Классификация тюльпана


Классификация тюльпанаЦветение тюльпанов — потрясающе красивое зрелище, которым хочется любоваться бесконечно. Чтобы продлить этот праздник цветоводы-любители стараются высаживать на клумбах сорта разных сроков цветения — это позволяет им наслаждаться видом прекрасных цветов больше месяца. Дабы не запутаться в «тюльпановом» разнообразии и определиться, луковицы каких именно красавцев высаживать на своем участке, достаточно просмотреть фото сортов с названиями и описанием каждого.

Немного истории

В далеком 1554 году посол Германии прислал в свою страну из Османской империи первые луковицы загадочных цветов, которые сразу же покорили сердца немецких садовников. Называть их стали «Tulipan», что было схожим с произношением названия турецкого головного убора «тюрбан».

Цветы быстро распространились по Европе, а в Голландии началась настоящая тюльпаномания. За одну луковицу отдавали большие суммы, ими торговали на биржах и аукционах, дарили в качестве дорогих подарков.

В то время стали потихоньку выводить все больше новых сортов удивительных цветов, и садоводы заметили, что климатические условия Голландии замечательно подходят для их культивирования. Так голландцы стали лидерами по выращиванию и селекции этого прекрасного цветка, который по сей день считается негласным символом страны.


Классификация тюльпанаТюльпаны популярны у садоводов во всех странах мира

Классификация тюльпанов

Все ныне растущие тюльпаны разделяются на 3 группы:

  • тюльпаны раннецветущие;
  • тюльпаны среднецветущие;
  • тюльпаны поздноцветущие.

Выделяется и 4 группа, в которую собраны дикорастущие виды и произведенные от них сорта вне зависимости от того, когда у них начинается цветение. Все 4 группы, в свою очередь, делятся на 15 классов, отличающихся между собой формой бутона, высотой стебля, окраской и т.д.

Раннецветущая группа

Представители этих сортов зацветают в средине-конце апреля.

  • Простые ранние тюльпаны. Для них характерны высокие, толстые стебли. Бутоны крупные. Их форма похожа на чашу или бокал, цвет имеют, в основном, красный или желтый. При ярком солнце они полностью раскрываются. Разрастаются медленно.

Классификация тюльпанаМахровые ранние тюльпаны

  • Махровые ранние. Обладают коротким, крепким и толстым стеблем. Бутоны махровые, теплых тонов, в раскрытом состоянии их диаметр около 8 см. По численности составляют практически такой же процент, как и первый класс — около 5%. Разрастаются очень медленно.

Совет. Чтобы тюльпаны хорошо цвели нужно каждый год, в конце сезона извлекать луковицы из земли и осенью высаживать их на новое место.

Среднецветущая группа

Сезон их цветения — конец апреля-начало мая.

  • Триумф тюльпаны. Растения средние по высоте, с крупными бутонами (форма бокала). Окраска встречается от фиолетового до белоснежного. Хорошо разрастаются. Самый многочисленный класс — таких сортов примерно четверть от всех известных.

Классификация тюльпанаТриумф тюльпаны

  • Дарвиновы гибриды. Очень рослые тюльпаны. Диаметр распустившегося бутона может быть более 10 см. Имеют зачастую красную окраску. В этом классе нет фиолетовых цветов. В жаркие дни очень сильно раскрываются. Быстро размножаются. Класс охватывает 4,5 % от общего количества.

Позднецветущая группа

Начинают цветение в средине или конце мая.

  • Простые поздние. Наделены мощными, высокими стеблями и крупными бутонами формы бокала различной окраски. Лепестки довольно широкие, с тупыми кончиками. Некоторые сорта выбрасывают из одного цветоноса 3-5 цветков. Хорошо переносят поздние заморозки. Разрастаются очень быстро. По численности немного уступают Триумфу.
  • Лилиецветные. Растения с высокими стеблями. Бутоны напоминают бокал. Лепестки отгибаются наружу и сильно заостренные. Окраской наделены самой разнообразной. Разрастаются не очень быстро.

