Как сохранить лилии зимой в домашних условиях



как сохранить лукивици лилийЦветение лилий полностью зависит от того, насколько развита и здорова их корневая система, в данном случае – луковица. Чтобы не допустить болезни и высыхания, необходимо обеспечить ей правильные условия хранения, ведь чаще всего посадочный материал приобретается уже с середины зимы: именно в это время в магазинах широкий ассортимент и можно выбрать желаемый сорт. Понятное дело, что о высадке растений зимой на клумбу не может быть и речи, а вот додержать их до прихода тепла еще нужно уметь. Кроме того, в некоторых регионах зимы настолько суровые, что луковицы , оставленные в почве, вымерзают, и цветоводы вынуждены выкапывать собственные лилии, чтобы уберечь их от гибели. Как вы уже поняли, сегодняшняя тема для разговора — как сохранить луковицы лилий по посадки.

Закладывать на хранение нужно только здоровые луковицы, без признаков гниения: если в общей таре будет хоть один зараженный экземпляр, то болезнь распространится и на остальные.


Особенности зимнего хранениялуковицы в торфе

Начнем мы, пожалуй, с хранения луковиц, выкопанных или же приобретенных поздней осенью. Чтобы лилии отлично сохранились до весны, не замерзли, не проросли раньше времени, но при этом не загнили, необходимо подобрать им место с оптимальными и стабильными условиями хранения, а именно:

  • температурой воздуха не ниже 0 и не выше 5 градусов тепла;
  • относительной (не высокой и не низкой) влажностью воздуха.

Для зимнего хранения луковиц можно использовать такие места:


  1. Холодильник. Самый оптимальный вариант, ведь там температура и влажность всегда стабильная. Хранятся луковицы в холодильнике в зип-пакете, в который насыпано немного влажного торфа.
  2. Подвал. В таком случае луковицы складывают в деревянный ящик с торфом и периодически проветривают помещение. Можно также посадить их в горшочки и продержать в подвале до весны.

  3. Балкон. На не утепленном балконе луковицы надо дополнительно сложить в контейнер с хорошей теплоизоляцией, при этом следить, чтобы лилии не начали прорастать, когда солнышко начнет прогревать пристройку через стекла.
  4. Клумба. Наиболее смелые цветоводы, которым климатические условия позволяют это сделать, на зиму прикапывают луковицы прямо в открытом грунте. Правда, предварительно следует сделать утепленную траншею, выложив ее бока досками и предусмотрев крышку, под которую в обязательном порядке следует подложить пленку, чтобы хранилище не промерзло.

Периодически в течение зимы луковицы, хранящиеся в холодильнике и на балконе, следует проветривать, а также проверять, не загнили ли они.

Как сохранить луковицы, приобретенные ранней весной?луковицы в холодильнике

Если же вы в конце зимы или ранней весной только приобрели свои лилии, можно немного задержать их развитие и дотянуть до тепла. Первое время луковицы могут полежать в холодильнике, тоже в пакете с торфом, но недолго – достаточно и месяца такой выдержки, иначе есть риск, что они не проснутся.

Некоторые сорта лилий (восточные, мартагон) плохо реагируют на долгое хранение, поэтому максимальный срок выдержки в холодильнике для них составляет не больше двух недель.


Следующим шагом будет высадка луковиц в небольшие горшочки или стаканчики. Их нужно держать до прорастания тоже в холодильнике или вынести на балкон, предусмотрев укрытие от света.


Если корешки слишком длинные, их можно укоротить наполовину, чтобы было удобнее сажать, ведь емкости небольшие.

Когда луковицы образуют ростки и вытянутся до 15 см в высоту, их можно переставить на свет, на подоконник, но только северный, а с приходом тепла высадить на клумбу

Источник: glav-dacha.ru

Подготовка к хранению

Первые заморозки – сигнал к выкапыванию луковиц лилий для того, чтобы хранить их зимой. Приступая к этой операции, удалите засохшую листву на высоте приблизительно 7 см от поверхности земли. Далее следует  выкопать отверстие пошире, чтобы не повредить луковицу и не задеть корни лопатой, и осторожно извлечь ее. Очистив от земли, промыть в прохладной воде и выложить на поддон для просушки, разложив луковки таким образом, чтобы они не прилегали друг к другу плотно. Можно засыпать промежутки между ними сухим мхом или вермикулитом. Не забудьте внимательно осмотреть луковицы и отбраковать пораженные гнилью или болезнью. Если поместить поддон в прохладное темное место (сарай или гараж), они высохнут в течение нескольких дней. В отапливаемом помещении есть вероятность появления плесени.


