Когда лучше садить виноград весной или осенью


Когда осенью сажать виноград

От того, насколько правильно вам удастся посадить виноград осенью, зависит приживаемость и сила роста саженца. Осенью сажают виноград с начала октября и вплоть до первых заморозков. 

За тёплое время года земля аккумулировала достаточное количество тепла, и после посадки саженца винограда, она продолжает щедро отдавать тепло на всей глубине расположения корней.

Этот момент важно учитывать, поскольку корни винограда продолжают развиваться и расти даже если на поверхности температура значительно снизилась.

Если правильно выполнить все рекомендации по осенней посадке винограда, то саженец успеет достаточно хорошо укорениться на новом месте. А весной саженец винограда быстро вступит в фазу вегетации и начнёт бурно расти при минимуме благоприятных условий.

Преимущества посадки винограда осенью

  1. Виноград находится в состоянии органического покоя.
  2. Саженцы легче переносят транспортировку.
  3. Процент приживаемости значительно выше по сравнению с весенними посадками.
  4. Виноградный куст даже “не замечает” пересадку.
  5. Осенью в продаже самый богатый выбор саженцев любых сортов винограда.

Признаки качественного саженца винограда


  • Здоровый на вид, с 3 хорошо развитыми корнями толщиной два-три миллиметра.
  • При срезе цвет корней белый, но не бурый или коричневый.
  • Корень и лоза не подсушены.
  • Не имеет явных механических повреждений.
  • Отсутствуют признаки заболевания.
  • Побег хорошо вызрел.
  • Длина побега должна быть минимум 20 см и около 5 мм толщиной.
  • Побег зелёного цвета на срезе.

Подготовка посадочной ямы для винограда

Настоятельно рекомендуем потратить время и силы на подготовку посадочной ямы перед посадкой винограда. Просто выкопать ямку и посадить виноград – это заведомо проигрышный вариант.

Если в самом деле хотите поскорее получить щедрый урожай, то выполните советы по агротехнике. В первые год-два саженец винограда должен сформировать мощную корневую систему. Для этого нужно создать максимально благоприятные условия.

 

Подготовка посадочной ямы


Копать землю тяжело и долго, поэтому оценивайте свои физические возможности, а также густоту посадки.

Чтобы посадить виноград осенью по всем правилам, понадобится яма глубиной 80 сантиметров и шириной 70-80 см. Как вы понимаете, посадить за один день больше двух саженцев вряд ли получится. Разве что у вас есть целая бригада помощников.

Верхний плодородный слой земли складываем в одну сторону, а нижний – в другую. Чтобы постоянно не измерять глубину ямы рулеткой, можно просто сделать отметку на соответствующей высоте на черенке лопаты.

Чем заправить посадочную яму для винограда

В садовых центрах продаются специальные удобрения для винограда с добавлением витаминов и микроэлементов в оптимальных соотношениях. Советуем их использовать при посадке винограда.

Шаг первый. Землю из первой кучки с плодородным грунтом смешиваем с тремя вёдрами перегноя, добавляем 300 граммов комплексных удобрений ( в составе должны быть азот, калий и фосфор).

 

Шаг второй. В эту же кучку добавляем 2 кг древесной золы.

 

Шаг третий. Все компоненты тщательно перемешиваем до однородной массы и засыпаем в посадочную яму, поливаем двумя вёдрами воды.

 

Шаг четвёртый. Как только вода впитается, засыпаем слой грунта без удобрений до высоты посадки винограда. На месте роста саженца насыпаем небольшой холмик.

 

Шаг пятый. В землю из второй кучи (нижний малоплодородный слой) добавляем одно-два ведра песка или керамзита. Они улучшат воздухо- и водообмен почвы над корневой системой саженца винограда.

Подробно и наглядно весь процесс показан на этом видео от опытного виноградаря:

 


Посадка винограда осенью

  • Саженец вымочить в воде минимум 12 часов, но лучше сутки.
  • Однолетний прирост укоротить таким образом, чтобы на лозе осталось не больше 3-4 глазков.
  • Корни подрезать до 15-20 см длины. Если они и так не длинные, просто обновить срезы.
  • Если саженец был выращен из укороченного черенка, корни на верхних узлах полностью удалить или хотя бы немного подрезать.
  • Саженец установить на холмик “пяткой”. При этом 4 глазок должен быть на уровне земли. Это значительно упростит формирование куста и позволит легко укладывать рукава при укрытии на зиму.
  • Если саженец коротенький и его не получается расположить вертикально, то можно посадить его наклонно.
  • Корни тщательно расправить.
  • Присыпать грунтом из второй кучи (та что с песком) слоем 15-20 см.
  • Полить двумя вёдрами воды.
  • Как только вода впитается, в лунку вокруг саженца подсыпать рыхлый грунт. Не уплотнять.

