Как выращивать гладиолусы в домашних условиях


Правила посадки растений в домашних условиях

Гладиолус — цветок поистине уникальный и прекрасный. Он способен не только украсить помещение и улучшить атмосферу в нем, но и оздоровить человека. Говорят, что луковицы данного растения определенного сорта помогают улучшить лактацию у женщин и избавляют от острой зубной боли.

Для того чтобы растения стали прекрасным украшением для дома, их необходимо правильно высадить. Перед проведением работ необходимо выбрать контейнер для посадки.

Гладиолусы: посадка в горшок (видео)

Во время выбора горшка нужно соблюдать следующие требования:

  1. Размер контейнера должен быть не менее 30 см в глубину, соответствовать цветку и вмещать необходимый объем почвы.
  2. Емкость для посадки луковиц должна быть оснащена достаточным количеством дренажных отверстий. Гладиолусы очень чувствительны к переизбытку воды.

После выбора горшка, который будет прекрасно вписываться в интерьер комнаты и соответствовать всем вышеприведенным требованиям, можно приступать к посадке растения. Для того чтобы луковица не пострадала, ей нужна некоторая подготовка. Корневища гладиолусов необходимо погрузить в 0,1% раствор марганцовки на 30 минут. После этого можно приступать к высадке.

Для того чтобы гладиолусы стали прекрасным украшением для дома, их необходимо правильно высадить

Здесь требуется соблюдать следующие правила:

  1. Необходимо засыпать на дно контейнера дренаж. В качестве абсорбента прекрасно подойдут либо специальные камушки, либо черепки от разбитых горшков.
  2. Почва для цветка обязательно должна быть питательной, рыхлой и влагоемкой.
  3. Для того чтобы рассада чувствовала себя комфортно, посадка гладиолусов должна производится в середине апреля или начале мая.
  4. Глубина высадки луковицы должна быть не менее 8-12 см.
  5. Если в один горшок планируется высадить больше, чем один цветок, то расстояние между ними должно быть не менее 6-7 см.

Место, в котором планируется выращивать гладиолус, должно быть достаточно освещенным и теплым. В холодное время года рекомендуется выращивать цветок на подоконнике. Высаживать гладиолусы на балконе можно только в том случае, если в данном помещении комнатная температура и исключены сквозняки.


Как правило, выгонка первых цветов происходит уже через 2-3 недели. Для того чтобы комнатный гладиолус не высох, нужно соблюдать правила полива. Увлажнять почву необходимо каждый день. В жаркое время года производить полив следует от 2 до 3 раз в сутки.

Перед посадкой луковицы гладиолусов необходимо осмотреть

Советы по уходу за растениями

Для того чтобы комнатный гладиолус рос и радовал хозяев и гостей дома, еще недостаточно его правильно посадить и выращивать. Ему также необходимо оказывать надлежащий уход в домашних условиях.

Важно помнить, что даже комнатные растения нуждаются в регулярной подкормке.

Дополнительные питательные вещества могут изменить как размер гладиолусов, так и общее состояние растения. В качестве подкормки можно использовать калийно-фосфорные удобрения. Вносить вещества необходимо в заранее приготовленные ямки. Первую подкормку рекомендуется проводить при посадке. Далее процедуру дополнительного питания можно провести через 2-3 недели.

Как правило, выгонка первых цветов происходит уже через 2-3 недели


Также очень важно помнить, что гладиолусы любят разрыхленную почву. Луковицы цветка нуждаются в постоянном воздушном питании. Рыхление должно проводиться вокруг цветка по всему периметру горшка. После пропалывания можно заметить значительное улучшение состояния гладиолусов. Стебли становятся устойчивее, а цветение более частым и интенсивным.

Большинство людей, которые практикуют выращивание гладиолусов в домашних условиях, рекомендуют размножать их. Это обусловлено тем, что луковица имеет относительно маленький срок жизни — 4 года. После этого жизнеспособность растения падает, а цветы становятся ослабленными и редкими. Для возобновления цветения необходимо заменить старую луковицу новой, которая была выращена из деток. Если был высажен достаточно редкий и дорогостоящий сорт растения, то рекомендуется разделить луковицу на несколько частей обязательно с донцем и почками. После среза необходимо засыпать луковицу угольной пылью, чтобы корневище не испортилось.

