Как делать венки


Как сделать основу и каркас для венка своими руками из веток, прутьев и других материалов

Перед тем как сделать основу для венка своими руками, следует определиться с тем, какие же материалы находятся в шаговой доступности и не относятся к категории дорогих. В качестве основы для венка можно использовать самые разные материалы.

Перед тем как сделать венок из веток своими руками, будет полезно узнать, что наиболее подходящим материалом являются ивовые, березовые, дубовые и т. д.).

Молодые гибкие веточки (у ивовых можно ободрать кору) скручиваются в кольцо и закрепляются проволокой, леской или веревочкой. Основу необходимо оставить для высыхания на несколько дней. Высохнув, ветки сохранят кольцевидную форму. Перед тем как сделать венок из прутьев своими руками, можно выбрать различные диаметры кругов и сформировать заготовки разного диаметра.

Далее рассмотрены и другие способы того, как сделать каркас для венка своими руками: среди предложенных методов наверняка найдется подходящий.


Соломенная основа.

Солому также необходимо свернуть кольцом и закрепить проволокой или леской.

Основа из проволоки.

Для такой основы желательно использовать толстую проволоку или же проволоку, сложенную в несколько рядов.

Картонная основа.

Подойдет любой толстый картон. Вырежьте из картона круг нужного диаметра с отверстием в центре. Для прочности (особенно если используете гофрокартон), вырежьте 2 круга и склейте их между собой.

Основа из пенопласта.

Продается готовая, разного диаметра в магазинах для творчества. Встречается основа для двусторонних венков (можно декорировать с обеих сторон) и основа для венка, где декорируется только верхняя часть.

Для создания венка можно использовать флористическую кольцевидную основу из пиафлора для сухоцветов или «оазиса» для живых растений.

Пористая структура этих материалов помогает удерживать декоративные элементы на венке.

Плетеный ивовый венок.

Такие (разного диаметра) венки можно купить в магазинах для рукоделия. Эти основы красивы уже сами по себе, для их украшения достаточно одного яркого декоративного элемента.

Основа из газет.

Несколько газет скручиваются валиком и формируется кольцо, все фиксируется скотчем. Такая основа имеет «не товарный» вид, поэтому ее необходимо сверху чем-либо задекорировать, например, обтянуть тканью.


Основа из строительной пены.

Нарисуйте на листе бумаги круг нужного диаметра, затем осторожно выдавите пену из баллончика и дайте застыть. Излишки застывшей пены можно срезать острым ножом. Из одного баллона получается сразу несколько основ, которые можно задекорировать тканью, сизалем или мхом.

Рекомендации при выборе основы:

  • Если вы делаете легкий, воздушный веночек, то и основу выбирайте не очень тяжелую. Остановите свой выбор на проволочной основе или основе из веточек.
  • Для основательного, тяжелого венка основа выбирается более прочная. Здесь лучше использовать основу из пенопласта или изготовленную из строительной пены.

Как сделать искусственный декоративный венок своими руками (с видео)

Перед тем как сделать декоративный венок своими руками, нужно продумать варианты его украшений, стиль оформления и общий дизайн. Оглянитесь, и вы увидите, как много интересных материалов вокруг, которые можно использовать для украшения венка. Все зависит только от вашего вкуса. Для украшения подойдут любые материалы, начиная от остатков бумаги, обоев и заканчивая природными материалами, которые можно найти на прогулке: листья различных деревьев, ягоды, плоды, желуди, шишки, травы, злаки.

Примеры того, с помощью чего можно сделать искусственный венок своими руками вообще без финансовых затрат:


  • живые цветы, растения, злаки, листья, веточки с плодами;
  • сухие злаки и листья, сухие луговые травы; Засушиванию поддаются самые разнообразные декоративные и дикие растения. Особенно красиво в венках смотрятся злаки (пшеница, овес и т. д.), различные луговые травы. Существует много различных способов сохранения цветов и растений. Вот только некоторые из них: высушивание в естественном состоянии, в подвешенном виде (травы, злаки, лютики, розы и т. п.); высушивание в песке, силикагеле (так, например, сушатся бутоны некоторых цветов); высушивание в вате и т. д.
  • сухоцветы (лагурус, называемый в простонародье «заячьим хвостиком», тысячелистник декоративный, гелихризум, статица, амарант, и т. п.), коробочки мака, зрелые соцветия эхинацеи, соцветия декоративного лука, засушенные розы и пр.;
  • сизаль, кокосовое волокно, лыко;
  • сосновые и еловые шишки, желуди, мох, кора и различные веточки деревьев;
  • остатки красивой оберточной бумаги, обоев, гофрированной бумаги;
  • различные ленты, тесьму, кружева, шитье, бусы, стразы, бусины и т. д.;
  • пуговицы различных цветов и размера, деревянные, картонные и пластмассовые элементы (они так же используются в декупаже и скрапбукинге);
  • искусственные цветы, декоративные фрукты и овощи и т. п.

