Где лучше посадить клематисы на участке


Клематисы – это великолепные красивые вьющиеся лианы от полутора до 20 метров. Чаще всего клематисы являются травянистыми многолетниками, вырастающими до полутора метров. Цветы у некоторых видов клематис вырастают мелкими, всего около 5 см. Есть сорта со значительно крупными цветами, с диаметром до 25 см. К ним относятся сортовые клематисы, цветущие всеми оттенками красного цвета, даже фиолетовыми и почти чёрными. Листья у многих сортов могут цепляться за любую опору черешками. В пазухах листьев закладываются почки, которые образуют побеги, заканчивающие цветком или соцветием. Осенью побеги отмирают до уровня снежного покрова. Весной побеги развиваются снова из спящих почек или из почек, сохранившихся под слоем снега. Корни у клематис тонкие светло-коричневые или толстые коричневые. Корневая система проникает в глубину почвы до метра.

Где лучше посадить клематисы на участке

Клематис на даче

Клематисы вьющиеся многолетние цветы, которые в основном используют для вертикального озеленения. Зацветают растения в начале лета и, в хорошую погоду могут цвести до конца октября. То есть это цветы цветущие все лето.


  1.  Отлично растения смотрятся, посаженные одиночно или группами.
  2.  С помощью клематис декорируют беседки, стены домов, маскируют неприглядность хозяйственных построек.
  3. Высадив клематисы в большие горшки или ёмкости, хозяйка может переносить их на новые места.
  4. Некоторые сорта клематис можно использовать для выгонки в закрытом грунте и срезать их в букеты. Цветы могут постоять в воде и сохранить свою свежесть до 10 дней.

Совет 1. Клематис где сажать

Клематисы на даче предпочитают расти в освещённом, защищённом от ветра месте. Почва для них необходимо питательная, слабощелочная, воздухопроницаемая. Нельзя клематисы высаживать на торфянистой, тяжёлой влажной и глинистой почве, и в тени. Почву около растения придётся притенять, чтобы уберечь корни от перегрева.

Где лучше посадить клематисы на участке

Совет 2. Правила, как садить клематис в открытый грунт на даче

  • Если почва влажная, то грунт надо искусственно приподнять и только тогда можно высаживать клематисы.

  • Посадочные лунки выкапывают 60×60 см, на расстоянии около метра. Через 3 года, когда растение разрастётся, можно проредить цветы, пересадив на другое место или подарить соседке.
  • Дно лунки на 10 см заполняют галькой, гравием или битым кирпичом.
  • Если почва глинистая, то землю убирают, заменяя её перегноем, компостом, или огородной землёй с добавлением песка. При слабокислой или нейтральной почве в каждую лунку насыпают 500 г извести или 1 кг мела. В качестве удобрения в лунку вносят 200 г нитрофоски. Её можно заменить костной мукой. После посадки почву вокруг растения уплотняют, чтобы земля не осела.
  • Когда сажать клематисы в открытый грунт весной — Растения высаживают в конце весны. В качестве посадочного материала используют отводки или укоренённые черенки.
  • При посадке растения заглубляют в почву под корневую шейку, а корни аккуратно расправляют. Если почки тронулись в рост или побег короткий, то при посадке их только немного присыпают землёй. По мере роста побега в лунку добавляют почву.
  • Клематисы нужно высаживать на расстояние полметра от построек, чтобы вода с крыши не попадала на них.

Где лучше посадить клематисы на участке

Совет 3. Как ухаживать за клематисом

Уход за клематисами весной на даче, нужен обязательно.

  • Обычно это прополка и рыхление почвы.
  • Как поливать клематисы — клематисы требуется поливать редко, но обильно.
  • Чем подкормить клематисы — за сезон проводят 4 подкормки минеральными удобрениями. Для подкормки 40 г удобрения насыпают в ведро воды и размешивают. Этого хватить на 4 взрослых растения. Можно в качестве удобрения использовать настой коровяка. Подкармливать надо после полива или дождя.

Совет 4. Чем подкормить клематисы весной для пышного цветения

Если вы хотите вырастить красивый цветущий клематис, то нужно понимать, что эти цветы настоящие обжоры, их надо не подкармливать, а регулярно и обильно кормить!

  • Подкормка клематисов вносится раз в 10 дней небольшими порциями удобрения и обязательно в жидком виде.
  • Самая первая подкормка клематисов весной, в мае, когда начинается рост побегов. Чем подкормить клематисы в мае: 1 ст. ложка аммиачной селитры на 10 л воды или коровий навоз в соотношении 1:10, или птичий помет в соотношении 1:15 или 2 ложки биогумуса на 10 литров воды. Выливайте одно ведро раствора на куст.
  • Подкормка клематисов весной для цветения чередуется. Вносите минеральные удобрения, а затем органические по очереди.
  • При появлении бутонов нужно одновременно подкормить клематисы органическими и минеральными удобрениями.
  • Защищайте клематисы от вредителей. Если почва кислая, для предотвращения болезни увядания клематисов (вилта) нужно раскислять ее известковым молочком 200 г извести на 10 л воды. Зола также подойдет для этих целей.
  • Укрепляйте клематисы. Эти вьющиеся цветы обожают стимуляторы роста — поэтому опрыскивайте их Эпином экстра раз в 10 дней. Это защищает клематисы от стресса, помогает им успешно пережить весенние заморозки и делает более активным рост побегов.

