Тюльпан одноцветковый


Тюльпан одноцветковый

Тюльпан одноцветковый

Tulipa uniflora (L.) Besser ex Baker

Семейство Лилейные — Liliaceae 

 

Категория и статус. Категория 1 (Е). Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Реликт нагорно-ксерофильной флоры.

 

Краткое описание. Многолетнее травянистое луковичное растение. Луковица яйцевидная, одета снаружи коричневой кожистой оболочкой. Стебель 15-30 см высотой, гладкий, тем-ноокрашенный. Листья сидят по два в нижней части стебля почти на одном уровне, линейно-ланцетные. Цветок одиночный, прямостоячий или слегка поникающий. Листочки околоцветника желтые, снаружи с зеленой или фиолетовой полоской, туповатые, из них три внутренних шире и короче трех наружных. Плод — коробочка.


 

Особенности экологии, биологии и фитоценологии. Теплолюбивый вид, растет по южным каменистым склонам. На м. Томар массово разрастается на старой залежи, где на 1 м2 обнаружено до 20 цветущих особей [6]. Цветет в конце апреля — начале мая. Размножается семенами и вегетативно. Семена имеют глубокий покой из-за недоразвитого зародыша. Прорастают при низких положительных температурах (0-3°С) втемноте. Прорастание надземное. В стадию цветения и плодоношения вступает на 5-7 год [1].

 

Распространение. Реликт нагорно-ксерофильной флоры [2]. Южносибирско-турано-монгольский вид. В Иркутской области встречается в южных степных районах — Балаганском (пос. Балаганск), Боханском (с. Олонки), Заларинском (с. Щербаковская), Осинском (села Оса и Обуса), Эхирит-Булагатском (пос. Усть-Ордынский, села Гаханы и Серафимовка); севернее -вУсть-Удинском (окрестности пос. Усть-Уда) и Братском (с. Падун) [3-5]. Обширная популяция находится на Братском водохранилище на м. Томар близ границы Нукутского и Балаганс-кого районов [1]. В Российской Федерации встречается также в Западной (Алтай) и Восточной Сибири (Красноярский край, Тыва, Забайкальский край). За пределами России — в Средней (Казахстан) и Центральной (Монголия) Азии.


 

Численность и состояние популяций. Нет данных.

 

Лимитирующие факторы. Выпас скота, мышевидные грызуны, сползание грунтов с крутых склонов в результате эрозии, сбор растений на букеты.

 

Принятые и необходимые меры охраны. Специальные меры охраны в Иркутской области не разработаны. Вид включен в Красные книги Красноярского края. Читинской области и Агинского Бурятского авт. окр. [7, 8]. Необходима организация ООПТ в местах наиболее обширных популяций, особенно в леостепях Верхнего Приангарья.

 

Источники информации: 1 — Семенова, 2007; 2 — Малышев, Пешкова, 1984; 3 — Конспект флоры Иркутской…, 2008; 4- Красная книга Иркутской…, 2001; 5 — Попов, 1957; б-данные В.В. Попова; 7 — Красная книга Красноярского…, 2005; 8 — Красная книга Читинской…, 2002.

Составитель: А.М. Зарубин.

Художник: Н.В. Степанцова.

Источник: baikalru.ru

Тюльпан одноцветковый

Тюльпан одноцветковый — Tulipa uniflora (L.) Besser ex Baker (1875)

Статус: 1 (Е). Вид под угрозой исчезновения.

Краткое описание.

Многолетнее, травянистое, луковичное растение, 4−25 (30) см выс. Луковицы яйцевидные, покрыты снаружи коричневой жёсткой, кожистой оболочкой. Стебель голый, темноокрашенный, в нижней части с 2 (3) сближенными, почти супротивными, лентовидными, обычно не превышающими цветок, по краю с редкими зубчиками или голыми, листьями.


Цветок одиночный, прямостоячий, перед цветением поникающий, внутри жёлтый, снаружи с зелёным или фиолетовым оттенком, около 20 мм дл. Лепестки обратнояйцевидные, туповатые, все более или менее одинаковой ширины, равные между собой. Пестик с длинным столбиком, почти равным завязи. Плод – яйцевидно-цилиндрическая коробочка до 4 см дл. с длинным носиком на верхушке. Семена коричневые, плоские, треугольные, 5 мм дл. [1, 2].