Основные инструменты, которые могут понадобиться для работы

Клеевой пистолет и стержни для клеевого пистолета. Это очень удобный инструмент, значительно облегчающий работу при декорировании. Пистолетом можно приклеивать к основе все: веточки, травы, цветы, ткань, бумагу, деревянные элементы и пр.

Внимание! Соблюдайте меры предосторожности при работе с клеевым пистолетом.


Проволока. Более жесткая проволока используется для создания основы, более мягкая (проволока, которая используется в бисероплетении или флористическая) — для прикрепления декоративных элементов к основе.

Флористическая тейп-лента различных цветов. Это тонкая эластичная лента в катушке с легким клеющим эффектом. Лента применяется в различных видах творчества: в квиллинге (бумагокручении), при изготовлении цветов на проволоке, конфетных деревьев, украшений из бисера и т. д. При использовании флористическую ленту следует немного натягивать, чтобы она лучше прилипала к стеблю. Под воздействием тепла рук, у ленты проявляются клеющие свойства, она как бы приклеивается к поверхности. С ее помощью удобно связывать в пучки травы, злаки, цветы и т. п.

Леска. Можно использовать для связывания веточек в венок, в этом случае ее практически не будет видно, соответственно венок будет выглядеть более эстетично.

Бытовой суперклей для приклеивания маленьких элементов, например, страз или бусин.

Кусачки для откусывания проволоки.

Посмотрите, как сделать венок своими руками на фото, которые иллюстрируют этот процесс пошагово:


Посмотрите на видео, как сделать венок своими руками без лишних затрат и при этом получить не нелепую поделку, а настоящее украшение для интерьера квартиры или дома:

Источник: babushkinadacha.ru

В преддверии праздника Пасхи решила опубликовать мастер-класс по созданию венка из веток. Если добавить немного фантазии и творчества по декору, то можно сделать оригинальное украшение вашего дома или презентовать сувенир, который вы сделаете своими руками.

  1. Выбираем материал. Я обычно люблю работать с ветками плакучей березы, так как они тонкие и длинные. Делать из них венок, на мой взгляд, легче. Но можно также использовать любую разновидность ивы.
  2. Готовим ветки к изготовлению венка. Если ветки вы собрали недавно и они еще свежие, то они гнутся в венок легко. А что делать в случае, когда ветки уже подсохли и стали ломкими? Тогда необходимо положить их в кипяток, и держать более 30 минут. Если ветки толстые, то времени понадобиться чуть больше. После достаем ветки из воды и вытираем их.

венок

венок из веток

3. Теперь надо правильно распределить материал, чтобы венок был равномерным. Берем 2 ветки и раскладываем их таким образом, чтобы толстые концы одной соединялись с тонкими концами другой.


венок к пасхе

4. Затем тонкие концы обеих веток закручиваем. Получается, что у нас одна ветка обвивает другую. На этом этапе вам нужно определить для себя, какого диаметра венок вы хотите сделать. Мой венок получился 25 см.

плетение из лозы

Чтобы было понятнее, выкладываю последовательное фото процесса. На примере следующей ветки.

На первом фото я прикладываю ветку, на втором — закручиваю ее вниз и в центр венка, оплетая предыдущие ветки, на третьей — загибаю ветку вверх из круга во внешнюю сторону. И так до тех пор, пока она не закончится.

венок своими руками

5. Далее берем следующую ветку и повторяем процедуру, добиваясь необходимой толщины венка. Закручивать можно как по часовой, так и против часовой стрелки, стараясь маленькие веточки, которые вылезают заправлять вовнутрь, чтобы они не сильно торчали. В таком случае венок будет смотреться аккуратнее.