Освещение и полив

Что касается особенностей последующего ухода за этими цветами, то крайне важно обеспечивать нормальный уровень влажности в горшке. Эти цветы одновременно нуждаются в увлажненной почве, но переувлажнения земли они просто не переносят. Оно может за несколько дней погубить луковицу. Особенно, если она еще совсем молодая.


Сразу после посадки луковицы в горшок почву не следует поливать до тех пор, пока не появятся первые зеленые всходы. А вот потом уже можно будет смотреть на состояние почвы в горшке. Если она подсохла, нужно ее увлажнить. Лучше всего поливать гладиолусы через поддон, так как тогда вероятность того, что от переувлажнения луковица начнет загнивать, будет значительно ниже. Но и сверху землю нужно будет слегка увлажнять из пульверизатора, чтобы можно было ее легко рыхлить для доступа кислорода.

Эти цветы одновременно нуждаются в увлажненной почве, но переувлажнения земли они просто не переносят

Специалисты советуют поливать гладиолусы не так часто, но при этом стараться сохранять постоянно влагу в почве. Хорошим вариантом в данной ситуации будет мульчирование земли торфом, который будет одновременно дезинфицировать землю и не давать ей пересыхать при недостатке влаги.

Важное значение для выращивания гладиолусов в горшках имеет освещение. Эти цветы очень любят солнечный свет, даже если речь идет о прямых солнечных лучах. Весной, осенью и зимой в условиях дома или квартиры необходимо устраивать для растений дополнительное освещение в утренние и в вечерние часы. Лучше всего, если это будут лампы дневного света. Ведь обычные лампочки не компенсируют в полной мере гладиолусам нехватку естественного солнечного света.

Внесение удобрений


Чтобы гладиолусы цвели очень долго, а цветки были яркими и крупными, следует периодически их подкармливать. Но и здесь необходимо соблюдать меру. Ведь как недостаток, так и избыток питательных веществ в почве может негативно сказаться на развитии этих растений.

пециалисты советуют поливать гладиолусы не так часто, но при этом стараться сохранять постоянно влагу в почве

Первая подкормка должна производиться тогда, когда будут сформированы первые 3 листочка. Второй раз подкармливать гладиолусы рекомендуется после появления шестого или седьмого листа. А третий раз обязательно нужно удобрить почву в самом начале цветения, когда растение только начнет выпускать бутоны.

Лучше всего для подкормок использовать минеральные удобрения. Но когда луковица выпустит несколько листочков, можно будет без опасения чередовать минеральные удобрения с органическими. Иногда даже такие подкормки не дают результата, а растение все равно развивается очень медленно. Тогда нужно использовать стимуляторы роста, которые продаются в каждом цветочном магазине. Стимуляторы роста следует вносить как непосредственно в почву, так и проводить ими внекорневые подкормки, опрыскивая листочки, но стараясь при этом не попадать на луковицу. Тогда удастся вырастить гладиолус большим и красивым за короткое время.

Если все делать правильно и во всем соблюдать меру, то можно будет получить красивый, ровный цветок

Вырастить гладиолус в домашних условиях совсем несложно.


Если все делать правильно и во всем соблюдать меру, то можно будет получить красивый, ровный цветок. Комнатные гладиолусы практически ничем не отличаются от таких же цветов открытого грунта. Разве что размеры их немного меньше и скорость развития не такая быстрая. Ведь в доме цветам всегда не хватает главного — постоянного наличия свежего воздуха.

Источник: DachaDecor.ru

Посадка

Как выращивать гладиолусы в домашних условиях

Прежде всего необходимо правильно выбрать посадочный материал. Лучшие показатели всхожести показывают луковицы диаметром от 2 до 4 см с донцем 0,4–0,7 см. Их осматривают на наличие внешних дефектов: не должно быть сколов, сморщенности, пятен и следов гнили. Предпочтение отдают головкам с одним хорошо развитым ростком.