Важно: корни винограда должны располагаться наклонно вниз, иначе будет тормозиться развитие саженца. Не расправленные корни деформируются и отмирают.

Питательных веществ в посадочной яме будет достаточно на два или три года активного роста и развития молодого саженца винограда. То есть до вступления в полное плодоношение.

Корни винограда будут осваивать новые, более глубокие слои почвы с питательными веществами. Виноград обязательно отблагодарит вас за потраченные усилия щедрыми урожаями.

Опыт показал уже неоднократно, что сэкономленные силы во время посадки винограда и легкомысленное отношение к подготовке посадочной ямы приводит к жалкому существованию даже очень качественного и здорового саженца винограда, а иногда даже его гибели.

Источник: avgulen.com

КОГДА ЛУЧШЕ ВЫСАЖИВАТЬ ВИНОГРАД?

Посадку винограда можно делать как весной, так и осенью. С середины апреля до середины мая высаживают однолетние одревесневшие саженцы, а с конца мая — до конца июня — зеленые вегетирующие.

Осеннюю посадку винограда делают с начала октября и до замерзания почвы. Во многом она выполняется так же, как и весной. Но отличие заключается в том, что после посадки саженец до наступления морозов необходимо защитить более тщательно, чтобы он хорошо перезимовал. Для этого его сначала накрывают обрезанной пластиковой бутылкой, в которой проделывают 3 отверстия. Землю вокруг поливают 3-4 ведрами воды, а затем рыхлят.


До морозов кусты винограда укрывают опилками, хвоей или торфом, засыпая посадочную яму. Можно использовать и обычный грунт. Для этого лунку засыпают, а сверху делают земляной холмик высотой до 30 см.

ПОДГОТОВКА САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА К ВЫСАДКЕ

Для посадки винограда необходимо брать только здоровые саженцы. У них корень на срезе должен быть белого, но не бурого цвета, а однолетний побег — хорошо вызревшим и на срезе иметь ярко-зеленую окраску. Глазки при легком нажатии не должны опадать. Подсушивать саженцы недопустимо ни в коем случае.

Перед посадкой виноград вымачивают 12-24 ч в чистой воде и срезают однолетний побег, оставляя 3-4 глазка. Корни на верхних узлах удаляют, а на нижних — только освежают. При этом у саженцев, выращенных из укороченных черенков, верхние корни не удаляют, а лишь делают освежающий срез. Для

профилактики грибковых заболеваний можно обработать прирост, не смачивая корень, в растворе «Днока» (5 г на 0,8-1 л).

ЗАКАЛКА ВЕГЕТИРУЮЩИХ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА

Зеленые вегетирующие саженцы перед высадкой нуждаются в закаливании,иначе они сгорят от солнца. Сначала их держат под навесом или в «кружевной» тени деревьев, в течение 4-6 дней, а затем под прямыми солнечными лучами еще 8-10 дней. Для вегетирующих саженцев, которые выращивались с недостаточным освещением и повышенной температурой, период акклиматизации увеличивают в 1,5 раза. Такие саженцы отличаются вытянутыми побегами с листьями светло-зеленого цвета, они совсем изнеженные.


Зеленые саженцы, не прошедшие закалку, при высадке в ранние сроки весной (конец апреля — начало мая) без микропарников, могут воспринять более жесткие условия открытого грунта как наступление осени. Такие саженцы останавливаются в росте, прирост начинает одревесневать и вызревать, они готовятся к зиме. Ничего страшного в этом нет. Как правило, в середине – конце июня, а для сортов раннего срока созревания — еще раньше, такие саженцы возобновляют свой рост.

КАК САЖАТЬ  ВИНОГРАД НА ЧЕРНОЗЕМЕ И ГЛИНЕ

Для посадки одревесневшего саженца выкапывают яму размером 80x80x80 см. На дне делают питательную «подушку» толщиной 25 см. Для этого берут 7-10 ведер перегноя и плодородную почву до необходимого уровня. Смесь уплотняют, а сверху насыпают минеральные удобрения (300 г суперфосфата и 300 г калийных удобрений, можно еще добавить 3 л сухого древесного пепла). Затем их перемешивают с почвой на глубину 5-10 см и снова уплотняют. Потом идет слой плодородной почвы без удобрений толщиной 5 см. В результате должна остаться яма глубиной 50 см.

В центре ямы делают небольшой холмик и, установив на него саженец («пятка» должна быть на глубине 50 см), равномерно по конусу расправляют корешки. Затем его засыпают плодородной землей без удобрений до прироста. Саженцы из укороченных черенков устанавливают вертикально, а если длина саженца более 25 см, то наклонно («пятка» на глубине 50 см, основание прироста на глубине 25 см). После посадки лунка должна остаться глубиной 25 см.


