Что делать если на участке растет мох


Когда возникает вопрос, как избавиться от мха на участке, то самым эффективным становится подход, заключающийся не в уничтожении любой ценой, а в понимании, если так можно сказать, жизненной философии этих удивительных организмов.

Мох на грядках или на деревьях в саду вызывает двойственные чувства. С одной стороны – эстетическое наслаждение. Мхи – это красиво, и многие стараются украсить ими свои участки. Но с другой стороны, срабатывают собственнические нотки души дачника – кто-то без спросу пытается поселиться в огороде и лишить питания любимые кустики клубники и другие культурные растения! Попробуем разобраться, можно ли считать это многолетнее растение сорняком и как следует с ним поступать.

Какие мхи чаще всего встречаются на садовом участке

История мхов (бриофитов) насчитывает более 360 млн. лет. За это время они прекрасно научились приспосабливаться и выживать в самых экстремальных условиях (в отличие от динозавров). Сегодня существует более 25 тыс. видов бриофитов, которые широко расселились в разных климатических зонах от тропиков до арктических широт.


Роль корней у мха выполняют тонкие нитевидные отростки – ризоиды, с помощью которых растение удерживается на поверхности и получает воду с питательными веществами. Российским дачникам чаще всего приходится иметь дело с представителями трех классов этих многолетних растений.

Печеночные мхи

Это старейшие представители бриофитов. Название возникло из-за сходства формы растения с формой человеческой печени. Хотя большинство «печеночников» прорастает в тропиках, на территории России, Белоруссии и Украины часто можно встретить представителя этого класса – маршанцию полиморфную.

Маршанция растет на почве. Тело растения – многослойная пластина (слоевище) – не разделено на листья и стебель и может достигать до 10 см в диаметре.

Листостебельные мхи

Это самый многочисленный класс данных растений. В России большое распространение получил сфагнум или торфяной мох. Наличие карболовой кислоты в его теле позволяет отмершим стеблям разлагаться без гниения.

Природные уникальные свойства сфагнума – его противогрибковое, обеззараживающее действие, способность пропускать воздух, высокая гигроскопичность и др. – не остались незамеченными. Сфагнум издавна используется в народной медицине.


Узнать более подробно о полезных свойствах и способах применения этого растения можно из представленного видео:

Яркий представитель листостебельных мхов – кукушкин лен. Чаще всего он формирует большие колонии и произрастает в самых неожиданных местах – на заборах, в дуплах и на ветвях деревьев, на почве и на стенах.

Кукушкин лен имеет длинные стебли – до 10 см, первичные – без листьев, вторичные – с острыми листиками, напоминающими листики льна.

Народная медицина использует чай из кукушкиного льна в качестве слабительного и средства от мочекаменной болезни. Кроме того, отвар из этого растения использовали против маточного кровотечения, смешивая его с красным вином и медом. Кукушкин лен также является традиционным утеплителем при строительстве срубных жилищ.

Ареал распространения еще одного представителя листостебельных – тортулы или синтрихии сельской – территория от степей до арктической тундры. Тортула густо произростает желтовато-зелеными разветвленными стеблями высотой от 1 до 10 см.

Антоцеротовые мхи

Название растения происходит от греческих слов «цветок» и «рог». Отличаются тем, что их темно-зеленые слоевища имеют форму розеток, которые плотно прилегают к почве и выбрасывают роговидные спорогоны. Предпочитают глинистые почвы.

Мох на садовом участке: что предпринять


Избавиться от мха на садовом участке довольно сложно. Но при его обнаружении впадать в панику и торопиться с уничтожением не стоит.

Во-первых, растение не следует категорически относить к сорнякам, а во-вторых, его появление может помочь в диагностике возникших проблем. Если он обнаружился в огороде или саду – это свидетельство того, что в экосистеме участка (прежде всего, в почве) произошли изменения в худшую сторону. Опытные дачники могут легко прочитать такое послание и понять причины появления мха:

  • светло-зеленые верхушки длинных и прямых стеблей мха говорят о повышенной кислотности почвы;
  • низкие стебли/слоевища с плотным прилеганием к земле свидетельствуют о таком явлении как высокая влажность почвы (из-за близкого залегания грунтовых вод, чрезмерного полива и др.).

Среди других причин также стоит назвать чрезмерную плотность и недостаточную аэрацию земли, дефицит солнечного света (мхи предпочитают тень), переизбыток удобрения. В теплицах – недостаточная вентиляция. Если устранить все эти причины, незваного гостя можно будет легко вывести. Если же проигнорировать его появление, ситуация постепенно усугубится – влажность и кислотность почвы будут повышаться, грунт станет еще более плотным.

