Калькулятор удобрений


NPK – это сочетание символов элементов: N - азот, P – фосфор, K - калий.Люди, которые занимаются выращиванием того или иного растения, сталкиваются в своей практике садовода с аббревиатурой NPK. Эти латинские буквы обнаруживаются на упаковках с удобрениями и в рецептах питательных растворов при гидропоническом способе выращивания.

NPK – это сочетание символов элементов: N – азот, P – фосфор, K – калий.

Макроэлементы: азот, калий, фосфор необходимы в больших количествах; в этой последовательности первым идет азот.

  • Азот (N). Элемент, имеющийся в растениях в самом большом изобилии. Является компонентом хлорофилла, аминокислот и многих прочих важных органических молекул. Важный компонент всех белков. Играет ключевую роль в росте стебля и листьев.
  • Фосфор (Р). Центр энергетических молекул, АТФ (аденозинтрифосфат) и АДФ (аденозиндифосфат). Накапливает световую энергию после её преоб­разования в химическую энергию. (Подвиг!) Регулирует активность белков и входит в состав клеточных стенок. Играет важную роль в цветении растений, в прорастании семян и росте корней.

  • Калий (К). Второй по изобилию элемент. Главная роль – регулирование движения воды в растениях. Он придает растениям полноту и пышность, повышает морозоустойчивость растений.

Важно соблюдение необходимого баланса NPK, меняющегося, помимо прочего, на протяжении жизни растений, в зависимости от переживаемой стадии роста.

Массовое соотношение азота, фосфора и калия, как раз и выражается понятием NPK. Кто-то определяет это соотношение как процентное. Например, рекомендуемые дозировки азота, фосфора и калия для разных видов растений в разные периоды жизни выглядят в формуле NPK примерно так: 60-100-150. Это значит, что данному растению будет нужно 60 мг чистого азота на 1 л питательного раствора, 100 мг фосфора и 150 мг калия на каком-то конкретном этапе роста. На упаковках с удобрениями же могут встречаться другие цифры: 2-4-3. Это в большинстве случаев уже процентное отношение трёх элементов к массе или литражу удобрения, т. е. если NPK удобрения 2-4-3, то в 100 г (мл) будет содержаться указанный процент азота, фосфора или калия, за исключениями случаев, когда единица измерения, в которой выражено NPK, указывается на упаковке отдельно.


В помощь садоводам и агрономам были созданы специальные NPK-калькуляторы (NPKcalculator.v1.27 скачать), призванные облегчить и ускорить расчёты.

Мы в свою очередь, рекомендуем использовать удобрения для гидропоники, в которых уже гармонично рассчитаны пропорции микроэлементов, вам необходимо только регулировать концентрацию удобрений в питательном растворе (подробнее здесь: http://www.greenbeanshop.ru/elektroprovodnost) и его уровень pH (подробнее здесь: http://www.greenbeanshop.ru/ph-v-gidroponike).

Источник: www.GreenBeanShop.ru

Вооружившись калькулятором и проведя несложные вычисления, я посчитал
необходимое количество вышеперечисленных удобрений для получения
идеального раствора для веги.

Флоровит кактус: 0,8 мл / литр
Монофосфат калия: 0,11 г /литр
Сульфат магния: 0,58 г / литр
Кальциевая селитра: 0,48 г/литр
Сульфат калия: 0,1 г /литр

Подскажите пожалуйста как автор этои статьи подсчитал что нужно именно 0,8 мл а не 0.6 мл.Меня интересует именно само вычисление в формуле??? в таком виде Флоровит кактус: 0,8 мл / литр =…… и также по всем остальным элементам Монофосфат калия: 0,11 г /литр=….?? Как он считал это на калькуляторе(что на что умножал или отнимал)???

Только не пишите чушь.Всем спасибо за дальнейшие ответы :-): !
Ниже статья из которой взят этот кусок.


