Удобрения для луковичных цветов


:

На участках, где высажены первоцветы, в начале весны следует провести рыхление и мульчирование почвы, а также внести удобрения. Используя для этих целей компостную землю, вы одновременно подкормите растения и поможете им перенести возможные похолодания.

Подкормка мелколуковичных растений

Крокусы, листья которых достигли максимальной длины, подкармливают калийными и фосфорными удобрениями в равном соотношении. Дозировка не должна превышать 40 г на 1 кв.м.

Гиацинты начинают подкармливать после появления первых ростков мочевиной и нитрофоской из расчета 2 ст.л. на 1 кв.м. После закладки бутонов проводят вторую весеннюю подкормку жидким удобрением. Для этого в 10 л воды растворяют по 5 г мочевины, суперфосфата, сульфата калия.


Огромным многообразием цветовой гаммы радует садоводов и дачников примула. Ее начинают подкармливать слабым раствором комплексного удобрения только после образования бутонов. Спешка в данном случае может привести к тому, что растение даст буйную сочную зелень, а цветы так и не появятся. Питательные вещества вносят с интервалом 2 недели на протяжении всего периода цветения.

Мускари, пролески, подснежники, крокусы, гиацинты, примулы, высаженные на бедных почвах, нуждаются в минеральных удобрениях. Для этих целей используют карбамид в количестве 15 г на 1 кв.м. Чтобы растения не получили ожогов, вносить удобрения нужно после полива.

Подкормка луковичных растений

Тюльпаны, нарциссы и другие луковичные без комплексного удобрения развиваются намного хуже. Но заметить это вы сможете только в следующем году, так как вегетацию растения обеспечивает луковица. Если в течение первого сезона цветы не получили необходимых питательных добавок, в следующем сезоне они могут не зацвести.

Тюльпаны весной подкармливают сухим минеральным удобрением из расчета 30 г на 1 кв.м, разбрасывая его по влажной рыхлой почве. После появления третьего листа повторно вносят удобрение в том же количестве. Третью подкормку проводят суперфосфатом после появления бутонов из расчета 20 г на 1 кв.м.


Нарциссы хорошо отзываются на подкормки азотно-калийными удобрениями. Ранней весной по всходам растения подкармливают нитроаммофоской (не более 30 г на 1 кв.м) или жидким комплексным удобрением Кемира из расчета 1 ст.л. на ведро воды (10 л). Перекармливать растения не следует, чтобы не спровоцировать их заболевание и рост высоких, слабых листьев. После появления цветоноса под нарциссы вносят азотно-калийные удобрения (до 50 г на 1 кв.м). Последнюю подкормку проводят после окончания цветения и используют только калий (20 г на 1 кв.м) и фосфор (40 г на 1 кв.м).

Луковичные культуры не любят органические удобрения. Поэтому вносить их в почву там, где вы планируете размещение этих растений, нужно за два года до их высадки. А свежий навоз способствует загниванию луковиц и развитию болезней (особенно у нарциссов), поэтому вносить его вообще не рекомендуется.

Старайтесь подкармливать луковичные первоцветы вовремя и в правильных пропорциях. Ведь от этого зависит не только внешний вид, но и здоровье растений.