Далее нужно очистить луковицы от сухих чешуек, которые могут прикрывать бактериальные и грибковые очаги поражения. Отобранный материал обрабатывают системными фунгицидами, такими как: Максим, Фундазол, бордосская смесь или хлорокись меди. Альтернативой служит марганцевый раствор.

Против вредоносных насекомых используют инсектициды наподобие Актары или Карбофоса.

Для активизации роста и развития деток луковицы перед посадкой замачивают в любом активаторе роста на 5–10 часов. Подобную жидкость можно приготовить самостоятельно путем смешивания следующих компонентов (в соотношении 2:2:2:2:1:0,5 г):


  • калия марганцовокислого;
  • борной кислоты;
  • сульфата магния;
  • сульфата меди;
  • молибдата аммония;
  • сульфата цинка.

Смесь разводят в ведре с чистой водой.

После завершения всех подготовительных процедур клубни выкладывают в ящик, который размещают в теплом и светлом месте. На протяжении 2 недель наблюдают за ними и отбраковывают «мертвые» (без ростков и корневых узелков). Проросшие головки полностью готовы к посадке.

Далее подбирают соответствующие емкости. Обычно для высадки берут горшки и кашпо объемом 20 х 40 см. Чтобы влага не застаивалась в грунте, на дне необходимо сделать дренажные отверстия для стока воды. Для дренажа подходят: кирпичная крошка, черепичные осколки, мелкая галька, стекла.

Следующим слоем в 30–35 см засыпают обогащенный почвенный субстрат, имеющий рыхлую структуру. Можно купить готовый или сделать его в домашних условиях. Достаточно в чернозем или суглинок добавить крупнодисперсный песок и древесную золу.

Перед посадкой луковиц почву проливают крутым кипятком с небольшим включением марганцовки. Это послужит дезинфекцией от грибковых заболеваний.


Головки утопляют на глубину, соответствующую четырем диаметрам каждой. Если же субстрат тяжелой структуры, достаточно трех диаметров. Распределяют их в емкости на расстоянии 4–5 см. После завершения процедуры производят обильный полив и поверхностное мульчирование.

Посадочными работами обычно занимаются с апреля по май.

Источник: floradoma.net

Посадка гладиолусов

 

Гладиолус — многолетнее растение из семейства ирисовых. Прародина этого благородного растения — субтропические и тропические районы Африки и Средиземноморья. Продолжительность жизни гладиолуса 4-5 лет, а высота растений — от 30 см до 140 см в зависимости от вида. Хотя некоторые сорта, например, гентский гладиолус, достигают аж 180 см! Расцветка гладиолусов поразительно разнообразна: его цветы бывают белыми, розовыми, желтыми, сиреневыми, фиолетовыми и даже зелеными. Разнообразие оттенков, форм и узоров лепестков дает тысячи сортов гладиолусов.
 

Посадка гладиолусов

Первое о чем следует позаботиться при посадке гладиолусов, это место для посадки. Гладиолусы любят безветренные солнечные места и хорошо дренированную почву. Лучший выбор – это супесчаные и суглинистые почвы. Если на вашем участке глинистая почва, добавьте к ней песка. Абсолютно не подойдут для выращивания гладиолусов участки, на которых уровень грунтовых вод очень высок, а также расположенные в низинах, слишком заболоченные или имеющие сильный уклон.
Чтобы цветы были менее подвержены болезням, не следует сажать их в одно и то же место несколько лет подряд.
чше всего высаживать их в тех местах, где ранее росли бобовые, клубника, лук или же чеснок. Перед посадкой необходимо отобрать клубнелуковицы гладиолусов. А за несколько недель до высадки нужно их подготовить.
Для этого очищаем их от чешуек и тщательно осматриваем на наличие вредителей и болезней. Помните, что абсолютно непригодны для высадки луковицы, которые засохли, размякли, заплесневели или покрылись язвочками. Луковица, которая годится для посадки имеет ровную, гладкую и блестящую поверхность. Чтобы сделать будущее растение более сильным, лучше оставить лишь один росток. Остальные необходимо аккуратно выломать, после чего ранки обработать зеленкой.
Клубнелуковицы, которые вы отобрали, разложите в теплом, светлом месте почками вверх, чтобы они могли немного прорасти. У луковицы, которая готова к посадке, размер ростка должен быть от 1 см до 10 см, а корневой бугорок — не более 3 мм. Чтобы в будущем оградить растения от вредителей и различных болезней, перед высадкой следует замочить клубнелуковицы в крепком растворе марганцовки.
 

