Гроздевая листовертка винограда


Lobesia botrana (Den. et Schiff.). — Гроздевая (виноградная) листовертка.

Систематическое положение.

Класс Insecta, отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae, подсемейство Olethreutinae, род Lobesia.

Синонимы.

Polychrosis vitisana Jacq., Eudemis botrana Schiff.

Биологическая группа.

Вредители винограда.

Морфология и биология.

Имаго с коричневыми передними крыльями, с характерным рисунком из светлых поперечных полос с желтоватыми и металлическими синими пятнами; размах крыльев 11-15 мм. Гусеница желто-зеленого цвета с темной головой длиной до 12 мм. Развивается 2-4 поколения; на юге б. СССР (Молдавия, Украина, Дагестан, Закавказье) — три поколения, причем третье нередко частичное; в Азербайджане, Туркмении, Таджикистане — до 4 поколений. В зоне трех поколений обычно первое развивается в мае-июне, второе — июле-августе, третье — с августа по май.
муют диапаузирующие куколки в редких шелковистых коконах, распределенных диффузно по виноградному кусту, хотя большинство сконцентрировано в трещинах коры в нижней части штамбов. Основное кормовое растение — виноград, однако гусеницы многоядны и кроме культурного и дикого винограда могут повреждать ежевику, смородину, кизил, боярышник, терн, бирючину; отмечены также на сумахе, магнолии, ломоносе, дафне и др. растениях, возможно развитие на падалице яблок. Отмечена биологическая неоднородность популяций внутри ареала, в т.ч. по составу полового феромона, срокам развития и др. биологическим показателям. Северная граница ареала в значительной степени определяется условиями зимовки (для зимующих куколок губительны даже короткие понижения температуры ниже -20°C), в связи с чем ограничен абсолютным зимним минимумом -15°C. Южная граница ареала ограничена высокими температурами (32°C) и низкой относительной влажностью воздуха (30%) в период лёта имаго и развития яиц, а также отсутствием условий для переживания облигатной диапаузы зимой (длительный период зимних температур 5-15°C).

Распространение.

Территория б. СССР: европейская часть — Молдавия, Украина, Предкавказье, Нижнее Поволжье; Закавказье, Казахстан, Средняя Азия, южная и средняя Европа (на север до Англии), северная Африка, Малая Азия, Ближний Восток, Иран, Ирак; Япония (возможно спутан с близким видом L. aeolopa). Отмечены случаи завоза в Финляндию. В Северной Америке обитает близкий вид L. viteana Clem.


Экология.

Вылет перезимовавших имаго происходит через 10 дней, в течение которых среднесуточная температура держится на уровне 14,5°C, обычно с третьей декады апреля (Крым, Закарпатье) или в первой половине мая (Украина, Дагестан), и даже с начала апреля (Азербайджан), что совпадает с фазой набухания или распускания почек у винограда. Периоды лёта последующих поколений обычно перекрываются, так что лёт беспрерывно продолжается вплоть до октября. Имаго активны в сумеречные часы, днем и на рассвете при температуре 15-32°C, нижний порог активности составляет 11-13°C. Откладка яиц начинается на 3-5 день после выхода имего из куколки. Плодовитость составляет 60-160 (в среднем 80) яиц; яйца откладываются поодиночке, редко по 2-5 штук на стебли, соцветия, почки и листья. Нижний порог откладки яиц 15°C, оптимум — 20-27°C. Эмбриональное развитие при температуре 17-20°C длится 9-10 дней, при температуре 24-16°С — 4-7 дней. Прямые солнечные лучи, высокие температуры и низкая относительная влажность воздуха губительны для яиц. Отрождение гусениц 1 поколения в Молдавии, на Украине и в Дагестане обычно совпадает с началом цветения ранних сортов винограда и происходит в 3 декаде мая — начале июня. Гусеницы сначала повреждают отдельные бутоны и завязи с поверхности, затем оплетают соседние бутоны паутинками, формируя гнездо. 1 гусеница способна повредить 40-60 бутонов, цветков или завязей.
врежденные части растений буреют, засыхают и осыпаются, кисти изреживаются. Окукливание происходит как на гроздьях среди незрелых ягод, так и на листьях и стеблях под корой. Гусеница развивается 18-24 дня, куколка — 10-12 дней. Имаго 2-3 поколений откладывают яйца преимущественно на незрелые ягоды. Гусеницы 1-2 возрастов питаются открыто, затем выгрызают круглые отверстия и проникают внутрь ягод. После каждой линьки гусеница переходит на ближайшую ягоду, приплетая ее к ранее поврежденной. Окукливание зимующего поколения происходит преимущественно на штамбах. Численность и вредоносность определяются микроклиматическими и погодными условиями, а также деятельностью паразитов яиц, гусениц и куколок, список которых составляет около 100 видов.

