Как избавиться от муравьёв на садовом участке


Заливка муравьиного гнезда раствором стирального мыла

Вторым способом отпугивания будет – неприятный запах. Таким запахом для муравьёв будет «аромат» фенола, чеснока, керосина. Эфирные масла, прекрасно подходят для отражения муравьиных набегов: чайное дерево, лимон, лаванда, эвкалипт, анис и хвойный экстракт.

На 8 частей воды в пульверизаторе, вливают по1/2 чайной ложки натурального мыла и 12-17 капель любого из вышеперечисленных эфирных масел (не забыв встряхнуть бутылку перед каждым использованием) и обрабатывают несколько дней места с насекомыми на грядах, пока муравьи не будут оттуда полностью изгнаны.

Совет#2. Соорудите своеобразный пояс «отпугиватель» для дачных парников: полоса из старого меха или овчины мажется фенолом и укладывается кругом порубня, шерстяной частью наружу, на дистанции в 10 см от поверхности почвы, и внутри парника на пластиковые подложки.

Встать на защиту от муравьиных атак на дачном участке могут травы с интенсивным пряным ароматом. К таким травам относят следующие:

  1. петрушка листовая;
  2. мята перечная;
  3. озимый чеснок;
  4. лаванда прованская;
  5. бархатцы;
  6. полынь белая и чёрная;
  7. розмарин

Обсаживание ими посадок овощей или обкладывание их листьями почвы под кустиками овощей, уменьшит их привлекательность для пакостящих огородных муравьишек. Также черный перец молотый может помочь. Он одинаково эффективен для избавления от муравьев, как в парниках, так и на грядах.

 

Так же перец чили молотый может быть еще одним эффективным, домашним «препаратом» для избавления от муравьев без химикатов. Оба вида перца имеют капсаицин, который может вызвать раздражение покровных оболочек и убить тех, на кого попал напрямую спрей и заставить оставшихся муравьёв уйти в другое место. Спрей делают из 50 мл. масла, 5 мл. настойки перца и 1 литра воды. Раствор необходимо размешать и нанести на места массового скопления муравьев.

Химический способ борьбы с муравьями

Данный способ, это когда применяют препараты, убивающие муравьев. Используя муравьиные ловушки. Избавляются от муравьев на огородных делянках. Эта притрава представляет собой зерна или семена, которые обработаны «противомуравьиными» ядами. Муравьи переносят в гнездо к себе их, этим убивая муравьишек в гнезде. Пример состава: на 100 грамм сырого проса берут стакан воды. Просо в воде набухает, и под конец вносят чайную ложку «Мурацида». Перемешав, массу разравнивают и просушивают до лёгкой сыпучести. Потом это рассыпают на муравьиных тропах или рядом с гнездом.


Следующий химический порошок — Бура. Бура поможет избавиться от муравьев и в парниках, и на грядах. Бура представляет собой белый порошок, сделанный из натрия бората. Рецептура такова: препарат готовится путем смешивания бората с порошкообразным или кристаллическим сахаром. Частицы смешать тщательно и разложить в местах муравьиного скопления и на муравьиных дорожках, для смертельного «лечения». После такого обеда, муравьи погибают в течение суток.

Борная кислота применяется иначе. Ее используют как способ получения смеси, дабы освободиться от муравьев, в огороде, когда есть маленькие дети и любые яды брызгать нельзя. Для избавления от муравьев надобно сделать смесь из одной части борной кислоты, пять частей  кристаллического сахара (как приманку) и двух частей воды. Сделав пасту надобно поставить смесь в плошках, куда дети и домашние животные не доберутся до неё, но добираются муравьи. Кислота борная убьёт муравьев в два дня. Помните, что сама смесь является токсичным для человека и животных составом!