Где лучше посадить клематисы на участке

Совет 5. Опоры под клематисы своими руками

Для клематис необходимо ставить опоры. С их помощью растения могут расти вверх. Опорой может служить обычная лестница, сбитая из тонких реек, ступени которой сдвинуты в разные стороны. Можно из крепкой проволоки соорудить нечто вроде веера. Диаметр опора должен быть тоньше 2 см, при большем диаметре растения не смогут её обвить. Красиво смотрится опора похожая на гриб со шляпкой. Опоры придётся устанавливать вместе с посадкой растения. Иначе при более позднем поставки опор можно нарушить корневую систему. Опорой могут служить деревья и кустарники.

Где лучше посадить клематисы на участке

Совет 6. Укрытие от низких температур

С наступлением холодов растение укорачивают до 15 см и присыпают почвой. Но побеги с почками аккуратно срезают и укладывают на не высокую опору, к почве прикрепляют крепкой проволокой. Сверху укрывают лапником или соломой. Дальше закрывают досками, рубероидом. С первыми тёплыми деньками укрытие постепенно снимают и отгребают почву.


Где лучше посадить клематисы на участке

Источник: sadovyjuchastok.ru

Выращивание клематисов занятие не столь уж трудное, но требующее определенных усилий. Но и они в ответ на любовь и заботу отблагодарят обильным цветением с раннего лета и до поздней осени. Эти лианы можно располагать в таких метах, где нужно создать тень, или прикрыть невзрачные места на участке – стенки, сараи, засохшие деревья.

 Место для клематиса

В большинстве случаев клематисы любят солнечное место, защищенное от сильных ветров, впрочем, как и многие из вьющихся растений в саду. Иногда могут расти при слабой тени, но как бы там  ни было, солнце должно освещать эти лианы не менее 6 часов в сутки. Поэтому нужно выбирать для посадки клематисов место, отвечающее их требованиям. Эти лианы могут располагаться также  на балконе или лоджии, в переносных контейнерах на террасах или верандах, в помещении. Важно правильно выбрать размер емкости, которая должна быть не меньше 40-50 см в диаметре и высотой 60-80 см. В таких контейнерах клематис можно выращивать на протяжении 5 лет, после чего грунт полностью меняется и емкость при пересадке выбирается на размер больше.

Не рекомендуется выбирать место для клематиса там, где происходит сток дождевой воды с крыш зданий и построек.


Выбирая место для посадки клематиса, нужно учитывать к какой группе относится растение. Ведь есть такие, которые цветут практически все лето, а есть и те, у которых цветение ограничено определённым сроком. Например, сорт Сизая птица цветет 125 дней, Юность и Фантазия 120-130 дней, Бал цветов – 115 дней. Поздноцветущий клематис –Madam  Baron Veillard. Его цветение начинается в августе и продолжается до самого снега. Подробнее о сортах клематисов можно прочитать на этой странице

Высаживая растение рядом с деревьями или кустарниками, нужно ограничить посадочную яму по периметру кусками вкопанного шифера, железа или другого материала, чтобы не допустить проникновение корней соседнего взрослого растения к корневой системе клематиса. Ведь понятно, что большое дерево, будет забирать питание у лианы, а ограничив границы материалом задерживающим рост корней соседа, мы тем самым сохраним все питательные вещества в почве рядом с корневой системой клематиса.

Учитывайте, что клематис может расти на одном месте до 20-25 лет, поэтому к выбору места следует относиться весьма серьезно, если не хотите пересаживать растение каждый год и не получать полноценного цветения.

Высаживать клематис в саду рядом с кустарниками или деревьями можно на расстоянии от последних не менее чем на 50 см.

Еще одни нюанс –  нужно сразу устанавливать (или хотя бы наметить место и способ) опору для клематиса. Потому что выросшую лиану будет трудно направлять на опору. У клематиса весьма цепкие усики, которые закручиваются на опоре, обвивая её несколько раз  по принципу пружины,  распутать их,  не оборвав,  бывает очень проблематично.


 Посадка

Лучшее время для посадки клематисов начало осени, когда посаженное растение успевает до зимы укорениться и нарастить корневую систему. Растение, купленное с закрытой коревой системой, в контейнере, можно высаживать в любое время.