Классификация тюльпанаЛилиецветные тюльпаны

  • Класс бахромчатые. Стебель растений высокий. Бутоны формы бокала, окраска очень разнообразная. Выделяются наличием бахромы по краю лепестков, напоминающей иглы. Черный цвет в этом классе не присутствует.
  • Зеленоцветные. Зацветают в средине мая. Имеют среднюю высоту. Лепестки разных сортов окрашены в неброские цвета, а посредине обязательно проходит зеленая линия, которая не исчезает до отцветания цветка.

Совет. Тюльпаны зеленоцветных сортов лучше высаживать небольшими группами, рядом с тюльпанами ярких цветов. При таком контрасте их нежный цвет будет очень выигрышно смотреться.

  • Рембрандт-тюльпаны. Большинство растений этого класса поражены вирусом пестролистности, за счет чего лепестки имеют пестрый окрас. Стебли этих растений высокие. Лепестки могут быть красного, желтого и белого цвета с линиями и пятнами. Таких тюльпанов, по отношению ко всем известным, насчитывается меньше всего.

Классификация тюльпанаПопугайные тюльпаны


  • Попугайные тюльпаны. Стебель средний. Цветки в раскрытом виде достигают 20 см в диаметре. Лепестки очень напоминают пестрые рваные птичьи перья. Окрашены в разные цвета – от белоснежных до практически черных.
  • Махровые поздние. Эти тюльпаны наделены мощными, не очень высокими стеблями. Их цветки зрительно напоминают пионы. Окраска бывает от белой до черной. Имеются и сорта двухцветные. Молодые луковицы нарастают быстро.

Виды тюльпанов и их гибриды

Тюльпаны, относящиеся к этой группе, лучше высаживать на альпинариях и в каменистых садах, вместе с такими же низкорослыми растениями.

  • Тюльпаны Кауфмана — цветут раньше всех, в начале апреля. Миниатюрные тюльпаны с раскрывшимися бутонами в форме звезды. Окраска разнообразная, зачастую присутствует два цвета. На листьях наличие пурпурных штрихов или точек.
  • Тюльпаны Фостера. Их бутоны покрупнее, чем у предыдущего класса, имеют чашевидную удлиненную форму. Цветки чаще красные, но встречаются желтые и розовые.

Классификация тюльпанаТюльпаны Грейга

  • Тюльпаны Грейга. Имеют низенькие стебли с довольно крупными цветами. Лепестки на бокаловидных бутонах с загибом наружу. Бывают красного, оранжевого цвета и двухцветные.
  • Дикорастущие. В этот класс соединили все виды, растущие в диком виде. В основном они низкого роста, очень рано начинают цвести и имеют разнообразную окраску. Среди них встречаются сорта, выбрасывающие на одном стебле несколько бутонов.

Какие бы тюльпаны не были посажены на участке, все они однозначно смогут привнести в жизнь цветовода солнечное, весеннее настроение.

Источник: thewalls.ru

Раннецветущие

Тюльпаны этой группы зацветают раньше всех – в апреле. Это низкорослые цветы высотой 15-40 см. Цветоносы крепкие и прочные, выдерживающие сильные порывы весенних ветров.

Простые ранние тюльпаны

К 1 классу относятся тюльпаны высотой 25-40 см с цветами в форме эллипса или бокала, состоящие из 6 лепестков, которые полностью раскрываются, из-за чего цветы не подходят для срезки. Сорта тюльпанов этого класса преимущественно розовой, желтой и красной окраски. Тюльпан Christmas Marvel

Характеризуются очень ранним и длительным цветением. Широко используются для раннего получения, в январе-марте, цветов в тепличных условиях, выращивания на клумбах.

Махровые ранние тюльпаны

Описание тюльпанов 2 класса: низкорослые тюльпаны высотой 15-30 см, цветки крупные, до 8 см в диаметре, имеют 15-20 лепестков и бывают преимущественно желто-оранжевых и красных оттенков.Тюльпан Фокси Фокстрот

Цветут продолжительно, отличаются небольшим коэффициентом размножения. Рекомендуется использовать такие тюльпаны на переднем плане клумб, для украшения бордюров или выгонки в горшках.