Распространение.

Отмечен преимущественно в Минусинской степи − окр. г. Минусинска, гора Унюк, единичные находки в Усинской и Красноярской (долина руч. Минжуль, правый берег р. Енисей против д. Симонова) лесостепях [3−5], в Западном Саяне − окр. д. Григорьевка [6]. В Емельяновском, Ермаковском, Краснотуранском и Минусинском районах. Ареал − южносибирско-турано-монгольский, охватывает степные районы юга Сибири, северо-востока Средней Азии и Монголии [2].

Экология и биология.

Ксерофит. Растёт по степным южным каменистым склонам, на скалах, доходит до пояса высокогорий. Ранневесеннее растение, встречается единичными экземплярами. Цветёт в конце апреля, мае [3, 7–9].

Лимитирующие факторы. Угрозу популяциям представляет антропогенное воздействие. На низкогорных степях уничтожается в процессе интенсивной пастьбы путём выкапывания съедобных луковиц, что грозит разрушению местообитаний. Рано цветущее, декоративное растение вырывается на букеты [5].


Меры охраны. Из-за редкости нуждается в запрещении сбора, в поиске новых мест произрастания с уточнением ареала в крае, организации мониторинга состояния и численности популяций. Вести исследования экологии и биологии вида с целью введения в культуру. Необходима организация памятников природы в местах нахождения вида.

Источники информации. Красная книга Красноярского края. 1. Попов, 1957; 2. Власова, 1987; 3. Черепнин, 1959; 4. Соболевская, 1967; 5. Антипова, 2003; 6. Степанов, 1994; 7. Мордак, 1982; 8. Мордак, 1990; 9. Редкие и исчезающие растения …, 1980. Составитель: Е.М. Антипова. Рисунок: В.С. Степанов, Н.В. Степанов.

AOF | 26.11.2015 19:59:57

Источник: cicon.ru

Источник: xn--04-6kcue7bya8b6b.xn--p1ai

Посадка многоцветковых тюльпанов

Опытные цветоводы знают, что осень — это важнейший период в жизни всех тюльпанов, в том числе и многоцветковых. Хотя это многолетние растения, луковицы тюльпанов следует пересаживать каждый год. Это минимизирует риск развития различных заболеваний и стимулирует образование здоровых цветоносов.

Многоцветковые тюльпаны

Посадка тюльпанов проводится во второй половине сентября или в первых числах октября. Для посадки необходимо выбрать хорошо освещенное место с низким залеганием грунтовых вод, поскольку при избыточном увлажнении луковицы могут погибнуть. За две-три недели до посадки необходимо начинать подготавливать почву под тюльпаны. Перекапывая грунт, в него вносят минеральные и органические удобрения. Чтобы улучшить структуру почвы, можно использовать выветрившийся торф и песок.

Почва тюльпанам необходима рыхлая и легкая, со щелочной нейтральной структурой, так как эти растения не переносят кислых почв. Перед посадкой необходимо подготовить луковицы. Их следует выдержать около часа в суспензии топсина-М или цинеба. Раствор готовят из расчета пятьдесят граммов средства на ведро воды.

Тюльпан многоцветковый следует сажать на глубину, которая в два-три раза превышает высоту луковицы. Как правило, это десять-двадцать сантиметров. Посадочный материал необходимо осторожно вжимать на дне бороздок в рыхлую землю, но ни в коем случае не ввинчивать. Особенно осторожно следует обращаться с луковицей в октябре. В этот период корневой валик разбухает и становится хрупким и уязвимым к повреждениям.

Для средней полосы России самым подходящим временем для посадки тюльпанов является вторая половина сентября. Температура в это время еще достаточно высокая, много солнечных дней. Укоренение растения начинается в тот момент, когда температура на глубине залегания луковиц снижается до +4-9 градусов Цельсия. В засушливую осень после посадки грядки необходимо обильно полить. Чтобы сохранить в почве тепло как можно дольше и максимально продлить время укоренения луковиц, что особенно важно при поздней посадке, гряды необходимо присыпать торфом.