Приготовления отравленой приманки из кислоты борной

Источник: belagrobiznes.ru

«Разносторонний» муравей

К перепончатокрылым на огороде или дачном участке можно относиться по-разному. С одной стороны, их пищей служат многие мелкие садовые вредители (паутинные клещи, слизни, личинки мух, пр.). Обычный муравейник черных тружеников в саду собирает их около 2 тысяч вредителей за сутки. С другой, с ними связаны и неприятные моменты.


  • Находя в семенах растений (в том числе и сорняков) питательные элементы, переносят их в свои муравейники, распространяя по всему огороду, увеличивают всхожесть того же бурьяна.
  • От насекомых страдает ягода на грядках (клубника, земляника, пр.). Портится ее товарный вид.

«Заботясь» о тле, как о главном источнике питания, муравьи способствуют ее размножению, перенося прожорливых, питающихся зеленью растений насекомых на соседние культуры. Достаточно сказать, что микроскопическая тля в больших колониях способна полностью погубить урожай. К такой же живой пище относятся и «обхаживаемые» муравьями листоблошки, некоторые гусеницы, цикады.

С третьей стороны, перепончатокрылые (муравьи) сами являются кормом. Поедаются рябчиками, тетеревами, певчими птахами. Кроме того, пернатые используют их для очищения от паразитов, «купаясь» в муравьиной куче. Нельзя не упомянуть, что насекомые, проделывая ходы, рыхлят верхний почвенный слой, улучшая дыхание подземной части растений. Обогащают почву калием и фосфором.

Но, обустраивая свои муравейники, могут выбрать совсем неподходящие для садоводов места (в кустах ягод), мешая росту и развитию растений. Лакомством для насекомых служат и бутоны цветов. Для более сильного выделения нектара, муравьи специально отгрызают лепестки, что приводит к усыханию соцветий.

Вести с насекомыми мирное сосуществование, привлекать их на дачный участок или, наоборот, стараться вывести садовых муравьев с огорода – решать нужно самому дачнику, исходя из поставленных целей.

Стратегия борьбы


Внимание! Решая задачу, как избавится от муравьев на садовом участке, следует понимать, что нужно уничтожать и тлю – источник пищи для насекомых. Избавляться от одного вредителя, не трогая другого, нельзя. Этим объясняются трудности борьбы. Вести ее нужно комплексно: преградить доступ муравьев к деревьям и избавляться от муравейников, используя эффективные препараты.

В первом случае проблема решается локально, купируя только зоны возле деревьев. Для этого:

  • На стволах деревьев на высоте 0,5 м устраиваются «ловчие пояса». Картон или бумага обрабатывается клеем для ловли насекомых. Обмотав ствол, пояс закрепляется. Начинать ловлю нужно в первых числах марта. Замена поясов производится осенью, в начале октября. В ловушку попадается не только черный садовый муравей, но и другие вредители сада.
  • Обезопасить дерево можно, соорудив водное «кольцо» – барьер вокруг ствола. Это может быть срезанная вдоль по самой середине покрышка, наполненная водой, или выкопанная для этих целей канава.

  • Некоторые садоводы используют пшено против садовых муравьев. Насыпав его в местах массового скопления насекомых, можно заставить их покинуть этот участок.
  • На ствол «надеть» повязку из фольги. Нижний край сделать острым. Для насекомых он станет непреодолимой преградой.
  • Борьба с муравьями на садовом участке осложняется еще и тем, что основные их «силы» – плодовитая матка и половые особи – обитают в многоярусном сооружении под землей, не появляясь сверху на поверхности. Единственный способ поразить их это занести отраву матке, молодняку и остальным «жильцам» подземелья. На таком принципе основаны современные способы борьбы. Гибель муравьев наступает не сразу. Принесенная с кормом отрава, инфицирует все новые особи в гнезде.
  • Так называемые отравленные «приманки» помещаются вдоль дорожек, по которым снуют муравьи, возле входов в муравейник. Ядохимикатом может быть гель, дуст, жидкость, гранулы.