Шаг первый: устранение излишней влаги из грунта

До выяснения причины переувлажнения стоит уменьшить или прекратить полив и одновременно с этим наладить водно-воздушный режим: прокопать дренажные канавки для отвода излишней воды по периметру участка, улучшить физические характеристики почвы – добавить песок, применить мульчирование (желательно в начале лета), улучшить аэрацию (вилами проколоть побольше отверстий в земле).


Шаг второй: борьба с повышенной кислотностью почвы

Одна из важных причин появления мха – повышенная кислотность земли. Если под рукой нет аппарата или индикатора для определения кислотности, то определить, в норме она или нет, можно с помощью:

  • мела. В бутылку следует налить теплую воду (5 ст. л.), добавить почву (2 ст. л.) и толченый мел (1 ч. л.). На горлышко надеть резиновый напальчник. В течение 5 минут бутылку нужно встряхивать и наблюдать за напальчником. Если он наполнился газом и полностью выпрямился – почва сильнокислая, не полностью – слабокислая, если газа нет – кислотность в норме;
  • листьев черной смородины. 5-6 свежих листьев следует залить крутым кипятком в кружке и настаивать до остывания. После этого в отвар поместить 1 ч. л. земли и наблюдать за цветом, который сообщит об уровне кислотности (красный – повышенная, зеленый – слабокислая, синий – нормальная);
  • стекла и уксусной кислоты (9%). На кусок стекла нужно поместить тонким слоем землю и капнуть уксусом. Если почва нормальная, появится обильная пена, при высокой кислотности пена не образуется и др.

Если проверка подтвердила высокую кислотность, то ее следует уменьшить с помощью мела, извести пушонки и других средств.

Если земля слабокислая, можно в небольшом количестве использовать золу. Снизить кислотность помогут также и некоторые растения-сидераты – масличная редька, рожь, горчица и др.

Кислотность может различаться на разных участках сада или огорода, поэтому имеет смысл провести несколько замеров.


Шаг третий: борьба с затемнением участка

Избавиться от незваного гостя можно, обеспечив больший доступ солнечного света. Для этого, возможно, придется проредить загущенные кроны деревьев, убрать подлесок, сорняки, скосить высокую траву. Мхи предпочитают тенистые места, а под солнечными лучами быстро высыхают.

Специфика борьбы с мхом в теплице и на деревьях в саду

Причины появления мха в теплицах и парниках практически не отличаются от вышеперечисленных. Первое, что необходимо сделать – обеспечить вентилирование помещения и следить за температурой воздуха. Эффективным дополнением станет обработка всех деревянных поверхностей мыльным раствором, снятие верхнего слоя земли (не менее 3-5 см). Мох на деревьях можно удалить механическим путем – при помощи щетки с жесткой щетиной или деревянного скребка, после чего обработать очищенное место раствором медного купороса (3%). В некоторых статьях советуют использовать металлические щетки и скребки, однако от этого может пострадать дерево.

О том, как бороться с бриофитами на садовых деревьях, можно узнать из представленного видео:

Способы физического уничтожения

Устранение непосредственных причин появления мха приведет к его исчезновению. Ускорить процесс можно методами его физического уничтожения:


  • механическим способом. Процедура вырывания растения вручную дает хорошие результаты, хотя отличается трудоемкостью. Таким способом более эффективно можно очистить стены и крышу строений, дачные дорожки;
  • с помощью непрозрачной черной пленки. Следует накрыть пленкой зараженную территорию до исчезновения мха. Минус – нельзя использовать данный участок до окончания процесса борьбы;
  • путем замены верхнего слоя почвы. Такой способ требует выполнения большого объема работы и, соответственно, много времени, сил и дополнительных расходов;
  • при помощи гербицидов (глифосат, сульфат железа и др.). Химические препараты стоит использовать на стенах строений приусадебного участка, на дорожках, заборах и др., откуда химия не сможет попасть на культурные растения и в землю.

Источник: ogorodum.ru

Владельцы дач и приусадебных участков часто сталкиваются с таким явлением как мох, который покрывает почву на грядках, в теплице, цветниках и расселяется на поверхности дорожек, отмосток. Не миновала эта напасть и мой участок.


Начала искать ответы, почему земля на моем огороде начала зеленеть и выяснила, что причиной стало растение – маршанция, которая является представителем печеночных мхов. В природе маршанцию можно встретить на камнях, по берегам водоемов, в низких местах леса. Растение очень агрессивное, и не встречая конкурентов, может захватить достаточно большие площади.

