Как поставить домашнее вино из варенья


Как поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из варенья

  1. Перемешать воду с вареньем, вскипятить. Получится очень сладкий продукт.
  2. Охладить жидкость, процедить через марлю. Поместить вино в посуду подходящего размера.
  3. Дрожжи развести в небольшом количестве получившейся смеси, подержать в тепле примерно 20 минут. Положить их в вино, хорошо смешать. Тара должна быть заполнена до плечиков.
  4. Затем опустить в посуду водяной затвор со шлангом. Поставьте вино в темное и теплое место (как минимум 25 градусов).
  5. Вино можно попробовать уже через неделю-другую. Вкус будет кисло-сладкий, чуть газированный. Нужно лишь убрать осадок – вылить продукт в чистые бутылки и положить несколько изюминок, поставить в холодильник на пару дней.

Как поставить домашнее вино из варенья


  1. Положите в подходящую посуду варенье и залейте подогретой кипяченой водой. Добавьте изюм и немного корицы. Хорошо перемешайте.
  2. Наденьте на горло тары перчатку с дырочкой. Поставьте вино в теплое темное помещение на полторы недели.
  3. По истечении указанного времени достаньте банку. Возьмите еще одну тару аналогичного объема, марлю и новую перчатку с проколотым пальцем.
  4. Процедите забродивший напиток. Осадок выбросите, а жидкость перелейте в чистую емкость. Снов наденьте перчатку и уберите в то же помещение. Ждать необходимо около сорока дней.
  5. Через сорок суток возьмите бутылки для вина и гибкую трубочку из пластика. Один конец трубки опустите в вино, не задевая осадка, другой поместите в бутылку. Перелейте вино.
  6. Закройте бутылки крышками и дайте постоять в теплом темном месте еще полтора месяца. Тогда напиток дойдет до нужной кондиции.

Как поставить домашнее вино из варенья

  1. Налейте воду в кастрюлю и поставьте на плиту. Варенье переместите в подготовленную тару, высыпьте туда же изюм.
  2. Когда вода закипит, дайте ей остыть до комнатной температуры. После этого вылейте ее в тару с вареньем и размешайте напиток деревянной ложкой. Закройте капроновой крышкой и поставьте банку в теплое место.
  3. Через 10 дней откройте крышку и уберите ложкой скопившуюся мезгу. Переложите ее в марлю, поставив под нее мисочку, чтобы туда стекала отжатая жидкость.

  4. Вино из банки процедите тоже через марлю и слейте туда же, где находится жидкость, выделенная мезгой. Слейте сусло в чистую тару и водрузите на горлышко проколотую резиновую перчатку. Уберите будущее вино в теплое темное место на 40 дней. Напиток должен быть прозрачным.
  5. Подготовьте бутылки, в которых будет храниться вино. Сняв перчатку с тары, аккуратно перелейте напиток в бутылочки и закройте пробками. Пить его можно через пару месяцев.

Как поставить домашнее вино из варенья

  1. Подготовьте банку емкостью в 3 литра. Засыпьте туда рис и дрожжи, налейте воды, смешайте. Добавьте варенье и еще раз перемешайте.
  2. Наденьте на горло емкости резиновую перчатку с дырочкой, уберите в теплое темное место для брожения.
  3. Когда вино станет прозрачным, поставьте его в холодильник на пару-тройку дней. После этого попробуйте напиток: если вам хочется большей сладости вкуса, добавьте 20 грамм сахара.

Как поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из варенья

  1. В чистую стерилизованную банку перекладывают варенье, добавляют воду и сахар. Потом засыпают немытый изюм. Все ингредиенты тщательно перемешивают.
  2. Емкость накрывают марлей и переносят к темное теплое место. Чтобы смесь нормально бродила, температура в помещении должна составлять +18+25 градусов. В первые 20 часов появятся первые признаки брожения: пена, шипение и характерный кислый запах.