Хозяйственное значение.

Второй по значению после филлоксеры вредитель винограда во всех районах виноградарства, особенно в южной зоне от Молдавии до Узбекистана и Таджикистана. Потери урожая от вредителя могут составлять 30-70% и даже достигать 80% (Узбекистан, Азербайджан). Защитные мероприятия: агротехнические (повышение проветриваемости кустов, удаление старой коры, выращивание менее повреждаемых сортов), химические, применение половых аттрактантов для целей прогноза, сигнализации и создания самцового вакуума, биологические (выпуск трихограммы).

Литература:

Алиев А.Г., Баширов Ф.Б., Благонравов П.П., Гукасов А.И., Захарова Е.И., Колесник Л.В., Комарова Е.С., Корнейчук В.Д., Крупенников А.М., Кузьмин А.Я., Лазарян В.М., Лукьянов А.Д., Макаров-Кожухов Л.Н., Макаров И.Ф., Макаров С.Н., Малхасян М.А., Месяцева Л.В., Мишуренко А.Г., Нацвин А.В., Негруль А.М., Олейник Л.Ф., Паламарчук Г.Д., Панамарчук В.И., Пирусский В.В., Рузаев К.С., Сабуров Н.В., Скуинь К.П., Соловьев А.К., Сосина Е.И., Табидзе Д.И., Турянский Г.Ф., Цейтлин М.Г.
ига виноградаря. Москва: ГИЗ с.-х. лит., 1959. 626 с.
Вредные членистоногие (продолжение), позвоночные. т.II. ред. Васильев В.П. Киев: Урожай, 1974. 606 с.
Добродеев А.И. Виноградные листовертки, двулетная (Clysia [Cochylis] ambiguella Huebn.) и гроздевая (Polychrosis botrana Schiff.) и меры борьбы с ними по новейшим исследованиям. Тр. бюро по энтомологии Ученого Комитета ГУЗ и З. 1915. Т. 11. № 5. 37 с.
Насекомые и клещи — вредители сельскохозяйственых культур. Т. 3. Чешуекрылые. часть 1. Кузнецов В.И., отв. ред. С.-Петербург: Наука, 1994. 316 с.
Щеголев В.Н. Сельскохозяйственная энтомология. Москва-Ленинград: ГИЗ с.-х. лит., 1960. 448 с.
Schmidt K., Hoppmann D., Holst H., Berkelmann-Lohnertz B. Identifying weather-related covariates controlling grape berry moth dynamics. / Bull. OEPP. 2003. V. 33. P. 517-524.

© Фролов А.Н.

Photo Andrea Lucchi (Italy, Pisa University) http://www.agr.unipi.it

Источник: www.agroatlas.ru

Гроздевая виноградная листовертка обитает практически везде, где есть виноградники. Особенно активно она вредит им в южных областях России. Поврежденные данным паразитом ягодки либо засыхают, либо загнивают, и вместе с этими разрушительными процессами угасают и последние надежды на обильный превосходный урожай.


