Как бороться с клещами на участке


Как уничтожить клещей на дачном участке

  1. 1. Как обнаружить клещей на дачном участке?
  2. 2. Народные методы борьба с клещами на даче
  3. 3. Победить клеща — задача для профессионалов

Клещи просыпаются ранней весной. Когда почва прогревается до 10 градусов, они уже прогуливаются по дачным участкам, поджидая хозяев. Наиболее распространенными являются иксодовые клещи — переносчики таких опасных заболеваний, как клещевой энцефалит, сыпной тиф, геморрагическая лихорадка и боррелиоз.

Не менее опасными считаются аргасовые клещи, которые поселяются в жилых и хозяйственных дачных строениях и могут находиться там до 20 лет.

Укус клеща может быть незаметным и безболезненным, но губительная инфекция уже проникает в кровь. Болезнь нередко оказывается смертельной или превращает человека в инвалида, поэтому надо стараться всячески избегать контакта с этими паразитами. Только изучив клеща в лаборатории, и никак по-другому, можно определить степень его опасности для человека.


Иксодовый клещ

рис.1 Иксодовый клещ

Аргасовый клещ

рис.2 Аргасовый клещ

1. Как обнаружить клещей на дачном участке?

Нужно взять палку и обмотав ее белой тряпкой, медленно провести по кустам и траве. Если клещи уже завладели этой территорией — они обязательно зацепятся за тряпку. Аккуратно свернув, ткань необходимо сжечь.

Клещи на траве

рис.3 Клещи на траве

2. Народные методы борьба с клещами на даче

С этой минуты владельцы участка должны быть настороже. Уничтожение клещей на даче можно начать с проведения ряда самостоятельных мер по борьбе с ненасытными насекомыми, которые дадут временную передышку.

Прежде всего — оградить участок сеткой или забором, чтобы предотвратить доступ бродячих кошек и собак. Именно они доставляют прицепившихся клещей на садовые участки из ближайшего леса или поля.


Клещи на животных

рис.4 Клещи на животных

Лишить кровососов мест для укрытия: окосить заросли у заборов, убрать валяющиеся ветки и прошлогоднюю листву.

Поставить капканы и отравленные приманки на мышей, крыс и кротов. Эти грызуны являются основной кормовой базой для проснувшихся голодных клещей. О том, как еще можно бороться с кротами, читайте в этой статье.

Создать неблагоприятные условия для существования клещей. Чтобы насекомых было меньше, нужно разобрать все захламленные места на участке, вовремя косить отрастающую траву, утилизировать растительные и пищевые отходы.

Следующей возможностью побороться с клещами своими силами является использование акарицидных препаратов или инсектицидно-репеллентных средств.

Обработка должна проводиться ранней весной, как только сошел снег, до начала активности клещей. Обильно опрыскивается весь участок по периметру. Особое внимание нужно уделить зонам отдыха, местам вдоль основного передвижения людей, густой траве вокруг кустарников. Работать следует согласно инструкции препарата, соблюдая все меры безопасности.


На какое-то время предпринятые усилия дадут положительный результат — клещей станет меньше. Но насекомые научились пережидать трудные времена и затаиваться в укромных уголках до поры до времени. А их нетерпеливые братья, активно множащиеся на заброшенном участке соседа, все равно переберутся туда, где есть жизнь и возможность прокормиться. Паукообразные насекомые чувствуют запах жертвы с большого расстояния (около 10 м).

Также в борьбе с клещами помогают некоторые растения-инсектициды, например, календула. Подробнее о таких растениях читайте здесь.

Календула

рис.5 Календула

3. Победить клеща — задача для профессионалов

Чтобы популяция насекомых катастрофически не разрослась, а уничтожение клещей на даче не превратилось в затяжную войну, не стоит сражаться с ними в одиночестве. Известными общедоступными методами и средствами, дающими кратковременный эффект, окончательно уничтожить клещей без участия специалистов-дезинсекторов невозможно.

