Как мариновать спаржу в домашних условиях


Спаржа прекрасно известна кулинарам с древних времен, однако в нашей стране этот ингредиент редко включали в состав популярных изделий. С недавнего времени спаржа стала отвоевывать свои позиции у любителей здорового питания, а также тех, кто не равнодушен к блюдам корейской кухни. Немудрено, ведь спаржа отличается запоминающимся, ничем не сравнимым вкусом, придавая первым и вторым блюдам изысканные нотки.

По традиции, спаржу готовят как самостоятельную закуску, однако кулинары все чаще используют растение в качестве основы для супов, рагу или салатов. Именно самые популярные рецепты салатов из спаржи по-корейски я и хотела бы сегодня вам представить.

Рецепт спаржи по-корейски

Как выбрать подходящие ингредиенты

  • Чтобы блюдо получилось вкусным и не разочаровало своим видом, внимательно присмотритесь к выбираемой спарже. Стебельки растения должны быть достаточно плотными и гладкими, не слишком ребристыми и плоскими. Слишком мягкая на ощупь текстура соевой спаржи – признак увядшего, даже подгнившего растения.

  • Все требуемые для реализации рецепта соусы можно найти в специализированных отделах супермаркетов, особенно там, где представлены товары для приготовления японских блюд. Сверьтесь с точной датой производства продуктов, чтобы не приобрести испорченный продукт, который может повредить здоровью.
  • Приправу для —моркови по-корейски— лучше собрать самостоятельно – так вы будете уверены в ее качестве. Чтобы приготовить приправу правильно, измельчите в блендере 10-12 г зерен кориандра с двумя зубцами чеснока и половиной чайной ложки сахара, добавив к ним специи: три щепотки черного перца и чили, щепотку красного перца, паприки, мускатного ореха и куркумы.

Пошаговый процесс приготовления

  1. Выкладываем 900 г спаржи на дуршлаг и тщательно промываем ее под проточной водой, попутно избавляясь от почерневших элементов растения.
    Как мариновать спаржу в домашних условиях
  2. Снова откидываем спаржу на дуршлаг, избавляясь от воды. После этого тщательно выжимаем, лучше это делать вручную. Возвращаем ингредиент в контейнер и позволяем ему чуть обсохнуть.
    Как мариновать спаржу в домашних условиях
  3. Перемешиваем ингредиенты ложкой, вливаем 20 мл рисового уксуса, а затем – остальные соусы и 10 мл кунжутного масла. Снова все тщательно размешиваем, всыпаем примерно 7 г приправы для морковки по-корейски.
    Как мариновать спаржу в домашних условияхРецепт спаржи по-корейски с морковью

    Пошаговый процесс приготовления

    1. Выкладываем 250-270 г спаржи в контейнер и заливаем ее холодной водой так, чтобы она полностью покрыла продукт. Ставим емкость с ингредиентом в теплое место для расстойки, она займет примерно два часа.
      Как мариновать спаржу в домашних условиях
    2. Как только время истекло, хорошенько промываем спаржу под проточной водой, затем откидываем ее на дуршлаг.
    3. Вручную выжимаем стебли, чтобы избавиться от лишней жидкости. Не забывайте, что плохо отжатый ингредиент сделает слишком водянистым ваше блюдо.
    4. Луковицу чистим и нарезаем на небольшие кубики, также можно просто измельчить овощ в кухонном комбайне.
      Как мариновать спаржу в домашних условиях
    5. Заливаем ее 55 мл соевого соуса, перемешиваем, добавляем соус унаги.
      Как мариновать спаржу в домашних условиях
    6. После этого добавляем слегка остывший поджаренный лук и снова размешиваем блюдо.
    7. Перекладываем получившийся салат на блюдо для подачи, позволяем ему настояться еще минут десять.
      Как мариновать спаржу в домашних условияхСоветы по приготовлению блюда
      • Если вы не смогли найти концентрат соуса унаги, замените его чайной ложкой обычной поваренной соли, вкус готового блюда от этого практически не пострадает. Также допускается замена острой паприки пятью граммами жгучего молотого перца.
      • Многие кулинары рекомендуют заливать сухую спаржу кипятком, чтобы сократить время на расстойку продукта. Однако помните, что после такого отваривания растение часто становится не слишком аппетитным на вид и мучнистым на вкус.
      • Вместо корейской моркови в салат можно добавить маринованные огурцы или грибы – так получится немного другое блюдо, однако оно ничем не уступает оригиналу по вкусовым качествам.

      Как подавать блюдо

      • Подобные салаты можно смело использовать как самостоятельное блюдо, например, во время второго завтрака или легкого ужина. Не забудьте только подать к блюду подходящие напитки – молоко, несладкий чай или кофе.