Вот основные причины появления мха на почве:

  • Постоянное переувлажнение почвы
  • Низкая освещенность солнцем
  • Бедные или кислые почвы

В моем случае виноваты были затяжные дожди и длительное отсутствие солнца, в результате чего на земле появилась зелень.


Чем опасен зеленый мох

Если на дорожках мох практически не мешает, то на грядках или в цветнике от него страдают культурные растения. Обладая способностью быстро разрастаться в сплошные ковры, зеленый мох начинает угнетать соседей, к корневой системе которых перестает поступать кислород. Помимо этого маршанция забирает из почвы питательные вещества, которые необходимы культурным растениям, в результате чего они плохо растут, цветут и плодоносят. На газонах такой сорняк способен погубить всю растительность.

Как бороться с зеленым мхом

Если вовремя принять меры, то избавиться от зеленой напасти можно в короткое время, используя огородную химию и свой труд. Огородники используют различные методы для ликвидации мха:


  • Проливают почву ранней весной или поздней осенью медным купоросом в смеси с марганцовкой.
  • Снимают пласт земли толщиной в 3-4 см, и переворачивает вниз. В результате корневая система маршанции оказывается на воздухе, и растение погибает.
  • Постоянно проводят рыхление с удалением корневищ мха.
  • Проводят известкование грунта доломитовой мукой, гашеной известью, древесной золой с последующим мульчированием поверхности земли.

Как я борюсь со мхом в огороде

Мой личный опыт по удалению зеленого мха заключается в постоянном рыхлении почвы. Стараюсь как можно чаще тревожить землю тяпкой или лопатой в тех местах, где появляется эта напасть. Земля подсыхает, становится рыхлой, а мох этого не любит.

Бывалые огородники советуют использовать в борьбе с маршанцией сидераты, которые высевают прямо по мху, сделав для семян борозды или лунки. Также советуют закрыть черной пленкой всю площадь, где растет зелень, на длительное время. А ранней весной пролить эту площадь крутым кипятком, в котором нужно растворить купорос и марганцовку.


Если статья была вам полезна, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал для дачников и садоводов "САДОёЖ".

Источник: zen.yandex.ru

Способ 1. Раскисление почвы

Нужно определить рН и содержание питательных веществ в почве. Если такой возможности нет, то можно не сомневаться, само по себе наличие мха является показателем высокой кислотности почвы. Желательно, чтобы конкурирующая с мхом газонная трава хорошо переносила щелочную среду. Здоровый газон потребует известкования почвы и подкормки органическими удобрениями, компостом, навозом или другой органикой. Вносить известь надо 2 раза за вегетационный период.

Способ 2. Разрыхление почвы

Второй шаг – разрыхление уплотненной почвы. Мох имеет мелкие корни, разгрести его не составит большого труда. Граблями надо энергично удалить мох по всей поверхности газона, это улучшит аэрацию. Для такой работы отлично подойдут грабли с частыми зубьями или лезвие газонокосилки.

Способ 3. Применение гербицидов

Механическую борьбу с мхом можно заменить химической. Подойдет любой глифосатсодержащий гербицид, а также сульфат железа или аммония. Рабочий раствор готовится из расчета 90 мл сульфата железа на 20 л воды или от 60-150 мл сульфата меди на 16 л воды. Таким раствором можно обработать примерно 300 кв.м. Многие для борьбы с мхом используют раствор соды, мыла или средство для мытья посуды. Для этого в 2 л теплой воды растворяют 200 г пищевой соды и распыляют на участок. Но такой способ даст лишь временный эффект.

Способ 4. Снижение влажности почвы

Борьба с излишней влажностью почвы – еще один способ избавиться от мха на участке. Возможно, на участке существует проблема с дренажем. На таких участках вода, как правило, медленно просачивается через глинистые грунты. В данном случае почву нужно разрыхлить и улучшить ее структуру, добавив песка и перегноя.

Для предотвращения появления мха после скашивания газона нужно сразу убирать солому. Толстый слой соломы может мешать проникновению воды через почву и испарению воды с ее поверхности. Не стоит также чрезмерно поливать газон. Особенно надо избегать полива ночью, в начале осени или весной, выросший в этот период мох является самым стойким.

Способ 5. Устранение лишней тени

Еще одна возможность забыть про мох на газоне – устранение чрезмерной тени на участке. Для этого можно выбирать теневыносливые травы (морозник, папоротник, гортензия, бруннера), а можно обеспечить больше солнечного света (например, удалить дерево или раскидистый куст).

Способ 6. Внесение подкормок

Для подкормки газона надо использовать удобрения с высоким содержанием азота, калия и железа. 

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.