Укус клеща

рис.6 Укус клеща

Для победы над клещами в арсенале дезинсекторов есть все необходимое, чтобы справиться с этой напастью:

Надежные современные инсектициды.

Сертифицированное оборудование для распыления яда.

Опытные сотрудники, обладающие высокой квалификацией в данном виде деятельности.

Пригласив специалистов из службы дезинсекции, можно за 2—3 часа избавить свой участок от клещей как минимум на 2 года.

Источник: lyagushca.ru


Профилактика появления клещей на участке

Зная повадки и образ жизни паразитических животных, легче избавиться от неприятного соседства с ними. Чтобы сделать свой сад-огород непривлекательным для клещей, нужно помнить, что они:

  • любят высокую траву, практически не выползают на оголенные участки почвы, особенно неприятны им каменистые поверхности;
  • предпочитают затененные места, прямые солнечные лучи выносят с трудом, а долгое пребывание на солнце и вовсе для них губительно;
  • передвигаются медленно, охотятся чаще всего с помощью выжидательной тактики – заползают на травинки (реже на нижние ветви кустов и деревьев), и ждут, пока мимо пройдет жертва, чтобы к ней прицепиться;
  • охотятся с помощью обоняния и улавливают тепло тела, поэтому скапливаются там, где человек бывает чаще всего – вдоль дорожек, возле бака с водой, скамеек и крылечек дачных домиков;
  • наиболее активны и многочисленны весной и осенью, вероятность быть укушенным ими в разгар лета ниже (но все же сохраняется!);
  • могут заноситься на участок с животными и птицами, приползать с прилегающих лесных и луговых территорий, попадать с соседских участков, особенно если те заросли травой.

клещи

Для создания эффективной преграды на пути клещей к дачному участку, нужно регулярно выкашивать траву по его периметру (шириной не менее метра), убирать лишнюю растительность и сорняки внутри территории, не допускать скопления слоя листвы и ботвы. Густую растительность в непосредственной близи скамеек и беседок, даже если это ягодные кусты, тоже стоит убрать. Засыпание расчищенных мест щебнем или щепой не даст траве вырасти вновь.

Как бороться с клещами на участке

Если на участке есть дачный домик и хозпостройки, возле их стен полезно сделать отмостки (лучше всего из бетона). Нежелательно также, чтобы ветви каких-либо кустов задевали стены, по ним клещи могут пробраться внутрь строений. Такие ветви лучше отпилить или собрать в пучки, отклонив от стен.

Основные дорожки (например, от калитки до дома), по которым чаще всего перемещаются хозяева дачи, должны быть настолько широки, чтобы при передвижении по ним никакая растительность не задевала о ноги (в том числе цветы). Это лишит проникших на участок клещей возможности прицепляться к телу потенциальной жертвы. Дорожки можно засыпать гравием, выложить камнем или забетонировать, но и просто оголенная земля удержит паразитов от попытки перемещения по ней.


дорожка на даче

От попадания на участок бродячих и диких животных отчасти спасет забор. Но он, конечно же, не избавляет от необходимости регулярно проводить дератизацию (уничтожать крыс и мышей), если грызуны здесь были замечены. Полезно также применять средства для отпугивания птиц.

Нельзя забывать и о сельскохозяйственных животных, если таковые на даче имеются. Для всех видов скота и птицы есть специальные препараты против клещей. Если на дачу привезены домашние питомцы, их тоже нужно обрабатывать противоклещевыми средствами и регулярно осматривать их шерстные покровы.

Отпугивание

Борьба с клещами народными средствами предполагает в первую очередь использование ароматных растений. Некоторые запахи способны отпугнуть клещей от садов и огородов, а если насекомых на участке не так уж много – прогнать их. Клещи не любят такие растения, как:

  • мята;
  • бархатцы;
  • пиретрум (персидская, далматская ромашка);
  • шалфей;
  • пижма;
  • чабрец;
  • гвоздика;
  • розовая герань;
  • розмарин;
  • лаванда;
  • чеснок.

