Удобрение картофельная формула применение


ОПИСАНИЕ

Картофельная формула удобрение для картофеля смешанное минеральное удобрение, мелкодисперсное, дпя основного внесения под картофепь, выращиваемого традиционным способом в открытом грунте. Содержит основные элементы питания, которые находятся в легкодоступной для растений форме. Обеспечивает наиболее равномерное распределение удобрения при основном внесении в почву. Кроме того, удобрение легко растворяется в воде, что позволяет испопьзовать его в качестве внекорневой подкормки. Пропонгированного действия, питательные вещества выдепяются из удобрения постепенно. Содержащиеся в удобрении компоненты отпугивают проволочника, улучшают структуру почвы, её воздуха- и водопроницаемость, что позвопяет удержать питательные вещества в почве.

СОСТАВ

Содержание питательнь1х элементов, не более (%): азот(N) – 9,0; фосфор(Р) — 6,0; калий {К) — 9,0; биогумат с микроэлементами — 2,0; органическое вещество — 10,0.


СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

При внесении удобрения равномерно распределите его по поверхности почвы, заделайте в почву при помощи рыхления или перекопки и обильно пропейте водой.

Основное внесение. На участке, предназначенном для выращивания картофеля, равномеr,но разбрасывают удобрение (60-ВОг/м ) и перекапывают почву на глубину штыковой лопаты, тщательно удаляя корневища сорняков. Норма внесения — 60-80г/м’.

Внесение при посадке. Большое значение для обеспечения благоприятных условий питания имеет локальное внесение удобрения (в лунку). Норма внесения — 15-20г на лунку.

Подкормка. В период вегетации: эффективны подкормки при окучивании. Удобрения равномерно разбрасывают, с последую-щей заделкой во влажную почву. Норма внесения -ЗО-40г/м’.

Внекорневая подкорма. Проводят во время и после окончания цветения в пасмурную погоду, рано утром или поздно вечером. Раствор наносят на листья с помощью опрыскивателя. Норма внесения -20гна 10л/100м2.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Во время работы соблюдать правила безопасности и личной гигиены, пользоваться резиновыми перчатками. После работы вымыть лицо и руки с мылом. При попадании в глаза промыть большим количеством воды. При попадании внутрь выпить несколько стаканов воды, вызвать рвоту, при необходимости обратиться к врачу.

СРОК ГОДНОСТИ И ХРАНЕНИЯ

Хранить в местах, недоступных для детей и животных, отдельно от пищевых продуктов, медикаментов, химических веществ, в закрытых сухих помещениях, исключающих попадание атмосферных осадков и грунтовых вод, при температуре от -35 до +50 °С. Срок годности 5 лет.


УПАКОВКА

Удобрение расфасрвано в полимерные пакеты по 5кг.

Источник: prok.ru

  1. Минеральные удобрения. К ним относятся различные «агрохимикаты», например раствор аммиачной селитры (20 г на 10 л воды). Также иногда вносят смесь из азотных, фосфорных и калийных удобрений в пропорции 1:1:2 (25 г на 10 л воды). Под один куст вносят 0,5-1 л питательного раствора.
  2. Мочевина. В 10 л воды разводят 1 ст.л. мочевины и поливают полученным раствором кусты под корень после легкого рыхления. Под один куст вносят 0,5 л состава.
  3. Настой коровяка. 1 л свежего коровьего навоза разводят в 10 л воды, настаивают в течение 1-2 дней и поливают междурядья.
  4. Птичий помет. Хотя это и очень агрессивное удобрение, его иногда применяют даже в свежем виде, разбавив водой в пропорции 1:10 . Вносят удобрение в бороздки между рядами картофеля.
  1. Суперфосфат, который богат серой, фосфором, кальцием и прочими ценными веществами. Стимулирует способность клубней запасать питательные элементы. Его рекомендуется применять отдельно от других минеральных подкормок из расчета 2 кг на сотку.

  2. Карбамид (мочевина). Содержит в себе порядка 46% азота. Применяется при закладке в лунки (небольшая горсть) или в виде раствора (1,5 кг на сотку).
  3. Древесная зола. Натуральный источник микро- и макроэлементов, который можно приготовить своими руками. Точное соотношение веществ обусловлено продуктами сгорания, но именно в этой подкормке содержится много калия. Расход на сотку, в зависимости от плодородности почвы, равен 5-10 кг, а на лунку – 200 г.
  1. В бороздки или лунки. Расстояние между семенным картофелем в ряду и в междурядьях будет разным, обычно оно зависит от сорта и составляет 30-35 см и 60-70 см соответственно.
  2. Квадратно-гнездовым методом. Плоды размещают на равном расстоянии один от другого – 50 – 70 см.
  3. В шахматном порядке. Клубни располагают в лунках, размещенных в рядках, каждый из которых начинается со сдвигом между кустами на пол расстояния.
  4. По Миттлайдеру. Картофель укладывают в сдвоенные рядки, расстояние между рядами при посадке плодов по этой схеме делают 1 м. Лунки в таких рядках располагают с интервалом 30 см. и в шахматном порядке.
  1. На участке устанавливают колышки с краю грядок и натягивают между ними веревку. Она служит маркером, рядом с ней выкапывают лунки или бороздки, чтобы они были ровными.
  2. Землю, выкопанную из бороздок или лунок первого ряда, откидывают назад.

