Барботирование семян в домашних условиях


В преддверии нового дачного сезона многие читатели «СК» спрашивают, какие приемы помогут обеспечить семенам лучшую всхожесть. 
В предыдущих номерах мы уже рассказывали, как проверить семена на всхожесть, как выращивать рассаду «в пеленках». Что еще рекомендуют сделать профессионалы для выращивания здоровой и дружной рассады?  Сегодня разговор пойдет о барботировании.

Что это такое
1.jpg
Практически все семена огородных культур покрыты защитной пленкой в виде эфирных масел, которые задерживают всхожесть. Энергия прорастания зависит от условий хранения семян. Однако даже в идеальных условиях нарушается температурный режим. Часто семена сильно высыхают. Поэтому традиционно перед посевом их замачивают. Барботирование – это особая предпосевная обработка семян в воде с температурой +20 градусов, насыща-емой воздухом через компрессор в течение 8–48 часов за счет многочисленных пузырьков. Для наглядности представьте себе ванну джакузи. Проходя через воду, кислород насыщает ее, и семена поглощают насыщенную кислородом воду. 

В чем преимущество

2...jpg
Барботирование усиливает ростовые процессы в два раза. Особенно способ взбодрит семена таких «тугодумов», как морковь и лук. Они всходят в полевых условиях на 15–18-й день. А обработанные кислородом — на 6–8-й день. Барботирование – более эффективный способ, чем обычное замачивание. Особенно хорошие результаты дают семена укропа, перца и томата. Замечено, что после такой обработки семена прорастают почти на 100 % и на 5–8 дней раньше. Урожай повышается на 20–25 %.

Как правильно организовать процесс
схема.jpg
Делается это при помощи специальной установки – барботера. В домашних условиях вам понадобится обычный электрический аквариумный компрессор с распылителем (шлангом); банка или пластиковая бутылка (лучше на полтора литра, так как в более широких емкостях семена могут «отлеживаться» по бортам, не проходя обработку кислородом); семена. бутыль заполнить.
жно предварительно поместить в марлевые мешочки. 

Барботирование подходит для всех культур, кроме инкрустированных, дражированных 
и покрытых специальными составами семян

Время обработки

  • Для разных культур требуется разное время спецобработки. Чем крупнее семена, тем дольше их надо обрабатывать.Перец, арбуз – 24–36 часов; 
  • морковь, шпинат, лук – 18–24 часа;
  • петрушка, огурец, дыня, сельдерей, укроп – 18 часов; 
  • помидоры, свекла, клубника – 12–18 часов; 
  • зеленый салат, горох, редис – 10–12 часов. 

  Остальные культуры можно барботировать не менее 12 часов. И только бобовые и горох обрабатывают всего 6–8 часов. 
Дальнейшее хранение

Дальнейшее хранение
После обработки семена подсушивают до сыпучести (можно на газете – так быстрее уходит влага) и сразу высевают. Если посев откладывается, и вы все-таки намерены некоторое время семена хранить, то их лучше просушить на сквозняке (не на солнце). Затем поместить в поли-этиленовый пакет и положить в холодильник. Главное, чтобы при этом они не промерзли и не высохли. В таких условиях семена можно хранить несколько недель.


1. главное.jpg
После специальной подготовки семена лучше всего высевать в течение трех ближайших дней

Источник: strana39.ru

Барботирование — способ замачивания семян, при котором исключается опасность того, что семена без доступа воздуха могут отравиться продуктами жизнедеятельности (задохнуться). Для этого воду насыщают воздухом с помощью обычного аквариумного компрессора. Можно его подсоединить к воронке, как на рисунке. Можно также просто, как в аквариуме, опустить конец шланга компрессора в ёмкость с водой и семенами. Для разных культур имеется своя максимальная продолжительность барботирования, представленная в таблице.

Рисунок: схема устройства для барботирования семян

Здесь нужно заметить, что само по себе барботирование как способ замачивания семян применяется для ускорения появления всходов. Для основных рассадных культур проводить его нет особой необходимости. А вот для культур, сразу высеваемых в открытый грунт, барботирование может быть полезно, особенно для семян овощей семейства сельдерейных.
этому семейству относится морковь, которая накапливает в семенах много эфирных масел, препятствующих попаданию влаги в семена. Поэтому у моркови такие растянутые всходы — до двух недель, а то и больше, если погода после посева стоит сухая и семена не успевают накопить влагу для набухания. Проводя барботирование, да еще и с препаратами ОЖЗ, мы принудительно вымываем эфирные масла, насыщая семена водой. Этим мы намного сокращаем период от посева до всходов. Конечно, хранить семена после барботирования уже нельзя, их нужно практически сразу высеять, предварительно немного подсушив до сыпучего состояния.