Знакомимся с вредителем

Гроздевая виноградная листовертка – бабочка, размах крылышек которой достигает порядка 11 – 13 мм. Ее передние буровато-оливковые крылышки оснащены довольно широкой перевязью в желто-белых тонах и большим пятнышком у внутреннего уголка, а также усеяны темненькими штрихами. Задние крылышки у этой вредительницы серенькие, темные до краев.

Размер уплощенных желтеньких яиц вредителей составляет 0,5 – 0,6 мм, а длина зелено-оливковых гусениц находится в диапазоне от 10 до 12 мм. Председатель у гусениц светло-коричневый, а грудные ножки, так же, как и переднегрудной щиток, бурые. Желто-бурые с легким зеленоватым отливом куколки достигают в размере 5 – 6 мм. Кончики брюшек у них желтенькие, а на последнем сегменте находятся восемь крючкообразных щетинок рыжеватого цвета.

Зимовка куколок проходит в беленьких довольно шелковистых коконах в сухих виноградных кистях, трещинках коры, опавшей листве, щелях деревянных столбов и т. д. Как только среднесуточная температура достигнет четырнадцати градусов, стартует весенний вылет вредоносных бабочек. В степной зоне это обычно происходит в мае, а на южном берегу Крыма бабочек можно увидеть уже по окончании второй декады апреля. Между тем вылет бабочек может растянуться и до двадцати-тридцати суток, если весна будет относительно прохладной. Главным образом лет бабочек отмечается на рассвете и по вечерам, чуть реже – в дневное время при пасмурной погоде.


Дополнительным питанием вредоносных бабочек являются сладкие выделения и цветочный нектар. После вылета, на пятые-шестые сутки, вредительницы откладывают яйца на соцветия, цветочки и бутончики – как маленькими группками, так и поодиночке. Общая их плодовитость составляет в среднем от шестидесяти до ста яиц.

Наилучшей температурой для развития гроздевой виноградной листовертки считается 15 – 30 градусов. Относительная влажность воздуха при этом должна быть выше пятидесяти процентов. Если влажность воздуха будет ниже, а температура воздуха превысит 32 градуса, отложенные яйца массово гибнут и плодовитость самочек паразитов резко снижается. Продолжительность эмбрионального развития первой генерации составляет около девяти-десяти дней, а второй и третьей – от пяти до семи дней. Возродившиеся маленькие гусенички первой генерации питаются в основном бутончиками, повреждая тычинки и пестики цветочков. По прошествии первой линьки, успев повредить пару-тройку бутончиков, вредоносные гусеницы сплетают паутинные трубочки и, пребывая в них, повреждают все больше и больше бутончиков. В час своего развития одна особь способна повредить до сорока-шестидесяти бутончиков. Развиваются гусенички на протяжении 23 – 28 дней, а затем они окукливаются в скрепленных крошечными шелковинками свернутых краешках листиков.
r />
Десять-двенадцать дней спустя происходит вылет бабочек второй генерации, откладывающих яйца прямо на зелененькие ягодки. До первой линьки они живут достаточно открыто, выгрызая небольшие многочисленные углубления на поверхностях ягодок. А потом они отправляются внутрь них, выгрызая полости в формирующейся мякоти. По окончании каждой линьки паразиты перебираются в соседние ягодки. А вот их окукливание происходит преимущественно на листочках, значительно реже – среди поврежденных ягодок. Вылетающие через семь-восемь дней бабочки третьей генерации откладывают яйца на созревшие ягодки по одному – впоследствии внутрь этих ягодок проникнут гусеницы и приступят там к своему питанию. Каждая гусеничка второй и третьей генерации способна повредить порядка четырех-восьми ягодок. А когда приходит время убирать урожай, гусеницы перебираются в места зимовки и там же потом окукливаются.

Как бороться

Уничтожением гроздевой виноградной листовертки активно занимаются пауки, хищные трипсы, жужелицы, мухи сирфиды, кокцинелиды и хищные клопы. А на куколках с гусеницами может паразитировать свыше шестидесяти разновидностей различных эндопаразитов: личинки мух тахин, всадники из семейства ихневмонид, а также представители многочисленного семейства браконид.