Равномерно распределив ряды этих культур на участке, получится выстроить хорошую защиту. Можно использовать настои и эфирные масла перечисленных растений, а также масла эвкалипта и пальмарозы, делая из них водные эмульсии (4-5 капель на стакан) и периодически распрыскивая по участку.

клещи на участке

Особенно эффективен концентрат на основе масел герани и пальмарозы. Чтобы приготовить его, нужно взять 2 ст. л. базового масла (например, миндального), добавить к нему 10-25 капель того или другого масла – смесь готова. Ее можно нанести на одежду и обувь, опрыскать ей участок, обработать животных и место, где они спят.

Для защиты дачного хозяйства от вторжения паразитов также можно использовать березовый деготь, соду и борную кислоту, тальк, уксус, нафталин, камфору, керосин. Распылять на сельскохозяйственные растения их нельзя, можно установить в емкостях или нанести точечно в местах наибольшего скопления клещей.

Выявление паразитов, механический способ истребления

Уничтожение клещей механическим способом подразумевает сбор паразитов с растений. Для этого понадобится палка примерно полтора метра в длину, с намотанной на нее белой тканью (так лучше будет видно попавшихся вредителей).


подготовка ткани для сбора клеща

Ткань должна быть грубой или ворсистой (подойдет сукно, лен, вафельное полотенце), чтобы клещам было удобнее за нее цепляться. А так как паразиты ориентируются на запах и тепло тела, этой тканью сначала нужно протереть лицо, шею, руки.

Медленно ведя по рядам растений обмотанной частью палки, можно за один раз собрать очень большое количество клещей, а если проводить эту процедуру регулярно, популяция вредителей на участке заметно сократится.

Собирать клещей лучше всего в утренние и вечерние часы, когда солнце не так высоко на небе. В это время они наиболее активны. Попавшихся паразитов целесообразнее сжигать, давить их руками и ногами неудобно (у них твердое тело) и опасно (есть риск заразиться, если клещ был носителем вируса).

Описанный способ также используется для выявления наличия клещей на участке. Если при проведении такой процедуры на ткани не оказалось ни одного паразита, значит, огород ими не заражен и от химических способов борьбы можно отказаться.

Травление химикатами

На сегодняшний день нет абсолютно безопасных противоклещевых препаратов для обработки садов и огородов. Применяя любой из них, необходимо четко следовать инструкции на упаковке и соблюдать меры личной безопасности. Дозировку средств нельзя превышать, а собранный впоследствии урожай необходимо тщательно промывать.

Для уничтожения клещей применяются инсектициды, акарициды и инсектоакарициды на основе:

  • ДДТ (бытовое название – дуст);
  • фосфорорганических соединений;
  • пиретроидов.

ДДТ эффективен, но очень ядовит, имеет свойство накапливаться в почве. Фосфорорганические соединения токсичны, могут вызывать отравления при попадании на кожу, но при контакте с почвой и воздухом быстро распадаются на малоопасные элементы. Пиретроиды наименее опасны и после обработки участка быстро разлагаются. Предпочтительнее использовать средства именно на их основе.

дуст

Популярные химические препараты:

  • Сипаз-супер. Действующее вещество циперметрин (пиретроид). Не имеет выраженного запаха, остаточный эффект длится до полутора месяцев. Убивает клещей рода «иксодовые» и «дермацентор». Им также можно травить комаров, клопов, блох, мух, тараканов.

сипаз-супер

  • Цифокс. Еще один препарат на основе циперметрина. Имеет специфический запах, экономно расходуется. Эффективен против клещей всех родов, в том числе чесоточных, уничтожает муравьев, блох, мух и других насекомых. Действие длится до 3 месяцев.