Луковицы просохли? Теперь неплохо присыпать их фунгицидным порошком, разместить в бумажные мешочки (другой вариант – плотно обернуть каждую газетой в несколько слоев), проложить абсорбирующим материалом (мхом, например.) После чего загрузить в картонную коробку с проделанными вентиляционными отверстиями. И можно отправлять в хранилище: на балкон, в подвал, в гараж.

Как сохранить лилии зимой в домашних условиях

Способы хранения

  • Если вы собираетесь хранить луковицы в полиэтиленовом мешке, что также практикуется, вначале подготовьте мешок, сделав в нем мелкие вентиляционные отверстия. Дно мешка засыпается торфом примерно на 10 см, затем укладываются луковицы лилий, слои которых отделяются друг от друга тоже торфом толщиной в 12–13 см. Мешок плотно завязываем и укладываем в подходящий контейнер или коробку для хранения зимой.
  • Хранить луковицы в домашних условиях иногда рекомендуют в посадочных торфяных горшочках, которые составляют в подходящий контейнер – ящик, картонную коробку – и переносят в хранилище. Безусловно, это очень удобный способ, так как в этих же горшочках их и высаживают весной в открытый грунт. За пару недель до посадки их можно вынести на свет и начать полив.
  • Бывает так, что луковицы выбросили ростки раньше времени, если не были соблюдены условия хранения. Если в почву высаживать еще рано, придется посадить проросшие лилии в горшки и поставить их в прохладное и достаточно освещенное место.

Как сохранить лилии зимой в домашних условиях

Доступное хранилище

Но все-таки решающее значение имеет место, где хранить посадочный материал. Главное условие – сохранение стабильного температурного режима. Конечно, можно отрегулировать обычный домашний холодильник так, чтобы поддерживать постоянную температуру (от 0 до +3 градусов) в течение всей зимы. Однако вряд ли луковицы получат в этом случае достаточную вентиляцию. К тому же, выделяемый хранящимися в холодильнике овощами и фруктами этилен создаст не очень-то благоприятную атмосферу для лилий. Придется то и дело приглядывать за их состоянием и, пожалуй, до весны запас луковиц может сократиться.

Далеко не все могут похвастаться наличием хранилища в подвале или в погребе, где соблюдать требуемый режим и добиться необходимого движения воздуха и небольшой влажности, конечно, проще. Но и здесь необходим контроль в случае резкого понижения внешней температуры. Закрывая и открывая по мере надобности вентиляционные отверстия, можно поддерживать постоянную температуру.

Совет

В течение зимы проверяйте состояние луковиц через один – два месяца. Появившуюся плесень снимите сухой мягкой тряпочкой, присыпьте пораженные места угольным порошком. Подгнившие места необходимо вырезать ножом с обработанным дезинфицирующим раствором лезвием, срез – обработать зеленкой. Можно искупать их в растворе марганцовки или в фунгицидной жидкости «Максим». И, конечно, пострадавшие луковицы надо держать отдельно от оставшегося посадочного материала. Если же луковицы начали засыхать, заверните их во влажную бумагу или увлажните тот наполнитель, в котором они хранятся (торф, мох).


Как сохранить лилии зимой в домашних условиях

Оставить растения в грунте

Многие знатоки считают, что хранить лилии зимой можно непосредственно в грунте, там, где они росли. Достаточно будет хорошего, не менее 10–15 см, снежного покрова, а в случае бесснежной зимы – укрытия с помощью торфа, елового лапника, хвойного или листового опада. Предпочтительнее хвойный, так как он не станет прибежищем вредителей, которые по весне начнут кормиться луковицами. Укрытие снимают весной, когда почва начнет оттаивать, и сделать это нужно до того, как появятся ростки. Разумеется, так поступить можно лишь с морозоустойчивыми сортами лилий. Еще одна тонкость: если в грунте зимуют Восточные гибриды и ОТ-гибриды, то они должны уйти под снег в сухой земле. Поэтому уже в первую неделю сентября луковицы накрывают полиэтиленом и снимают его только тогда, когда почва подмерзнет и начнет ложиться снег. Тогда лилии укрывают известными способами.

