Заготовка семян тыквы


Как сушить тыквенные семечки в домашних условияхТыква — довольно неприхотливое растение, у большинства огородников часто вырастает прекрасный урожай. Кто-то сажает этот овощ лишь ради вкусной и полезной мякоти, но в большинстве случаев не отказывается полакомиться и семенами. Некоторые любители считают, что семечки в тыкве — главное. Но чтобы они действительно доставили удовольствие, надо уметь правильно сушить тыквенные семечки в домашних условиях.

Правила подготовки семян

Съедобными и вкусными считаются семечки любых тыквенных сортов. Они могут быть очень крупными, как у тыквы Волжская серая, и совсем небольшими, как семечки у сорта Витаминная. Их вкус почти не зависит от сорта, однако здесь надо чётко знать, как правильно приготовить тыквенные семечки к употреблению. Заготовка урожая тыкв приходится обычно на сентябрь.

Не всегда тыква успевает полностью созреть в огороде. Некоторые позднеспелые сорта доходят при хранении, а собрать урожай приходится раньше времени.


При хранении тыкв их мякоть становится почти такой же вкусной, как и при созревании на солнышке. К сожалению, это не относится к семечкам: в процессе хранения тыкв они почти не улучшаются, поэтому самые хорошие семена — у полностью созревших на грядке экземпляров.

Надо правильно извлечь семечки из тыквы. Как приготовить их для употребления — это уже второй вопрос, но следует не передержать овощ при хранении: к концу зимы семена начинают прорастать внутри плода. Независимо от условий хранения, они чувствуют приближение весны и начинают пускать корешки, которые прорастают в мякоть. Если упустить этот момент, с семенами придётся попрощаться.

В отличие от арбуза, у тыквы семена не распределены по всему плоду, а сконцентрированы в семенной камере. В зависимости от сорта она может находиться посредине тыквины или в какой-то одной её стороне, но всегда занимает немало места. Не зная заранее, где расположены семена, их можно повредить, неаккуратно разрезав плод. Поэтому хорошо вымыв его снаружи и вытерев насухо, острым прочным ножом надо аккуратно разрезать тыкву с краёв, стараясь не втыкать нож глубоко.

Как правило, семена нетрудно отделяются руками от мякоти, хотя некоторая их часть, особенно не вполне созревшая, может быть ею сильно окружена. По возможности отделяют их от мякоти вручную, складывая в миску, а затем хорошо промывают проточной водой комнатной температуры. Если залить семена водой, незрелые всплывут и их сразу можно будет легко отделить. Иногда отмыть семена от вязких волокон не очень просто, но это обязательно надо сделать, после чего поместить их на сито и дать воде стечь.


Прежде чем начинать собственно сушку, семена надо просто обсушить от лишней воды, оставшейся от промывки. Как подсушить тыквенные семечки перед готовкой? Можно просто дать им полежать, рассыпав тонким слоем, а можно и промокнуть полотенцем.

Способы сушки

Тыквенные семечки как приготовитьЕсть множество способов, как сушить семечки тыквы. Можно просто сделать это на воздухе. Для этого подготовленные семечки надо разложить очень тонким слоем на любых горизонтальных поверхностях (поддоны, большие тарелки, фанера, листы чистой бумаги) и ждать недели три. Всё это время сырьё должно находиться в тёплом и сухом месте, желательно вентилируемом. Периодически семечки надо ворошить. А если есть опасность их повреждения насекомыми или просто запыления, накрывать слоем марли.

В этом способе плюс только один: не нужно тратить энергию. Однако, во-первых, естественная сушка занимает много времени, а во-вторых, семечки получаются не очень вкусными — по-настоящему деликатесный продукт должен быть слегка поджаренным. Поэтому обычно сушат семечки в духовке или просто на газу, а в последнее время используют и современные приборы, например:

  1. газовую плиту;
  2. микроволновку,
  3. аэрогриль.

Чтобы правильно выбрать способ готовки, надо представлять себе, для чего нужен конечный продукт: для непосредственного употребления или для длительного хранения.