Цифокс

  • Титан. Очень эффективное средство на основе пропиконазола (пестицид, фунгицид), средней цены, расход низкий – 100 мл на 1 га. Избавляет посевы от клеща и грибковых болезней, лечит многие заболевания растений.
  • Форс-сайт. Уничтожает клещей рода Ixodes, Dermacentor и Haemophysalis. В состав входит Фентион (органотиофосфатный инсектицид и акарицид), малоопасное для человека вещество. Запах сильный, но быстро выветривается.

форс-сайт

  • Акаритокс. Убивает иксодовых клещей, дает защиту посевам от них до 1,5 месяца. В составе малоопасное вещество – альфациперметрин.

Акаритокс

Жидкие химикаты распыляются с помощью ручного пульверизатора или садового опрыскивателя. При работе необходимо использовать защитные очки, респиратор, спецодежду и перчатки.

Из зоны обработки должны быть удалены домашние животные, дети, продукты питания. Если на участке есть колодцы с питьевой водой, в них ни в коем случае не должны попасть ядохимикаты. Пасечникам и владельцам искусственных прудов нужно помнить, что многие противоклещевые препараты смертельно опасны для пчел и рыб.

Химические методы уничтожения клещей можно сочетать со всеми вышеописанными способами, а для закрепления эффекта использовать перечисленные меры профилактики.

Источник: KlopSOS.ru

Медилис-ципер
Описание: Инсектоакарицидное средство.
Производство: Россия

Инсектицидное действие "Медилис-ципер": Средство обладает острым инсектоакарицидным действием в отношении синантропных тараканов, муравьев, постельных клопов, блох, вшей, ос, имаго и личинок мух и комаров, крысиных, чесоточных и ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ. Норма расхода для готовых растворов: от 50 мл/м2 до 200 мл/м2 на поверхностях ; Обработка одежды – 40 мл/м2 ткани (куртка или рубашка и брюки – 160-200 мл в зависимости от размера
Токсичность инсектоакарицидного средства (концентрат) "Медилис-ципер"По степени воздействия на организм теплокровных при однократном введении в желудок средство относится к III классу умеренно-опасных, при нанесении на кожу – к IV классу малоопасных по классификации ГОСТ 12.1.007-76. По степени летучести пары средства относятся к III классу умеренно-опасных по Критериям отбора инсектицидных препаратов. Рабочая водная эмульсия (0,1%) средства не оказывает кожно-резорбтивное, местно-раздражающее и сенсибилизирующее действия. При ингаляции аэрозоли 0,1% водной эмульсии относятся ко II классу высоко опасных, а пары — к IV классу малоопасных по Классификации степени опасности средств дезинсекции.Для циперметрина установлены следующие нормативы: ПДКв.р.з. — 0,5 мг/м3 (аэрозоль + пары); ПДКат.н.м.м.р. – 0,04 мг/м3; ПДКат.н.м.с.с. — 0,01 мг/м3; ДСД — 0,003 мг/кг; ПДКв.в. — 0,006 мг/дм3; ПДКв почве — 0,02 мг/кг.
Применение инсектоакарицидного средства (концентрат) "Медилис-ципер": Срок хранения инсектоакарицидного средства (концентрат) "Медилис-ципер": Срок годности концентрата — 5 лет со дня изготовления, рабочей водной эмульсии — 8 часов с момента приготовления

Особенности и примечания инсектоакарицидного средства (концентрат) "Медилис-ципер": Продолжительность остаточного действия в природных стациях: при обработках от комплекса гнуса — 1 – 4 недели, при обработках от иксодовых клещей — 1 – 1,5 месяца. Одежда, обработанная средством, не отпугивает клещей и блох, но при контакте с ней у членистоногих наступает состояние паралича, они не удерживаются на одежде и погибают, инсектоакарицидное действие сохраняется до 14 суток

Источник: www.forumhouse.ru

Sherp 21-05-2016 10:31

quote:


Изначально написано USSR Moscow:
Клещи в траве не живут
Живут на деревьях
Соответственно пилить деревья


Фигню говорите!
Клещи так-то любят затененые кустарники и траву и ждут жертву сидя на травинках и веточках, очень часто вдоль тропинок.

https://www.google.ru/search?c…=UTF-8&oe=UTF-8

=============================
Клещи встречаются в лесной зоне на всей территории России. Есть клещи на севере Китая и в странах Европы (Прибалтика, Скандинавия, Германия, Польша, Чехия, Австрия, Франция).