Не используя «химию»

Если одолели муравьи, не стоит сразу прибегать к радикальным мерам. Вначале постарайтесь задействовать народные средства борьбы.

  • Надев защитную одежду и обувь, разворошите гнездо, перекопайте землю возле него. Затем полейте кипящей водой в большом объеме.
  • Вообще же, предотвратить образование муравейников можно, почаще рыхля грунт, особенно, возле деревьев. Перед этим внести на почву известь, пепел или золу. Гнездо перестанет существовать только после уничтожения «царицы» и всего потомства.

  • Оградите дерево от нашествия муравьев, нанеся на ствол, а также на прилегающую к нему землю, концентрированный известковый раствор.
  • Сыграть в игру «кто кого». Принесите из лесу рыжих, больших по размеру муравьев, которые вытеснят со своей территории черных «дачников».
  • Изготавливаются разные приманки, основная добавка в которых борная кислота. В качестве основы может служить мясной или рыбный фарш, сладкие смеси из меда, сахара, воды.
  • Зная, что насекомые не любят резких запахов, порежьте и разложите зубцы чеснока. Рассыпьте растертую в порошок пижму, свежие ветки полыни. Насадите в междурядьях мяту, мелису, пастернак.
  • Пригодится и обыкновенная сода. Варианты ее применения различные. Самый простой это засыпать двууглекислый натрий (3 ст. ложки) в холодную воду (1 литр), хорошо перемешать и залить муравейник.
  • Можно травить насекомых карбонатом натрия и уксусом. Для этого выполняется кратер в муравейнике, туда засыпается сода, а сверху поливается уксус. Гнездо накрывается слоем почвы, под которым происходит бурная химическая реакция.
  • Помогает и рассыпанная молотая корица от муравьев на садовом участке.

Внимание! Народные способы борьбы – не панацея. Ни один из них не может гарантировать полного избавления. Но целенаправленное применение в положенные сроки поможет не допустить размножения насекомых, их распространение.

Если народные методы малоэффективны

В случае массового засилья грядок насекомыми используются химические препаративные формы.


  • Эффективное средство от садовых муравьев – Диазинон. Действует контактно-кишечным способом. Поражает верхние покровы, проникает внутрь с пищей. Гибель вызывает не сразу, а только через 24-48 часов после заражения.
  • Поражающий эффект на черных садовых муравьев оказывает Мурацид. Токсичная жидкая субстанция расходуется экономно. Всего 3-4 капель достаточно развести в литре воды, а на полную обработку 12-20 муравейников хватает 1 ампулы (на 10 литров раствора).

Специализированная химия от муравьев представлена также другими препаратами. Применять их нужно, руководствуясь требованиями инструкции, используя СИЗ. В перечень входит «Гром», «Дачник», «Муравьед», «Тринол», др.

Чтобы не прибегать к уничтожению самих муравьев, загрязняя почву химикатами, нужно, в первую очередь, бросить все силы на уничтожение причины, побудившей насекомых перебраться на ваш участок – тли. Борьба с нею является основным звеном в комплексе мероприятий по борьбе с муравьями. Помните, что во всем, в борьбе с вечными тружениками в том числе, нужно знать меру. Ведь, уничтожая муравейники, мы нарушаем одно из важных звеньев экологической системы. В природе не бывает пустующих ниш. Кто знает, может, убрав муравьев с участка, вы освобождаете место для более коварного врага дач и огородов.


Источник: vreditel-stoi.ru

Агротехнические мероприятия

Может немного необычно, но количество колоний значительно уменьшится, если вы уничтожите тлю. Кстати, полностью избавляться от муравьев не нужно. На их место придут новые, более приспособленные вредители. Тля – основное «стадо», поставляющее «сладкое молоко» – падь прожорливым личинкам муравьев.

Читайте подробный материал нашем сайте: Тля. Как бороться со злейшим вредителем?