  3. Банку оставляют в тепле на 5 суток, ежедневно встряхивая или перемешивая деревянной лопаткой.
  4. По истечению этого времени на поверхность всплывет мякоть (мезга). Ее убирают, а содержимое процеживают в новую емкость через несколько слоев марли. Важно, чтобы жидкость наполняла банку только на 70%. Свободное пространство нужно для пены и углекислого газа, которые начнут выделяться при брожении.
  5. Горлышко банки прикрывают медицинской перчаткой с дырочкой в пальце или устанавливают гидрозатвор.
  6. Емкость переносят в темное теплое место на 30-60 дней. Когда брожение закончится, перчатка сдуется, а из гидрозатвора перестанут поступать пузыри.
  1. В пятилитровую бутыль выливают подогретую воду и варенье. Добавляют сахар и немытый изюм.
  2. В одном из пальцев медицинской перчатки делают отверстие. Надевают перчатку на горлышко емкости и на 4 дня ставят ее в темное теплое место.
  3. Далее с помощью тонкой трубочки сливают примерно 100 мл жидкости, разводят в ней 50 гр сахара и выливают обратно.
  4. Через 5 дней процедуру повторяют. Примерно через месяц перчатка сдуется. Это говорит о завершении брожения.
  1. В стерилизованную трехлитровую банку выкладывают дрожжи, заливают их теплой водой и тщательно перемешивают. Далее высыпают варенье и снова перемешивают.
  2. В медицинской перчатке делают небольшую дырочку. Надевают изделие на горлышко емкости. Для надежности крепления перчатку обвязывают веревкой. На 2-3 недели банку ставят в темное теплое место.
  3. Когда в банке появится осадок, а сама жидкость станет прозрачной, будущее вино на несколько дней переставляют в холодильник.

  1. В стерилизованную стеклянную емкость подходящего объема высыпают варенье и виноград.
  2. Воду кипятят, остужают до комнатной температуры и добавляют к остальным ингредиентам. Все компоненты тщательно перемешивают, а горлышко бутылки прикрывают проколотой перчаткой.
  3. Емкость ставят в темное теплое место на 3 недели. Когда перчатка сдуется, а жидкость станет прозрачной – вино готово.
  1. Варенье смешивают с кипяченой водой комнатной температуры, потом добавляют немытый изюм и половину сахара. Он должен полностью раствориться в жидкости.
  2. Смесь выливают в банку, заполнив ее на две трети объема. На горлышко надевают проколотую медицинскую перчатку.
  3. Емкость ставят в теплое помещение и оставляют бродить на несколько дней. Через некоторое время перчатка сдуется, а ягодная масса осядет. После этого жидкость процеживают через марлю и пробуют: если напиток кислый, добавляют сахар.
  4. Если в напиток добавлялся сахар, жидкость переливают в чистую емкость, снова надевают перчатку и ставят в тепло. После появления осадка жидкость сцеживают и разливают по бутылкам.
  1. В трехлитровую банку пересыпают варенье. По желанию, к нему можно добавить горсть немытого изюма для стимуляции брожения.

  2. Дрожжи разбавляют слегка подогретой водой и тоже добавляют в банку порциями, постоянно помешивая.
  3. Будущее вино оставляют при комнатной температуре на 8 дней, а потом переливают в чистую емкость и сверху надевают перчатку. На сутки его оставляют в темном теплом месте.
  4. Если все было сделано правильно, жидкость должна стать прозрачной. Далее вино процеживают и пробуют. Если оно слишком кислое, на каждый литр добавляют по 20 граммов сахара и настаивают 3 дня.

Как поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из варенья

  1. Литровая банка малинового варенья, джема или не густого повидла.
  2. Литр кипяченой, теплой воды.
  3. 5 столовых ложек светлого изюма.