Например, садоводческих магазинах моего города имеется огромное
разнообразие польских удобрений “Florovit”. Изучив с десяток
разновидностей этого удобрения, я остановил свой выбор на Флоровите для
кактусов. Приведу здесь его полный состав:
N-4%
P-8%
K-6%
B-0,2%
Cu-0,008%
Fe-0,03%
Mn-0,015%
Mo-0,002%
Zn-0,015%
Как видите по содержанию микроэлементов – это удобрение вполне нам подходит.
Теперь надо знать, какие концентрации элементов нужны для нашего раствора.
Я всегда пользуюсь следующими цифрами:
Для веги:
N 105,50
P 52,80
K 102,10
Ca 90,80
Mg 59,00

Для цветения:
N 63,00
P 110,00
K 172,60
Ca 49,50
Mg 49,00
Это количество чистых элементов в миллиграммах в одном литре питательного
раствора.
Естественно на первой неделе веги растишки нужно держать на половинной
концентрации! Затем постепенно повышать и к концу второй недели можно
выйти на полную концентрацию. Дам рекомендацию, исходя из личного опыта —
если на последних неделях цветения устраивать легкий передоз фосфора
(где-то 20-25%) то шышки от этого становятся намного жирнее.

Теперь я объясню, как пересчитать процентные показатели NPK в чистые
элементы.
Азот всегда указывается в чистом виде и коэффициенты для его пересчета,
нам не потребуются. Фосфор и калий всегда указаны в виде оксидов (P2O5 и
K2O). Для расчета фосфора используют коэффициент 0,436. Для калия – 0,83.
Как правило, содержание кальция и магния тоже указывается в оксидах, хотя
в некоторых случаях это не так. Коэффициент для оксида магния (MgO) –
0,603. Для оксида кальция (CaO) – 0,715.


Итак, мы имеем удобрение с NPK 4-8-6.
Для удобства расчетов будем считать, что один миллилитр равен одному
грамму (да простят нас физики). 1 мл = 1 гр = 1000 мг
Азот (4%): 1000*4/100=40 мг
Фосфор (8%): (1000*8/100)*0,436=34,88 мг
Калий (6%): (1000*6/100)*0,83=49,80 мг

Теперь мы знаем, что в 1мл нашего Флоровита для кактусов содержится в
чистом виде 40 миллиграммов азота, 34,88 мг фосфора и 49,8 мг калия.

По такому же принципу считаем монофосфат калия (52% P2O5 и 34% K2O),
сульфат магния (17% магния в виде MgO), нитрат кальция (15,5% азота и
26,5% CaO), сульфат калия (52% K2O).
Получим:
Монофосфат калия: фосфор – 226,72 мг, калий – 282,2 мг.
Сульфат магния: магний – 102,51 мг.
Нитрат кальция: азот – 155 мг, кальций – 189,475 мг.
Сульфат калия: калий – 431,6 мг.

Источник: www.gidroponika.com

О Онлайн-калькуляторы NPK

Гидропоника на практике
Сайт «Гидропоника на практике» предлагает нам простой в использовании онлайн-калькулятор.Конечно, он неидеальный. Авторы сразу предупреждают, что он работает в тестовом режиме. Однако, он подкупает своей простотой.Калькулятор работает по Алгоритму 2.


Сайт Ponics.ru
Данный калькулятор функционирует на основе Алгоритма 1.Тут процесс идет в другую сторону. Вы задаете идеальное соотношение микроэлементов и объем будущего раствора.Просите калькулятор «рассчитать». В итоге вы получите перечень элементов и их необходимое количество в граммах…

Flora SeriesPPM Calculator
Удобный в прошлом калькулятор ныне стал давать сбои. С вычислениями все в порядке, правда сам калькулятор часто зависает, что вызывает непреодолимое желание использовать другой калькулятор.

Мобильные приложения

Мобильные калькуляторы вещь неоднозначная. Да, они удобные и простые по большей части.Но проблема в том, что большинство из них заточена только под определенную операционку IOS/Android/Windows, а самые крутые калькуляторы платные.Ни для кого не секрет, что культура мобильных покупок в нашей стране не так хорошо развита, как хотелось бы, поэтому рассмотрим только бесплатные калькуляторы, которые могут быть скачены любым гровером.

Nute Calc (для iOS)
Удобный, простой и понятный калькулятор, который заточен под удобрения от General Hydroponics. Используется Алгоритм 2.

Grow Droid (Android)
Калькулятор, очень хорош, плюс ко всему, имеет множество дополнительных функций.Расчет смеси питательного раствора и есть дополнительная функция. По сути Grow Droid является Grow журналом, который позволяет сделать нужные расчеты.