Неплохим методом борьбы с данным вредителем являются и феромонные ловушки. А если с их помощью за пять суток удастся выявить более десятка бабочек в каждой, целесообразно приступать к обработке виноградников инсектицидами либо биопрепаратами. Хорошо зарекомендовали себя «Флуфеноксурон», «Паратион», «Севин», «Фозалон», «Цидиал», «Экамет», «Сумицидин», «Цимбуш», «Токутион» и ряд других.


Источник: www.asienda.ru

Опаснейшие враги винограда — это гусеницы, повреждающие грозди 

Гроздевая листовертка – наиболее вредоносна в Южно-Казахстанской области, нежели в других зонах виноградарства Казахстана.

Повреждая бутоны, цветки, и особенно ягоды, вредитель может снижать урожай до 30-40%, при этом резко ухудшая его качество. Вредоносность гроздевой листовертки заключается в том, что, оплетая паутиной соцветия или ягоды, она препятствует дальнейшему нормальному развитию генеративных органов, к тому же плотные паутинные гнезда служат хорошей защитой для гусениц. На ягодах винограда гусеницы выедают мякоть, не трогая семян. Поврежденные ягоды обычно загнивают.
Гроздевая листовертка виноградаБабочки гроздевой листовертки мелкие, в размахе крыльев 12-14 мм.
ца желтоватые 0,7 мм в диаметре. После выхода из них гусеницы приобретают серебристый цвет и хорошо заметны на зеленом фоне, что позволяет выявить предстоящую угрозу. Гусеница грязно-зеленого цвета, длиной 10-12 мм, имеет 16 ног. Куколка бурого цвета, длиной 5-6 мм.
Зимует куколка под отставшей корой штамба и деревьев, в опавших листьях и других укромных местах. Массовый вылет бабочек весеннего поколения совпадает с появлением соцветий у винограда. Отродившиеся из яиц гусеницы питаются на бутонах и цветках около трех недель, затем окукливаются.

Массовый вылет бабочек второго поколения наблюдается в начале июня. Они откладывают яйца на завязь, затем на зеленые ягоды, которые затем повреждаются гусеницами: одна гусеница может повредить до 40 завязей или до 10 ягод.

Гроздевая листовертка виноградаОднако самым вредоносным является третье и четвертое поколение гроздевой листовертки. Массовый лет бабочек третьего поколения происходит перед созреванием ягод (в начале-середине августа), а четвертого поколения в период их массового созревания. Гусеницы этих поколений (особенного четвертого) развиваются на гроздях спелого винограда, что затрудняет применение химических средств защиты растений.

Меры защиты


Гроздевая листовертка виноградаВозделывание винограда на шпалерных формировках способствует хорошей продуваемости и качественному опрыскиванию виноградников; культивация почвы в междурядьях и межкустовая обработка обеспечивают чистоту плантаций от сорняков. 
Химическая обработка винограда в период питания гусениц: в настоящее время против гроздевой листовертки зарегистрирован новый высокоэффективный препарат ЭНЖИО 247 с.к. (суспензионный концентрат), имеющий преимущества перед другими инсектицидами, применяемыми против этого вредителя.

Норма расхода ЭНЖИО 247 с.к. на виноградниках 0,5-0,6 л/га, не допускается стекание препарата с обработанной поверхности. Период защитного действия зависит от погодных условий и длится от 7 до 20 дней. Не рекомендуется проводить обработки при температуре выше 30°С, что часто бывает на юге республики. Кратность обработок не более двух и прекращается за 20 дней до съема урожая.

ЭНЖИО 247 с.к. рекомендуется применять против второго и третьего поколения (в последнем случае на поздних сортах) гроздевой листовертки. Первое поколение вредителя менее вредоносно. Против четвертого поколения (если появится) рекомендовано применять биопрепараты.

