Универсальное удобрение


Состав Гуми

Гуми относится к органоминеральным тукам, поскольку помимо основных макро- и микроэлементов оно содержит большое количество солей гуминовых кислот. В зависимости от культуры, для которой предназначена подкормка, состав может изменяться по какому-либо конкретному элементу. При этом костяк остается неизменным и включает:

  1. Соли гуминовых кислот, на основе которых изготовлено удобрение, составляют до 60% всего состава.
  2. Азот, отвечающий за большинство процессов жизнедеятельности флоры (является частью белков) – в среднем 2%
  3. Фосфор в быстро усваиваемой растениями форме, 2%. Кроме того, основной элемент данного биостимулятора активизирует корневые выделения, преобразующие находящийся в почве Р2О5, благодаря чему улучшается обеспеченность им всех культур.
  4. Калий – 1 %
  5. Натрий, участвует в натриево-калиевом ионном обмене, переносе через мембраны углеводов, повышении холодоустойчивости растений

Эти и другие элементы, содержащиеся в удобрении, позволяют обеспечить растение всем необходимым не только в начальные этапы роста, но и в критические периоды.

Значение удобрения Гуми

Сбалансированный состав каждого вида удобрения Гуми не только питает надземную массу, но и оказывает стимулирующий эффект на корневую систему. Польза от его применения заключается в следующем:


  • Активизирует рост растений, развитие при этом не отстает. По этой причине Гуми хорошо себя зарекомендовал для подкормки рассады.
  • Повышается устойчивость к стрессам от холодов и засух.
  • Ускоренное формирование урожая за счет более быстрой адаптации молодых растений.
  • Повышение урожая благодаря обеспеченности культуры необходимым количеством элементов в период бутонизации, завязывания плодов и накоплению в урожае запасных веществ.
  • Повышение уровня гумуса в почве, характеризующего плодородие грунта.
  • Уменьшается восприимчивость растений к болезням и вредителям.

Виды удобрения Гуми

Удобрение Гуми может применяться на любых культурах, т.к. наличие комплекса NPK, характерное для наиболее распространенных в сельском хозяйстве агрохимикатов позволяет обеспечить растения всем необходимым для нормального развития. Несмотря на это выделены несколько видов препарата, в зависимости от объекта применения:

  1. Гуми-20. Выпускают такие серии, как универсал со стандартным соотношением макроэлементов (азота и фосфора по 2%, калия вдвое меньше), богатый овощи, ягоды, зелень с увеличенным процентом калия до 3 и микроэлементами, необходимые именно этим культурам (медь, марганец, молибден, кобальт и др). Для уличных цветов и газона предназначен Гуми-20М с 3%-ным содержанием азота. Для комнатных растений NPK-комплекс наоборот снижен до 0,5% каждого элемента.

  2. Гуми-30. Содержит стандартный набор элементов, но концентрация выше. Выпускается преимущественно в виде пасты, которая разводится перед применением в воде.
  3. Гуми-Оми. Данный вид удобрения отличается большим количеством азота (13%) и сниженным фосфора и калия (1 и 0,4% соответственно). Он предназначен для обогащения компостов и ускорения созревания органической массы.
  4. Известь Гуми с бором. Здесь соотношение элементов гораздо меньше по сравнению с остальными и составляет 0,2:0,4:0,2. Состав этого раствора предназначен для улучшения физиологических свойств почвы, а именно для подсоления кислых грунтов и их обогащения.

Способы применения

Удобрение Гуми может использоваться несколькими способами, причем для достижения лучшего эффекта рекомендуется совмещать в период роста культуры несколько методов.

  • Подготовка семян. Данная операция может проводиться как в виде замачивания семенного материала перед посевом, так и поливом грядок, когда семена уже лежат в почве. Это позволяет быстрее пробудить спящий зародыш и получить более ранние всходы. При этом молодые растения активно развиваются, благодаря чему рассада получается крепкой, сильной и здоровой. С этой же целью можно окунать в раствор клубни перед посадкой и замачивать черенки.
  • Полив рассады до высадки на постоянное место в открытом грунте. Это повышает стрессоустойчивость и адаптивность культур.
  • Подкормки по вегетации, корневые и листовые.

Инструкция по применению

Норма расхода для обработки растений может различаться в зависимости от используемого вида удобрения и подкармливаемой культуры. Для того чтобы достичь максимального результата рекомендуется следовать прописанной на упаковке инструкции по применению.