Потенциальные проблемы

Проблемы, с которыми может встретиться любой гровер при использовании калькулятора.
1. Неправильные данные об удобрениях в базе калькулятора. Проведя ни 1 час за изучением НПК калькуляторов, было замечено, что данные о микроэлементах одних и тех же удобрений, но в разных калькуляторах могут различаться.Проблема решается просто – вам нужно внести правильные данные вручную, внимательно изучив этикетку. Главное – быть начеку.

2. Базы могут быть неправильными, а могут и напрочь отсутствовать, как в HydroBuddy. Можно считать это за проблему, а можно интерпретировать это, как возможность самостоятельно создать эксклюзивный калькулятор смесей удобрений.Как уже было сказано, придется напрячься только 1 раз, чтобы внести в базу нужные вам удобрения.

3. «Я ничего не понял». Проблема частая, но решаемая! Вам понадобится либо опытный и отзывчивый человек, либо хорошая и понятная инструкция.

Обоснованный выбор

Никакой рекламы тут нет и выбор калькулятора, обоснован только на практическом применении. Ни в коем случае не хочется принизить другие калькуляторы, а лишь выразить субъективное мнение.


Итак, выбор NPK Hydroodo. В нём подкупает то, что создатели стараются совершенствовать свое детище, а интерфейс понятен и не требует особых знаний и умений. Калькулятор сразу вас предупреждает, что будущий питательный раствор не совершенен и требует доработок. Более того, Hydroodo включает в себя множество настроек и большую базу удобрений, что несомненно порадует каждого гровера. Как уже было сказано: он неидеален, но потенциал есть. Это неоценимо!

N NPK в удобрениях и методы расчета дозировок

Люди, которые занимаются выращиванием того или иного растения, сталкиваются в своей практике садовода с аббревиатурой NPK. Эти латинские буквы обнаруживаются на упаковках с удобрениями и в рецептах питательных растворов при гидропоническом способе выращивания.

NPK – это сочетание символов элементов: N – азот, P – фосфор, K – калий.

Макроэлементы: азот, калий, фосфор необходимы в больших количествах; в этой последовательности первым идет азот.

  • Азот (N). Элемент, имеющийся в растениях в самом большом изобилии. Является компонентом хлорофилла, аминокислот и многих прочих важных органических молекул. Важный компонент всех белков. Играет ключевую роль в росте стебля и листьев.
  • Фосфор (Р). Центр энергетических молекул, АТФ (аденозинтрифосфат) и АДФ (аденозиндифосфат). Накапливает световую энергию после её преоб­разования в химическую энергию. (Подвиг!) Регулирует активность белков и входит в состав клеточных стенок. Играет важную роль в цветении растений, в прорастании семян и росте корней.
  • Калий (К). Второй по изобилию элемент. Главная роль – регулирование движения воды в растениях. Он придает растениям полноту и пышность, повышает морозоустойчивость растений.

Важно соблюдение необходимого баланса NPK, меняющегося, помимо прочего, на протяжении жизни растений, в зависимости от переживаемой стадии роста.

Массовое соотношение азота, фосфора и калия, как раз и выражается понятием NPK. Кто-то определяет это соотношение как процентное. Например, рекомендуемые дозировки азота, фосфора и калия для разных видов растений в разные периоды жизни выглядят в формуле NPK примерно так: 60-100-150. Это значит, что данному растению будет нужно 60 мг чистого азота на 1 л питательного раствора, 100 мг фосфора и 150 мг калия на каком-то конкретном этапе роста. На упаковках с удобрениями же могут встречаться другие цифры: 2-4-3. Это в большинстве случаев уже процентное отношение трёх элементов к массе или литражу удобрения, т. е. если NPK удобрения 2-4-3, то в 100 г (мл) будет содержаться указанный процент азота, фосфора или калия, за исключениями случаев, когда единица измерения, в которой выражено NPK, указывается на упаковке отдельно.

В помощь садоводам и агрономам были созданы специальные NPK-калькуляторы, призванные облегчить и ускорить расчёты.

Источник: vk.com

NPK Hydroodo


Данный калькулятор работает по принципу Алгоритма 1. Мы попытались рассчитать какое количество каждого удобрения из линейки Flora Series нам нужно добавить в период вегетации. подробнее…


NPK CaMg

Калькулятор NPK CaMg также работает по принципу Алгоритма 1. Рассмотрим один из самых популярных «стационарных» калькуляторов NPK CaMg.