Сорта многоцветковых тюльпанов

Тюльпан многоцветковый сорта Акилла

Тюльпан многоцветковый сорта Акилла

 

Тюльпан Акилла относится к махровому классу и по внешнему виду напоминает пион. Расцветает в мае, стебель достигает в высоту – 50 см. На стебле в процессе цветения образуется 4-5 цветков до 10 см в диаметре, причем каждый из них состоит из 20-25 лепестков. Из-за махровости сорта создается впечатление сплошного пышного ковра из цветов на клумбе. Бутоны чашевидной формы, имеют оригинальную расцветку: на песочном фоне на лепестках расположены штрихи карминного цвета. Таким же цветом окантованы края лепестков, как будто бы их обожгло огнем. Цветок обладает достаточно сильным ароматом.

Тюльпан многоцветковый сорта Торонто

Тюльпан многоцветковый сорта Торонто

Назван тюльпан в честь канадского города Торонто. В те времена, когда еще город не был построен, индейцы называли эту местность «местом встречи», поэтому цветок ассоциируется с романтическими свиданиями и встречами с близкими людьми. Зацветает тюльпан поздно, в конце апреля — начале мая, стебель вытягивается до высоты в 35-37 см, окружен яркими изумрудными листьями. Цветок имеет бокальчатую форму с лепестками, отогнутыми наружу. Цветок крупный, его размер до 9 см. На одном стебле формируется до 4-5 цветков, они нежного кораллового цвета с легким глянцем, при цветении приобретают насыщенный гранатовый оттенок. Отлично смотрится в цветниках и рокариях.

Тюльпан многоцветковый сорта Паук Монте

Тюльпан многоцветковый сорта Паук Монте

Эта разновидность тюльпана относится к классу махровых лилейных. Тюльпан имеет оригинальный вид, лепестки похожи на нарезанные листочки бумаги или на лапки мохнатого паука. Цвет яркий, золотистый, соломенный, и это приносит в сад ощущение оптимизма и бодрости. Цветонос высокий, до 10 см и крупный, что позволяет использовать разновидность в одиночных посадках как яркое пятно в дизайне участка. Дает одновременно от 3 до 6 цветков, но цветет недолго, не более 8-10 дней. Растение имеет высокий уровень иммунитета.

Тюльпан сорта многоцветковый Веселая карусель

Тюльпан сорта многоцветковый Веселая карусель

Цветок голландской селекции необычного малинового цвета с оттенками фиолетового и серебристого. Цветок крупный, до 8 см, в форме удлиненного бокала, на одном стебле образуется до 5-6 цветоносов, стебель вырастает до 65 см. Обладает приятным цветочным ароматом. При посадке группой выглядит очень эффектно, один из любимых сортов садоводов-любителей.

Тюльпан многоцветковый сорта Зеленая Сойка

Тюльпан многоцветковый сорта Зеленая Сойка

Это поздноцветущий сорт, который относится к классу Зеленоцветные тюльпаны. Он поражает своим почти солнечным лимонно-желтым цветом. От других видов, этот тюльпан отличается окраской околоцветника – она частично зеленоватая. Цветки бокаловидной формы, простые, с бахромой. Их размер — 6-10 см в высоту. Цветет во второй половине мая. Высота растения – около 40 см.

Тюльпан многоцветковый сорта Виннипег

Тюльпан многоцветковый сорта Виннипег

Невысокое растение, высотой 19-25 см, с крупными цветками канареечного цвета и с яркими мазками алого по лепесткам. Кончики бутонов острые, сам бутон вытянутой формы. На стебле расцветает 4-8 цветков, но, благодаря яркой пестрой расцветке кажется, что их очень много. Распускается в середине весны, цветет до 2 недель. Любит солнечные места с воздухопроницаемой почвой.

Тюльпан многоцветковый сорта Барбадос

Тюльпан многоцветковый сорта Барбадос

Относится к классу бахромчатых, высота стебля – 55-60 см. Цветок необыкновенной красоты с пушистой бахромой по краю лепестков и тонкими шипами на их внешней стороне. Бутон крупный, до 10 см, цвет – гранатово-карминный, яркий. Все 2 недели, пока цветет, он не меняет окраску и форму и остается таким же свежим и плотным. Эту разновидность нельзя высаживать после нарциссов и лилий, кроме того, его необходимо беречь от ветров.