  1. Для повышения плодородия проводится обогащение 1 м2 почвы осенью либо весной 10 л рабочего раствора (1,5 мл/л воды). Для подкормки готовится состав с такой же концентрацией. При этом если посадки поливаются из лейки, то норма расхода 10 л на 2 м2, а при опрыскивании — на 1 сотку.
  2. Семена обрабатываются составом из 2 мл удобрения и 0,1 л воды. Операция проводится непосредственно перед посевом. Такая же концентрация используется для суточного замачивания черенков плодовых и ягодных культур перед высадкой. Эта же норма применима для подкормки комнатных растений, которая осуществляются 2 раза в месяц в период активного роста.
  3. Клубни картофеля обрабатываются раствором, приготовленным из 60 мл Гуми и 1 л воды.

Органоминеральное удобрение Гуми является отличным средством, совместившим плюсы органических и минеральных туков. На сегодняшний день оно нашло заслуженное признание среди садоводов и огородников, т.к. его легко применять, хранить и результаты оправдывают затраты труда и средств. Кроме того, Гуми не только безопасен для растений, но и относится к малоопасным веществам для человека.

Источник: fertilizer.agrogro.ru

Универсальное органическое удобрение: специфика применения


Универсальное органическое удобрение хорошо тем, что оказывает относительно щадящее действие на представителей флоры. Кроме того, для органических удобрений характерно длительное разложение, за счет которого растения постепенно получают необходимые им минеральные вещества в связанной форме.

Органика нужна не всем растениям и не всегда. Например, хвойные растения в органике нуждаются в ограниченном количестве, предпочтительно в жидкой форме и с добавлением биогумуса. Поэтому универсальность удобрения, скорее, следует рассматривать с точки зрения отдельных групп растений, нежели его применения ко всем растениям без разбора.

Многое зависит и от сезонности: например, в осеннее время в универсальном удобрении должно быть минимальное количество азота, чтобы растение не пошло в рост, например, состав, как у Террасол осеннее удобрение.

Преимущества универсального жидкого удобрения

Универсальное жидкое удобрение подходит практически для всех видов растений. Его использование крайне удобно в плане регулирования дозировки.
оме того, жидкие универсальные удобрения можно использовать для проведения как корневых, так и внекорневых подкормок по листве. Такой вариант оптимален для представителей семейства бромелиевые, а также представителей флоры, оснащенных мясистыми корнями. Такие растения, как правило, подвержены повышенному риску ожогов корневой системы, поэтому внекорневая подкормка для них – оптимальный вариант, как пример – удобрение для бромелиевых растение от бренда Цветочное счастье. 

А для ряда растений применимы исключительно корневые подкормки, так как листва их крайне чувствительна к воздействию химических элементов и влаги, реагируя ожогами и загниванием. Речь идет о сенполиях, каладиуме, глоксиниях, бегониях, кактусах.

Как выбрать универсальное удобрение для цветов

Цветущие уличные растения нуждаются как в органике, так и в минеральных подкормках, поэтому в случае с цветами следует отдавать предпочтение универсальным органоминеральным удобрениям. Очень важно проконтролировать, чтобы в состав такого универсального удобрения для цветов не входил хлор – обратите внимание на цветочное удобрение от Фаско! 

Что можно считать универсальным удобрением для огорода

Для большинства огородных культур универсальным удобрением является гранулированный суперфосфат. Это азотно-фосфорное удобрение, которое применимо ко всем типам почв. Хотя на текущий момент времени на рынке немало и других замечательных универсальных удобрений для огорода, выпускаемых в разных формах. 

Универсальное минеральное удобрение

  • Для хвойных растений следует выбирать медленнорастворимые формы, желательно, обогащенные биологическими фунгицидами – это способствует профилактике различных заболеваний грибкового происхождения.
  • Для комнатных растений предпочтительны универсальные минеральные удобрения в форме палочек. За счет постепенного равномерного поступления в грунт риск передозировки практически исключен. Подобный вид подкормки есть у фирмы Цветочное счастье. 

Понятие «лучшее универсальное удобрение» применимо к группам, но никак не ко всем представителям флоры.

Например, для кактусов основным требованием к удобрению является низкое содержание азота и высокое содержание калия – тогда вы простимулируете цветение кактусов. Кстати, в случае с кактусами и остальными суккулентами все удобрения выпускаются в слабоконцентрированной форме — в соответствии с потребностями растений данной группы. И даже учитывая этот момент, рекомендуется их разбавлять во избежание ожогов корневой системы.

Для орхидей выпускается отдельное удобрение – универсальность к ним неприменима, зачастую это фирма Компо.

А в удобрениях для цитрусов не должно быть извести, а основной составляющей удобрения такого рода должен быть калий, фирма Покон прекрасно с этим справляется.

Категория бонсаи и подобных им растений нуждается в постепенно растворяющихся удобрениях.