      • Кроме того, спаржа по-корейски может стать превосходным гарниром ко вторым блюдам, особенно из говядины или курятины. В таком случае ее стоит подавать на одной тарелочке с основным блюдом.
      • Если вы решили употребить такой салатик с первыми блюдами, подавайте спаржу в отдельной небольшой емкости и кушайте, нанизывая стебельки на вилку. Закуска сделает даже самый простенький супчик кулинарным шедевром.

      Как мариновать спаржу в домашних условияхПолезная информация

      • Помимо только что описанного блюда, корейская кухня может похвастаться множеством отличных рецептов изделий, которые украсят как повседневный, так и праздничный стол любой семьи. К примеру, попробуйте чудесную —капусту по-корейски—, отличающуюся удивительно аппетитным ароматом, притягивающим к изделию самых привередливых гурманов.
      • Также стоит особо отметить изумительно вкусные —кальмары по-корейски—, которые не оставят равнодушным фанатов блюд с морепродуктами, а также тех, кто ценит низкокалорийную пищу.
      • Любители рыбы несомненно оценят простой и быстрый рецепт селедки по-корейски, знаменитого блюда национальной кухни, завоевавшего уже миллионы сердец во всему миру.
      • Не забудьте и о шикарной —свекле по-корейски— – это вкусное и очень сочное изделие надолго останется в памяти у вас и ваших домашних.

      Источник: www.alizy.club

      Как мариновать спаржу в домашних условиях

      Чтобы получить литровую банку маринованного продукта, надо взять 250 г спаржи. Если она зрелая, жестковатую часть каждого стебля (2 см у корня) срезают. Далее побеги очищают ножом, на пару минут кладут в кипяток, а затем в ледяную воду. Молодую тонкую спаржу чистить не нужно. Ее достаточно помыть, сложить в дуршлаг и ошпарить кипятком.

      Маринад готовят из следующих ингредиентов:

      • яблочного уксуса – полстакана;
      • растительного масла – десерт. л.;
      • соли – 0,5 стол. л.;
      • сахара – 0,5 стол. л.;
      • черного перца – 0,5 ч. л. горошка;
      • укропа – 0,5 стол. л. семян;
      • чеснока – зубчик.

      Подсушенные побеги складывают в стерильную литровую банку копьями вверх. Уксус слегка подогревают. В нем растворяют соль и сахар. Туда же бросают чеснок, нарезанный пластинками, перец и укроп, вливают масло. Не доводя до кипения, маринад убирают с плиты и переливают в банку. Чтобы раствор полностью покрывал побеги, можно долить теплой воды. Банку закрывают и на 6 часов ставят в холодильник.

      Маринованная спаржа по-корейски

      Ингредиенты:

      • 100 г сухой соевой спаржи;
      • 3 стол. л. растительного масла;
      • 1 стол. л. соевого соуса;
      • 0,5 стол. л. уксуса;
      • 0,5 стол. л. соли;
      • 1 ч. л. сахара;
      • 2–3 зубчика чеснока;
      • смесь перцев по вкусу.

      Предварительно замоченную спаржу режут на кусочки. В теплом уксусе разводят сахар с солью. В раствор вливают масло и соус, добавляют пропущенный через пресс чеснок. Спаржу перекладывают в банку. Заливают ее маринадом, посыпают перцем. Чтобы соя хорошенько пропиталась, ее настаивают в холодильнике 12 часов.

      Итак, спаржа по-корейски – маринованный белковый продукт, придающий сытность овощным блюдам. Настоящая же спаржа – «царица овощей», легкая закуска и компонент диетических салатов.

      Далее: маринованная вишня на зиму

      Источник: www.wday.ru

      Как подготовить спаржу

      В обычном виде она сухая. Поэтому для начала спаржу нужно хорошенько размочить.

      Медленный способ

      Выложите 200 г сухой фучжу в глубокую ёмкость и залейте чистой холодной водой. Придавите сверху тарелкой или каким-нибудь другим грузом, чтобы продукт был полностью в воде.

      Спаржа по-корейски: подготовка главного ингредиента

      Оставьте спаржу примерно на 12 часов при комнатной температуре, периодически меняя воду.

      Вам может понадобиться и меньше времени. Так что ориентируйтесь на внешний вид спаржи. Она должна набухнуть, стать мягкой и упругой без жёстких сухих волокон внутри.


      Спаржа по-корейски: подготовка главного ингредиента

      Когда добьётесь этого, слейте воду и отожмите фучжу от лишней жидкости.

      Быстрый способ

      Если не хотите ждать, попробуйте замочить спаржу в горячей воде. Учтите, что этот метод не очень надёжный. Снаружи спаржа может размягчиться, а внутри — остаться твёрдой.

