Тюльпан сноу хилл


Вот уже 5 лет я снимаю тюльпаны на весенних Парадах, традиционно проводимых в Крыму, в Никите. За это время накопилось немало фотографий любимых цветков падишахов, шейхов и просто обыкновенных пользователей нашего сайта. Я как-то спросила Светлану (Solan) – истинную поклонницу этого цветка, какие тюльпаны по окраске ее самые любимые? Ответ был четок и однозначен: белые. Так что белые тюльпаны – для Светлан. Тем более что скоро, 27 мая – день рождения главного редактора журнала «Мой прекрасный сад» Светланы Мариничевой.
 
Цветут белые тюльпаны, фото автора
Цветут белые тюльпаны, фото автора

Именно белым тюльпанам присущ своего рода ботанический аристократизм. Есть в них нечто особенное, что делает их востребованными в любых садовых композициях и житейских ситуациях.
 

Самые изящные - белые тюльпаны из садового класса Лилиецветных, фото автора
Самые изящные — белые тюльпаны из садового класса Лилиецветных, фото автора

И даже самые придирчивые критики вынуждены признать, что белые тюльпаны – безупречны.
 
Белые махровые тюльпаны издалека похожи на пионы, фото автора
Белые махровые тюльпаны издалека похожи на пионы, фото автора


Сегодня перед вами предстанут 30 сортов, которые вы уже видели в моих фоторепортажах с Парадов тюльпанов, но быть собранными в одном материале и по одной причине – это будет впервые. Итак, встречаем вместе со Светланами белые тюльпаны из Крыма, которые были продемонстрированы в Никите за последние 5 лет.
 

Источник: 7dach.ru

 Начнем с классики, хорошо известной и в Украине, и в России — Snow Lady. Тюльпан принадлежит к классу Триумф и имеет множество достоинств. Высокий, крепкий, стройный. Бутон крупный, бокаловидный, чисто-белый и утоплен в листве. Высота растения 57-60см. Бокал 6-7 см. Листва компактная и не распадается.   Этот сорт отлично показал себя в выгонке на 14 февраля и 8 Марта. Snow Lady даёт практически 100% урожай. Единственным недостатком этого красивого сорта является его относительно высокая цена и дефицит луковицы в Голландии. В последнее время мы начали практиковать выгонку луковицы Snow Lady разбора 11/12, так как и такой размер дает достойный урожай.

Тюльпан сноу хилл

Сорт Inzel. Ранний, подходит для выгонки на 14 февраля и 8 Марта.
зусловным преимуществом является цена луковицы, которая значительно дешевле сорта Snow lady.  На этом положительные качества не заканчиваются. Inzel довольно неприхотливый сорт. Легко переносит недостаток освещения и полива. Устойчив к болезням. Для этого сорта характерно  практически 100% зацветание.   Несмотря на все преимущества, тюльпан проигрывает многим белым сортам своей высотой и не особо крупным бутоном, что делает его менее конкурентоспособным в цветочном бизнесе. С этим недостатком можно частично справиться, настояв тюльпан на воде. Inzel можно настоять на воде  и это даст ощутимый  прирост бокала.  

Тюльпан сноу хилл

 Достойный и благородный сорт Orleans так же хорош в выгонке. Принадлежит  к Триумф-тюльпанам. Этот сорт довольно поздний и подходит только для выращивания на  8Марта. Растение очень высокое (до 65 см), Тюльпан крепкий и стройный.  Цвет бокала молочный, высота составляет 6-7 см.  Отлично хранится в срезе. Но есть и недостатки — из-за большого периода охлаждения у данного сорта при выгонке на 8 Марта могут быть зеленоватые кончики на лепестках.

Тюльпан сноу хиллХороший белоснежный сорт Nepal. Однозначно достоин быть включенным в перечень тюльпанов, подходящих для выгонки. Раннецветущий триумф. Сорт ранний, подходит для выгонки на день Влюбленных и на 8 Марта. В выгонке проявил себя как неприхотливый, дающий 100 % урожай. У тюльпана Nepal не очень высокая (до 50 см), но мощная, крепкая ножка. Бокал крупный, красивой формы. Высота бокала 7 см.  Листва мощная и слегка прикрывает бутоны. Сорт Nepal отлично хранится после срезки.


