Как сплести венок из веток


Украсьте свой дом к новогодним праздникам стильным деревянным венком. Для его изготовления вам понадобится всего лишь несколько веток, которые вы легко отыщите в соседнем сквере или парке. Работа над венком не займет много времени и не требует особой тщательности.

  • Веточки и палочки длиною 5–7 см.
  • Акриловая краска белого цвета.
  • Лист бумаги или картона.
  • Кисточка.
  • Клеевой пистолет.
  • Различные новогодние украшения для декора.
  • Шишки сосновые.
  • Серебристая лента.
  • Фетровая новогодняя игрушка.

1.Для изготовления этого венка понадобятся деревянные палочки разной толщины, нарезанные на кусочки. Сразу же заготовьте изогнутые веточки интересной формы и палочки с сучками.

2.Каждую палочку тщательно покрасьте со всех сторон белой краской. Можно просто обмакивать веточки в акриле, использовать кисточку или губку. Акриловая краска практически не имеет запаха и очень быстро высыхает, поэтому процесс окрашивания не вызовет никаких трудностей.


3.Оставьте веточки минимум на 1 час до полного высыхания краски.

4.Возьмите лист картона и начертите на нем круг нужного размера. На него вы сможете ориентироваться в процессе изготовления венка.

5.Начинаем формировать основу венка. Выкладывайте палочки вдоль нарисованной на картоне окружности. Для этого выбирайте более ровные кусочки, которые хорошо совмещаются.

6.Закончив выкладывать первый круг, приступайте ко второму. Располагайте палочки максимально близко друг к другу.

7.Когда основа венка готова, начинайте выкладывать поперечные палочки. С помощью клеевого пистолета зафиксируйте их. Внимательно смотрите на то, в каких местах палочки соприкасаются и скрепляйте их клеем.

8.Продолжайте добавлять палочки к венку, делая его объемным. Каждый новый слой тщательно проклеивайте.

9.В последнюю очередь приклейте более тонкие и изогнутые веточки. Благодаря этому венок будет смотреться интереснее.

10.Приступаем к украшению венка. Лучше всего использовать деревянные украшения, окрашенные в белый цвет. Расположите на венке деревянные снежинки и приклейте с помощью клеевого пистолета.

11.На венке красиво будет смотреться композиция из шишек. Приклейте рядом несколько шишек небольшого размера.

12.Из кусочка серебристой ленты сделайте бантик и приклейте рядом с шишками.

13.Украсьте композицию блестящими снежинками и другими декоративными элементами.


14.В центр венка поместите один крупный элемент. Это может быть деревянная или фетровая новогодняя игрушка.

Источник: SdelaySam-SvoimiRukami.ru

Для своего фотопроекта я сплела венки из березовых веток. Такой венок - замечательная основа для творчества. Из него можно сделать сезонное тематическое украшение для дома: осеннее - из опавших кленовых листьев, плодов орешника или рябины; новогоднее - из еловых ветвей, шишек, мандаринов и палочек корицы; летнее - из засушенных пучков ароматных трав, сена, зверобоя; пасхальное - из свежей травы, выращенной на подоконнике, и декоративных фигурок курочек-зайчиков. Безграничный простор для фантазии, а главное - совершенно бесплатно:) Для венка нужно всего ничего - гибкие березовые ветви и маленький кусочек тонкой проволоки (как показал опыт, при желании можно и без него обойтись). Можно заготовить сразу несколько венков и в течение года использовать их при удобном случае.

Как сплести венок из веток
Cо стороны мне казалось это непростым делом, но, как говорится, глаза боятся - руки делают:)


Для начала я сходила в лес за березовыми ветками. Сухие, к сожалению, не подойдут, так как они уже утратили гибкость, поэтому нужно нарезать свежих ветвей. Выбирать нужно достаточно тонкие и длинные экземпляры, срезать их ножом, чтобы для дерева это было менее травматично.
дойдут также ветки рябины и ивы.
Следующий подготовительный этап - замачивание. Я сложила добычу в ванну и залила горячей водой из-под крана, чтобы все веточки были в воде. Не повторяйте моей ошибки:) Ибо после того, как я выловила ситом все листья (тот еще аттракцион) и спустила воду, на ванне остался желтый налет. Пришлось попыхтеть, чтобы отмыть:) для этой цели больше подойдет пластиковое ведро, которое потом можно вылить где-нибудь во дворе дома и помыть (если будете выливать в унитаз - есть риск, что и его придется отмывать, ну а из листьев точно засор образуется:). Главное, уложить все ветви таким образом, чтобы их полностью закрыла вода. Итак, замачиваем наши веточки на 2-3 часа, чтобы они напитались влагой и стали как можно более гибкими. Того количества веток, что на фото в ванной, хватило на 4 венка диаметром приблизительно 20 см.