Источник: www.syngenta.kz

В условиях Крымской области вредители винограда наносят значительно меньший ущерб урожаю, чем болезни. Однако в некоторые благоприятные для развития того или иного вредителя годы в отдельных местах они могут нанести значительный вред.

Гроздевая листовертка — небольшая бабочка размером в размахе крыльев около 1 см. Передние крылья имеют рыжевато-бурую окраску с чередованием светлых полосок с бурыми, желтыми и синеватыми пятнами. Задние крылья темно-серые с темными жилками. Распространена на южном побережье.

Вред винограду наносит гусеница, которая питается бутонами, завязью и ягодами. При массовом размножении гроздевая листовертка повреждает до 30% гроздей.

В Крыму в течение вегетационного периода развивается три поколения гроздевой листовертки. Лет бабочек первой генерации наблюдается в мае, второй — в июле и третьей— в сентябре. Бабочки первой генерации откладывают яички на бутоны цветков, второй — на завязи ягод и третьей — на созревающие ягоды. Одна бабочка при благоприятных условиях может отложить до 80 яиц, из которых через 6—10 дней развиваются гусеницы. В свою очередь, одна гусеница первой генерации повреждает до 80 бутонов, гусеницы второй и третьей генерации наносят вред 5—10 ягодам (рис. 141).

Зеленые ягоды при сильном повреждении опадают, зрелые при повреждении в сухую погоду опадают, а во влажную — загнивают. Продолжительность жизни гусениц зависит от генерации и условий. В среднем они живут от 18 до 24 дней. Взрослая гусеница имеет коричневую головку, а все тело грязно-зеленого цвета. Средний размер гусеницы 0,8—1 см. Гусеницы первого и второго поколения окукливаются в паутинистых гнездах, а гусеницы третьего поколения под отставшей корой штамба куста.

Сила развития гроздевой листовертки зависит от отрицательных температур, которые оказывают пагубное действие на зимующих куколок, и от влажности воздуха в период вегетации. Чем выше влажность воздуха, тем благоприятнее условия для развития гроздевой листовертки. По этим же причинам от гроздевой листовертки больше страдают виноградники, расположенные в пониженных местах, загущенные, а также труднопроветриваемые формировки.

В целях снижения развития гроздевой листовертки рекомендуется своевременно и тщательно выполнять все агромероприятия, направленные на лучшее проветривание кустов.

Для борьбы с зимующей формой листовертки применяются очистка штамбов и рукавов куста от коры и сжигание ее, что обеспечивает уничтожение до 80% зимующих куколок. Для уничтожения гусениц применяется опыливание виноградников 5-процентным дустом ДДТ. Хорошие результаты дает также опрыскивание кустов 0,1-процентным тиофосом.

Против первой генерации гусениц производится два опыливания или опрыскивания первое при появлении соцветий и второе — сразу после окончания цветения. Против второй генерации опыливание или опрыскивание производится в конце июня — начале июля, против третьей — во второй половине августа. Более точные сроки отработок против гроздевой листовертки устанавливаются по лёту бабочек, для чего на зараженных виноградниках расставляются специальные ловушки, наполненные бекмесом. По подсчету количества бабочек в ловушках устанавливается массовый лёт.

Первое опрыскивание или опыливание производится через 45—20 дней после массового лёта бабочек, а при развитии второго и третьего поколений отработка ядохимикатами производится через 8—12 дней после каждого лёта бабочек.

При поздних сроках борьбы применяется опрыскивание кустов 0,1—0,15-процентным анабазин- или никотин-сульфатом с добавлением 4 г мыла на 1 литр жидкости или опыливание 5-процентным анабадустом.

Обратите внимание на современные средства борьбы с вредителями винограда: Бунчук, Циперон, Ротолаз, и другие інсектициды от компании «Лазорик». Успешным способом борьбы с вредителями является высокий агрофон участка, своевременная подвязка виноградной лозы и удаление загущающих побегов (пасынков, не используемых в дальнейшем, для формирования куста).

Источник: vinogradna.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.