В газовой духовке

В духовке семечки просушиваются равномерно и без проблем, в зависимости от качества духовки весь процесс занимает от 20 минут до 1 часа. При этом продукт получается вкусным, в меру зажаренным, а сам процесс не требует даже слежки за ним.

В зависимости от того, насколько быстро хотят получить готовую продукцию, устанавливают и температуру (от 60 оС до 200 оС). Однако при высокой температуре труднее уследить за готовностью, поэтому лучше поставить градусов 60−80 и забыть про процесс на часок.

Итак, поступают следующим образом:

  1. зажигают огонь в духовке и устанавливают минимально возможную интенсивность;
  2. на обычный противень с тефлоновым покрытием или на большую чугунную сковородку кладут сырьё тонким слоем;
  3. ставят противень или сковородку в тёплую духовку;
  4. через полчаса проверяют, всё ли в порядке — к этому времени на минимальном огне семена ещё не готовы, но уже и не слишком сырые;
  5. примерно через час берут несколько семечек и пробуют на вкус — скорее всего, к этому моменту они стали коричневатыми на вид и замечательными на вкус;
  6. выключают огонь, достают продукцию и дают ей остыть.

Если включить сильный огонь, время готовки можно сократить, но семечки придётся часто перемешивать, иначе они будут «стрелять»: подпрыгивать и разлетаться по всей духовке.

Поджаривание на огне

Когда задаешься вопросом, как сделать тыквенные семечки в домашних условиях, прежде всего на ум приходят обычная сковородка и газовая плита. Да, на регулируемом огне можно пожарить вкусный деликатес за какие-то 10−15 минут. Правда, ни на секунду отлучиться не получится. Итак, можно очень быстро зажарить тыквенные семечки. Как приготовить плиту? Просто зажечь огонь:

  1. включают газовую плиту на среднюю мощность, используя обычную горелку;
  2. рассыпают семечки на большую стальную сковородку — слой может быть чуть больше, чем для приготовления в духовке, но не более 1 см;
  3. в процессе приготовления постоянно перемешивают продукт, иначе он разлетится по всей комнате;
  4. минут через десять начинают пробовать семечки на вкус.

Обычно минут через 10−12 семечки бывают готовы, максимум требуется полчаса. Как только они приобретут приятный вкус и золотистую окраску, огонь выключают, не давая сковороде остыть, высыпают содержимое в любую удобную ёмкость. Оставленные на сковородке семена могут пересохнуть.


В электрической сушилке

На всякий случай стоит знать, как высушить тыквенные семечки в электросушилке. Конечно, она предназначена, прежде всего, для сушки ягод и фруктов, но может быть использована и в нашем случае. Правда, получить такое же зажаренное блюдо, как на газу, в сушилке обычно не получается.

Подготовленное сырьё рассыпают по всем имеющимся решеткам тонким слоем, лучше одинарным. Температуру в сушилке поддерживают около 70 оС. Как и в случае ягод, время от времени решетки переставляют, самую нижнюю ставя на самый верх, повторяя так каждый раз. К сожалению, в большинстве моделей температура в объёме сушилки поддерживается не настолько равномерно, чтобы можно было без перестановки получить качественный продукт.

Как правильно высушить тыквенные семечки? Сушка может занять много времени, далеко не один час. Полученная продукция не будет очень вкусной, зато в ней при такой сушке сохранится максимально возможное количество полезных веществ.

Аналогичным образом можно высушить семечки в микроволновке. Сушка на максимальной мощности занимает всего несколько минут, но требует тщательного контроля. При использовании аэрогриля процесс занимает около получаса.

Хранение готового продукта

Как сушить тыквенные семечкиВысушенные семена можно хранить долго, до года и больше.
рой для них могут быть как закрытые капроновыми крышками стеклянные банки, так и просто полотняные мешочки. Главное — держать продукт в сухом месте при температуре, близкой к комнатной. В любой момент их можно взять в необходимых количествах и досушить (обжарить). Можно даже предварительно очистить семена и хранить их без кожуры, но такое хранение возможно только в течение непродолжительного времени.