Среднецветущие


Среднецветущие тюльпаны захватывают период цветения тюльпанов 1 группы и распускаются в конце апреля — начале мая. Цветоносы этих сортов прочные, высотой 40-80 см, цветки простые. Все среднецветущие сорта разделены на два класса: триумф-тюльпаны и дарвиновы гибриды.

Триумф-тюльпаны

Триумф-тюльпаны получены путем скрещивания дарвиновых гибридов и простых ранних тюльпанов, выведены в отдельный класс. Характеризуются стабильно ранним цветением с конца апреля и преимущественно используются для ранней выгонки в промышленных объемах.Тюльпан Блюберри Рипл

Это средние и высокорослые тюльпаны с высотой цветоноса до 70 см, большим цветком, не утрачивающим форму бокала. Цветы всевозможной окраски — от белой до фиолетовой, включая двухцветные. Идеально подходят для срезки и украшения клумб.

Дарвиновы гибриды

Дарвиновы гибриды получены путем скрещивания тюльпанов Фостера с Дарвиновыми тюльпанами – это тюльпаны с сильным, высоким — до 80 см, цветоносом и крупными — до 10 см в диаметре, бокаловидными цветами с широким донцем.
Тюльпан Design Impression

Цветы яркие, с преобладанием красной и желтой расцветки, преимущественно однотонные, но включают и двухцветные сорта с каймой или симметричным рисунком, называемым пламенем, не подвержены вирусу пестролепестности.

Большинство сортов дарвиновых гибридов размножаются только вегетативно. Дарвиновы гибриды очень популярны, хорошо переносят транспортировку, используются для выгонки и срезки в промышленных масштабах. В природных условиях распускаются в начале мая. Устойчивы к заморозкам.

Позднецветущие

Эта группа включает в себя наибольшее количество классов тюльпанов, характеризующихся поздним сроком цветения – с середины мая.

Простые поздние тюльпаны

В класс простых поздних тюльпанов входят сорта, имеющие венчик бокаловидной формы с 6 тупоконечными, широкими, с ровными краями, лепестками и квадратным основанием. Сюда входят самые высокорослые сорта — до 80 см и выше.Тюльпан Catherina


Цветовая гамма самая разнообразная — от светлых и нежных до темных и ярких. Имеются двухцветные и многоцветные формы. Тюльпаны этого класса имеют высокий процент размножения, очень хорошо подходят для срезки, но из-за позднего срока цветения только некоторые сорта применяются для выгонки.

Лилиецветные тюльпаны

Цветы тюльпанов этого класса простые, по форме похожи на лилии. Их лепестки до 10 см длиной с отогнутыми наружу, заостренными концами. Цветоносы высотой 50-65 см, крепкие. Тюльпан Баллада

Цветы разных расцветок, как однотонные, так и двухцветные. Расцветают одними из первых в своей группе. Применяются для украшения клумб, срезки и выгонки.

Бахромчатые тюльпаны

В этот класс входят сорта тюльпанов, края лепестков которых имеют мелко-изрезанную игольчатую бахрому, благодаря которой цветы становятся более пышными и нарядными.

Цветки бывают разных размеров, чаще простые, но выведены и очень красивые махрово-бахромчатые сорта. Лепестки обычно широкие, закругленные, но встречаются и заостренные. Тюльпан бахромчатый Маскотт

Бахромчатые тюльпаны бывают всевозможных расцветок: от белых до темно-шоколадных, как однотонные, так и очень оригинальные с контрастной бахромой. Высота цветоноса 50-65 см. Такие тюльпаны очень популярны, используются для выращивания в садах, на клумбах, для срезки и выгонки.


Зеленоцветные тюльпаны

У зеленоцветных (или зеленоцветковых) тюльпанов спинки лепестков утолщены и с внешней стороны имеют зеленую окраску на протяжении всего периода цветения. Лепестки высотой 5-7 см, закругленной формы или с острыми концами, края лепестков слегка загнуты внутрь или выгнуты наружу, благодаря чему эти тюльпаны имеют очень стильный и эффектный вид. Тюльпан Эсперанто

Зеленоцветные тюльпаны бывают разной высоты – от 30 до 60 см, имеют небольшие узкие листья, зацветают ближе к концу мая. Окраска цветов — от белой до красной, включая двухцветную, но наиболее нежно выглядят светлые зеленоцветные тюльпаны.