Тюльпан многоцветковый сорта Счастливая семья

Тюльпан многоцветковый сорта Счастливая семья

Данная разновидность многоцветковых тюльпанов является классическим образцом вида. Стебель невысокий, до 30 — 45 см, но крепкий. Цветок удлиненный, в форме узкого бокала с плотными лепестками. Цвет необыкновенно нежный, розово-малиновый, со светлой каймой по краям, «выбрасывает» до 6 цветоносов, создавая роскошный букет. Отличие от других разновидностей в том, что растение неприхотливо, не требует особой агротехники, может обходиться без регулярного полива.

Тюльпан многоцветковый сорта Белый Берлин

Тюльпан многоцветковый сорта Белый Берлин

Белый Берлин – один из немногих многоцветковых тюльпанов с белоснежными бутонами, получить такую расцветку от данной разновидности не всегда просто. Цветок имеет продолжительный для тюльпанов период цветения, до 25 дней. На стебле высотой 50 см последовательно распускаются 5-6 цветоносов, высота которых – до 11- 15 см. Белые многоцветковые тюльпаны часто используют в качестве свадебного букета невесты.

Тюльпан многоцветковый сорта Голубой бриллиант

Тюльпан многоцветковый сорта Голубой бриллиант

Голубой бриллиант является сортом голландской селекции, относится к махровым разновидностям, зацветает поздно, в середине мая. Имеет крепкий стебель, высота которого достигает 50 см. Цветок находится на ножке, обладает насыщенным фиалковым цветом и, благодаря большому количеству глянцевых лепестков, смотрится как большой пушистый шар. Цветет долго, почти месяц. Требует подвязки из-за крупных и тяжелых цветоносов.

Тюльпан многоцветковый сорта Мэрилин

Тюльпан многоцветковый сорта Мэрилин

Тюльпан посвящен секс-символу прошлого века актрисе Мэрилин Монро. Разновидность относится к классу лилейных. Цветок имеет высокий прочный стебель, до 65 см, светло-зеленую листву. Бутоны раскрыты наружу, имеют острые кончики. Цветок белого цвета с розоватой полосой по центру лепестка, по внешнему виду напоминает лилию. Этот тюльпан считается эталоном элегантности.

Тюльпан многоцветковый сорта Желтая корона

Тюльпан многоцветковый сорта Желтая корона

Тюльпан Желтая Корона – один из самых оригинальных видов тюльпана из-за необычной формы бутона. Лепестки скручены таким образом, что создают эффект настоящей короны. Куст – среднерослый, до 55 см в высоту, с прочным стеблем. Цветок песочного цвета, с бархатистой поверхностью, длина цветоноса – 8 см, обладает приятным ароматом, пользуется большой популярностью у цветоводов.

Тюльпан многоцветковый сорта Дама без Кавалера

Тюльпан многоцветковый сорта Дама без Кавалера

Цветоводы называют этот сорт цветком страсти из-за глубокого бордового цвета бутонов. Высота стебля не превышает 55 см, на нем может одновременно расцветать от 3 до 6 бутонов. Длина цветоноса – 12 см, форма стандартная — вытянутый конус. Цветение продолжительное – 2-2,5 недели. Отлично подходит для срезки, хорошо стоит в букетах.

Тюльпан многоцветковый сорта Красная Жоржетта

Тюльпан многоцветковый сорта Красная Жоржетта

Классический многоцветковый тюльпан позднего срока цветения, интересен своей необычайно густой красной расцветкой без каких-либо оттенков. Ножка вырастает до 60 см, листья широкие с острыми кончиками. Лепестки бархатные, закругленные, бутоны цветка могут иметь высоту до 7-8 см. Одновременно зацветают до 5-6 цветоносов, образуя яркий букет, который пользуется повышенным спросом у влюбленных. Устойчив к засухе, но не переносит сквозняки, прекрасно стоит в срезке больше недели.

Тюльпан многоцветковый сорта Антуанетта

Тюльпан многоцветковый сорта Антуанетта

Великолепный сорт-хамелеон. Тюльпан Антуанетта многоцветковый отличается бутонами, которые меняют по мере роста окраску лепестков — от нежно-желтого до красного. На одном стебле может распускаться до шести бутонов, образуя изысканный букет. Растение прекрасно переносит ветреную погоду и хорошо развивается в полутени. Прекрасно смотрится на клумбе и подходит для срезки.