Как поставить домашнее вино из варенья

  1. Все продукты поместить в трехлитровую банку, изюм не мыть. Тщательно перемешанное содержимое накрыть марлей, поставить в темное, теплое место на полторы недели.
  2. После этого убрать всплывшую мезгу, сусло процедить, слить в чистую бутыль. Поставить банку с перчаткой, надетой на горлышко емкости, еще примерно на шесть недель в прежнее место. Несколько пальцев перчатки проколоть иглой.
  3. Пока сусло будет бродить, перчатка останется надутой, как воздушный шар. В тот момент, когда она опадет, брожение прекратится.
  4. Теперь напиток надо аккуратно перелить в бутылки, не нарушив осадок. Заполнение тары должно быть полным. Напиток отправить в подвал на несколько месяцев для настаивания и раскрытия вкуса и аромата.

Как поставить домашнее вино из варенья

  1. Литр забродившей клубники.
  2. Столько же теплой кипяченой воды.
  3. Полторы рюмки сахара + еще полрюмки.
  4. Десертная ложка не мытого изюма.

Как поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из варенья

  1. 1,5 литра забродившего варенья.
  2. 1,5 литра теплой кипяченой воды.
  3. 1,5 стакана круглого риса.
  4. Маленький пакетик сухих дрожжей.
  5. Столовая ложка сахара.

Как поставить домашнее вино из вареньяКак поставить домашнее вино из варенья


  1. Подготовить большую стеклянную бутыль: хорошо вымыть и стерилизовать паром как во время консервации;
  2. Вскипятить 2,5 л воды и остудить до комнатной температуры;
  3. Наполнить емкость старым вареньем (можно забродившим) и залить водой так, чтобы содержимое занимало 2/3 объема;
  4. Добавить немытый изюм;
  5. Надеть на горлышко стерильную перчатку и закрепить ниткой, на одном из её пальцев сделать прокол иголкой, чтобы во время брожения выходил лишний воздух. Также можно сделать гидрозатвор как на фотографии;
  6. Оставить бутыль в темном месте на 3 недели;
  7. Процедить содержимое с помощью ватного фильтра и перелить в чистую емкость, плотно закрыть и оставить еще на несколько дней, чтобы отделился осадок;
  8. Аккуратно слить вино, не поднимая осадок, разлить в бутылки и закупорить.

Как поставить домашнее вино из варенья

Источник: news.myseldon.com

Во многих источниках, как бумажных, так и электронных, написано, что вино лучше всего получается из старого, засахаренного варенья. Мало кто может вразумительно объяснить, почему. Скорее всего, большинство просто таким образом утилизируют то варенье, которое на стол поставить стыдно, а выбросить жалко. На самом же деле сделать вино из варенья можно из любого, было бы намерение.


Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах вина из варенья:

А все потому, что, кроме этого, главного, продукта, в домашнее вино входит еще один, не менее важный — тот, что обеспечит алкоголь необходимыми бактериями, активирующими процесс брожения. Это если не брать за основу прокисшее варенье. Продукт этот — изюм или дрожжи. Причем, изюм категорически нельзя мыть, а покупать лучше развесной, а не в пакетиках, где он уже помыт и отсортирован.

Разные рецепты вина из варенья подразумевают отличный друг от друга подход и к выбору посуды, и к технологии приготовления. То есть если вы все-таки решитесь на эксперимент, то нужно строго следовать всему, что написано в рецепте. А если что-то не получается, не стесняться просить совета у более опытных пользователей.

Запустить процесс брожения в разведенном водой варенье можно не только изюмом, но и горстью свежесобранных ягод. Какие это будут ягоды, значения не имеет: ежевика, малина, смородина, крыжовник, виноград. Главное, опять же, не мыть их ни в коем разе. Потому что с них нужно то, что находится на кожице.

Пять самых быстрых рецептов вина из варенья:

Сам процесс брожения может занимать разное время, потому что это зависит от многих факторов. Не последний из них — жизнестойкость дрожжевых культур. Емкость с разбавленным вареньем нужно держать в тени, при комнатной температуре. Если оставить на солнце, масса может перебродить, что превратит вино в не слишком приятное на вкус. В среднем, процесс занимает до пяти дней. Затем мезгу частично или полностью отделяют, очищают (или нет) сусло, проделывают определенные с ним манипуляции (будет в рецепте) и оставляют дозревать до готовности месяца на два.

Источник: 1000.menu


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.