Молибденовые удобрения


Добавить уточнение Молибденовые удобрения удобрения

Молибденовые удобрения

Молибденовые удобрения представляют собой белый порошок, чем – то напоминающий мучную россыпь или же мел. Но качественно отличается по своим компонентам от состава и характеристик, которые показаны для того или иного вида растений.

Молибденовые удобрения, весьма хорошо растворяются в водной среде и не оставляют осадка на дне ведра. А значит, и все полезные элементы равномерно растворятся в воде.

В основе состава молибденовых растений входит элемент молибден аммония. Его содержание достигает от сорока процентов до пятидесяти процентов в чистом виде. Такие удобрения применяют для обработки семян до посева, и для профилактики корневых структур уже укоренившихся растений.


Самым необходимым прикормом этот вид удобрений служит для семейства бобовых: горох, бобы. У бобовых культур молибден собирается в плодах, и начинает участвовать в построении нитратов. А также для различных корнеплодов: сельдерей, свекла, морковь, картофель, репа и прочие культуры. Лучше всего применять молибденовые удобрения на почвах, которые содержат известковые элементы, а также на почвах, которые характеризуются дерново — подзолистой структурой. Не рекомендуется использование этих удобрений на кислых почвах. Так как именно на этом виде почвы образуется самая вредная корка, которая служит для образования соли, с частой примесью железа и марганца. Такого рода почва считается совершенно не растворимой.

Самым эффективным назначением для использования молибденовых удобрений является укрепление растений и корней при взращивании различных сельскохозяйственных культур. Кроме того, молибденовые удобрения хорошо подходят и для редких сортов растений и некоторых видов кустовых пород. Например, кусты смородины или облепихи, крайне нуждаются в внедрении данного вида удобрения под свою корневую систему. Его активные компоненты хорошо отражаются на способности сортовых культур к появлению ускоренного урожая. Большую пользу молибден принесет овощным, и масленичным культурам. Кроме того, по душе окажется зерновым и кормовым растениям.

Благодаря воздействию элементов молибденовых удобрений резко повышается скорость появления табачной рассады, а подкормка вне корневой системы значительно повышает появление количества листьев на 15%, или даже 25%.
стоит помнить и о том, что у молибденовых удобрений существуют и недостатки. Которые можно заметить сразу после применения на практике. На практике применение молибденовых удобрений в увеличенных дозах, особенно если это происходит в незащищенных почвенных грунтах, приводит к вкусовому дисбалансу. И не стоит забывать о важной мере предосторожности. Так как избыток молибдена крайне негативно сказывается на организмах человека и всех видов животных.

Источник: gardenstar.ru

Молибдат аммония — мелкокристаллическая соль белого цвета, содержит около 50% молибдена, хорошо растворяется в воде.

Молибдат аммония-натрия — соль с желтоватым оттенком, содержит около 35% молибдена, растворима в воде.

Молибденизированный гранулированный суперфосфат содержит 18-20% Р2О5 и 0,1-0,2% молибдена.

Молибденизированный двойной гранулированный суперфосфат содержит 43-45% Р2О5 и 0,2% молибдена.

Молибден содержится также в ряде промышленных отходов. В шлаках заводов ферросплавов 0,2-0,6% молибдена, в отходах молибденовых обогатительных фабрик — 0,002-0,05%, а отходы, получаемые на электроламповых заводах, часто содержат 5-6% молибдена. Это порошок бледно-розового цвета.


Молибденовые удобрения применяют на дерново-подзолистых, серых лесных почвах, осушенных торфяниках, выщелоченных черноземах и других почвах, бедных усвояемыми формами молибдена. Внесение молибденовых удобрений на известкованных дерново-подзолистых почвах менее эффективно, так как известь переводит содержащийся в почве молибден в легко доступные для растений формы. Эффективность молибдена возрастает на хорошем фосфорно-калийном фоне.

Наибольшую потребность в молибденовых удобрениях испытывают бобовые культуры — клевер, люцерна, соя, горох, фасоль, вика, люпин, а также некоторые овощные, прежде всего, салат, шпинат, цветная капуста, томаты. Молибденовые удобрения повышают урожай небобовых культур в меньшей мере, чем бобовых.

Молибденовые удобрения можно применять путем внесения в почву, предпосевной обработки семян, некорневой подкормки растений. Это зависит от вида удобрения, культуры и других условий. При внесении в почву дозы рассчитывают так, чтобы на 1 га приходилось около 1 кг молибдена. Шлаки заводов ферросплавов в тонкоизмельченном виде вносят в почву в количестве 50-60 кг/га, а шлаки, образующиеся при переработке окисленных руд и бедных концентратов с содержанием 3-8% молибдена, также вносят в почву в тонкоразмолотом виде в дозе 12-30 кг/га. Низкопроцентные отходы молибденовых обогатительных фабрик целесообразно применять в районе их расположения из-за недостаточной транспортабельности.

Молибденизированный гранулированный суперфосфат целесообразно вносить в почву в рядки с семенами клевера, люцерны, гороха и других, прежде всего бобовых, культур в дозе 50 кг/га. Молибден на фоне фосфора повышает урожай растений больше, чем без него.