Нужно отметить, что он практически не отличается от Hydroodo. Конечно, есть свои тонкости. Например, можно регулировать концентрацию раствора.

Однако алгоритм на 99,9 % повторяется.подробнее…


NPK HydroBuddy

И снова Алгоритм 1. Сразу скажем, что калькулятор отличный. Схема работы достаточно проста:

  1. Выставляем нужные значения микроэлементов.
  2. Устанавливаем объем питательного раствора.
  3. Вносим удобрения в базу данных (можно не вносить).
  4. Получаем расчеты. подробнее…

NPK ФИТО Агроном

Бредя по интернету в поисках заявленной темы, набрели на высокопарные отзывы об этом калькуляторе и решили проверить насколько он соответствует сказанному.

На самом деле, он заточен под выращивание зелени и овощей в промышленных теплицах. подробнее…



Гидропоника на практике


Сайт «Гидропоника на практике» предлагает нам простой в использовании онлайн-калькулятор.

Конечно, он неидеальный. Авторы сразу предупреждают, что он работает в тестовом режиме. Однако, он подкупает своей простотой.

Калькулятор работает по Алгоритму 2.


Сайт Ponics.ru

Данный калькулятор функционирует на основе Алгоритма 1.

Тут процесс идет в другую сторону. Вы задаете идеальное соотношение микроэлементов и объем будущего раствора.

Просите калькулятор «рассчитать». В итоге вы получите перечень элементов и их необходимое количество в граммах…


Flora SeriesPPM Calculator

Удобный в прошлом калькулятор ныне стал давать сбои.

С вычислениями все в порядке, правда сам калькулятор часто зависает, что вызывает непреодолимое желание использовать другой калькулятор.

У нас не получилось произвести какие-либо расчеты. Возможно, повезёт вам.



Мобильные калькуляторы вещь неоднозначная. Да, они удобные и простые по большей части.

Но проблема в том, что большинство из них заточена только под определенную операционку IOS/Android/Windows, а самые крутые калькуляторы платные.

Ни для кого не секрет, что культура мобильных покупок в России не так хорошо развита, как хотелось бы, поэтому расстроим только бесплатные калькуляторы, которые могут быть скачены любым гровером.


Nute Calc (для iOS)

Удобный, простой и понятный калькулятор, который заточен под удобрения от General Hydroponics. Используется Алгоритм 2. подробнее…


Grow Droid (Android)

Калькулятор, как нам показалось, очень хорош, плюс ко всему, имеет множество дополнительных функций.

Честно говоря, расчет смеси питательного раствора и есть дополнительная функция. По сути Grow Droid является Grow журналом, который позволяет сделать нужные расчеты. подробнее…


Потенциальные проблемы


Проблемы, с которыми может встретиться любой гровер при использовании калькулятора.

1. Неправильные данные об удобрениях в базе калькулятора. Проведя ни 1 час на интернет просторах, в поисках НПК калькулятора, мы заметили, что данные о микроэлементах одних и тех же удобрений, но в разных калькуляторах могут различаться.

Проблема решается просто – вам нужно внести правильные данные вручную, внимательно изучив этикетку. Главное – быть начеку.

2. Базы могут быть неправильными, а могут и напрочь отсутствовать, как в HydroBuddy. Можно считать это за проблему, а можно интерпретировать это, как возможность самостоятельно создать эксклюзивный калькулятор смесей удобрений.

Как уже было сказано, придется напрячься только 1 раз, чтобы внести в базу нужные вам удобрения.

3. «Я ничего не понял». Проблема частая, но решаемая! Вам понадобится либо опытный и отзывчивый человек, либо хорошая и понятная инструкция.

Выбор редакции


Сразу скажем, что никакой рекламы тут нет и мы выбирали калькулятор только головой. Мы ни в коем случае не принижаем другие калькуляторы, а лишь выражаем наше субъективное мнение.

Итак, редакция выбирает NPK Hydroodo. В нём подкупает то, что создатели стараются совершенствовать свое дитище, а интерфейс понятен и не требует особых знаний и умений.

Калькулятор сразу вас предупреждает, что будущий питательный раствор не совершенен и требует доработок. Более того,

Hydroodo включает в себя множество настроек и большую базу удобрений, что несомненно порадует каждого гровера, как порадовало и нас.

Как уже было сказано: он неидеален, но потенциал есть. Мы это ценим!

По материалам dzagi.com

Источник: toeplitz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.