Обустройство дорожек на дачном участке


Как сделать дорожку на даче своими руками – недорого, красиво и быстро

Обустройство садовых дорожек – неотъемлемый и важный этап оформления придомовой территории. Рациональный подход к проведению работ позволит сэкономить на материалах, придать участку эффектный внешний вид и обеспечить комфортное передвижение по двору. Разберем подробно, как сделать дорожку на даче своими руками недорого, как выбрать покрытие, и правильно составить алгоритм действий.

Обустройство садовых дорожек – простой, экономичный и эффектный способ преобразить дачный участок или придомовую территорию
Источник sv.decorexpro.com

План размещения дорожек


Первым этапом обустройства дорожек является составление подробного плана придомовой территории с расположенными на ней строениями, растениями, зелеными насаждениями, а также разметками будущих дорожек. Этот шаг необходим для расчета общей длины дорожек, количества необходимых материалов и, соответственно, средств, которые потребуются для их приобретения. Важно учитывать, что оптимальная ширина дорожек, если они предназначены для пешей ходьбы, составляет не менее 0,7 метра.

Выбор материалов

Второй важный этап – выбрать, из чего сделать дорожки на даче дешево и красиво. Наиболее простые разновидности, сочетающие оптимальную стоимость и качество – тротуарная плитка, изготовленная из бетона, камня или пластика, либо гравийная засыпка. Первый вариант наиболее пригоден для оформления придомовой территории, при помощи второго лучше обустроить дорожки в саду или огороде. Отличное решение – сочетание нескольких видов материалов, выбирать которые стоит согласно особенностям расположения тропинки.

Выбирать материалы для будущих тропок следует согласно особенностям грунта и ландшафта участка
Источник primavera-park.com.ua

Древесина

Если вопрос из чего сделать дорожки на даче актуален на фоне отсутствия нужного количества финансов, вполне можно остановиться на покрытии из натурального дерева. Использовать можно как специальную террасную доску, стоимость которой в среднем ценовом диапазоне, так и поперечные спилы стволов или крупных ветвей деревьев. Лучше всего для обустройства дорожек подходят такие породы, как лиственница, дуб или сосна. Для прочности покрытия рекомендуется делать спилы, длина каждого из которых составляет не менее 30 сантиметров.


Раствор бетона

Не менее популярным вариантом обустройства садовых дорожек называют заливку бетонной смеси в специальные формы. Этот способ предполагает минимум затрат, отличается прочностью и эффектным внешним видом покрытия. Особенностью и весомым преимуществом этого способа является отсутствие риска растрескивания и прорастания сорной травы. Разумеется, исключить приведенные риски можно только при условии соблюдения правил заливки бетонной смеси и подготовки основания.

Бетонное основание отличается высокой прочностью, эффектным внешним видом и длительным сроком эксплуатации
Источник yandex.ru

Клинкерный кирпич

Эта разновидность кирпича отличается высокой прочностью и длительным сроком эксплуатации. Он не впитывает влагу, что позволяет использовать его для обустройства садовых дорожек. Клинкерный кирпич представлен в широком спектре оттенков, что дает возможность сочетать различные цвета и выкладывать оригинальные узоры.

Тротуарная плитка и брусчатка

Для изготовления брусчатки и тротуарной плитки используются бетонные смеси высокого качества. Материалы обладают высоким уровнем прочности, качеством, отличаются доступной стоимостью. Этот вариант особенно популярен в рамках работ по обустройству садовых дорожек.

Обустройство


Итак, план подготовлен, материалы выбраны, можно приступать к наиболее важному этапу, заключающемуся непосредственно в обустройстве садовых дорожек. В зависимости от разновидности грунта, особенностей ландшафта и участка алгоритм действий может несколько варьироваться.

Для получения качественного результата важно соблюдать правила и алгоритм обустройства садовых дорожек
Источник pinterest.at

Разметка

Перед тем, как сделать садовую дорожку, требуется предварительно выполнить разметку. Для этого согласно линиям тропинок, намеченным на составленном заранее плане, необходимо вбить небольшие деревянные или пластиковые колышки, при помощи которых нужно установить прочную веревку. При размещении разметки важно учитывать наличие или отсутствие бордюров. Если предполагается их установка, необходимо увеличить ширину тропок на требуемую величину.

Земляные работы

Далее согласно установленной разметке тропинок нужно снять верхний грунтовый слой и вырыть траншею. Ее глубину необходимо рассчитать таким образом, чтобы после завершения всех работ верхний слой покрытия дорожек возвышался над основным грунтом на величину, равную не менее 3 – 5 сантиметров.


Решение вопроса о том, как сделать дорожки на даче значительно упрощается в том случае, если на придомовую территорию предполагается завести плодородную почву. В такой ситуации нет необходимости копать траншею, достаточно просто снять верхний слой дерна, после чего продолжить обустройство дорожек.