Продолжительность созревания яйца длится 35 дней, личинки – 7 дней и куколки – 23 дня. Продолжительность жизни личинок 7 дней и они переходят в стадию куколки, которая перестает есть. Эти 7 дней – самое слабое звено колонии муравьев. Они усиленно поставляют пищу личинкам. Если в этот период кормить личинок отравленной пищей, колония может не возродиться.

Итак, для успешного выведения муравьев с участка можно проделать с большими колониями следующие процедуры:

Поздней осенью и ранней весной обязательно пробеливать штамбы и скелетные ветви садовых культур густым раствором свежегашеной извести с добавлением любого отравляющего вещества. Этим приемом вы уничтожите муравьев, перетаскивающих свой драгоценный груз с деревьев в муравейник на перезимовку.

Вокруг кустарников, отступив от основания, кольцом густо рассыпать золу, можно смешать с известью. Известь для муравьев ядовита.


Примерно на середине штамба (40-80 см) закрепить ловчие пояса, обработав их инсектицидными средствами. Чтобы муравьи не могли переползти через преграду, штамб смазать по периметру специальным медленно сохнущим клеем (купить в магазине). Клеевую преграду они не смогут преодолеть и погибнут вместе с дорогой ношей. Ловчие пояса можно использовать и в весенне-летний период (октябрь и март), периодически заменяя их свежими.

Одновременно с ловчими поясами 8 дней подряд, раскопав колонию муравьев на глубину 3-8 см, вытравливать их в вечернее время (когда муравьи возвратятся домой), заливая разворошенные муравейники горячим кипятком, лучше горячим отваром ботвы томатов (буквально кипящим).

Можно перекопать и засыпать смесью золы и извести или золы и соли или обработать смесью золы и соды.

Хороший результат получается, если залить муравейник смесью воды и керосина (100-200 мл на 10 л воды), раскопав его поглубже.

Большая крылатая самки и самцы чёрного садового муравья
Большая крылатая самки и самцы чёрного садового муравья. © Martyn King

Ежедневная обработка в течение 8 дней позволит уничтожить личинки, часть взрослых муравьев, возможно и «царицу», яйца, куколок. Такие обработки нужно проводить систематически в течение года, и муравьи покинут негостеприимную дачу. Муравьи любят покой и селятся в местах, где почва не подвергается частому ворошению, то есть не перекапывается, не удаляются камни, сорняки и т.д. Если вы ведете хозяйство без применения перекопки, то поверхностная обработка верхнего 10 см слоя почвы обязательна. Загляните под долго лежащий камень или картонку, доску и вы прямо на поверхности земли увидите кучу муравьиных яиц с няньками.

Профилактическими упреждающими мерами против заселения муравьев могут служить насаждения по периметру дачи, отдельных грядок, под кроной деревьев и, особенно, между ягодными кустами пижмы, петрушки, мяты, валерианы, полыни, лаванды, чеснока.

Из личного опыта: чеснок в междурядьях клубники/земляники и между ягодными кустами избавил участки ягодников от муравьев и одновременно от некоторых грибковых заболеваний.

Чёрный садовый муравей и тли
Чёрный садовый муравей и тли. © Martin Urban

Химические способы борьбы с муравьями

Каждый хозяин частного подворья стремиться получить экологически чистую продукцию. Поэтому применение химических препаратов на даче нежелательно. Но в случае применения необходимо предельно точно выполнять рекомендации по обработке растений и срокам ожидания, в течение которого препарат детоксицируется и не будет накапливаться в урожае.

Из химических веществ высокоэффективен диазинон. Системный инсектицид из группы фосфорорганических. Он поступает через корни и листья вместе с питательными веществами в растение на определенный срок (не менее 30 дней) становится ядовитым для насекомых и людей. Принося ядовитую пищу, заботливые муравьи самостоятельно вытравят не только прожорливых личинок, но и другие группы муравьев (воинов, сторожей, нянек и др.).