  3. Если удобрения под картофель не были внесены осенью или весной при перекопке, их добавляют локально при посадке сразу в лунки или же в бороздки под каждый клубень и перемешивают с почвой.
  4. Когда плоды будут разложены по бороздкам или лункам, их присыпают землей из следующего ряда.
  5. После частичной высадки картофелин (около 4-5 рядов), землю на участке разравнивают граблями, чтобы не затоптать посадки и продолжают сажать семенной картофель дальше.
  6. Последний ряд засыпают почвой граблями с предыдущих рядов.

Источник: news.myseldon.com

Инструкция по применению

Это удобрение простое в использовании. Чтобы применение оказало положительное влияние на урожай, его вносят во время весенней обработки почвы под землю из рассчета 60 гр на 1 квадратный метр. Ранней весной на участке перекапывают почву, затем вносят Картофельную формулу. После внесения повторно перекопать почву на глубину штыка лопаты, по ходу дела удаляя корневища сорневых растений.

Удобрение Картофельная формула вносят поле перекопки участка
Удобрение Картофельная формула вносят поле перекопки участка

Если же вы желаете  улучшить состояние почв, и вместе с тем избавиться от таких вредителей, как проволочник и колорадский жук, то стоит обратить внимание на использование подкормки и при посадке: внесите в каждую лунку по 15-20 грамм Картофельной формулы. В целом, внесение препарата в лунку поможет укрепить картофель.

Так же данный препарат используется не только при внесении в почву, но и для прикорневой прикормки. Для удобрения одной сотки хватит 50-80 г, разведенных в литре чистой воды.

В период вегетации данное вещество вносят в качестве подкормки.

Именно универсальность и практичность данной подкормки помогла завоевать ей призвание среди многих российских дачников. А её недорогая цена лишь привлекает внимание со стороны многих людей.

Форма выпуска

Картофельная формула выпускается в небольших белых пакетах по одному, два с половиной, либо пять килограмм. В составе препарата содержатся такие минеральные вещества, как фосфор, азот и калий. Выпускается в виде гранул. Это позволяет как вносить препарат в сухом виде, так и разбавлять его водой. Данный факт нельзя не отметить: благодаря нему спектр применения удобрения сильно расширяется.

Отличия Картофельной формулы от других удобрений


Вид удобрения Применение
До посадки Во время посадки После посадки
Картофельная формула + + +
Навоз +
Помет +
Компост +
Зола +
Торф + +
Сидераты + +
Минеральные + +
Азотные + +
Калийные +
Магниевые +
Фосфорные + +

Какие удобрения лучше всего подходят для картофеля

Лучше всего для картофеля подойдут сбалансированные удобрения, с большим количеством витаминов и минералов для подкормки картофеля и прочих пасленовых. Картофель, пусть и неприхотлив, но нуждается в постоянной заботе и уходе. Важно сохранить культуру в жизнеспособном состоянии на протяжении всего роста, чтобы получить богатый и здоровый урожай. При этом не переборщите с химическими подкормками: возможно, после их использования картофель станет невкусным, а то и вовсе непригодным в пищу.


Отдавайте предпочтение наиболее натуральным препаратам с добавлением минералов, к которым и относится Картофельная формула. Оно является новшеством на российском рынке и уже успело зарекомендовать себя как качественный и питательный продукт. Множество садоводов не первый раз приобретают это средство и остаются довольны высоким качеством.

Удобрение Картофельная формула поможет получить богатый и качественный урожай картофеля
Удобрение Картофельная формула поможет получить богатый и качественный урожай картофеля

Это прекрасное удобрение имеет массу преимуществ по сравнению с классическими.

По сравнению с удобрениями природного (животного) происхождения, такими как навоз, помет или компост, в биоудобрении Картофельная формула содержится большее количество минералов и полезных для роста элементов.

Минеральные, Азотные, Калийные и другие, содержащие в себе лишь небольшое количество определенного вещества, не подходят для постоянного использования.

Также важно, чтобы подкормка не содержала в себе концерагенов. Этот факт позволит садоводу вырастить здоровый и вкусный картофель, обезопасив его от вредителей и влияния извне без добавления химических и опасных веществ. Конечно, удобрения по типу навоза или золы считаются безопасными и простыми в использовании, так еще и не требуют огромных затрат на покупку. Но, все же полезных веществ в содержится них намного меньше, чем в химических.


Источник: profermu.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.