Clearwater. У этого сорта есть ряд преимуществ, но и недостатки имеются. Для сорта характерен  высокий и мощный цветонос. Высота растения около 70 см.  Бокал красивый, имеет благородный цвет с кремовым отливом. Лепестки широкие овальной формы.  Clearwater относится к классу простые поздние и подходит  только для выгонки на 8 Марта. Единственным и существенным недостатком является невысокая листва при очень высокой ножке, что значительно ухудшает декоративные качества этого сорта.

Тюльпан сноу хилл

Достоин внимания и Hakuun. Сорт недорогой. Бокал крупный, классической чашевидной формы. Высота бокала 7-8 см.  Тюльпан крепкий. Высота 55 см.  Сорт принадлежит к классу Дарвиновы Гибриды, поэтому  менее стоек в срезке по сравнению с триумфами. Важно знать, что на  отклонение от технологии выгонки Hakuun может среагировать пониканием бутона  (топпингом).

Тюльпан сноу хиллДостойным соперником сорта Snow Lady является относительно новый среднецветущий сорт Albatros. Триумф. Длина цветоноса 50-55 см. У тюльпана мощная стройная ножка, сильная и стойкая листва, крупный бокал. Бутон с заостренными лепестками, красиво и аккуратно сложен. Высота бутона достигает  7  см. Albatros дает великолепную выгонку на 8 Марта и отлично хранится в срезе. Цена луковицы дешевле, чем цена на луковицу Snow Lady.


Тюльпан сноу хиллОчень интересный и необычный сорт White Heart (Махровый ранний). Этот сорт выделяется своими высокими декоративными свойствами. Тюльпан похож на воздушные облака. В последнее время махровые сорта пользуются большой популярностью и завоевывают рынок с каждым годом все больше. Тюльпан относится к классу махровые ранние (DLT). Бутон  крупный ярко-белого цвета. Диаметр бутона достигает 15 см. Высота тюльпана 45 см. На мой взгляд, сорт не имеет недостатков. Цена луковицы так же доступна. Урожай стопроцентный и качественный.

Тюльпан сноу хилл

 Darwisnow. Тюльпан относится  к классу Дарвинов Гибрид. Очень красиво сложен бутон. Среди достоинств – высокая и  крепкая ножка (55 — 60 см), крупный бутон бокаловидной формы (7 см), аккуратная компактная листва. Тюльпан полностью не раскрывается и отлично смотрится в букете. Но при выгонке необходимо обратить внимание на влажность воздуха, так как при избытке влаги или при попадании воды в бутон может произойти загнивание тычинок. 


Замечательно подойдут для выгонки и белые бахромчатые тюльпаны Honeymoon и Cambridge. Для Cambridge характерен более ранний срок цветения по сравнению с Honeymoon. Первый возможно выращивать на День Влюбленных и на 8 Марта, Honneymon подходит только для выгонки на 8 Марта. Оба сорта красивые с крепким высоким цветоносом.  Бокал у Cambridge выше, чем у Honeymoon и имеет бахрому только в верхней части лепестка. У Honeymoon же бахрома обрамляет весь край лепестка. Оба сорта смотрятся нарядно и празднично. Изрезанные лепестки смотрятся довольно интересно и необычно.

Тюльпан сноу хилл

Ну, а для цветоводов, выгоняющих горшечные тюльпаны, хорошо подойдет сорт Calgary. У этого тюльпана  интересная форма бутона с немного выгнутыми наружу овальными лепестками. Цвет слегка с молочным отливом в средине лепестка.  Высота растения 30-35 см. Цветонос имеет крепкую структуру. Листва аккуратная, мощная, яркая.

Тюльпан сноу хилл

В конце статьи хотелось бы подвести итоги. За многолетнюю практику выгонки мы перепробовали достаточно приличное количество белых сортов, но все же с уверенностью могу сказать, что, по нашему мнению, лучшего сорта, чем Snow Lady, в настоящее время пока нет.


Несмотря на огромное разнообразие цветных тюльпанов, всевозможных переходов, рисунков и оттенков, все же белый тюльпан остается неизменной классикой. Опыт показывает, что белый тюльпан уже многие годы остается востребованным в весенние праздники. Ведь белый тюльпан означает чистоту, нежность, доброту, светлые чувства, символ возрождения надежды и, конечно, белый цвет – это цвет мира.  Еще с первым появлением тюльпанов в Европе  люди верят,  что белый тюльпан приносит чистую, искреннюю, вечную любовь, которая может преодолеть любые сложности и преграды.

Рады,если наша статья стала Вам полезной и помогла в выборе. Так же читайте наш обзор розовых, красных, малиновых и других сортов.

Источник: mir-tulpanov.com.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.