Как сплести венок из веток
После этого я очистила ветви от листвы и почек и немного потерла их обувной щеткой, чтобы они не сильно пачкали руки (хотя это все равно неизбежно).
Здесь начинается самая творческая часть процесса - сборка. Выбираем самую длинную, прямую и прочную ветку - она станет основой будущего венка. Сворачиваем из нее колечко нужного диаметра. Прикрепляем толстый край ветки к тонкой части с помощью тонкой проволоки. Кончики проволоки соединяем, закручиваем спиралькой и пригибаем к ветке. Если останутся хвостики - разводим их в разные стороны и загибаем вокруг ветки, чтобы не пораниться. На четвертом венке я уже так наловчилась, что не стала использовать проволоку, а сразу продолжила плетение.


Как сплести венок из веток
Свободный конец ветки оборачиваем спиралькой вокруг образовавшегося кольца, пока ветка не закончится. Если оплетать основу в одном и том же направлении (по часовой стрелке, либо против), получится гладкий и аккуратный венок. Если в разные - он будет более объемным, но несколько неряшливым.

Как сплести венок из веток
Берем следующую ветку. Вторую ветку я прикрепила к основанию венка той же проволокой, что и первую. Плетя второй венок, я уже просто зафиксировала эту ветку между прутьями основы.

Как сплести венок из ветокЗакрепив, плотно оборачиваете эту ветку по спирали вокруг основы, пока она (ветка) не кончится. В процессе работы у вас будут оставаться маленькие торчащие хвостики - не беда, просто продевайте их в промежутки между другими прутьями, закрепляя таким образом тонкий конец ветки.
Как сплести венок из ветокКончик третьей ветки уже смело можно вплетать между ветвями первых двух. Основа уже достаточно прочная и не сломается, а также достаточно гибкая: просто с усилием раздвиньте прутья и зафиксируйте новую ветвь. Оплетайте основу по спирали, как и в предыдущие разы.


Как сплести венок из веток

В процессе работы не забывайте контролировать форму венка - смело поправляйте ее, сжимая-разжимая венок двумя руками в нужном направлении, добиваясь округлой формы.

Как сплести венок из веток

Набрав желаемую толщину, отрежьте торчащие хвостики веток, которые вы уже закрепили, чтобы венок выглядел более аккуратно. Венок почти готов! Заключительный этап - сушка. Для сохранения формы рекомендую одеть венок на нечто цилиндрическое, например, кастрюлю или банку подходящего диаметра. Венок должен достаточно плотно охватывать поверхность, тогда за время сушки ваше творение не деформируется. У меня они окончательно высохли за два дня, теперь можно их снимать и использовать для дальнейшего декорирования. Приятного творчества!

Как сплести венок из веток

Источник: www.BabyBlog.ru

Материалы для новогоднего венка

  • Прутья – их количество зависит от того, насколько объемным будет ваше венок
  • Проволока – небольшой моток
  • Клей или клеевой пистолет
  • Шишки
  • Елочные игрушки небольшого размера
  • Кружева
  • Елочная мишура или дождик
  • Искусственный снег или крошки пенопласта
  • Баллончик с краской – серебристой или золотистой
  • Ягоды шиповника или рябины
  • Две столовые ложки крахмала

 

рождество

 

рябина

 

 

Где найти ивовые прутья

Первое, что нужно делать – собрать ветки для нашего венка. Хорошо, если неподалеку от вашего дома растет ива, с которой можно срезать несколько ветвей, но если поблизости ее нет — не беда, будет повод прогуляться в ближайший парк или лес, заодно и подышать свежим воздухом. Именно ива нам нужна потому, что ветви этого дерева, как свидетельствует фольклор, «гнутся, но не ломаются», что очень важно для венка.

Впрочем, если по какой-то причине вы не найдете ивовые прутья, сгодятся и любые другие веточки, просто учтите, что хлопот с ним будет больше – в силу их ломкости скреплять их придется чаще.

 

венок игрушки

 

венок ива

 

 

 

 

Как сделать новогодний венок – скрепляем ветки


Теперь приступим к плетению венка: подровняв ветки по длине, сверните их «бубликом» и прочно закрепите концы при помощи проволоки. Для пущей уверенности в том, что в самый важный момент ваш венок не развалится на части, скрепите прутья еще в нескольких местах.

 

вент

 

вент_1

 

заготовка

 

А можно купить заготовку для венка и украсить ее по своему усмотрению.

 

 

 

Как подготовить шишки

Убедившись, что «болванка» держится крепко, можете приступать к украшению, которая, как мы уже говорили, зависит только от вашей фантазии. Задача состоит в том, чтобы в произвольном порядке прикрепить к венку все детали, которые вы для него приготовили. Но для начала их надо соответствующим образом обработать.


