобится

  • небольшая тыква
  • флористическая губка
  • полиэтиленовая пленка
  • тейп-лента (или тонкий скотч)
  • ножницы
  • цветы (или то, чем ты будешь наполнять тыкву)
  • зелень или осенние листья

Как из тыквы сделать вазу

© DepositPhotos

Ход работы

  • Для начала нужно подготовить тыкву. С помощью ножа аккуратно срежь с нее верхушку, при этом саму верхушку не выбрасывай, она еще может тебе пригодиться для декора.

    Как из тыквы сделать вазу


  • © DepositPhotos

  • С помощью столовой ложки вычисти мякоть из тыквы. Для того, чтобы убрать лишнюю влагу внутри тыквы, можно промокнуть ее бумажными салфетками. Кстати, эту мякоть вполне можно использовать для приготовления блюд.

    Как из тыквы сделать вазу

  • © DepositPhotos

  • Теперь возьми небольшой кусочек оазиса для живых цветов (флористическая губка) и отрежь от нее кусочек так, чтобы он занял внутреннюю полость тыквы.

    Как из тыквы сделать вазу

  • © DepositPhotos

  • Оазис нужно пропитать водой, для этого просто опусти его в емкость с водой, а дальше он сам будет постепенно погружаться в воду по мере впитывания жидкости.

    Как только он опустился на дно — значит, он полностью пропитался водой и его можно доставать.

    Как из тыквы сделать вазу

  • © DepositPhotos

  • Далее нужно обернуть оазис пленкой. Для фиксации пленки можно использовать тейп-ленту или тонкий скотч. Этот шаг необходим для того, чтобы флористическая губка не впитывала сок тыквы, и цветочная композиция сохранилась как можно дольше.

    Подготовленный оазис помести в тыкву.

    Как из тыквы сделать вазу


  • © DepositPhotos

  • А теперь самое приятное и творческое — размещение цветов в тыкве. Тут всё зависит от того, какими материалами ты располагаешь.

    Это может быть просто букет однотонных цветов, например, красиво будет смотреться и композиция из маленьких оранжевых или бежевых роз, и композиция из пестрых осенних цветов и природных материалов в виде ягодок, каштанов, желудей и опавших кленовых листьев.

    Как из тыквы сделать вазу

    © DepositPhotos

    Если ты хочешь использовать зелень в композиции, то начинать лучше с нее. А уже потом добавлять цветы, формируя композицию.

    Причем ты можешь использовать как крупные цветы (их следует добавлять в первую очередь), так и мелкие (такие цветы пестрых оттенков станут прекрасными акцентами, их следует вставлять в композицию после зелени и крупных цветков).

    Как из тыквы сделать вазу

  • © DepositPhotos

  • Старайся выставлять цветочный материал на разной высоте — это придаст композиции игривости!

    Ну а после того, как вся зелень и цветы расставлены, можно поместить верхушку тыквы на верх композиции, но это уже по желанию. Помни: всё зависит только от твоей фантазии!

    Как из тыквы сделать вазу


  • © DepositPhotos

    Совет редакции

    А чтобы вдохновиться примерами подобных работ, посмотри эти 23 восхитительные идеи композиций из тыкв с цветами. Вчера после работы сделала такую же, как в № 14, и теперь наслаждаюсь уютной атмосферой на кухне.

    Как из тыквы сделать вазу

    © DepositPhotos

    Такая цветочная композиция в тыкве послужит прекрасным украшением стола для праздничной осенней сервировки или станет незаменимым атрибутом тематического декора к Хеллоуину. Дополнить ее можно вырезанной тыквой «фонарь Джека», свечами и желтыми листьями, собранными в парке.

    Однако хочу обратить твое внимание, что композиция из тыквы хранится около недели. Если ты делаешь композицию кому-нибудь на подарок, поставь ее на ночь в холодильник, так она будет свежей.

    И не забудь рассказать об этой прекрасной идее своим друзьям в соцсетях!