      Выложите 200 г сухого продукта в глубокую ёмкость, залейте горячей водой и придавите грузом. Не используйте кипяток, иначе спаржа расползётся.

      Оставьте продукт на 2–3 часа, периодически меняя воду. Новая вода тоже должна быть горячей. Затем отожмите фучжу от жидкости.

      Что ещё добавить в салат

      На 200 г сухой спаржи понадобятся:

      • 1 чайная ложка соли;
      • 2 чайные ложки уксусной эссенции 70%;
      • ½ луковицы;
      • 3 столовые ложки растительного масла;
      • 1–1½ чайной ложки сахара;
      • 1 чайная ложка паприки или молотого красного острого перца;
      • ½ чайной ложки молотого кориандра;
      • немного молотого чёрного перца;
      • 2–3 зубчика чеснока;
      • 2–3 чайные ложки соевого соуса;
      • 100 г корейской моркови — опционально.

      Можно взять обычную морковь и натереть её на тёрке для корейской моркови. Если вам захочется сделать салат более пряным, добавьте ещё приправ по своему вкусу.

      Источник: Lifehacker.ru

      Сушеная спаржа, по сути, не имеет вкуса. Если просто размочить ее в холодный воде, она вряд ли кому-то понравится. Спаржа обладает свойством приобретать аромат и вкус жидкости, в которой она маринуется. Особенно хорошо вымачивать продукт с различными специями и пряностями.

      Рецепт приготовления маринованной спаржи с морковью

      Самый простой способ приготовить вкусную спаржу – это совместить вымачивание и маринование. Вначале разломайте фучжу на маленькие кусочки, если она очень длинная. Затем поместите фучжу в кастрюлю и залейте горячей водой. 

      Как приготовить:

      1. На 50 граммов соевой спаржи понадобится 1 ст. воды. В горячей воде спаржа размокает быстрее, чем в холодной. 

      2. Добавьте в кастрюлю 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ч. ложку 6-9% столового уксуса, 0,5 ч. ложки соли. Замачивайте продукт как минимум 3 часа. Отлично, если у вас есть возможность подержать спаржу в воде в течение 8-10 часов. Благодаря долгому замачиванию спаржа обретает более острый и пикантный вкус.

      3. Пока спаржа набухает в воде, можно приготовить морковь по-корейски. 

      4. Для салата вам понадобится 5 средних морковок, 1 ст. ложка соли без горки, 5 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки кунжута. С помощью специального инструмента нашинкуйте морковь. У вас должна получиться длинная соломка. Посолите морковь и на время отставьте. 

      5. Теперь нужно приготовить яннем. Так называется корейская аджика. 

      6. Надо: 2 ст.л. молотого красного перца, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 1 ст. л. теплой кипяченой воды, 2-3 зубчика чеснока. 

      7. В миске смешайте перец, соль и сахар. Налейте воду и перемешайте все компоненты. Измельчите чеснок и добавьте в смесь. 

      8. Если в моркови появился сок, слейте его. 

      9. Смешайте 1 ст. ложку 6% уксуса и 0,5 ч. ложки яннема. Заправьте этой смесью салат. 

      10. Если любите острые блюда, кладите яннема больше. 

      11. Разогрейте сковородку с маслом и поджарьте на ней кунжут до слегка золотистого оттенка. 

      12. После выложите кунжут вместе с маслом в морковь. 

      13. Настаивайте салат из моркови в холодильнике от 2 часов до суток. 

      Когда спаржа будет готова, слейте рассол, порежьте фучжу на кусочки и добавьте в корейскую морковь. Салат готов! 

      Традиционные блюда корейской кухни. Смотрите видео!.. 

      Рецепт приготовления соевой спаржи с грибами

       

      Надо

      500 граммов размоченной фучжу, 

      4 ст.л. томатной пасты, 

      250 граммов маринованных или свежих грибов, 

      1 луковица, 

      2 зубчика чеснока, 

      0,5 ч.л. уксуса, 

      пучок зелени, 

      50 граммов растительного масла для обжаривания. 

      Как приготовить:

      1. Нарежьте лук кольцами, а чеснок мелко покрошите. Пассируйте лук и чеснок в сливочном масле под закрытой крышкой. 

      2. Когда они станут золотистого цвета, добавьте томатную пасту, грибы и соевую спаржу. Жарьте блюдо еще 20 минут. 

      3. В конце приготовления посыпьте все компоненты мелко порубленной зеленью. 

      4. По другой версии, спаржу следует добавлять в уже готовое грибное блюдо.

      О пользе соевой спаржи до сих идут споры. Несомненно, она богата витаминами, кальцием, калием, железом. Ее вкус уникальный и приятный. А по заверениям китайцев, спаржа даже продлевает жизнь. Однако, злоупотреблять ею не стоит. Соевый продукт может спровоцировать появление болезни поджелудочной железы.