 

Шишки можно оставить в их, так сказать, первозданном виде, но если не хотите в самый неподходящий момент испачкать руки смолой, предварительно их можно выварить в старой кастрюле или тазу. После варки они потемнеют, но пусть это вас не пугает. Разложите мокрые шишки на бумагу, высохнув, они приобретут презентабельный вид – станут светлыми и расправятся. Покрасьте их краской из аэрозольного баллончика и высушите – вместе с елочными игрушками можно прикреплять их к венку.

 

веночек

 

венок из прутьев

 

 

 

Как подготовить кружево

Кружево, приготовленное нами для украшения, заранее нужно обработать клейстером, сварив его из расчета: две столовые ложки крахмала на стакан сахара. Смочив кружево в клейстере, придайте ему нужную форму – например, цветка – и оставьте до полного высыхания.

 

Конечно, кружевные заготовки можно обработать клеем ПВА – он тоже позволит им хорошо держать форму, но благодаря крахмалу они будут поблескивать, что для новогодних украшений – первое дело. Кружево, завязанные бантиком ленточки и веточки с ягодами шиповника или рябины, мишуру или дождик крепим при помощи клеевого пистолета.

 


венок снег

 

 

 

Источник: www.domstoy.ru

В преддверии праздника Пасхи решила опубликовать мастер-класс по созданию венка из веток. Если добавить немного фантазии и творчества по декору, то можно сделать оригинальное украшение вашего дома или презентовать сувенир, который вы сделаете своими руками.

  1. Выбираем материал. Я обычно люблю работать с ветками плакучей березы, так как они тонкие и длинные. Делать из них венок, на мой взгляд, легче. Но можно также использовать любую разновидность ивы.
  2. Готовим ветки к изготовлению венка. Если ветки вы собрали недавно и они еще свежие, то они гнутся в венок легко. А что делать в случае, когда ветки уже подсохли и стали ломкими? Тогда необходимо положить их в кипяток, и держать более 30 минут. Если ветки толстые, то времени понадобиться чуть больше. После достаем ветки из воды и вытираем их.

Делаем веночек из веток, фото № 1


Делаем веночек из веток, фото № 2

3. Теперь надо правильно распределить материал, чтобы венок был равномерным. Берем 2 ветки и раскладываем их таким образом, чтобы толстые концы одной соединялись с тонкими концами другой.

Делаем веночек из веток, фото № 3

4. Затем тонкие концы обеих веток закручиваем. Получается, что у нас одна ветка обвивает другую. На этом этапе вам нужно определить для себя, какого диаметра венок вы хотите сделать. Мой венок получился 25 см.

Делаем веночек из веток, фото № 4

Чтобы было понятнее, выкладываю последовательное фото процесса. На примере следующей ветки.

На первом фото я прикладываю ветку, на втором — закручиваю ее вниз и в центр венка, оплетая предыдущие ветки, на третьей — загибаю ветку вверх из круга во внешнюю сторону. И так до тех пор, пока она не закончится.

Делаем веночек из веток, фото № 5

5. Далее берем следующую ветку и повторяем процедуру, добиваясь необходимой толщины венка. Закручивать можно как по часовой, так и против часовой стрелки, стараясь маленькие веточки, которые вылезают заправлять вовнутрь, чтобы они не сильно торчали. В таком случае венок будет смотреться аккуратнее.

6. Подходите к процессу творчески! Ведь каждая ветка разная. Есть более толстые и короткие, есть более длинные и тонкие. Поэтому каждую последующую ветку старайтесь обмотать так, чтобы венок смотрелся равномерно, без сильных просветов. Здесь не обязательно соблюдать какую-то схему или жесткую последовательность. У меня на венок ушло 12 веток. Длина каждой была приблизительно 80 см. Вот что получилось.

Делаем веночек из веток, фото № 6

7. И еще по опыту хотела вам сказать — чем меньше в диаметре вы хотите сделать венок, тем тоньше выбирайте ветки. Иначе композиция у вас получится грубоватая и плести будет трудно.

8. Теперь, когда наш венок готов, нам надо, чтобы он был прочный и не расплетался. Можно закрепить его веревкой, но мне нравится использовать тонкую металлическую проволоку, так как она почти незаметна в композиции.

Делаем веночек из веток, фото № 7

Варианта крепления два.

1) Обмотать проволоку по кругу, так же, как мы это делали с ветками. На фото я показала принцип, чтобы был виден процесс обмотки. Конечно, вам это нужно делать туже по всей окружности венка.