После посадки землю нужно немного уплотнить и полить из расчета 2-3 ведра на куст, в зависимости от влажности почвы. Когда подсохнет верхний слой, почву рыхлят на глубину 5-10 см. Затем нужно полить еще 2 раза через 14 дней (по 2-3 ведра на куст). После третьего полива землю рыхлят и мульчируют. В дальнейшем яму необходимо рыхлить после каждого полива и сильных дождей.

ПОСАДКА ВИНОГРАДА НА ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ

Песчаная почва отличается от чернозема тем, что зимой она сильнее промерзает, а летом – больше прогревается. При этом она гораздо хуже удерживает влагу и питательные вещества, чем плодородный грунт. Поэтому на песках посадочную яму делают глубже – 80x80x105 см. Для удержания влаги и меньшего вымывания питательных веществ на дне устраивают «замок» из уплотненной глины толщиной 15-20 см, который по форме будет напоминать блюдце. Далее засыпают слой питательной смеси с удобрениями толщиной 25 см, аналогично случаю с черноземом. При внесении подкормок калийные удобрения должны содержать магний (300 г калимагнезии или 500 г «Экопланта»). Оптимальная глубина посадки саженцев на песках – 60 см, а глубина ямы после посадки должна составлять минимум 30 см. Полив осуществляется трижды, по 3-4 ведра воды, с интервалом 7-10 дней.

ПОСАДКА ВЕГЕТИРУЮЩИХ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА


Посадочную яму копают заблаговременно и заправляют так же, как при посадке одревесневшего саженца. Глубина лунки должна быть 25 см на черноземе или глине и 30 см на песке. Посадочную яму нужно уплотнить и полить 2-3 раза 2-4 ведрами воды с интервалом 7-10 дней, чтобы почва дала усадку.

Через неделю после последнего полива вначале делают лунку под контейнер глубиной 55 см на черноземе или глине и 65 см на песке. Заранее закаленный саженец аккуратно вынимают из контейнера, не разрушая ком земли, и опускают на глубину посадки. Лунку засыпают плодородной почвой, уплотняют и поливают. Затем устанавливают колышек, к которому прикрепляют вегетирующий росток.

Если саженцы не прошли акклиматизацию, на завершающем этапе растение необходимо притенить с помощью экрана. Для этого с южной стороны нужно установить на срок 7-10 дней несколько веточек плодовых или декоративных деревьев либо использовать фанеру или жесть.

В первый год на кусте нужно оставить только один побег, тщательно удалять пасынки и подвязывать растение к колышку.

Как сажать виноград весной

  1. Выкопайте яму размером 80x80x80 см на черноземе и глине и 80x80x105 см на песках. Заправьте ее удобрениями за 2-3 недели до посадки и полейте 3 раза.
  2. Когда почва осядет, сделайте лунку под контейнер глубиной 55-65 см от поверхности почвы.
  3. Выньте саженец из контейнера, стараясь не разрушить земляной ком.
  4. Установите колышек рядом с растением.
  5. Лунку засыпьте плодородной почвой и полейте.
  6. Незакаленный саженец хорошо притените с юга на 7-10 дней.

Как сажать виноград осенью

  1. Выберите подходящее место под посадку винограда.
  2. Выкопайте посадочную яму под саженец размером 80x80x80 см.
  3. Насыпьте в нее плодородную почву, перегной и минеральные удобрения.
  4. Немного перемешайте удобрение с i землей на 5-10 см и уплотните.
  5. Засыпьте в яму еще немного плодородной почвы слоем 5 см.
  6. В центре ямы насыпьте холмик и установите на него саженец.
  7. После этого засыпьте саженец землей без удобрений до прироста.
  8. Накройте саженец обрезанной пластиковой бутылкой.
  9. Полейте лунку 3-4 ведрами воды. Перед морозами виноград укройте.

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Ниже другие записи по теме «Дача и сад — своими руками»

  • Посадка винограда – правильная и профессиональная: Посадка саженцев виноградаЗАЛОГОМ ХОРОШЕГО РАЗВИТИЯ…
  • Выращивание своих саженцев: от винограда до яблони: Как вырастить свои саженцы винограда,…
  • Катаровка винограда: можно ли избежать: Делать или не делать катаровку…
  • Обработка купленных по почте черенков винограда (Важно!): Филлоксера и обработка купленных почтовой…
  • Выращивание актинидии (фото) с чего начать?: Актинидия для начинающих Хотим посадить актинидию,…
  • Осенняя посадка смородины – советы и отзывы специалиста: СМОРОДИНУ САЖАЮ ОСЕНЬЮ Считаю, черную смородину…
  • Выбираем лучшую рассаду и саженцы – советы опытных: Как правильно выбрать рассаду и…

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    vk ok Группа Дача сад и огород в Facebook

    Будем друзьями!

    Источник: vsaduidoma.com

    Как выбрать саженцы винограда при покупке?