Класс немногочислен, в Нидерландах в 2014 году в коммерческих целях выращивали всего 21 сорт таких тюльпанов. Зеленоцветные тюльпаны применимы для срезки и оформления клумб.

Рембрандт-тюльпаны

В этот класс входят пестроокрашенные сорта тюльпанов. Он самый малочисленный и по классификации 1981 года включает всего три сорта, где пестролепестность передается генетически. Сорта, подвергающиеся вирусу пестролепестности, в него не входят.
Тюльпан Гранд Перфекшн

Высота рембрандт-тюльпанов в диапазоне 40-70 см. Цветки в форме бокала, имеют широкие, тупоконечные лепестки 7-9 см в высоту.

Цветы белой, желтой, красной окраски с пятнами и штрихами контрастного (от бронзового до темно-фиолетового) цвета. Цветут с середины мая. Используются для клумб и срезки.

Попугайные тюльпаны

Лепестки попугайных тюльпанов не бывают ровной формы, они глубоко изрезаны по краям, часто изогнутые, волнистые, скрученные и похожи на взъерошенные перья птиц. Выглядят цветы очень необычно. Тюльпан Экзотик Пэррот

Окраска цветов включает всю гамму, свойственную тюльпанам, — от белой до бордово-черной, а также двух- и трехцветную. Цветы широко раскрываются, достигая в диаметре 20 см.

Цветоносы высотой 40-70 см часто страдают от непогоды из-за тяжелых бутонов. Применяются для срезки, высаживаются на переднем плане клумб для лучшего обзора и оценки причудливости.

Махровые поздние тюльпаны

Поздние махровые тюльпаны имеют множество лепестков и по форме напоминают пионы, поэтому их еще называют пионовидными. Цветоносы крепкие, высотой 30-60 см, иногда — до 1 м, которые под дождем и ветром не всегда выдерживают вес крупных цветков.

Поздние махровые тюльпаны отличаются от ранних махровых более густой и округлой формой цветка и более широкой гаммой оттенков, включая сиреневые, вплоть до пурпурно-черных, и двухцветную окраску. Тюльпан Анжелика

Отличительной особенностью поздних махровых тюльпанов является самый поздний и длительный период цветения – до 3 недель, заканчивающийся в начале июня. Используются в основном для украшения клумб в садах и парках.

Виды тюльпанов и их гибриды

В последнюю группу вошли четыре класса, три из которых представляют собой отдельные виды со стойкими характеристиками тюльпанов по биологии (основным признакам), использующиеся для выведения новых сортов и гибридов, а четвертый — это все остальные виды тюльпанов.

Тюльпан Кауфмана, его разновидности и гибриды

Тюльпаны Кауфмана зацветают одними из первых, уже в начале апреля. Цветоносы этого вида невысокие — 15-25 см, цветы удлиненной формы, полностью раскрываясь, имеют звездчатую форму. Окраска цветов чаще двухцветная, желтых и красных оттенков, лепестки неодинаково окрашены с внутренней и внешней сторон. Тюльпан Кауфмана Concerto

Практически не подвержены вирусу пестролепестности. Листья некоторых сортов имеют крапины или полосы красноватого оттенка. Из-за маленькой высоты непригодны для срезки, но применяются для выгонки, выращивания в альпийских горках, бордюрах, рокариях, под деревьями.

Тюльпан Фостера, его разновидности и гибриды

Цветки у тюльпанов Фостера более крупные, бокаловидной или чашевидной формы, с удлиненными лепестками до 15 см в высоту и 8 см в ширину, раскрываются не широко и напоминают большие крокусы. Цветы ярких, оранжево-красных оттенков, редко желтых и розовых. Тюльпан Фостера Purissima

Природные формы тюльпана Фостера абсолютно устойчивы к вирусу пестролепестности. Цветоносы средней высоты – 30-50 см. Листья плотные волнистые, иногда с пурпурными вкраплениями. Зацветают тюльпаны Фостера в конце апреля. Выращиваются под деревьями, в рокариях, используются для выгонки и срезки.