Делаем веночек из веток, фото № 8 Делаем веночек из веток, фото № 9Делаем веночек из веток, фото № 10

2) Выбираем, где будет лицевая сторона, которую в дальнейшем вы будете украшать. Надо взять несколько небольших кусочков и закрепить проволоку в различных местах поперек венка (особенно там, где располагаются наиболее толстые ветки), плотно закрутив ее у основания с тыльной стороны.

Делаем веночек из веток, фото № 11

Лишнюю проволоку обрезаем и прячем кончики узелков под ветки, как бы немного утопив их в венок. Это нужно для того, чтобы о них не пораниться в дальнейшем, когда наш венок будет украшен.

Делаем веночек из веток, фото № 12

Делаем веночек из веток, фото № 13

9. Венок готов! Теперь вы можете его украсить на свой вкус. Вариантов огромное множество. Это могут быть живые или искусственные цветы, ветки, зелень, ленты, а так же любая пасхальная символика.

Делаем веночек из веток, фото № 14

Так как я занимаюсь свит-флористикой, то в основе моего декора цветы из гофрированной бумаги с конфетами внутри, а также пасхальная символика (верба и гнездо). Всем творческого вдохновения!

Делаем веночек из веток, фото № 15

Источник: www.livemaster.ru

Плетёные венки использовались как украшение интерьера ещё в эпоху античности. Раньше венок служил своеобразным приглашением и символом гостеприимства. В наше время венки позволяют украсить интерьер, добавить в него интересные и красочные ноты. Раньше венки делали из веток и цветов, сейчас же их делают из различных материалов, но они всё равно остаются символом единства семьи, любви и удачи. Автор этой идеи расскажет как можно сделать такое оригинальное украшение интерьера своими руками, используя для этого доступные всем материалы.

Для начала подготовьте все необходимые материалы и инструменты:
1. Гибкие ветви вербы или лозы.
2. Кусок обычной мешковины. Можно так же использовать декоративную мешковину нескольких цветов.
3. Ножницы.
4. Клеевой термопистолет.
5. Бусины для декора.

1 шаг.
Для начала выстиранную и высушенную мешковину нарежем на полоски шириной 1,5-2 см. Только помните о том, что мешковину нежелательно стирать при помощи машинки-автомат, так как при стирке этой ткани могут сильно забиться фильтры у Вашей помощницы. Просто замочите мешковину на несколько часов и затем помните руками её и прополоскайте.

2 шаг.
Теперь складываем эту полоску пополам в длину и начинаем скручивать в плотный ролл. Не забывайте фиксировать скручиваемую полоску в некоторых местах горячим клеем. Края скручиваемой полоски не нужно подгонять ровно друг к другу, небольшие перепады сделают будущие цветы более эффектными. Таким образом сделайте несколько цветов и в середину каждого приклейте небольшую бусинку.

3 шаг.
На венок, скрученный из гибких веток и перетянутый для прочности шпагатом, приклеиваем горячим клеем цветы из мешковины, вырежем несколько листочков из мешковины и украсим ими композицию. Теперь снова отрезаем неширокую полоску мешковины.

4 шаг.
Продеваем эту полоску сквозь веночек и вешаем на дверь. Оригинальное и стильное украшение готово. А если Вы используете несколько цветов мешковины, то Ваш венок получится просто непередаваемо красивым.

Ещё Вы можете попробовать сделать необычное и стильное украшение интерьера в виде венка из веток и ткани. Для этого понадобится:
1. Сухие веточки любых деревьев.
2. Толстый картон.
3. Клеевой термопистолет.
4. Ножницы.
5. Карандаш.
6. Хлопчатобумажная ткань.

1 шаг.
Для начала на картоне начертим круг такого диаметра, какого хотели бы сделать венок. Ширина заготовки должна составлять 3-5 см. Затем вырезаем из картона две такие заготовки для венка. На одну из них горячим клеем приклеиваем палочки примерно одинаковой длины и длинную полоску ткани, сложенную пополам. В дальнейшем эта полоска ткани послужит своеобразной петелькой для крепления веночка. Теперь поверх наклеенных палочек приклеиваем второй картонный круг. Внимательно следите за тем, чтобы границы кругов совпадали друг с другом, не выступая.

2 шаг.
Нарезаем ткань на неширокие полосы, завязываем на одном конце полоски узелок и оборачиваем полоску ткани вокруг узелка. Получаются такие своеобразные цветы из ткани. Более детально весь этот процесс описан с фотоинструкцией в статье на сайте «Необычная брошь из джинсовой ткани». Горячим клеем приклеиваем цветы к картонной основе венка.

Незамысловатое, но весьма интересное украшение для Вашего интерьера готово. Спасибо автору за интересные идеи и советы.

17

Источник: rukodelie.usamodelkina.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.