      Источник: domashniy.ru

      Спаржа по-корейски с чесноком и уксусом

      В этом рецепте основная роль достанется соевой спарже, чеснок придаст пикантный аромат, красный и черный молотые перцы – необходимую остроту.

      Продукты:

      • Фучжу – 400 гр.
      • Масло – 10 ст. л.
      • Соль – 2 ч л.
      • Уксус – 2-3 ст. л.
      • Сахарный песок – 1 л.
      • Чеснок – 1 головка.
      • Соус соевый – 5 ст. л.
      • Перец – на любителя.

      Порядок приготовления:

      Подготовка фучжу – этап первый, спаржу замочить не менее, чем на сутки. Отжать, нарезать небольшими кусочками. Приготовить маринад из растительного масла, смешанного с соевым соусом, уксусом, солью, сахаром. Сюда же добавить зубчики чеснока, предварительно промытые и раздавленные.

      Спаржу посыпать смесью перцев по вкусу. Залить маринадом. Придавить крышкой, чтобы она была погружена в маринад. Выдержать в холодном месте 6-10 часов.

      Как мариновать спаржу в домашних условиях

      Спаржа соевая в маринаде с чесноком может подаваться и как закусочное блюдо, и как салат, и как гарнир к мясу, лучше всего свинине или говядине.

      Спаржа по-корейски с перцовым соусом

      Для приготовления потребуется перцовый соус, это блюдо – гость с Дальнего Востока. В принципе, основными его ингредиентами являются соевый соус, уксус и смесь перцев. Поэтому при отсутствии перцового соуса немного уксуса и любимые молотые перцы (черный или красный, или оба) решат проблему.

      Продукты:

      • Спаржа соевая – 200 гр.
      • Лук– 1-2 головки.
      • Соус соевый – 2 ст. л.
      • Чеснок – 5 зубчиков.
      • Масло – 4-5 ст. л.
      • Приправа для моркови – ½ ч. л.
      • Перцовый соус.

      Алгоритм действий:

      Первой готовится спаржа, ее нужно поместить в емкость, затем залить кипятком. Сверху прикрыть крышкой, тарелкой, чтобы она была погружена в жидкость. При заливании спаржи горячей воды времени для размягчения требуется меньше, примерно через час можно проверить. Если фучжу стала мягкой, можно переходить к процессу маринования, либо оставить еще на время в воде. Выложить спаржу на дуршлаг, оставить, чтобы вода стекла полностью.

      Луковицы нарезать полукольцами, отжать. Чеснок очистить, промыть, зубки чеснока раздавить плоской стороной лезвия. На сковороде в растительном масле пассеровать сначала лук, затем добавить сюда чеснок. Приятная розовая корочка подскажет, что пора добавлять перцовый и соевый соус. Лук с чесноком немного протушить в соусе. Спаржу нарезать кусочками в большую миску, добавить к ней лук и чеснок, посыпать приправой. Перемешать. Оставить на время для маринования.

      Как мариновать спаржу в домашних условиях

      Через час блюдо готово для подачи к столу. Выглядит оно аппетитно, еще больше радует своими ароматами.

      Спаржа по-корейски с морковью

      Маринованная спаржа будет выглядеть намного привлекательнее, если готовить ее вместе с морковью. Известно, что теплые цвета (красный, оранжевый) способствуют пробуждению аппетита, морковь делает блюдо сочным, красивым, более полезным.

      Ингредиенты:

      • Спаржа белая – 200 гр.
      • Чеснок – 3-4 зубка.
      • Уксус рисовый (либо обычный) – 4-6 ст. л.
      • Морковь – 2 шт.
      • Перец.
      • Масло – 5-6 ст. л.
      • Соль, сахар песок – по 2 ч. л.
      • Лаврушка – 1-2 шт.

      Порядок приготовления:

      Необходимо подготовить спаржу, чеснок и морковь. Дольше времени займет соевая спаржа. Ее необходимо опустить в миску. Далее залить водой для набухания и размягчения. Прикрыть крышкой, чтобы она была погружена в воду.

      Пока спаржа набухает, нужно почистить морковь и чеснок. Морковь пропустить через терку, зубки просто раздавить на разделочной доске. Спаржу откинуть на дуршлаг и переложить в большой салатник. Смешать с тертой морковью и чесноком.

      Приготовить маринад – смешать соль с сахаром, всыпать в масло. Поставить на малый огонь, после закипания влить аккуратно уксус, положить лавр. Почти сразу выключить и маринадом залить подготовленные овощи. Выдержать в холодильнике несколько часов.

      Источник: missis-x.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.