Как сохранить лилии зимой в домашних условиях

Построить в грунте «домик» для луковиц


Восточные гибриды или другие новые гибридные сорта лучше все-таки хранить иначе, хотя тоже можно в открытом грунте. Следует выкопать небольшую траншею, обдуманно выбрав для нее место на своем участке: наиболее заснеженное зимой и самое сухое весной. Важно, чтобы на дне траншеи не застаивалась талая вода, поэтому лучше все-таки постараться обеспечить хороший дренаж и защиту от попадания влаги сверху. Стенки траншеи укрепите досками, подготовьте крышку. Заложите вместе с предварительно упакованными луковицами пакетики с водой – они будут стабилизировать температурные перепады и, кроме того, послужат индикаторами: если вода в них превратилась в лед, значит, и луковицы подмерзают. А чтобы крышку можно было снять зимой, подложите под нее полиэтиленовую пленку, чтобы она не примерзла. Необходима и теплоизоляция – пусть это будут хотя бы слои картона, присыпанные торфом. Покройте крышку лапником или опадом – теперь вы можете сказать себе, что подготовили ваши луковицы к весеннему пробуждению.

От того, как вы хранили посадочный материал, будет зависеть рост и цветение растений. Создайте им оптимальные условия, и они вознаградят ваш труд.

Прочитайте статью о том, как ухаживать за алоказией

Источник: mschistota.ru

Условия хранения луковиц лилий зимой

Соблюдение условий хранения поможет сохранить луковицы лилий на зиму без потерь.

  • Необходимо поддерживать оптимальный температурный режим.
  • В помещении, где будут храниться луковицы, должно быть достаточно влажно, иначе они потеряют влагу и сморщатся.
  • Если влажность в помещении будет очень высокая, луковицы могут прорасти раньше времени или начнут гнить.
  • Помещение должно проветриваться. Без доступа свежего воздуха на луковицах может появиться плесень, всевозможные грибки, что потом приведет к развитию заболевания.

Как подготовить луковицы лилий к хранению

Опытные цветоводы не рекомендуют обрезать лиственную часть лилий и стебли после цветения. Это позволит луковицам напитаться полезными веществами для цветения летом. Как только побеги завянут, а это происходит поздней осенью, можно приступать к уборке. После периода заложения цветка лилии требуется 1,5 месяца для отдыха. После цветения завязь обязательно срезается.

Сигналом для выкапывания луковиц лилий из грунта для хранения являются первые зимние заморозки. В это время срезают сухой стебель, оставляя около пяти сантиметров. Для выкопки используют вилы, а не лопату. Ими делают аккуратную щель по кругу, а затем осторожно извлекают луковицу из почвы. Ее отряхивают от земли, затем промывают под холодной водой. Луковицы выкладывают в емкость неплотно друг к другу для просушки. Некоторые цветоводы между луковиц укладывают мох.

Рекомендуется провести тщательный осмотр цветов на наличие пораженных и гнилостных участков, заболеваний. Необходимо отсеять поврежденный материал. Поместить поддон с луковицами следует в прохладное темное место, там они смогут просохнуть за два дня, если температура будет слишком высокой, могут образоваться плесень и грибок.


После высыхания луковицы необходимо припылить фунгицидным порошком. Подготовленный посадочный материал помещают в бумажные пакетики, можно просто обернуть каждую лилию газетой в несколько раз. Луковицы кладут в картонный ящик вместе со мхом или опилками, в котором нужно проделать отверстия для вентиляции. Место для зимовки может быть любое — балкон, подвальное помещение, гараж.

Как сохранить лилии зимой в домашних условиях

Как сохранить лилии на зиму. Способы хранения

Как сохранить луковицы лилии до посадки? Есть несколько вариантов хранения. Если растение проросло, а высаживать его еще рано, нужно произвести посадку в вазоны. После поставить в прохладное, освещенное место, чтобы замедлить рост.

Можно поместить луковицы в полиэтиленовые пакеты, проколов в них небольшие отверстия для доступа воздуха. На дно кладут слой торфа, на них лилии. Между растениями должен быть обязательно торфяной слой не менее 10 см. Пакет завязывается, его помещают в контейнер или картонную коробку и помещают в место для хранения.

Посадочные вазоны из торфа тоже подходят для хранения. Емкости ставят в контейнер и помещают на хранение в выбранное место. Способ является самым практичным и удобным, поскольку высадку можно делать сразу вместе с горшочками. Перед посадкой вазоны ставят в освещенное теплое место, начинают полив.