    Здоровые саженцы винограда будут гарантией хорошей приживаемости и роста в будущем, отправляясь за покупкой нужно учесть несколько золотых правил, которые уберегут от некачественного посадочного материала:

    • Приобретать посадочный материал нужно на виноградных ярмарках, выставках, у виноградарей, занимающихся профессиональным выращиванием винограда. Избегайте стихийных рынков и сомнительных точек продаж, иначе можно купить некачественные саженцы, недобросовестные продавцы могут продать не тот сорт винограда;
    • Открытая корневая система саженцев обязательно должна быть влажной и плотно упакована в полиэтиленовую пленку, другой любой материал, способный удерживать влагу внутри. Корни должны быть защищены от попадания воздуха;
    • Чем больше корней у саженца, тем лучше. Минимальная длина здоровых корешков составляет 20 сантиметров, главные корни должны быть мощными, крепкими. Хорошо сформированная корневая система позволит саженцу быстро и беспрепятственно прижиться;
    • Попросите продавца проверить качество и состояние корней, путем срезания секатором конца корня. Цвет на срезе будет молочного или светлого кофейного оттенка. При сдавливании среза пальцами, выделяется небольшое количество влаги. Так можно убедиться, что саженец не подсушен;
    • Минимальная длина саженца от начала главного корня до однолетнего побега составляет 0,2 метра. Виноградный штамб должен быть чистым, без видимых повреждений, различных пятен, инфекций;
    • Проверяется однолетний вызревший прирост, толщиной равный диаметру карандаша в сравнении, на котором расположено 4-5 почек. Цвет почек, прироста нежного коричневого оттенка. Проверить состояние прироста можно путем срезания верхушки побега, цвет среза будет сочного зеленого окраса, при надавливании из которого обязательно выделяется влага.

    Посадка винограда весной саженцами

    Весенняя посадка саженцев винограда начинается с подготовки ямы. Выкапывается ров, глубиной и шириной 70-100 сантиметров. Глубокая яма сбережет виноградные корни от вымерзания холодной зимой. На дно укладывается дренаж (битый кирпич, мелкая галька, щебенка) слоем 0,10-0,15 метра, засыпается смесь из питательной земли, песка, перегноя или компоста с добавлением 250-300 граммов суперфосфата и сернокислого калия. Питательной смеси с удобрениями хватит на 3-4 года, поэтому подкармливать в первые годы роста не нужно. Хорошо пролейте подготовленную землю для посадки винограда.

    Чтобы знать, как посадить виноград весной, необходимо правильно вымочить корневую систему саженца. Корни саженца с частью чубука опускаются в ростостимулирующий раствор на 22-24 часа. Желательно использовать биологические препараты (Гуми удобрение, Эпин-Экстра, Циркон), другие, имеющиеся в домашнем хозяйстве. Хорошим натуральным стимулятором роста является мед, разведите столовую ложку в ведре отстоянной воды, опустите саженцы, оставьте на сутки. Длинные корешки укорачиваются до длины 15 сантиметров, почек на побеге оставляют 5-6.

    Далее насыпается горка плодородной земли, на которую устанавливается подготовленный саженец винограда, корни расправляют, засыпают. Корешки полностью засыпаются землей и также часть черенка (5-7 сантиметров). Небольшие саженцы располагают вертикально, крупные сажаются наклонно. Обильно полейте водой. Посаженный виноград не должен достигать верха ямы на десять сантиметров.

    Посадка винограда весной черенками

    Время посадки винограда весной начинается с момента подготовки чубуков в феврале, марте. Черенки осматриваются, выбраковываются плохие. Проверяется жизнеспособность путем сжимания чубука, при надавливании обязательно выступление влаги, цвет среза светлого зеленоватого оттенка. Отобранные черешки помещаются в воду на 48 часов, затем на сутки в стимулятор роста. Виноградные чубуки можно прорастить, посадить летом уже вегетирующие черенки, либо произвести высаживание весной вымоченных чубуков непосредственно в грунт.

    Время посадки вегетирующих чубучков начинается в мае, июне, когда пройдет угроза возвратных заморозков, а вымоченные черенки сажаются в грунт ранней весной. Замоченные черешки высаживаются под лом или в ямки. Место под посадку счищается на глубину штыка лопаты, при помощи лома делается отверстие на глубину 40-50 сантиметров, стенки получаются ровными, цилиндрической формы.

    В лунку засыпается смесь из перегноя, плодородной земли, удобрений, также как при посадке винограда саженцами, заливается до половины ямки водой. Кашица перемешивается, ставится черенок, корни обязательно расправляются и обращаются вниз, не расправленные корешки приведут к отмиранию растения. Сверху черенок засыпается оставшейся землей небольшим холмиком вокруг растения.

    Источник: sadsamslabo.ru


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.