Если на участок планируется завоз плодородного грунта, уровень дорожек рекомендуется поднять над остальной поверхностью
Источник windsc.ru

Установка дренажа

Обустройство дренажного слоя необходимо для отвода грунтовых, дождевых или талых вод. Перед тем, как сделать садовую дорожку своими руками, важно провести дренажные работы, в противном велика вероятность смещения или растрескивания материала, из которого будут изготовлены дорожки. Алгоритм действий в этом случае является следующим:

  • В первую очередь на дно канавы необходимо расстелить нетканый материал – геотекстиль. Важно рассчитывать его количество таким образом, чтобы излишки выходили за пределы дорожки на 10 – 15 сантиметров.
  • Второй слой, толщина которого не может быть менее 5 сантиметров, представляет собой песчаную насыпь. Песок необходим для того, чтобы предупредить повреждение геотекстиля острыми гранями щебня или гравия.
  • Третий слой – гравий или щебень. Его толщина должна составлять не менее 10 – 15 сантиметров.
  • Для придания дорожке максимальной прочности рекомендуется насыпать на гравий дополнительный слой песка толщиной порядка 3 – 5 сантиметров.

Перед засыпанием каждого нового слоя предыдущий требуется тщательно утрамбовать. В противном случае есть вероятность просадки покрытия дорожки после укладки.

Дренаж позволяет отводить влагу и предупредить преждевременное разрушение декоративного покрытия
Источник akdkam.ru

Установка бордюров

Если актуален вопрос о том, как сделать дорожки в саду своими руками дешево и красиво, рекомендуется установить бордюры. Техника их укладки зависит от того, какие именно используются материалы. К примеру, кирпичные, а также бетонные бордюры укладываются непосредственно на раствор цемента. А изготовленные в промышленных условиях пластиковые устанавливаются при помощи входящих в комплект стандартных креплений.

Обустройство основания

Обязательным элементом садовых дорожек является устойчивое основание, которое обеспечивает прочность и ровную поверхность покрытия. Для проведения работ можно выбрать следующие виды материалов:

  • Песчаная подушка. Предназначена для обустройства дорожек из древесных спилов, а также плит, имеющих значительную толщину или имеющих неправильную форму.
  • Сухая смесь из бетона и цемента. Такое основание пригодно для обустройства всех видов покрытий.
  • Раствор бетона. Используется преимущественно для плит, имеющих верную форму, а также покрытий из деревянных досок.

Разберем, как сделать дорожки на даче своими руками посредством использования приведенных выше материалов.

Перед продолжением работ песчаное основание следует тщательно утрамбовать
Источник roomester.ru

Перед закладкой бетонного основания требуется выстлать дно вырытой для будущих тропинок траншеи геотекстилем. Далее необходимо залить бетонную смесь и тщательно разровнять ее при помощи широкого шпателя или иного подручного инструмента. Среднее время застывания бетона составляет не менее 3 суток. Начинать работы по обустройству плитки следует не раньше, чем по прошествии 72 часов.

При приготовлении смеси рекомендуется строго соблюдать пропорции:

  • Цемент – 1 часть.
  • Гравий – 4 части.
  • Песок – 3 части.

Сухая смесь из цемента и песка не менее прочна и удобна при проведении работ, нежели иные варианты оснований дорожек. Для ее приготовления важно соблюдать следующие пропорции: цемент – 1 часть, песок – 4 части. Работы проводятся следующим образом: на дно траншеи насыпается необходимый объем песка и цемента, после чего поверхность разравнивается и тщательно утрамбовывается. Приступать к обустройству декоративного покрытия можно сразу после окончания процесса.

Работы по обустройству песчаной подушки проводятся по аналогии с изготовлением основания из сухого цемента и песка. Требуемый объем материала требуется уложить на дно траншеи, после чего тщательно утрамбовать. После завершения первого этапа рекомендуется слегка увлажнить песчаное основание при помощи пульверизатора или лейки и дополнительно утрамбовать его. Эта мера поможет значительно повысить прочность подушки.


При соблюдении всех правил садовая тропинка, независимо от того, из каких материалов она изготовлена, прослужит не менее нескольких лет
Источник style-eko.ru

Укладка декоративного покрытия

Укладка декоративного покрытия, независимо от того, из какого материала оно изготовлено, проводится согласно общему алгоритму:

  • Укладка древесных спилов, брусчатки, а также плитки осуществляется на основание из клея. Максимальная толщина клеевого слоя при этом не должна превышать 3 сантиметров. Если необходимо ее увеличить, требуется сделать два слоя, при этом перед наложением второго первый требуется тщательно просушить.
  • Начинать укладку следует с центра дорожки. Это мера поможет выдержать боковые уклоны, а также исключит наличие обрезных плит на заметных зонах.
  • Обязательным является выравнивание плит, деревянных спилов или любых других материалов по высоте. Для этого необходимо варьировать толщину клея или насыпного слоя.

Заключение

После укладки декоративного покрытия требуется заделать швы между отдельными элементами. Особенно удобный и простой способ, как сделать дорожки на даче своими руками из подручных материалов – засыпание швов смесью из песка и бетона. Для придания покрытию прочности рекомендуется слегка увлажнить швы, после чего снова заполнить их смесью и повторить манипуляции.

Источник: m-strana.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.