Химиками для личных хозяйств на основе диазинона разработаны препараты «Муравьед» и «Мурацид», и ряд других препаратов. Они выпускаются в виде раствора и гранул, причем Мурацид совместно с пищевой приманкой. Это яды нервнопаралитического действия. Препаратами обрабатывают почву во время посева или высадки рассады. В течение теплого сезона снимают верхний слой муравейника и обрабатывают скопления колоний муравьев. Препараты очень простые в применении, не накапливаются в виде токсических остатков в почве и не циркулируют в окружающей среде. Так как препараты ядовиты обработку сада и огорода ведут в защитной одежде, соблюдая все меры к сохранению здоровья и не допуская животных и птиц к обработанной почве. Работать с ядохимикатами обязательно строго по рекомендациям.

Муравейник на поверхности газона
Муравейник на поверхности газона. © Shamich Afzal

Народные средства против муравьёв

Муравьи обладают 2 недостатками: не умеют преодолевать водные преграды и уходят от предметов с острыми краями.

Опытные садоводы вокруг штамбов деревьев устраивают водную преграду из половинок автопокрышек. Разрезают их на две половины вдоль и в одном месте поперек. Прикапывают, оставляя над землей 3-5 см покрышки. Герметизируют поперечный разрез и заливают воду, можно с керосином, с отваром ботвы и другими ингредиентами. Муравьи на дерево не попадут, а значит, лишатся еды и уйдут.

Вокруг штамба деревьев на высоте 30-40 см из фольги делают юбочку с торчащими острыми краями. Острых предметов муравьи опасаются. Доползая до острого края, они срываются вниз и к колониям тлей на садовых культурах не попадают. Конечно эти методы не панацея, но уменьшить количество муравейников в саду помогут. Одновременно ведут борьбу с тлей (обязательно). Уйдет тля, уйдут и муравьи.

Муравьи любят спокойствие, поэтому всегда покидают места, нарушающие их внутренний мир. Этим пользуются дачники. Ежегодные перекопки почвы с внесением в муравейник неприятных веществ, изгоняют их с участка.

Садовые и бытовые муравьи антагонисты лесных братьев. В лесу найдите муравьиную кучу и наберите в плотный мешок верхний слой земли с взрослыми муравьями, а дома пересыпьте их на садовый муравейник. Войну садовые муравьи проиграют и уйдут с участка, а лесные и сами через 1-2 недели постараются вернуться в лесной массив (во всяком случае, за пределы дачи).

Из других народных средств садоводы и огородники рекомендуют различные травяные отвары и составы. Интересный прием предложил один из садоводов. На 10 литровое ведро воды добавить 1 л уксуса столового и по 2 стакана шампуня и растительного масла. В центре муравейника колом проделать отверстие поглубже и хорошо размешанный состав через распылитель задуть в отверстие. Весь муравейник накрыть черной пленкой или другим непрозрачным материалом. Через пару дней часть муравьев погибнет, а остальные уйдут с участка. Этот прием лучше всего сработает, если муравейник не в центре участка, а у края. Муравьи, оставшиеся в живых, уходят за его пределы, а не в другое место в саду.

Куколки чёрного садового муравья в муравейнике
Куколки чёрного садового муравья в муравейнике. © Alexander Sonmark

Соседи по даче собрали оборванные стрелки от чеснока, перетерли их для усиления запаха и часть настояли в воде. Затем несколько разворошенных муравейников залили раствором, а несколько забросали растертыми стрелками. Муравьи ушли, но как далеко – неизвестно. Может, просто на новое место в саду, а может, покинули участок.

Изучив привычки муравьев, устройство их колоний, победить «врага» и избавиться от муравьев не сложно. Но чтобы они не вернулись, профилактические меры нужно предпринимать постоянно. Они приходят отовсюду, и избавиться навсегда от муравьев одноразовыми приемами невозможно.

Источник: www.botanichka.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.