А вот обжаренные на газу или в духовке семечки золотистого цвета лучше съесть сразу. Уже через несколько дней вкус будет «не тот». Конечно, они долгое время останутся съедобными, но удовольствия будут доставлять всё меньше и меньше.

Семя из тыквы — очень вкусный и полезный продукт, содержащий множеств веществ и микроэлементов, благотворно влияющих на здоровье. А процесс употребления правильно приготовленного своего продукта положительно влияет ещё и на нервную систему, поскольку доставляет массу положительных моментов на отдыхе. Можно, конечно, купить готовые семечки и у бабушек, но лучше поджарить их самостоятельно, тем более что этот процесс не представляет никакой сложности.

Источник: nasotke.pro

Как собрать(заготовить) семена мускатной тыквы? В этом видео я вам покажу, как собрать семена из такой полезной культуры, как тыква. Этот сорт тыквы называется Мускатная . Это позднеспелый сорт мускатной тыквы и мне очень понравился как своим вкусом, так и тем, что сами семена у нее находятся в нижней части плода, а вся остальная часть это одна сплошная мякоть.
я сейчас хочу собрать семечки с этого сорта, чтобы в дальнейшем иметь возможность выращивать его и дальше. Но таким способом можно не только заготовить семена тыквы для посадки, но и для того чтобы употреблять их в пищу. Ведь семена тыквы очень полезны для здоровья. Мой канал Татьяна огородница — https://www.youtube.com/channel/UC-gD_PVk4QgUkYIEfsZNYbA Вкусные и нежные оладьи из тыквы. https://www.youtube.com/watch?v=M6hoW2RiLPE Десерт из тыквы. Тыква с сахаром и лимонной кислотой. https://www.youtube.com/watch?v=M6hoW2RiLPE Тыква. Мускатные сорта тыквы. Тыква урожай 2016. https://www.youtube.com/watch?v=V4Rr64ah8Dk Метод Буррито(Бурито) необычный способ размножения винограда. — https://www.youtube.com/watch?v=F96Tgo60vTE Как выбрать семена и сорта томатов(помидор). Основные правила при подборе сортов. https://www.youtube.com/watch?v=Cds3eoFw9pw Как выбрать семена урожайных огурцов — https://www.youtube.com/watch?v=qO5_G61lwGU Плейлист Виноград — https://www.youtube.com/playlist?list=PLKt6xRBz_XvYxs_UXDIpNAj-2SyJAk2IG Плейлист Любимые овощи — https://www.youtube.com/playlist?list=PLKt6xRBz_XvawyUf8BQ0lbqE1Le-U4X4u Плейлист Обработки, удобрения, подкормки — https://www.youtube.com/playlist?list=PLKt6xRBz_XvY-9DffwNw5K1tP48dDK5xL Плейлист Готовим быстро и вкусно — https://www.youtube.com/playlist?list=PLKt6xRBz_Xva6vprH21TxvDLuYtK_EKKA Copyright Owner (Created by): Awards Media Group Limited Partnership http://www.dewolfemusic.com/trackdetail.php !/?id=7284431&code=LMFTxQ Я рада что вы зашли на мой канал, который называется "Татьяна огородница".
моем канале вы узнаете как я выращиваю огурцы, узнаете секреты хорошего урожая помидор. Я покажу свои эксперименты с новыми сортами овощей. Расскажу об уходе за различными огородными культурами. Покажу как правильно собрать семена из понравившихся сортов. Особое место на моем канале, как и на моем участке занимает виноград. Я расскажу о правилах ухода за молодыми саженцами, о методах формировки виноградных кустов, сделаю обзор своих сортов винограда. Расскажу как обрабатывать виноград от болезней и вредителей. В видео я поделюсь своим опытом выращивания овощей, винограда, цветов на приусадебном участке. Расскажу как прилагая минимум усилий, получить максимум удовольствия от урожая, выращенного своими руками. Хочу пожелать чтобы у вас во саду ли, в огороде был и цветущий сад и урожайный огород.