Таблица: примерная продолжительность барботирования семян

Овощная культура Продолжительность обработки, ч (не более)
Арбуз 24-48
Горох 12-16
Дыня 18-20
Лук 14-24
Морковь 18-24
Огурец 15-20
Перец 24-36
Петрушка 12-24
Редис 8-12
Салат 10-15
Свекла 18-24
Сельдерей 20-24
Томат 15-20
Укроп 12-20
Шпинат 24-30

Если барботирование провести нет возможности (нет компрессора), но все равно есть желание ускорить прорастание, то можно провести обычное замачивание в растворе ОЖЗ (3 мл Фитоспорина-М и 0,5 мл ГУМИ на 1 литр воды) в течение времени, представленного в таблице (как для барботирования).


ВНИМАНИЕ. Чтобы семена не задохнулись, их нужно опустить в раствор в марле, и периодически, раз в 4-5 часов, вынимать из раствора для проветривания на 10-15 минут.

Опытами установлено, что у семян, обработанных препаратами ОЖЗ, период появления всходов сокращается на 3-5 дней. При этом стимулируются рост и развитие растений, происходит защита от болезней (корневой гнили, черной ножки, фитофторы и т.д.) и от стрессов (перепадов влажности и температуры).

Если Вы не уверены в производителе семян и есть подозрение, что семена сильно инфицированы, то имеет смысл дополнительно к обработке биопрепаратами ОЖЗ предпринять более радикальные меры обеззараживания.

Конечно, уважаемый читатель, следует признать, что «безжалостные» химические препараты, с простотой ледокола рушащие все «айсберги» микрофлоры (как патогенной, так и, к сожалению, полезной), подчас бывают также эффективны. Если зараженность настолько сильна, что дружественная микрофлора не способна с ней справиться, то в таких крайних случаях мы вынуждены защищать урожай с помощью традиционных препаратов. При этом нужно понимать, что «химия химии рознь», и некоторые препараты при правильном применении вполне безопасны для будущего урожая. К таким эффективным препаратам можно отнести обычную марганцовку (перманганат калия). Автор на собственном опыте неоднократно убеждался, что марганцовка достаточно эффективно борется с самой распространенной инфекцией — грибной (вызывающей плесень семян).


Использовать марганцовку не сложно: семена нужно замочить в ее темно-фиолетовом растворе на 20-30 минут (например, опустив семена в нее в марле). Затем нужно обязательно тщательно промыть семена в холодной чистой (кипяченой) воде, чтобы смыть остатки препарата.

Естественно, после применения «химии» полезную микрофлору придется восстанавливать. Но мы уже знаем, как это сделать лучшим образом, — с помощью препарата Фитоспорин-М. Здесь опять можно провести аналогию с организмом человека — наверняка Ваш лечащий врач после антибиотиков прописывал препараты, «нормализирующие» (а попросту, восстанавливающие) микрофлору кишечника.

Имеется также и другой, абсолютно экологически безопасный, физический метод дезинфекции — термическая обработка в горячей воде. Этот метод эффективен против некоторых грибных инфекций, а также против другого вида инфекции — бактериального. Обычно его проводят для семян капусты против сосудистого бактериоза.

Для термической обработки семян салата, огурца, томата и капусты проводят замачивание в воде при температуре +50…+54 ºС в течение 25 минут. Не нужно делать воду более горячей или увеличивать продолжительность обработки — это может привести к потере всхожести. Но и снижать температуру ниже рекомендованной тоже нежелательно — снизится эффективность обработки.


Конечно, проводить обработку семян биопрепаратами ОЖЗ нужно только после химической или термической обработки, а не до нее. Здесь последовательность должна быть следующей: сначала химическая и/или термическая обработка, затем барботирование или замачивание в чистой (холодной кипяченой) воде с растворенными препаратами ОЖЗ (или без замачивания — опрыскивание препаратами ОЖЗ) с последующим небольшим подсушиванием до сыпучего состояния и посевом.

Подсушивать семена лучше на листе плотной бумаги (обыкновенном альбомном листе, А4). Дело в том, что некоторые семена при намокании становятся липкими (например, семена сальвии). Если такие семена подсушивать, например, на мягкой бумажной салфетке, то они прилипнут к ней, и потом будет довольно сложно отделить их от бумаги.

С наилучшими пожеланиями, К.с.-х.н., ученый агроном Костылев Д.А.

Источник: gryadkaojz.ru

Процесс и время

Данный метод заключается в длительном выдерживании семян, предназначенных к посадке, в воде при комнатной температуре и постоянным воздействием на них пузырьков воздуха насыщенных кислородом. Делается это при помощи барботера (специальной установки, которая фактически является компрессором).

Время для барботирования семян для каждой огородной культуры несколько разное:

  • Барботирование (обработку) семян овощных растений при помощи воздухагорох – 5–6 часов;
  • редис, зеленый салат – 10–12;
  • клубника, томат – 12–18;
  • укроп, петрушка, сельдерей, огурец и дыня – 18;
  • морковь, шпинат и лук – 18–24;
  • перец и арбуз – 24–36.

При признаках начала прорастания семян процесс прекращают.

Для проведения барботирования семян в домашних условиях используется электрический компрессор для аквариумов. Их засыпают в прозрачную емкость (стеклянную банку или бутылку), заполняют ее водой, и через шланг соединенный с компрессором, конец которого находится на дне, пропускают мелкие пузырьки воздуха.

Источник: www.agro-biz.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.