Осенние работы на винограднике


С наступлением осени многих дачников интересует вопрос, что нужно делать с виноградом в сентябре, как ухаживать за ним и обеспечить условия для нормальной зимовки. Зеленые операции на винограде в сентябре мало чем отличаются от других месяцев. Это всё та же обрезка и регулировка кустов, перегруженных урожаем, полив и подкормка, защита питомника от вредителей и болезней. Отдельного внимания заслуживает укрытие виноградника от грядущих морозов, ведь на Урале, в Сибири и прочих холодных регионах зима приходит довольно рано. Поговорим об уходе за виноградом в сентябре более подробно.

Полив винограда в сентябре

Осенние работы на виноградникеВ период созревания урожая сад особо нуждается в поливе. В то же время поступление влаги не должно быть избыточным, поскольку в таком случае ягоды лопаются и теряют привлекательный вид и вкусовые качества. Урожай, получивший лишнюю влагу, долго не хранится, поэтому его приходится немедленно продавать или перерабатывать в соки, вино, уксус.


Если урожай уже собран, на почве поддерживают достаточную увлажненность. Корневая система каждого кустарника должна получать полное насыщение и готовиться к зиме. На тяжелых глинистых почвах поливать виноград в сентябре рекомендуется реже, но обильнее. Если сад произрастает на песчанике, кусты поливают чаще, но малыми порциями.

Политую землю у каждого куста необходимо взрыхлить. Это обеспечит лучший приток воздуха к нижней части растений, сохранит влагу на более длительное время и поспособствует лучшей устойчивости питомника в зимних условиях.

Чем удобряют виноград в сентябре

Осенние работы на виноградникеПодкормку винограда осенью агрономы проводят после сборки урожая. Кусты в это время ослаблены, лишены питательных веществ и нуждаются в удобрениях. Как и с поливом, злоупотреблять с подкормкой винограда в первом осеннем месяце не следует. Опытные виноградари советуют ограничиться мульчированием компостом либо запревшим навозом.

Если растения посажены в грунт в текущем году, и удобрение вносилось сразу, в ближайшие 3 – 4 года подкормку винограду не делают. Взрослые кусты подкармливают осенью с периодичностью раз в 3 – 4 года с целью обогащения почвы микроэлементами и повышения плодоношения.


Внекорневую подкормку кустов делают в начале сентября для ускорения вызревания лозы и повышения устойчивости к зимовке. Удобрения вносят в сухом или жидком виде на глубину 20 – 25 см, используя следующие вещества:

  • Осенние работы на виноградникеСмесь водной вытяжки суперфосфата и калийной соли (2: 1).
  • Йодид калия – 1 г.
  • Цинк сернокислый – 2 г.
  • Борная кислота – 1 – 2.5 г.
  • Марганец сернокислый – 2 – 2.5 г.
  • Аммоний молибденовокислый – 5 г.

Количество удобрений приведено для обработки 1 кв. м виноградника.

Как обрезать виноград в сентябре

Осенние работы на виноградникеВ продолжение темы ухода за виноградом в сентябре, рассмотрим такой момент, как обрезка. До 10-го числа на всех многолетних ветвях выламывают или обрезают зеленые побеги винограда, которые дотянулись до проволоки, отделенной от земли расстоянием 60 см. Пасынки у винограда в сентябре обрезают, оставив по 2 листочка. Винограду, дотянувшемуся до проволоки 30 см от грунта, в первой половине сентября проводят чеканку с удалением общей длины побегов до 15 %.


Все больные и засохшие побеги также обрезают, складывают в одну кучу и сжигают. Делают это для профилактики распространения возбудителей болезней винограда и личинок вредителей по всей площади сада. Образовавшиеся на кустах ранки обрабатывают одним из веществ:

  • Бихромат аммония 5 %.
  • Перекись водорода 3 %.
  • Перманганат калия 5 %.

Подсохшие ранки замазывают садовым варом.

При необходимости укорачивают рукава либо удаляют разветвления. После обрезки почву очищают от остатков растительности и убирают мусор.

Борьба с болезнями и вредителями

Если дачник поленится опрыскать виноград в сентябре, на зимовку сад может отправиться в нездоровом состоянии вместе с болезнями и затаившимися насекомыми. Самый простой вариант обработки предполагает опрыскивание листьев винограда содо-солевым раствором:

  • Сода пищевая – 5 ст. л.
  • Соль поваренная – 10 ст. л.
  • Ведро воды – 10-литровое.

Теплый раствор выливают в пульверизатор и распыляют на куст, начиная от основания и заканчивая верхушками.