Высадка гладиолусов на грядки

Высадка гладиолусов на грядкеНепосредственно перед высадкой гладиолусов в грунт грядки, которые вы подготовили с осени, нужно перекопать заново и внести необходимые удобрения.
саживают гладиолусы в хорошо прогретую ( до +10 градусов) почву. Выкопайте на грядке небольшие бороздки на расстоянии 25-35 см. друг от друга. Глубина бороздок должна соответствовать размерам луковиц. Это 15 см для крупных луковиц, 8-9 см для небольших и 5 см для деток.
На дно борозды необходимо насыпать 2-3 см песка. Это убережет клубнелуковицы от болезней, а осенью вы сможете без труда извлечь луковицы вместе с детками, которые образуются к этому времени. Крупные луковицы высаживают, придерживаясь расстояния 10-15 см между ними, средние – 10 см, а между детками — 3-7 см. После посадки луковиц грядку следует покрыть слоем перегноя (1-2 см), торфяной крошки (3-5 см) или слоем соломы (10-12 см), после чего накрыть пленкой.
 

Уход за гладиолусами

Выращивание гладиолусов процесс не очень сложный, однако необходимо учитывать некоторые моменты. Поливать цветы следует несколько раз в неделю, ориентируясь по погоде. На 1 кв. м необходимо использовать 10-15 л воды. Чтобы не подвергать растения различным грибковым заболеваниям, между рядами нужно сделать бороздки, в которые и следует наливать воду. Старайтесь не попадать на листья. Или же поливайте их в солнечную погоду, чтобы листочки до заката успевали обсохнуть. Также, в зависимости от фазы роста, растения нуждаются в подкормке. Делают это не чаще пяти раз в сезон.
Наличие сорняков плохо отражается на росте и цветении растений. Часто в них заводятся слизни. Поэтому необходимо не менее 3-4 раз за лето пропалывать грядки с гладиолусами.
 

Виды гладиолусов

Абсолютно все современные сорта гладиолусов принадлежат к культурному виду, который носит название гладиолус гибридный. В настоящее время зарегистрировано более ста тысяч различных форм и сортов гладиолусов. Рассмотрим некоторые из них.
 
Гентский гладиолус.
Гентский гладиолус

В 1837 году в Бельгии его вывел придворный садовник Герман Беддингхауз. Именно с этого цветка и ведет отсчет история выведения гибридных гладиолусов. В высоту достигают 90-180 см, окраска цветков — от красных до багряных, которые имеют более светлую полосу на каждом лепестке. В соцветиях насчитывают 17-20 цветов. Цветут к концу лета.
 
Гибрид бабочковидный.
Гибрид бабочковидный
Был выведен в 1951 году. Название «Butterfly» (что в переводе значит «бабочка») очень четко передает форму цветка. Это очень эффектные цветы с яркой расцветкой. Цветы достигают в диаметре 6-8 см. Имеют плотные, сильно гофрированные лепестки и длинные, прочные цветоносы. Высота цветов достигает 120 см.
 
Миниатюрные гибриды
Миниатюрный гибрид
Существует предположение, что они были выведены в Канаде в 1950-х годах, однако, достоверно это неизвестно. Напоминают примуловидный гибрид, однако их высота всего 30-75 см. Для такого рода гладиолусов характерным считается наличие в соцветии 14-16 цветов. Диаметр самих цветов примерно 5 см.
 

Место для гладиолуса

Гладиолусы — довольно капризные в плане дизайна цветы. Одинокие острия гладиолусов выглядят «голо», а большие участки, засаженные гладиолусами, — слишком густые и высокие. Проблему усугубляет небольшой период цветения гладиолусов: большую часть сезона гладиолус — это длинные зеленые листья. Лучше всего комбинировать гладиолусы с другими цветами, располагая их вокруг с постепенным убыванием высоты. Подбираем компаньонов таким образом, чтобы они цвели раньше и позже гладиолусов. Из гладиолусов получаются чудесные бордюры и отдельные цветочные композиции.