Для  посадки готовится яма размерами около 70х70 см и такой же глубины. Грунт из ямы выбирается полностью. Дно ямы дополнительно рыхлится вилами. Это даст лишней влаге возможность не застаиваться у корней клематиса, чего они очень не любят. На дно обязательно укладывается слой дренажа высотой 15-20 см. Можно использовать куски пенопласта, мелкий гравий, щебень, керамзит и прочее, что не гниет. В яму нужно вылить ведра 3-4 воды, но это уже в каждом случае определяется индивидуально, в зависимости от состава почвы и климатических условий на момент посадки.

Саженцы клематиса лучше выбирать двухлетние, в этом случае они зацветут в год посадки.  Если высаживается сразу несколько растений в одном месте, то расстояние между ними должно быть 60-70 см.

Грунт для посадки готовится из смеси огородной земли, торфа, перегноя, песка в пропорциях, соответственно, 2:1:2:1. Кроме этого в смесь можно добавить древесную золу и доломитовую муку примерно по 100-200 грамм каждого компонента.

На дне ямы делается холмик, на который ставится саженец клематиса, корни равномерно расправляются и присыпаются постепенно землей.

Важно заглубить шейку молодого растения на 8-10 см в грунт, при пересадке взрослой лианы шейка заглубляется на 20 см.


Не стоит сразу засыпать весь грунт, если посадка производится весной.  Должна остаться неглубокая лунка вокруг посаженного клематиса, потому что свежая земля все равно осядет, и придется добавлять её, чтобы не оголилась шейка саженца. При осенней посадке землю насыпают наоборот с холмиком, чтобы защитить корневую систему от промерзания.

Не забывайте об установке опоры, которую можно сразу же поместить в посадочную яму. Но это не должен быть деревянный кол, который в скором времени сгниет в земле. Как временную опору для молодого растения, конечно можно, но в дальнейшем лиана будет наращивать огромную зеленую массу, и слабая опора может просто не выдержать веса всего растения.

Посмотрите видео ролик, как сажают клематис, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Источник: marina11.ru

Как правильно посадить клематис в саду

Стараемся правильно посадить клематис на участкеДобрый день, уважаемые друзья!


Клематис – удивительный по красоте многолетник, который с удовольствием выращивают в саду и на приусадебном участке многие дачники. Его активно используют в озеленении и ландшафтном дизайне, украшая придомовую территорию загородных владений и внося элегантные цветовые акценты в общий пейзаж. О том как правильно посадить клематис на участке я расскажу сегодня.

Поскольку культура на одном месте растет, развивается и цветет до 30 лет, то от правильности посадки саженца зависит будущая декоративность лианы.

Где посадить клематис

Клематис формирует максимальное количество бутонов в хорошо освещенных местах с небольшим затенением в самое жаркое время (с 12 до 15 часов). Поскольку растение плохо реагирует на сквозняки, куст лучше всего посадить с южной, юго-западной или юго-востояной стороны дома, хозяйственных построек, заборов. Благодаря такому расположению, лиана будет защищена стеной строения от порывов ветра в любую пору года.

Лучший период для высадки молодых саженцев – весна. Опытные садоводы занимаются разведением клематиса с конца апреля и до середины мая. Сразу же стоит подумать об установки изящной, декоративной, достаточно устойчивой опоры, обвивая которую растение будет стремительно расти вверх. Расстояние между кустами следует выдерживать не менее полутора метров.


Подготовка почвы под клематис

Размер посадочной ямы под каждый куст зависит от плодородия почвы на участке. Так, на окультуренных, хорошо структурированных землях достаточно вырыть лунку 0,6х0,6х0,6 м, тогда как на бедных грунтах требуется большая площадь для питания – 0,7х0,7х0,7 м. Дно ямы выкладывают десятисантиметровым дренажным слоем из битого кирпича, глиняных черепков, мелкой гальки, керамзита или вермикулита.

Чтобы обеспечить растение всем необходимым питанием на ближайший год, садовуюНа снимке розовый клематис цветы землю смешивают с качественно вызревшим компостом или перепревшим коровяком (приблизительно 1:1). Чем менее плодородна земля на вашем участке, тем большее количество указанной органики требуется добавлять в посадочную яму.

Почвы с кислой реакцией следует ощелачивать путем внесения золы (до 0,2 кг на каждое растение, в зависимости от исходных показателей pH) или гашеной известью (от 50 до 100 гр в каждую яму).

Так как клематис развивается быстро и выносит из земли большие дозы азота, фосфора, калия и прочих минеральных солей, то в посадочную землю дополнительно вносят около 20 гр карбамида, 20 гр гранулированного суперфосфата, 10 гр сернокислого калия либо ведро с раствором комплексного удобрения с микроэлементами.

Подойдет под клематис и комплексная Нитроаммофоска (NPK 16:16:16). Все минеральные удобрения, золу (известь) и органику тщательно перемешивают с верхним слоем плодородной садовой земли или универсальным почвогрунтом, приобретенным в садоводческом маркете.

Источник: ayatskov1.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.