Источник: gardenstar.ru

Зачем нужны удобрения

Весна – пора повышенной ответственности огородников, лучший период для внесения питания. Для растений средства обеспечивают:

  • питание;
  • стимуляцию развития;
  • работу взаимодействия микроорганизмов и почвы;
  • питание полезными компонентами вплоть до периода заморозков.

Важно! Размещение калийных, фосфорных компонентов на грунт россыпью не приносит пользы корням. Как компоненты использовать, укажет инструкция, размещенная на пачке с удобрением.

Избыток компонентов по мере роста растений приносит садоводу разочарование. Излишняя органика животных заразит растения грибками. Минеральные вещества, внесенные с избытком, растения погубят. Выход один – грамотное использование компонентов — минеральных и органических, их комбинаций.

подкормка огорода

Ранней весной определяют, какие удобрения требуются для плодовых деревьев, ягодных кустарников, временных культур. При выполнении подкормки растений учитывают:

  • тип, состав почвы;
  • количество планируемых к выращиванию особей;
  • состояние климата в регионе;
  • температурные изменения грунта и воздушных масс;
  • прочие показатели.

С учетом перечисленных показателей осуществляют выбор удобрения или вид подкормки. После таяния снегов начинают работать с плодовыми деревьями, подкармливают их. Овощи и цветы перед посадками тоже подвергают обработке и обрезке, обрабатывают органическими удобрениями для сада.

Органика

К органике относят компосты, торф с разной кислотностью, золу, навозы от различных животных, птичий помет. Органическими удобрениями для садов многие огородники увлекаются, но эти элементы самостоятельно не усваиваются, их задача – стимулирование работы микроорганизмов: земляных червей. Результат их деятельности в почве – улучшение ее качества.

компост для садового и огородного участка

Навоз в свежем виде имеет ограничения, его не используют. Перед применением его накрывают торфом слоем в 20 см, выдерживают лето, ждут, чтобы он перепрел. Конский навоз перед использованием вылеживается три недели, затем его используют. Если компонент выдержать дольше, он сгорит.

Рекомендация специалистов! На 100 кг конского навоза добавлять два кг суперфосфата, минерального компонента. В таком составе он работает не менее двух лет.


Птичий помет

Ценнейшее удобрение для сада и огорода, питательных веществ в помете много, больше, чем в навозе, по действию такой компонент опередил все минеральные аналоги. Наилучшим специалисты считают куриный помет из-за большого содержания активных ингредиентов и минералов. Полезные вещества от длительного лежания не сохраняются, уходят в испарения.

Если помет сохраняется 1,5 месяца, он утрачивает большую часть веществ, приносящих культурам пользу. Для исключения утраты его сушат, компостируют. При подкормке на один кв. м почвы осенью и весной вносят по 250 граммов вещества. Такой помет используют как основной вид подкормки.

птичий помет для огорода

Зола от древесины

Зола — вид органического удобрения, содержит минеральные вещества, сохраняется десятилетиями, не утрачивая полезных качеств. При использовании золу размещают в яму для посадок культуры с другими компонентами. После такого грунт становится насыщенным. Зола работает в почве длительно, ее используют как подкормку.

Минералы

Компоненты азотные, калийные и фосфорные дают возможность культурам прожить без болезней зимний период, улучшают урожайность.

Фосфор требуется для формирования корней, почек, плодов. Мука фосфоритная, суперфосфат – основные поставщики фосфора. Для наилучшего усвоения компоненты замачивают на трое суток. Гортензии, другие цветы суперфосфат обожают. Его добавляют к культурам при рассаживании, при формировании бутонов.


Азот содержится в селитрах — натриевой, кальциевой, аммиачной, калийной, азофоске, мочевине. Перечисленные компоненты применяют для удобрения весной жидкими или сухими. Поливая саженцы весной, опрыскивая листья, к ведру с водой добавляют селитру в количестве 10 граммов.

Весенние подкормки азотом улучшают прирост листвы. Деревья и кусты после перенесенных холодов требуют подкормки. Компоненты для растений вносят дважды. Для почвы с кислотностью применяют селитру с кальцием, натрием. Для глинистой композиции применяют сульфат аммония. Вещества увеличивают прирост листьев, оказывают помощь растениям в развитии.

Калий увеличивает их жизнеспособность, помогает растениям в борьбе с вредными насекомыми, микроорганизмами, заморозками, засухами. Внесение калия должно быть постоянным, компонент из почвы вымывают дожди. Калий усваивается почвой в паре с фосфорными удобрениями. Совмещение с другими компонентами на калийные компоненты не влияет.

фосфорные подкормки для садового участка

Кальций полезен, дефицит элемента огородники восполняют яичной скорлупой: разлагаясь, она насыщает грунт минералом или веществами, содержащими кальций. Нехватка элемента – явление редкое, огородники его покупают в специализированном магазине, вносят в грунт по надобности.