6. Подходите к процессу творчески! Ведь каждая ветка разная. Есть более толстые и короткие, есть более длинные и тонкие. Поэтому каждую последующую ветку старайтесь обмотать так, чтобы венок смотрелся равномерно, без сильных просветов. Здесь не обязательно соблюдать какую-то схему или жесткую последовательность. У меня на венок ушло 12 веток. Длина каждой была приблизительно 80 см. Вот что получилось.


венок цветы из конфет

7. И еще по опыту хотела вам сказать — чем меньше в диаметре вы хотите сделать венок, тем тоньше выбирайте ветки. Иначе композиция у вас получится грубоватая и плести будет трудно.

8. Теперь, когда наш венок готов, нам надо, чтобы он был прочный и не расплетался. Можно закрепить его веревкой, но мне нравится использовать тонкую металлическую проволоку, так как она почти незаметна в композиции.

конфетная флористика

Варианта крепления два.

1) Обмотать проволоку по кругу, так же, как мы это делали с ветками. На фото я показала принцип, чтобы был виден процесс обмотки. Конечно, вам это нужно делать туже по всей окружности венка.

Как делать венки
Как делать венкиКак делать венки

2) Выбираем, где будет лицевая сторона, которую в дальнейшем вы будете украшать. Надо взять несколько небольших кусочков и закрепить проволоку в различных местах поперек венка (особенно там, где располагаются наиболее толстые ветки), плотно закрутив ее у основания с тыльной стороны.

Как делать венки

Лишнюю проволоку обрезаем и прячем кончики узелков под ветки, как бы немного утопив их в венок. Это нужно для того, чтобы о них не пораниться в дальнейшем, когда наш венок будет украшен.

Как делать венки

Как делать венки

9. Венок готов! Теперь вы можете его украсить на свой вкус. Вариантов огромное множество. Это могут быть живые или искусственные цветы, ветки, зелень, ленты, а так же любая пасхальная символика.

Как делать венки

Так как я занимаюсь свит-флористикой, то в основе моего декора цветы из гофрированной бумаги с конфетами внутри, а также пасхальная символика (верба и гнездо). Всем творческого вдохновения!

Как делать венки

Источник: www.livemaster.ru


Плетение на проволоке

Понадобятся: проволока по размеру головы, цветы живые или искусственные, ножницы и ленты для украшения по желанию. Проволоку лучше выбрать потолще, либо скрутить несколько тонких, как показано на картинке:

01

Цветы не обходимо закрепить на проволоку. Если они искусственные, то просто отрежьте стебель, вставьте вместо тонкую проволоку и закрепите одну проволоку на другую. И так по кругу. Если вы выбрали живые цветы, то помните, что держаться они будут гораздо меньше, но выглядят, конечно же, эффектней.

 

Несколько видео уроков о том как сделать венок на проволоке.

Плетение на стебеле

Для данного плетения потребуются живые цветы, удобней всего плести из полевых цветов, но можно рискнуть и сплести из любых других. Стебли цветов должны быть не короткие и все одинаковой длины, от 7 до 10 сантиметров. Необходимо предварительно освободить стебли от листьев. Дальнейшие действия:

  • Скрепите три цветка проволокой на сантиметре от бутона.

01

  • Переплетите стебли трех цветков несколько раз;
  • Возьмите новый цветок и приложите его чуть ниже первых трех бутонов;
  • Вплетите стебель нового цветка в другие;
  • Возьмите новый цветок, но уже вплетите его с другой стороны;

02

  • Доплетите до нужной длины;
  • На конце закрепите проволокой, как указано на фото:

03

Для более точно представления посмотрите видео по ссылкам ниже:

На ободке

Венок из цветов на ободке – это самый простой способ создания украшения для волос. Для этого вам потребуются: ободок, цветы, клей-пистолет.

Возьмите самый обычный ободок любого цвета без ничего и горячий пистолетом приклейте на него любые цветы, которые вам приглянутся.

Подборка видео:

Девушка в венке из цветов смотрится нежно и романтично. А ведь именно так и хочет чувствовать себя невеста в торжественный день.

Посмотрите несколько видео о том, как сделать супер венок для невесты:

Венок из цветов подойдет ко многим мероприятиям: хэллоуин, свадьба, день рождение или просто поход в клуб. Однозначно, такой венок привлечет внимание и не оставит никакого равнодушным.  Набив руку, можно дарить такие подарки своим подругам, либо организовать свой бизнес на этой основе! Главное вера в себя и терпения.

Источник: womee.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.