Выращивание многоцветковых тюльпанов

Чтобы многоцветковые тюльпаны сохраняли сортовые особенности, первым делом следует правильно выбрать посадочный материал. Покупать стоит либо луковицы первого разбора, либо разбора «Экстра». Это значит, что диаметр луковицы должен быть не менее 4 см. Более мелкие экземпляры могут дать «слепые» бутоны или в первый же год выпустят только один цветок.

Важное значение имеет и подготовка почвы. Многоцветковые тюльпаны любят питательный и хорошо дренированный грунт. Также земля должна быть влагоемкой и рыхлой, ведь если цветы не смогут нарастить достаточную массу корней из-за тяжелой почвы или недостатка влаги, не помогут даже подкормки. Перед высадкой тюльпанов на дне лунок должен быть организован дренаж, а сама почва – хорошо обогащена органикой.

Тюльпан многоцветковый

Полив – важная составляющая ухода за многоцветковыми тюльпанами. Если все прочие тюльпаны поливать необязательно, то букетные очень в этом нуждаются. Почва в зоне корней должна быть всегда немного влажной с момента схода снега и до появления первых бутонов. Очень часто именно засушливый период в весеннее время становится причиной того, что растения начинают избавляться от «лишних» бутонов.

В период активного роста цветы следует хорошо подкармливать – таков залог достойного цветения букетных сортов. Многоцветковым тюльпанам подходит троекратная подкормка, которая показана и всем другим сортам.

Весенняя подкормка проводится по таящему снегу. Для этого подойдет полное минеральное удобрение, которое распределяют под тюльпанами из расчета 40-50 г на кв.м. С появлением бутонов растения следует подкормить еще раз. Удобрения можно взять те же и в той же дозе, вносить перед поливом. Во время активного цветения стоит полить тюльпаны раствором монофосфата калия (по влажной почве). На 1 ведро воды потребуется 1 ст. л. удобрения. Поливают тюльпаны из расчета полведра на 1 кв.м.

С окончанием цветения забота о многоцветковых тюльпанах не заканчивается. Завязи с растений нужно удалять как можно раньше. При этом следует снимать только головку, стебель обламывать не нужно.

Тюльпан многоцветковый

Когда надземная часть растений пожелтеет, многоцветковые тюльпаны следует выкопать. В отличие от всех других тюльпанов этим сортам нужен более длительный период покоя. Причем первый месяц хранить их нужно в тепле (при температуре около 30°С). С приходом августа луковицы многоцветковых тюльпанов можно перенести в более прохладное место, но с температурой выше, чем на улице. Посадочный материал должен охлаждаться постепенно. К концу сентября, когда придет время высаживать луковицы, они должны храниться при температуре 10-15°С.

Источник: cvet-dom.ru

Что-то весна не торопится в наши края. А уже хочется тепла, первоцветов и насекомышей. По этому поводу опубликую небольшую серию о наших тюльпанах. Всего будет четыре поста по числу видов тюльпанов в Нижнем Поволжье: тюльпан двуцветковый, т. скифский, т. Биберштейна, т. Геснера.

Самый ранний наш тюльпан — двуцветковый (Tulipa biflora). С него и начну.

Тюльпан одноцветковый

Бутоны двуцветкового тюльпана показываются уже в марте, если стоит достаточно теплая погода.

Тюльпан одноцветковый

Этот вид предпочитает солонцеватые и глинистые степи, солонцы, где образует приличные скопления.
Тюльпан одноцветковый

Тюльпан одноцветковый

Двуцветковые тюльпаны — довольно низкорослые растения. Высота не превышает 10-15 см.
Тюльпан одноцветковый

Двуцветковым тюльпан назван по количеству цветков на одном растении.
Тюльпан одноцветковый

Но регулярно попадаются экземпляры с большим количеством цветков.
Тюльпан одноцветковый

Тюльпан одноцветковый

Тюльпан одноцветковый

Тюльпан одноцветковый

ПС небольшая заметка о тюльпанах волгоградского ботаника Вадима Александровича Сагалева, проиллюстрированная моими снимками, опубликована в мартовском номере National Geographic.

Вся серия:
Tulipa biflora — Тюльпан двуцветковый
Tulipa scythica — Скифский тюльпан
Tulipa biebersteiniana — Тюльпан Биберштейна
Tulipa gesneriana — Тюльпан Геснера (Шренка)

Я в Facebook
Я вконтакте

Источник: shinkarenkostas.livejournal.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.