Для выживания клещам необходима высокая влажность воздуха. (Не ниже 80%) Поэтому клещи обитают там, где растительный покров задерживает влагу у земли. В то же время эти места не должны затопляться. Клещам также необходимо наличие животных, на которых они питаются. Оптимальные условия для жизни они находят на лесных опушках с прилегающими лугами, полянах поросших папоротником, лиственных лесах, берегах рек и озер. Часто клещи обитают на прогреваемых солнцем склонах, поросших травой и кустами. Могут быть клещи и в хвойных лесах с завалами из хвороста, которые создают необходимый микроклимат. Клещи концентрируются около тропинок и лесных дорог. В сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются редко.

Деятельность человека не уменьшает количество клещей, если остаются заросли травы, кучи веток и листьев. Клещи обитают и в крупных городах. В последнее время возросло количество городских жителей, пострадавших от укусов клещей. Клещам нужен не лес, а высокая трава. На стриженных газонах клещи, обычно, не встречаются. Для борьбы с клещами на участках надо убирать растительный мусор. Кроме того в кучах листвы обитают мышевидные грызуны, на которых питаются личинки клещей.

Клещи сидят на траве или не высоких кустах. Личинки не поднимаются выше 30 см., нимфы — выше 1 метра, а взрослые клещи — выше 1,5 м.

Активность клещей начинается когда почва прогревается до 5-7 градусов. Первые укусы могут быть уже в апреле. Наибольшее количество укусов (в Европейской части России) происходит в теплые солнечные дни мая-июня. В дальнейшем активность клещей снижается, количество укушенных уменьшается. Второй меньший пик активности приходится на конец августа начало сентября. (Второй пик характерен для собачих клещей.)

При снижении температуры ниже 5 градусов клещи зарываются в листья впадают в оцепенение и в таком состоянии перезимовывают.

=================================

Интересно
Многие считают, что клещи падают на нас с деревьев. На самом деле опасный паразит нападает всегда снизу вверх, подстерегая свою жертву на травинках и стебельках вдоль тропинок и дорожек, по которым передвигаются люди и животные. С помощью коготков и присосок клещ цепляется к одежде или шерсти и начинает искать подходящее для укуса место, на что уходит в среднем от 20 до 40 минут. Передвигаются они довольно проворно: самка клеща проходит около 12 см в минуту, двигаясь только вверх. Это обстоятельство стоит учитывать, продумывая вариант одежды для прогулки за городом или в парке.
================================

Клещ цепляется за проходящего мимо человека и ползет по нему в поисках лакомых мест (голова, подмышки, пах, места за ушами) . Караулит жертву на кончиках травинок, кустарников (не падает с деревьев! , т. к. не живет на них, бояться надо именно травы и низкорослых кустов) . Т. к. деток клеща переносят мелкие животные (грызуны, например) , саого клеща можно поймать везде (в лесу, саду, парке, на газоне, кроме мест, где проводится акарицидная обработка) . Принося домой или покупая дары леса (цветы, грибы, ягоды) , проверьте их, на них может сидеть клещ. Обязательно надо обрабатываться аэрозолем типа ДЭТА при выходе на природу, и лучшая защита — прививка.
Сослуживца укусил клещ, подцепленный в магазине (видно на ком-то доехал, упал и нашел новую жертву).
================================

Источник: guns.allzip.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.