    • Поделиться на Facebook

    published on according to the materials

    Источник: cemicvet.mediasole.ru

    Вазы из тыквы – мастер-класс

    Для декоративных ваз из тыквы вам понадобится:

    • Плоды тыквы
    • Ложка
    • Бумажные полотенца
    • Клей-лак для декупажа Mod Podge
    • Белая краска-спрей
    • Наждачная бумага
    • Английская соль (магния сульфат в гранулах)
    • Сахар
    • Разноцветные полоски ткани
    • Цветы

    Сам процесс доставит вам массу наслаждения и позволит весело провести время, а в результате получить несколько миниатюрных вазочек из тыквы, в которые можно поставить яркие свежие букетики.

    Итак, купите 5-6 небольших оранжевых тыковок округлой формы. Аккуратно срежьте верхушки так, чтобы отверстие в тыквах было достаточным для стаканчика под цветы. Мякоть выньте ложкой, после чего хорошо просушите тыквы с помощью бумажных полотенец.

    Под цветы в тыквах можно разместить как стеклянные стаканчики, так и вырезанные из пластиковых бутылок, как сделала автор мастер-класса.

    Также вы можете использовать пористые флористические губки, в которые можно ставить цветы. Растения сами вытягивают из них воду.

    Итак, поместите стаканчик внутрь тыквы, убедитесь, что он подходит по размеру, если потребуется, сделайте отверстие больше.

    После этого можно приступать к декору ваших вазочек-тыковок. Для этого можно использовать несколько вариантов.

    Блестящие вазочки из тыквы

    Чтобы вазочки получились блестящими, можно использовать сахар и английскую соль. Последнюю вы без проблем сможете купить только в том случае, если живете в Англии, у нас же она продается в аптеках, но достаточно редко, и называется сульфатом магния или магнезией. Чаще в аптеках вы может найти ее в порошке – этот вариант для декора не подойдет, тогда лучше использовать только сахар.


    На поверхность оранжевой тыквы нанесите клей для декупажа Mod Podge, он имеет свойства клея, лака и герметика одновременно, достаточно прочен и очень качественный.

    В тарелочку с английской солью положите смазанную клеем тыкву и обмокните со всех сторон, чтобы соль приклеилась равномерно.

    Преимущество же именно английской соли (Epsom Salt) в том, что ее гранулы больше по размеру, чем сахар, а также они имеют неровные граненные формы. При игре света это выглядит великолепно. Вот такая блестящая вазочка из тыквы получилась.

    А вот и вариант вазочки в сахаре, который не менее привлекателен.

    Винтажные вазы из тыквы

    Эффект старины сегодня используют во многих стилях рукоделия, в том числе и для декупажа. Ничего не мешает и нам сделать вазочки из тыквы в винтажном стиле.

    Для этого возьмите очередную тыковку и покрасьте ее белой краской-спреем. Дайте высохнуть и слегка отшлифуйте наждачной бумагой для появления просветов оранжевого цвета.

    Такая ваза получается необычной и достаточно привлекательной.

    Разноцветные вазочки из тыквы

    С помощью ярких лоскутков ткани можно создать веселую и сочную вазочку. Для этого нарежьте разноцветные тканевые ленточки шириной около 15 мм, нанесите на 1/3 часть тыквы тот же клей для декупажа Mod Podge и приклейте ленточки на эту часть.

    Дайте высохнуть и продолжите на следующей части, затем снова просушите и доклейте ленточки на третью часть тыквы. Вот такая разноцветная декоративная ваза из тыквы получилась. Никто и не догадается, что послужило основой для этой вазочки.

    Ваза из тыквы – классический вариант

    Самый простой способ сделать вазу из тыквы своими руками – это просто срезать верхушку, вычистить мякоть, просушить тыкву и поставить в нее стаканчик с цветами, ничем не украшая вазу. Вы можете оценить, как выглядит такая вазочка, и она ничем не хуже тех, которые по-разному декорированы.

    Вот такие милые вазочки могут получиться у вас, если вы повторите описанный в данной статье процесс.

    Привлекайте на помощь свою фантазию при украшении вазочек – вы можете нарисовать на них рисунок карандашом, а затем вырезать его ножом для карвинга или острым кухонным ножом. Резные узоры на тыкве смотрятся шикарно, поэтому следует поэкспериментировать и попробовать себя в этом. Благо, тыквы сейчас в изобилии, их можно купить где угодно. Удачи вам в мастерстве!

    Источник: www.domechti.ru


    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.