Как часто поливать замиокулькас в домашних условиях


Замиокулькас перекочевал в наши городские квартиры и загородные дома из жаркой Африки. И вопрос о том, как поливать замиокулькас в домашних условиях, способен озадачить неопытного цветовода, малознакомого с этим представителем тропической флоры. Рассмотрим основные секреты этой важной процедуры и разберемся в ее тонкостях.

Основные правила полива

Контроль влажности почвы и частота полива являются важной составляющей ухода за растением. В своей естественной среде обитания замиокулькас растет в пустынных местностях, поэтому привык к длительной засушливой погоде. И заботливый цветовод должен учитывать этот нюанс, выращивая цветок в домашних условиях.

Главное условие полива цветка — не делать этого слишком часто. Корневая система замиокулькаса представлена большим клубнем и многочисленными отростками. Они впитывают в себя необходимое количество влаги, а затем расходуют ее по мере роста. Поэтому полив следует проводить редко, но обильным количеством воды.


Воду для увлажнения почвы рекомендуют готовить заранее. Поливать замиокулькас советуют отстоявшейся водой. Для этого ей требуется не менее суток.

Как же правильно поливать почву под замиокулькасом в домашних условиях? Для этого пользуются такой схемой действий:

  1. Наливают воду в поддон и оставляют в таком виде на 10-15 минут.
  2. Спустя обозначенное время сливают остатки и орошают землю сверху, чтобы почва равномерно увлажнилась.
  3. Через 15 минут еще раз осушают поддон горшка.

Такая комбинированная схема полива не допустит чрезмерной влажности субстрата, а также исключит возможность впитывания клубнем жидкости больше, чем того требуется. Поэтому очень важно не давать воде застаиваться в поддоне.

Перед каждым очередным поливом необходимо проверять состояние почвы в горшке. Недостаточно прощупать только поверхность субстрата. Следует убедиться, что земляной ком просох полностью, до самого дна горшка.

При недостатке влаги растение сбрасывает листья. Это естественная реакция, целью которой является экономное использование накопленных в клубне ресурсов для жизнедеятельности. Когда баланс жидкости будет восстановлен, цветок вновь нарастит зеленную массу.

Но длительную засуху цветок переносит лучше, чем перелив. Об избытке влаги сигнализируют следующие симптомы:

  • появление рыжих пятен на листьях растения;
  • признаки гниения стеблей;
  • загнивание корней.

Если не принять меры по спасению замиокулькаса, этот тропический житель погибнет. Чтобы оказать скорую помощь, прибегают к таким операциям:

  1. Сокращают полив почвы.
  2. Дольше обычного не увлажняют цветок.
  3. В запущенных случаях необходимо выполнить пересадку в другой субстрат.

Источник: www.dom-klumba.ru

замиокулькас полив частота

Интенсивность и частота полива неодинакова в течение года. Даже в теплое время (летом, поздней весной и ранней осенью) не рекомендуют интенсивно поливать цветок. Появился суккулент в тропических регионах, где лето с большим количеством осадков, но домашние представители не любят обильного полива, поэтому даже в жаркий и сухой период поливать необходимо осторожно. Поливать цветок лучше хорошо отстоявшейся водой, поэтому в наличие всегда должны быть емкости, наполненные водой. Нужно обязательно исключить полив холодной и теплой водой, самый комфортный температурный режим жидкости должен соответствовать температуре окружающей среды в помещении.
В связи с тем, что корневая система замиокулькаса представлена клубнем, у него есть особенность впитывать большое количество жидкости, которое по мере необходимости растение может использовать в процессе роста. Поэтому поливать цветок нужно тогда, когда почва в горшке на половину высохнет.


замиокулькас полив зимой

В зимний период, и так медлительный в росте цветок, замедляет все физиологические процессы еще больше, входя в состояние покоя. В этом случае ежедневный полив не требуется. Делать это нужно только тогда, когда почва высохла полностью, а не только верхний слой. Но и при полном просыхании воды много не требуется. В любое время года необходимо контролировать влажность почвы, не позволяя воде накапливаться и застаиваться в ней.
При пониженных температурных показателях в зимние месяцы замиокулькас чувствует себя лучше в сухом состоянии. В этот период можно забыть на некоторое время о поливе.