Как выбрать место для хранения


Место хранения имеет значение для сохранности лилий. Важен температурный режим, который должен быть постоянным. Лучше всего, если температура будет на уровне 0…+4°С. Опытные цветоводы не рекомендуют хранить луковицы лилий в холодильнике, поскольку там недостаточно вентиляции. Как показывает практика, такое хранение существенно сокращает запас посадочного материала.

Удобнее всего хранить лилии в погребе или подвальном помещении. Они идеально подходят, поскольку в них легко достичь требуемого температурного режима, вентиляции и влажности. В течение зимы необходимо учитывать, какая температура воздуха на улице, чтобы по мере необходимости открыть или закрыть вентиляционный ход.

Как сохранить лилии зимой в домашних условиях

Как хранить лилии зимой в домашних условиях

В холодильнике. Хранение луковиц лилий в домашних условиях возможно в холодильнике. Луковицы помещают в пакет, в который насыпают влажный торф. Пакет с посадочным материалом хранят на нижней полке холодильника. Нужно учитывать, что при хранении лилий в холодильнике, там нельзя хранить фрукты. Они выделяют этилен, а он для лилий вреден.

В подвале, гараже. Данные помещения подходят только тогда, когда они достаточно теплоизолированные и температура даже в сильные морозы в них не упадет намного ниже нуля. В емкость (контейнер или ящик) насыпают слой песка или торфа, он должен быть немного влажным. На этот слой кладут слой луковиц, засыпают снова песком или торфом. Можно сделать несколько слоев, верхний слой должен быть укрывочным. Контейнер закрывают влажной мешковиной.

На лоджии или балконе квартиры. Как хранить луковицы лилий зимой? На балконе можно установить ящик с теплоизоляцией. Подойдет корпус старого холодильника, который устанавливают около стены здания, чтобы получить дополнительную защиту от морозов. Нужно учитывать, что при сильном морозе луковицы могут замерзнуть. Мастера на все руки смогут усовершенствовать старый короб холодильника, установив внутри градусник, чтобы контролировать температуру и несколько лампочек накаливания, которые при понижении температуры могут играть роль обогревателей.

Можно ли оставить луковицы в земле

Многие цветоводы интересуются, правильно ли постоянно выкапывать луковицы? На самом деле для качественного хранения достаточно около 15 см снежного покрова, только в этом случае лилии не замерзнут. А без снега есть риск того, что луковицы, оставленные в грунте, просто погибнут.

Хотя в теплых областях цветоводы оставляют лилии на зимовку на месте произрастания. Но лучше перестраховаться, прикрыв грядки торфяным сбором, еловыми ветками, хвойными лапами. Хвойное покрытие самое оптимальное, поскольку весной там не будет рассадника вредителей. При первой оттепели ранней весной необходимо покрытие снять.

Следует помнить, что данный метод хранения подходит только для морозоустойчивых сортов. При выращивании сортов Ориенал Трампет и других восточных гибридов, необходимо проследить, чтобы они оказались в сухой почве на момент первых осадков. В первую неделю сентября можно накрыть грядки полиэтиленом, убрать его, когда ударят первые морозы.

Как сохранить лилии зимой в домашних условиях

Укрытие лилий для перезимовки

Иногда нужно не просто сохранить луковицы лилий, которые были выкопаны собственноручно. Бывают случаи, что посадочный материал был куплен под зиму, и его нужно сохранить. Восточные гибриды разных сортов представителей семейства Лилейных рекомендуется укрывать. Для этого нужно на садовом участке сделать траншею. Место для нее нужно выбрать такое, где весной сухо, солнечно, а зимой задерживается много снега. Качественный дренаж поможет избежать застаивания воды в траншее. Траншею выложить досками, сделать крышку.

Луковицы лилии заложить в пакеты, упаковать, положить в траншею, перекладывая пакетами с водой. Они будут отличным индикатором температуры, поддерживать атмосферные перепады. Если вода замерзнет на морозе, значит, начнут подмерзать и луковицы. Хранилище накрывают сначала пленкой, потом закрывают крышкой. Сверху можно добавить слой картона, присыпать землей, накрыть хвойными ветками. Чтобы защитить материал от мышей, необходимо разложить в траншее отраву от грызунов.

Источник: ProPosadki.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.