Источник: selhozmall.ru

Польза семян

В волокнистой сердцевине тыквы находятся ее семена. В них содержится множество полезных веществ:

  • Приготовление мякотиАминокислоты (лизин, гистидин, аргинин, изолейцин, метионин, валин, лейцин).
  • Витамины (А, Е, К, С, РР, В1, В2, В5, В6, В9).
  • Калий.
  • Магний.
  • Фосфор.
  • Кальций.
  • Железо.
  • Цинк.
  • Селен.

Благодаря своему составу тыквенные семена обладают целебным действием при следующих сбоях в организме:

  • Заготовка разных вкусовГипертоническая болезнь.
  • Высокий уровень холестерина.
  • Бессонница.
  • Депрессия.
  • Остеопороз.
  • Артрит.
  • Вялость кожи.
  • Воспаление предстательной железы.
  • Нарушения работы сердца.
  • Гельминты.
  • Сахарный диабет.
  • Запоры.
  • Заболевания щитовидной железы.
  • Плохая свертываемость крови.
  • Ухудшение зрения.
  • Слабый иммунитет.
  • Нарушения памяти.
  • Мужское бесплодие.
  • Морская болезнь.
  • Недостаток белка.

Конечно, для максимального воздействия семена лучше употреблять в сыром виде. Но для улучшения вкуса и удобства употребления существует несколько способов термической обработки семечек.

Приготовление мякоти

С применением солиПрежде всего, следует аккуратно извлечь семена из тыквы, отделить их от волокнистой части и тщательно промыть под проточной прохладной водой. Когда масса вокруг семечек исчезнет, можно приступать к их сушке.


В тыкве полезны не только семена, но и ее мякоть, из которой получаются вкусные пюре и каши, пироги и десерты. А также современные кулинары придумали, как сушить тыкву в электросушилке, чтобы в доме всегда была заготовка этого полезного продукта.

Последовательность обработки тыквы такова:

  • Срезать «шапки» ягоды.
  • Сладкие семечкиРавномерно нарезать тонкими ломтиками.
  • На каждом кусочке снять кожуру.
  • Нарезать мякоть кубиками со сторонами размером 1 см.
  • Разложить кубики в один слой на каждом уровне сушилки и установить максимальную температуру.
  • Каждый час менять поддоны местами для равномерной сушки кусочков.

Процесс сушки тыквы в электросушилке занимает не менее 12 часов. После завершения сухую заготовку необходимо быстро убрать в герметичную упаковку и хранить в сухом месте.

Еще тыкву можно завялить. Для этого требуется разрезать мякоть на кубики толщиной три сантиметра, выложить в широкую кастрюлю или сковороду, пересыпать сахаром, плотно прижать крышку и поставить под гнет в прохладное место на 15 часов. Затем слить образовавшийся в емкости сок, опять пересыпать сахаром и убрать еще на 12 часов.

В это время из сока нужно приготовить сироп, добавив в него 200 г сахара и закипятить. Далее кусочки тыквы опустить в готовый сироп на 20 минут, затем откинуть на дуршлаг и дать стечь жидкости. После этого мякоть можно вялить. Удобнее всего нанизать кусочки на нить и подвесить в сухом проветриваемом месте. В зависимости от окружающих условий, процесс вяления занимает 5−7 дней.

Заготовка разных вкусов

Пока сушится мякоть ягоды, нужно определиться, какими будут семечки: солеными, сладкими, пряными или нейтральными.

С применением соли

Для получения соленых семечек можно использовать несколько методов:

  • Замачивание в рассоле.
  • Обработка в процессе жарки.
  • Добавление соли после сушки.

Использование приправ

Первый метод предусматривает приготовление соляного раствора. Для этого нужно столовую ложку соли залить 100 мл крутого кипятка. Затем поместить в него семена и оставить на 12 часов. После этого слить рассол, промыть семечки под проточной холодной водой и приступить к сушке любым из способов: естественным путем, в электросушилке, микроволновке или духовке.