Тюльпан Грейга, его разновидности и гибриды

Цветки тюльпанов Грейга уникальной формы двойной чаши, где внутренние лепестки сомкнуты, а внешние до середины отклонены наружу. Окраска цветов от красных оттенков до желто-оранжевых и розовых, часто с контрастной окантовкой или рисунком, есть сорта с белыми и махровыми цветами. Тюльпан Пиноккио

Высота стебля 20-30 см, но есть гибриды и до 70 см высотой. Цветут во второй половине апреля. Отличительной особенностью являются листья, покрытые пурпурными полосами или пятнами. Применяются для выгонки и украшения сада.

Дикорастущие виды тюльпанов, их разновидности и гибриды

В последнем 15 классе объединены все дикорастущие виды тюльпанов, их гибриды, а также виды, не вошедшие в предыдущие 14 классов. Этот класс тюльпанов еще называют «ботаническими тюльпанами».

Они обычно цветут ранней весной, низкорослые 20-35 см, для многих характерна многоцветность, имеют узкие листья, ровные или волнистые. Цветки чаще в форме звездочки, но бывают чашевидные и с очень узкими лепестками. Тюльпан дикий Биберштейна

Имеют белую, желтую или красную окраски, включая сиреневые и розовые оттенки, однотонные или с контрастным цветом основания лепестков. Дикорастущие тюльпаны полностью устойчивы к вирусу пестроты и успешно применяются в селекции.

Гибриды дикорастущих тюльпанов вегетативно плохо размножаются. Незаменимы для оформления альпийских горок и озеленения садов и парков.

Знакомясь с описанием, возникает вопрос: «Сколько же видов тюльпанов существует?». Ботаники XXI века расходятся во мнениях из-за сложной систематики рода, поэтому ответ может быть приблизительным — выделяют около 80 видов тюльпанов, и каждый из них очень интересен.


Источник: agronomu.com

  1. ↑ На упаковках луковиц классы тюльпанов указываются текстом; цифры на упаковках не имеют отношения к классификации. Цифры, разделённые косой чертой, обозначают размер луковицы, измеренный в сантиметрах по окружности: для тюльпана Геснера размеры 11/12 и выше предназначены для выгонки, размер 10/11 — для розничной продажи, размеры от 7/8 до 9/10 — для доращивания (обычно луковицы такого размера уже способны цвести)[4]. Одиночные цифры, помещённые на видном месте, обозначают условную ценовую группу товара.
  2. ↑ Нидерланды — абсолютный лидер в выращивании луковичных. В 2005 году в стране были сосредоточены 65 % учтённых мировых посадок луковичных культур. Примерно 55 % голландских плантаций, или 10 тысяч га, занято тюльпанами. Страна ежегодно производит 4 млрд луковиц тюльпанов[26], контролирует 92 % поставок луковиц на мировой рынок и фактически определяет набор сортов, доступных цветоводческим хозяйствам и цветоводам-любителям по всему миру.
  3. 1 2 Листочки околоцветника («лепестки») тюльпана не дифференцируются на собственно лепестки и чашелистики. Внешне они, за редким исключением, сходны с настоящими лепестками. В научной литературе применительно к тюльпану применяется только термин «листочки околоцветника».
  4. ↑ В английской и, в гораздо меньшей степени, в голландской и французской практиках XIX века выведение пестролепестных тюльпанов из одноцветных бридеров считалось «высокой» стороной цветоводства, в отличие от «низкого», обыденного декоративного цветоводства. Развитие и угасание этой практики подробно описаны в Pavord, 2014.
  5. ↑ Белые, жёлтые и «чёрные» (тёмно-фиолетовые) сорта поражаются пестролепестностью так же, как и все другие, но характерный пёстрый рисунок на их цветках трудно различим[81].
  6. ↑ Бочанцева, 1962, с. 351—394 подробно рассматривает механизмы многоцветковости и способы её стимулирования в культуре на примере тюльпанов Грейга, Микели, Фостера и избранных сортов тюльпана Геснера..
  7. ↑ ‘Murillo’ — уникально изменчивый, склонный к мутациям сорт. Его спорты дали начало десяткам зарегистрированых сортов.

Источник: ru.wikipedia.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.