Осенние работы на виноградникеОт заражения грибковыми спорами и плесенью виноград осенью защищают растворами железного и медного купороса, но сначала лозу обрезают и пришпиливают к почве. Раствор железного купороса делают из расчета 400 г вещества на 10 л воды. Если же это медный купорос, препарат готовят ориентировочно 100 г порошка на 10 л теплой воды (40 – 50°C). Кусты опрыскивают снизу доверху.


От вредителей и плесени виноград также защищают раствором гашеной извести:

  1. В 3 л воды разводят 1 кг известки.
  2. Воду в количестве 7 л в препарат вводят, когда масса прекращает шипеть.
  3. Белой жидкостью опрыскивают все виноградные листья.

Повторное заражение виноградника вредителями предотвращают путем глубокого перекапывания междурядий. В процессе выполнения такой работы повреждаются места зимовок зародышей насекомых, отчего риск распространения вредителей понижается.

При подозрении на оидиум кусты, на которых еще висят дозревающие грозди, обрабатывают коллоидной серой или раствором марганца. Если урожай собран, сад опрыскивают препаратами Строби и Флинт Стар.

Укрытие винограда на зиму

Осенние работы на виноградникеВ холодных регионах страны виноград на зиму укрывают рано, когда первые заморозки держатся на отметке -5°C. Сначала убирают шпалеру и пригибают лозу к земле. Укрывают кусты толем, брезентом или пленкой, предварительно прикопав побеги в грунт.


В южных регионах кустарники можно укрыть еловыми ветками и обложить досками. Чтобы не сломать растение, укрывать виноград на зиму необходимо аккуратно, стараясь не скручивать многолетние лозы. Если же кустарник просто будет прикопан землей, в качестве опознавательного знака здесь ставят деревянный колышек. При откапывании винограда весной палочка напомнит дачнику, что здесь спрятано растение.

В сухую осень за пару недель до укрытия лозы проводят влагозарядковый полив. Влажная почва обеспечивает лучшую сохранность корневища в зимний период. На молодняк расходуют 1 – 3 ведра воды на куст. Старые растения поливают большим количеством жидкости – до 10 ведер на куст, пропитывая почву на толщину 30 – 80 см.

Если у Вас еще остались вопросы, обязательно посмотрите видео представленные в статье, возможно там вы найдет все ответы.

Источник: provinograd.com

Полив винограда осенью – зачем и как правильно?

Уход за виноградом осенью призван восстановить растение после плодоношения, включает в себя опрыскивание лозы, подкормку, обрезку и укрытие на зиму. После сбора урожая, виноград уже не нуждается в таком количестве влаги, как во время созревания гронок, но, все же прекращать полив нельзя, особенно если осенью сухая и жаркая.
полив винограда

Земля должна оставаться влажной, чтобы растение могло окрепнуть и набраться сил после плодоношения для хорошей зимовки. Лозу, растущую в песчаной почве, поливают часто и понемногу, глинистая почва предпочитает редкий, но обильный полив.

На частоту полива влияет климатическая зона, погодные условия, глубина залегания грунтовых вод и многие другие факторы. В любом случает землю перед зимовкой необходимо как следует увлажнить. Некоторые садоводы выкапывают канавки возле кустов, чтобы как можно обильнее напоить корневую систему. После полива грунт возле основания лозы взрыхляют. Хорошо напоенный куст лучше перенесет зиму.

Уход за виноградом осенью – подкормка лозы

Уход за виноградом осенью также включает в себя опрыскивание лозы и удобрение. Ослабленные после отдачи урожая кусты, необходимо подкормить, чтобы они успели восстановить силы, подготовится к зимовке.

При подкормке винограда главное – не переусердствовать. Если удобрение было внесено в яму при посадке винограда, следующее можно производить на 2-4 год, когда лоза начнет плодоносить. Малыми дозами виноград удобряют весной, во время вегетации.


Лучше всего мульчировать лозу органическими удобрениями – перегноем, компостом и торфом, смешанными в равных количествах. Из минеральных удобрений отдать предпочтение стоит односложным – калию, фосфору. Подкормка винограда имеет большое значение, ведь достаточность питательных веществ делает лозу крепкой и стойкой перед морозами, то очень важно для многих районов страны, например, для Урала и Сибири.

Вносят удобрение в лунки, вырытые по диаметру около 50 см вокруг основания лозы. Необходимо выкопать четыре ямки, уложить подкормку и прикопать яму. Лучше всего сразу укутать растение на зимовку.

Обработка винограда осенью от вредителей и болезней

Перед укрытием, виноград желательно опрыскать от грибка, инфекций и паразитов – иначе растение перенесет эту ношу с собой до весны. После того, как была проведена обрезка винограда, лозу для защиты обрабатывают 5-7% раствором железного либо медного купороса. Смесь должна иметь температуру +40 °…+50 °С. После опрыскивания лозе необходимо просохнуть и только после этого можно приступать к укутыванию.