Второй метод состоит из следующих этапов:

  1. Нейтральный вкусВлажные после промывки семечки густо покрыть мелкой солью.
  2. Собрать и поместить их в емкость с растительным маслом и выждать 10−15 минут, пока каждое семя пропитается. Лучше использовать кукурузное или оливковое масло.
  3. Разогреть в сковороде столовую ложку масла и выложить в нее семена в один слой.
  4. Обжаривать, помешивая, на слабом огне 15−20 минут до появления золотистого оттенка.
  5. Готовые семечки выложить на бумажное полотенце и дать остыть.

Третий метод подразумевает присыпку солью уже высушенных семян.

Сладкие семечки

Для приготовления сладких семечек требуется растопить 100 мл сливочного масла, добавить в него сахарную пудру, корицу, мускатный орех и по желанию ваниль. Опустить в раствор семена на десять минут. Затем раскалить немного сливочного масла в сковороде, опустить в него семечки и обжаривать на медленном огне в течение 15−20 минут. Далее выложить семечки на салфетку, присыпать сахарной пудрой и остудить.

Использование приправ

Чтобы придать семенам пикантный вкус, можно при приготовлении соленых семечек добавлять в рассол или во время жарки различные специи: черный перец, измельченный чеснок или сушеную зелень.

Нейтральный вкус

Чаще всего семена тыквы сушат без использования каких-либо вкусовых добавок. В натуральном виде семечки дольше хранятся. Их можно использовать в дальнейшем при приготовлении салатов, выпечки, придавать любой вкус с помощью обработки уже непосредственно перед употреблением.

Сделать натуральные семечки возможно несколькими способами:

  • Высушить в сковороде.
  • Подсушить в духовке.
  • Выпарить влагу в микроволновой печи или электросушилке.
  • Дать высохнуть естественным путем.

Тыквенные семечки

При использовании сковороды ее следует разогреть, установить на средний огонь, высыпать сухие семена и обжаривать, постоянно помешивая деревянной лопаткой, 15 минут. Главное в этом процессе равномерное распределение жара на семечки.

Польза и вред тыквенных семечекДля получения вкусных семечек следует знать, как подсушить тыквенные семечки в духовке. Необходимо выложить семена на противень тонким слоем, установить температуру 80 градусов и не забывать помешивать. Сушить в течение получаса.

В электросушилке необходимо накрыть поддоны бумагой для выпечки, разложить на них семена тонким слоем и сушить около 60 минут, регулярно меняя верхние и нижние уровни местами.

Для приготовления в микроволновой печи семечки следует выложить в специальную посуду в один ряд и сушить 20 минут при мощности 600 Ватт.

На готовность семян после обработки в духовке, электросушилке или микроволновке указывает золотистый оттенок, легкая отделимость прозрачной верхней пленки, хрустящая оболочка и темно-зеленый цвет семечки.

Как правильно высушить тыквенные семечки естественным путем, существуют следующие рекомендации:

  1. Полезные свойства семян тыквыОтобрать только неповрежденные белые семена без пятен и сколов.
  2. Выбрать посуду с ровной поверхностью, низкими краями и наибольшей площадью днища.
  3. Накрыть дно бумагой для выпечки, и выложить на него семена в один ряд.
  4. Установить посуду в хорошо проветриваемом сухом месте. Идеальным вариантом, конечно, является улица в солнечную погоду.
  5. Оставить на несколько дней, периодически пробуя семена. У готового продукта оболочка должна стать хрустящей и легко отделяться от семечки.

Хранить тыквенные семечки можно в очищенном виде и в оболочке. Место хранения должно быть сухим. Необходимо помнить: недосушенные или семена, обработанные с применением масла и специй, быстро портятся, покрываются плесенью, и вместо пользы способны причинить вред здоровью.

Источник: uborka.co


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.