замиокулькас полив весной и летом

А летом он будет себя хорошо чувствовать на открытом воздухе. При возможности лучше поселить его летом на балконе, веранде или террасе. При этом его не нужно опрыскивать, но иногда устраивать душ с теплой водой для смывания уличной пыли.
замиокулькас удобрение

Удобрение для замиокулькаса

С марта по сентябрь — период, когда растение нуждается в подкормке. Ее осуществляют на протяжении всего указанного периода через каждые 2–3 недели.
Этому виду подходят некоторые виды удобрений, используемых и для других растений. Для замика важна сниженная концентрация содержания азота и сама концентрация удобрений.
этому вполне подойдут удобрения для кактусов и декоративно-лиственных. Для того чтобы избежать таких последствий, необходимо разбавлять концентрацию удобрений и подкармливать им исключительно влажную почву.
Полезна внекорневая подкормка замиокулькаса. Она заключается в опрыскивании листьев комплексными удобрениями, в их состав входят необходимые микроэлементы. Подкормка обычно завершается в октябре. Чем подкормить экзотика зимой? Ничем. В зимнее время растение отдыхает.
Для лучшего произрастания комнатного красавца лучше выбрать южную сторону, но без агрессивного солнечного света, то есть притененную.

Источник: zamioculcas.ru

Как часто поливать замиокулькас в домашних условиях

Правильный полив замиокулькаса, как и любого комнатного растения, является залогом его здорового роста и красивого внешнего вида. Именно нарушение системы полива влечет возникновение большинства болезней вазонов, их загнивание и гибель. Остановимся подробно на теме полива, чтобы не допустить плохого самочувствия своего любимца и иметь возможность долго и стабильно наслаждаться его экзотической красотой.

Первый вопрос, который волнует счастливых новоиспеченных владельцев этого растения, сколько раз в неделю поливать замиокулькас. Четко ответить на него достаточно сложно, рекомендуется ориентироваться на состояние земли, проверяя ее деревянной палочкой.
весенне-летний период почва должна слегка пересыхать. Если после проверки возникают сомнения, уже стоит, или еще нет, то есть простой совет — нужно подождать еще сутки, а потом поливать. В холодный период года земляная груда должна хорошо просохнуть и только тогда можно лить воду. Вода должна быть мягкой и теплой, можно отстаивать ее в комнате. Чрезмерный полив растения приводит к загниванию корневой системы, а затем и стеблей с листьями. Сигналом о начале этого процесса служит пожелтение листьев.

Если такой тревожный сигнал стал заметным, нужно принять соответствующие и безотлагательные меры. Растение вынимается из горшка, проверяется состояние корня, и удаляются его загнившие части. После этого замиокулькас высаживается в свежую почву, и умеренно поливается примерно через неделю, удобрения не вносятся.

как поливать замиокулькас

Нужно ли поливать замиокулькас после пересадки

Корневая система долларового дерева не отмечается быстрым ростом, поэтому частые пересадки не нужны. Оптимальной частотой является изменение почвы и горшка через каждый год в первые два-три года, а потом два раза реже. Обязательным является пересадка после покупки, так как растения продаются в технической почве, не подходящей для длительного выращивания, а только на период транспортировки.


Когда поливать замиокулькас после пересадки? — Не раньше, чем через неделю, или 10 дней. Это объясняется тем, что растению нужно привыкнуть к новым условиям и простоять в новой почве и горшке. Поливать сразу категорически нельзя, растение может погибнуть. После адаптации начинается умеренный полив с постепенным увеличением количества воды. Этот комнатный любимец вообще негативно реагирует на чрезмерный полив, поэтому при пересадке на дно горшка нужно насыпать достаточный слой керамзита, в самом дне сделать несколько дренажных отверстий, а сам горшок поставить на тарелочку или поддон.

полив замиокулькаса

Как поливать замиокулькас летом

Выше уже было отмечено, что частота и интенсивность полива зависит от сезона. В весенне-летний период, когда температура воздуха высокая, а влажность низкая, проводится умеренный полив. При проверке состояния почвы ориентируются на то, что перед возобновлением количества влаги он должен просохнуть примерно на половину. Замиокулькас хотя и неприхотливый и полив осуществляется относительно нечасто, но при длительном его отсутствии растение начинает сохнуть, начиная с верхушки.

В теплое время года большинство растений нуждаются в протирании и опрыскивании, но замиокулькас в этом плане абсолютно неприхотлив, ему это не нужно. Конечно, если на листья падает пыль, то они не слишком привлекательно выглядят и об этом нужно позаботиться, но это уже исключительно для красивого вида, не больше.


Как поливать замиокулькас зимой

В период с осени до весны полив существенно сокращается, стоит давать почве возможность полностью просохнуть. О том, каким образом проверяется ее состояние, было написано выше и всем это хорошо известно. Такая же система полива действует и в другие времена года, если в комнате, где стоит горшок, постоянно содержатся низкие температуры.

Учитывая тот факт, что этот красавец не отращивает массивных корней, то никогда не растет в слишком больших горшках, потому поливается, чаще всего, один раз в неделю в холодное время и два раза в неделю в теплое.

Источник: feona.org


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.