Отличной защитой от плесени может стать гашеная известь. Для приготовления раствора 1 кг вещества разводят в трех литрах воды, когда процесс гашения окончен – доводят количество до 10 л и проводят обработку, используя опрыскиватель, кисточки. Для уничтожения личинок, грунт вокруг куста нужно перекопать на 15-20 см.

Перед укутыванием обязательно осмотрите листву на наличие клещей, листовертки, мучнистой росы, других насекомых и инфекций. В случае поражения хотя бы одного листа для избежания распространения заражением, необходимо срочно обработать всю лозу и рядом стоящие кусты. В ход идут такие препараты, как Фундазол, Полихом, Ровикурт.

Осенняя обрезка винограда – вычисляем сроки и время


Обрезка винограда необходима для увеличения количества и улучшения качества винограда, также выносливости и стойкости кустов к различным факторам. Благодаря процедуре, созревание происходит намного быстрее, ягоды значительно выигрывают в размерах и вкусовых качествах. Кроме того, осенью происходит заготовка черенков винограда для весенней посадки.

Обрезка винограда осенью, перед зимой, предпочтительнее весенней, так как весной куст просыпается и начинает готовиться к вегетации – в это время растение будет расходовать силы на затягивание ран, а не на рост, от чего страдает качество урожая, при неаккуратно проведенной процедуре куст можно просто загубить. Летом лозу не обрезают, а прищипывают побеги, удаляют лишнюю листву для обеспечения доступа солнца к гронкам и воздуха к стволу, удаляют лишние ветки.

Обрезка растения производится с первой декады сентября, но этот срок относителен, так как зависит от климата произрастания винограда, погодных условий и т. д. В Подмосковье осенний уход за виноградом начинается в середине сентября, как и в Украине. Такие сорта, как Кардинал, Восторг, виноград Тимур, Кубань, не только популярны в этих регионах, но и практически не требуют обработки от болезней.


В Сибири обрезка виноградной лозы производится как осенью, так и весной. С середины сентября виноградари активно стимулируют вызревание новой лозы: зачищают основание куста, прореживают, срезают листву и усы, оставляя у годовалых пасынков все, кроме пасынков. Основной этап обрезки производят после первых заморозков, начиная зачищать куст с корня. Укрывают виноград в Сибири при температуре -5 °С.

Как обрезать виноград – основные правила

Обрезка молодого винограда осенью заключается в оставлении на кусте от 3 до 8 рукавов и особых навыков не требует. Обрезка старого винограда осенью для начинающих может стать проблемой, поэтому необходимо придерживаться определенной схемы. Весь процесс обрезки винограда делится на три этапа:

— в середине сентября необходимо удалить все боковые побеги, растущие до первой проволоки (50-60 см от земли). Веточки, которые выросли между первой и второй проволокой (30 см от первой), обрезают на 15 % от прироста. Процесс называется «чеканка». Все боковые пасынки, растущие на этих ветвях, укорачивают до второй почки

— в середине октября начинается вторая стадия обрезки: формирования сучка замещения и подовой ветви. Менее морозостойкие сорта винограда подлежат обрезке первыми. Между первой и второй проволокой выбираются два побега. Один оставляется с внутренней стороны лозы и обрезается на три глазка. Это будет ветвь замещения. Внешний побег оставляется как плодовая стрелка и обрезается на:

  • 5 завязей при диаметре ветви в 5 мм
  • 6 — с диаметром 6 мм
  • 9-11 глазков для 9 мм ветки
  • 11-13 при лозе в 10 мм
  • 13-15 для диаметра в 12 мм

В целом, существует правило – количество глазков равно диаметру побега плюс 1-2 запасных. В итоге должны остаться здоровые, крупные штамбы и рукава с почками. Все срезы необходимо обработать садовым варом. Этап ухода за виноградом осенью, обрезка на зиму, окончен. Если не планируется посадка винограда осенью, можно просто заготовить черенки для посадки весной и приступать к обработке лозы. Кроме того, нужно помнить, как укрыть виноград на зиму, чтобы защитить лозу от неприятных погодных условий.

Уход за виноградом осенью – дело не сложное. Освоив простые правила в теории, вполне можно приступать к практике. Пусть ваш виноградник будет здоровым, а урожай щедрым.

Источник: ogorodko.ru

Источник: zen.yandex.ru

Почему нужно производить обрезку винограда осенью.

Осенней обрезкой винограда достигаются следующие цели

  • сохранение приданной кусту формы
  • удаление ненужных частей из куста
  • установление в кусте определенного соотношения между росто-выми и плодовыми лозами винограда
  • определение нагрузки куста цветочными почками

Источник: www.liveinternet.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.