Источник: www.ogorod.ru

ПОДКОРМКИ ЛУКОВИЧНЫХ ВЕСНОЙ Чтобы примулы, подснежники, крокусы, мускари, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные долго радовали изящными цветками, их необходимо правильно подкармливать. На участках, где высажены первоцветы, в начале весны производят рыхление и мульчирование почвы, вносят удобрения.
пользуя для этих целей компостную землю вы одновременно подкормите растения и поможете им перенести возможные резкие колебания температуры. МЕЛКОЛУКОВИЧНЫЕ Мускари, пролески, подснежники, крокусы, гиацинты, высаженные на бедных почвах, нуждаются в минеральных удобрениях. Под растения предпочтительнее вносить жидкий раствор, так как он быстрее дойдет до корней, лучше впитается. Если на участке нет постоянного водопровода, первая подкормка может быть сухой. Для этих целей используют карбамид в количестве 15 г/кв.м. Чтобы растения не получили ожогов, вносить удобрения нужно после полива. В период вегетации участок можно посыпать золой и внести в почву полное комплексное удобрение. Крокусы, листья которых достигли максимальной длины, подкармливают калийными и фосфорными удобрениями в равном соотношении. Дозировка не должна превышать 40 г/кв.м. Гиацинты начинают удобрять после появления первых ростков мочевиной и нитрофоской из расчета 2 столовые ложки на 1 кв.м. После закладки бутонов проводят вторую весеннюю подкормку жидким удобрением. Для этого в 10 л воды растворяют по 5 г мочевины, суперфосфата, сульфата калия. ЛУКОВИЧНЫЕ Тюльпаны, нарциссы и другие луковичные без комплексного удобрения развиваются намного хуже. Но заметить это вы сможете только на следующий год, так как вегетацию растения обеспечивает луковица. Если в течение первого сезона цветы не получили необходимых питательных добавок, на следующий год они могут не зацвести.
Тюльпаны по весне подкармливают сухим минеральным удобрением из расчета 30 г/кв.м, разбрасывая его по влажной, взрыхленной почве. После появления третьего листа повторно вносят удобрение в том же количестве. Третью подкормку проводят суперфосфатом после появления бутонов из расчета 20 г/кв.м. Нарциссы хорошо отзываются на подкормки азотно-калийными удобрениями. Ранней весной по всходам растения подкармливают нитроаммофоской (не более 30 г/кв.м) или жидким комплексным удобрением Кемира из расчета 1 столовая ложка на ведро воды. Перекармливать растения не следует, чтобы не спровоцировать их заболевание и рост высоких, слабых листьев. После появления цветоноса под нарциссы вносят азотно-калийные удобрения до (50 г/кв.м). Третья подкормка в период окончания бутонизации включает азот, калий и фосфор. Вносить органические удобрения, известь на участки, где вы планируете размещение луковичных, нужно за два года до их высадки. Свежий навоз способствует загниванию луковиц, развитию болезней (особенно у нарциссов), поэтому его вносить не рекомендуется. Посаженные в саду и получившие должный уход луковичные и многолетние первоцветы будут год за годом удивлять и радовать вас чудесной формой, изящным строением, нежным ароматом.

Источник: ok.ru

Чем подкармливать луковичные цветы в саду ?

Удобрения для луковичных цветов
фото@ KristinaWB

 Когда и чем подкармливать тюльпаны?

Обычно тюльпаны подкармливают два раза:


  1. Первые удобрения для тюльпанов надо вносить тогда, как только появятся первые бутоны
  2. Второй раз тюльпаны подкармливают сразу же после цветения

В качестве подкормки  первый раз используют следующий состав:

  • 4 ст.л мочевины,
  • 4 ст. л суперфосфата,
  • 2 ст.л сульфата калия.

Все компоненты необходимо смешать и разбросать по почве с тюльпанами  в количество 3 ст.л на 1 кв.м .

Такая добавка, благодаря наличию в ней большого количества фосфора и калия, способствует формированию мощного стебля и яркого цветка.

Второй раз подкормка должна состоять:

  • 1 ст.л суперфосфата,
  • 1 ст.л сульфата калия.

Компоненты смешать и разбросать по участку ( 2 ст.л на 1 кв.м)

 Когда  и чем подкармливать гладиолусы?

Гладиолусы подкармливают в тот момент, когда у растения появится третий лист.

В качестве подкормки используют смесь :

  • аммиачная селитра — 2 ст.л
  • суперфосфат — 2 ст.л
  • сульфата калия — 1 ст.л

Смесь растворяют в  10 литрах воды

Расход — 1 ведро подкормки  на 1 кв.м


Когда и чем подкармливать георгины?

В качестве подкормки для георгинов идеально подходит обычный перегной.  Его необходимо засыпать в яму перед посадкой клубней весной.

В последующем перегноем можно мульчировать почву вокруг кустов.

 Чем подкармливать клематисы ?

Подкормка этих цветов осуществляется в тот момент, когда начинают отрастать первые побеги.

В качестве подкормки используют обычно амиачную селитру ( 1 ст.л на 10 л воды), куриный помет или коровяк( 1:15) .

Расчет 1 ведро на  куст растения.

Чем подкармливать лилии в саду ?

Самое лучшее удобрение для лилий это древесная зола, которую вносят из расчета 100, 0 на 1 кв. м, которую можно вносить при весенней или осенней посадке.

Также  можно подкармливать лилии минеральными комплексными удобрениями с азотом, фосфором и калием.

Источник: mister-sadovnik.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.