Комплексные удобрения – смеси полезных ингредиентов, богатых минералами, веществами, простыми в использовании. Они имеют сбалансированный состав. Применяют компонент для улучшения качества почвы. При признаках дефицита полезных веществ используют максимальное количество комплексных удобрений.

Биологическое удобрение

Ученые Санкт-Петербурга разработали гомеопатическое удобрение с названием «Здоровый сад». Огородники используют подкормку в виде добавки к другим питательным компонентам. Вещество увеличивает стойкость культур, обеспечивает растениям жизнедеятельность, содействует в борьбе:

  • с заболеваниями;
  • грибными инфекциями, вредителями растений;
  • с нитратами;
  • ядохимикатами.

подкормка здоровый сад

Компонент «Здоровый сад» специалисты рекомендуют использовать на участках, расположенных возле автомобильных дорог. Реализуют компонент в пакетах, гранулы огородники разводят водой, делают питательный раствор, затем обрабатывают растения. Это удобрение обеспечивает культурам безболезненность. Удобрения – универсальные средства, увеличивают прирост, урожайность растений.

В качестве компонента огородники используют перепревшие древесные опилки, кору, крапиву, морские водоросли, траву, остатки от бананов и кожуру, яичную скорлупу, высушенные картофельные очистки. Перечисленные ингредиенты подготовки к применению не требуют. Главное – чтобы они были не заселены микроорганизмами. Огородники используют их, размещая при посадке растений в лунки.

опилки для садового участка

Источник: Rozarii.ru

Удобрение содержит полный комплекс веществ, необходимых для полноценного и сбалансированного питания растений, способствует хорошему росту растений и получению высокого урожая:

формула комплексного действия
NPK  АЗОТ
ФОСФОР
КАЛИЙ
Основные микроэлементы питания для обеспечения жизнедеятельности растений.
Микроэлементы В ХЕЛАТНОЙ ФОРМЕ Важные элементы для полноценного питания растений. Хелатная форма способствует полному усвоению микроэлементов и их пролонгированному действию.
Гуминовые кислоты Активный природный стимулятор: бережно восстанавливает почву и иммунитет растений. Гуминовые вещества накапливают химические элементы и энергию, сохраняя их в течение длительного времени, и растения получают необходимое питание постепенно.
B1, PP ВИТАМИНЫ Витамины ускоряют начало цветения, делают его более интенсивным и продолжительным.
Янтарная кислота Мощный стимулятор роста: активирует основные процессы роста и развития, повышает иммунитет растений.

Отмерьте ½  колпачка (10 мл) и разведите в 10 л воды. Норма расхода раствора – как при обычном поливе.

Максимально допустимая концентрация не более 15 мл на 1,5 л воды.

Периодичность подкормок:

Овощные культуры – корневая подкормка растений в течение вегетационного сезона — первый раз через 15-21 день после всходов или через 15 дней после высадки рассады, последующие с интервалом 10-15 дней. Заканчивать подкормку за 15 дней до сбора урожая.

Декоративные культуры однолетние – корневая подкормка растений в течение вегетационного сезона с интервалом 7-10 дней, начиная через 10-14 дней после высадки рассады или с момента появления первого настоящего листа.

Декоративные культуры многолетние – корневая подкормка растений в течение вегетационного сезона с интервалом 10-15 дней, начиная с ранней весны, заканчивать подкормку за месяц до заморозков с ранней весны – с интервалом 15-25 дней.

Плодово-ягодные культурыкорневая подкормка растений в течение вегетационного сезона каждые 14 дней. Заканчивать подкормку за 14 дней до сбора урожая.

Экономичный расход: до 1000 литров или 100 ведер раствора.

! Неиспользованный готовый рабочий раствор можно хранить до следующей подкормки, но не более 3-х дней.

Важно:
·Не вносить удобрение в сухой земляной ком – накануне проведения подкормки растения рекомендуется полить водой.
·Нельзя подкармливать перенесшие стресс или поврежденные, больные растения, если только это болезненное состояние не связано с недостатком питательных веществ.

Дополнительная информация:
Удобрение не боится заморозки: после размораживания, удобрение не теряет своих свойств.
После окончания срока годности удобрение не теряет агрономической ценности.

Три основных макроэлемента (NPK): азот (N) – 3 %, фосфор (P2O5) – 3 %, калий (K2O) – 5 %
Гуминовые кислоты: гумат – 0,3 %
Семь микроэлементов: бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Из них шесть микроэлементов в хелатной форме: (железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов: B1, PP
Стимулятор роста: янтарная кислота

Источник: dachnayalife.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.