Семена перед посевом опудривают или смачивают. Этот прием использования молибденовых удобрений является наиболее перспективным, так как он менее трудоемкий и требует значительно меньше препарата. Кроме этого, предпосевная обработка семян является наиболее эффективным приемом внесения молибдена. Обработку семян раствором молибдена можно проводить в канун сева или заблаговременно за несколько дней и даже месяцев. Семена после обработки необходимо хорошо просушить. Предпосевную обработку семян молибденом рекомендуется совмещать с их протравливанием. В этот прием используется около 25 г молибдена на 1 ц семян. Обработка семян проводится равномерно и так, чтобы весь раствор впитался семенами. На гектарную норму семян овощных культур в зависимости от их размера и нормы высева используют от 60 до 100 г молибденовокислого аммония, причем доза 100 г относится к культурам с мелкими семенами.

Для проведения некорневой подкормки 1 га посева расходуется 100-150 г молибдена. Некорневую подкормку семенников бобовых трав, гороха и других культур, возделываемых на семена или зерно, проводят в период бутонизации-начала цветения. Подкормку многолетних трав — клевера и люцерны, возделываемых на сено, проводят осенью в год посева после снятия покровной культуры, когда хорошо разовьется листовая поверхность. На естественных лугах, если в травостое содержится бобовый компонент, некорневая подкормка растений проводится в начале отрастания трав. При применении молибдена на семенных посевах бобовых культур рекомендуется совместное внесение его с бором, которое обычно бывает более эффективным, чем раздельное их применение. В садах, ягодниках и виноградниках растения опрыскивают весной 0,01-0,05%-раствором молибденовокислого аммония.


Усвояемый растениями молибден в кислых почвах представлен в основном анионами МоО42-, находящимися в поглощенном состоянии, и в очень небольшой степени водорастворимыми формами. Подвижность молибдена в почве и его доступность растениям определяются рядом факторов, важнейшим из которых является реакция среды. В кислой среде молибден переходит в состояние, недоступное для растений. Молибдат-ион образует с ионами железа, алюминия, марганца или их гидроокисями труднорастворимые соли. Известкование способствует переходу молибдена из запасов почвы в подвижное состояние, поэтому молибденовые удобрения на известкованных дерново-подзолистых почвах менее эффективные.

Внесение фосфорных удобрений способствует увеличению подвижности молибдена в почве и доступности его растениям, так как происходит замещение ионов МоО2- на анион фосфорной кислоты. Все процессы, усиливающие разложение органического вещества, увеличивают подвижность почвенного молибдена.

Молибденовые удобрения способствуют значительному повышению урожаев и значительно улучшает качество продукции: возрастает содержание белка в горохе, в сене клевера, вики, люцерны, повышаются сахаристость и содержание витаминов в овощах.


Источник: StudFiles.net

Описание

Молибдат аммония «СТК» — это удобрение для восполнения дефицита молибдена в почве и у растений.


Чтобы растение росло крепким и здоровым, оно должно получать достаточное количество воды, питательных и минеральных веществ. Естественная среда не всегда может обеспечить росток полным комплексом таких удобрений. Особенно часто саженцы страдают от нехватки азота.

Восполнить дефицит этого макроэлемента сможет Молибдат аммония «СТК» – порошок, полностью растворяемый в воде.

Молибден является незаменимым металокомпонентом многих ферментов. Он участвует в углеводном, азотном и фосфорном обменах, синтезе витаминов и хлорофилла, повышает интенсивность фотосинтеза, входит в состав фермента нитратредуктазы, при участии которого в растениях происходит восстановление нитратов до аммиака.


Признаки молибденового голодания у растений:

  • утончение стебля;
  • появление желтых пятен на листьях;
  • закручивание листовой пластины;
  • стремительное увядание растения;
  • повышенная чувствительность к температурным перепадам;
  • непереносимость недостатка влаги;
  • слабое завязывание цветов.

Чаще всего приходится покупать Молибдат аммония «СТК» для растений, растущих на кислых грунтах. Однако очень важно не переборщить с внесением удобрений в почву, так как переизбыток молибдена делает плоды ядовитыми.


Культуры, которые чаще всего нуждаются в удобрении:

  • злаковые (кукуруза, пшеница, ячмень, овес);
  • бобовые (горох, фасоль, люпин, люцерна, клевер);
  • овощные (цветная капуста, помидоры, огурцы, салат, шпинат);
  • травяные (тимофеевка, овсяница, райграс).

Типы грунта, положительно воспринимающие Молибдат аммония «СТК»:

  • дерново-подзолистые;
  • серые лесные;
  • осушенные болота, богатые на залежи торфа;
  • выщелоченные и оподзоленные черноземы.

Способы применения Молибдата аммония «СТК»:

  1. Насыщение аммонием непосредственно самой почвы. Для обработки 1 кв.м. используют 4 грамма Молибдата аммония «СТК». При взаимодействии грунтового фосфора и внесенного молибдата аммония образуются вещества, значительно ускоряющие развитие растений.
  2. Замачивание семян. В слабоконцентрированный раствор молибдата помещают семена и держат там их на протяжении часа – двух. После этого семечки сушат на открытом воздухе под навесом. Такой метод самый результативный и экономный, так как не требует большого количества удобрения (100 грамм семян нуждается только в 8 граммах Молибдата аммония «СТК»).

  3. Некорневая подкормка. Растения, которые выращиваются для разделывания на семена, нужно кропить в период образования цветков. Культуры, используемые для переработки на сено, следует обрабатывать в осенний сезон после формирования листьев.

Закажите продукцию прямо сейчас, написав нам на электронную почту [email protected] или позвонив по телефону 8-996-919-49-72.

А для розничных покупателей действует наш интернет-магазин «Садовый доктор» с быстрым заказом товара.

 

Молибденовые удобрения

Удобрения, средства для защиты растений от «СТК» — высокоэффективные препараты, с помощью которых можно добиться максимальных урожаев!

Источник: stk37.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.