Источник: 7dach.ru

1. Подходящий сорт

Чтобы вырастить роскошные цветы, лучше покупать современные сорта отечественной селекции. По своим декоративным качествам они нередко превосходят продаваемые голландские и соответствуют мировым стандартам. Имеют прочный цветонос, хорошую укладку бутонов в колосе, плотную фактуру лепестков, красивую гофрировку.

2. Место посадки

Его желательно менять ежегодно. Или же выращивать гладиолусы на одном месте не более 2-3-х лет. При этом учтите, что растение любит свет и не переносит холодных и порывистых ветров.

3. Почва

Для гладиолусов подойдет практически любой грунт. Они не слишком требовательны к нему. Но не стоит забывать, что на участке с легким почвогрунтом нужно чаще производить поливы, а с тяжелым – рыхление.

4. Обработка луковиц

Перед посадкой луковицы рекомендуется обработать стимуляторами роста (Иммуноцитофитом, Гетероауксином, Гуматом натрия). А вновь приобретенный материал не лишнем будет обработать Фундазолом или Оксихомомдля для профилактики грибных и бактериальных заболеваний.

5. Время посадки луковиц

Оптимальные сроки посадки гладиолусов в средней полосе – 1-2-я декады мая (в южных районах раньше). Существует и общее правило для всех регионов: нужно высаживать клубнелуковицы, когда почва на глубине 10 см прогреется до 10ºС.

Замечено: когда листья на березе станут размером с пятикопеечную монету – пора приступать к посадке. Для взрослых луковиц примерная схема посадки такова: 15-20 см в ряду и 30-40 см между рядами, для детки – 5-7 см в ряду и 15-20 см между рядами. Глубина посадки обычно составляет три диаметра клубнелуковицы.

6. Подкормки

На плодородных, ежегодно удабриваемых (перегноем, компостом) почвах можно обойтись и без подкормок. А если земля бедная, в июне гладиолусам важнее всего получить азот и калий, в июле – азот, калий и фосфор, а в августе – только калий и фосфор. Дозировка – по инструкции на упаковке.

Подкормки желательно давать дробно (небольшими частями), совмещая их с поливами. И помните, что нельзя применять свежий навоз.

7. Грамотный полив

Поливать растения нужно обильно, но раз в 5-10 дней. Это зависит от состояния почвы, ведь корни могут уходить на глубину до 40 см.

Лучше всего поливать гладиолусы вечером теплой водой. И учтите, что достаточное увлажнение почвы особенно важно, когда выходит 3-4-й лист, так как именно в это время формируется цветонос.

8. Борьба с вредителями и болезнями

Профилактическую обработку против основных вредителей (тли, гусениц, трипсов и паутинного клеща) следует проводить 2-3 раза за лето любым инсектицидом (Карбофосом, Актелликом, Фитовермом и т.д.). Также можно использовать отвары или настои табака, чистотела, тысячелистника, но они менее эффективны, поэтому количество обработок придется увеличить.

Для защиты от болезней 2-3 раза за сезон гладиолусы следует обработать фунгицидами (Медным купоросом, Хомом, Оксихомом). Особенно это важно в дождливое лето. И обязательно своевременно удаляйте с участка больные растения, чтобы зараза не перекочевала на здоровые побеги.

9. Выкопка луковиц

Не стоит опаздывать с выкопкой гладиолусов, особенно если осень стоит холодная и дождливая. Как правило, растения готовы к уборке через 4-6 недель после цветения, это примерно в середине сентября. Но даже в условиях сухой и теплой осени – не позднее 15 октября.

После выкопки растений нужно удалить их стебли, а луковицы – промыть в проточной воде с помощью дуршлага. Затем сложить в капроновый мешочек для обязательной обработки инсектицидом и еще раз промыть в воде.

Сушить луковицы гладиолусов следует неделю при температуре 25-28ºС, а затем 6-8 недель при температуре не ниже 20-22ºС. Помните: их лучше пересушить, чем недосушить.

Источник: www.ogorod.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.