При какой температуре укрывать виноград


Подробнее про разные варианты укрытия.

  • Снегом. Снежное одеяло – естественное и надежное утепление растения, и если регион как раз с такими снежными зимами, стоит воспользоваться данным вариантом. Виноградные лозы прячут в большой сугроб, минимум полметра в высоту. Он, правда, сам не сформируется, нужно уложить лозы на решетку или доски, а побеги будут закреплены металлическими скобами. А также важно набрасывать снег сверху и утрамбовывать его, чтобы ветер не раздул.

  • Солома/тростник. Наступили заморозки – лозы укладываются на доски, накрываются 20-сантиметровым слоем соломы. Через пару недель нужен еще один такой же слой, после чего солому можно закрепить, используя спанбонд или дуги. Или просто засыпать снегом. Обязательно неподалеку расставляются ядовитые приманки против грызунов.

  • Шифер. Если после строительства остатки этого материала буквально мозолят глаза, из них и можно соорудить неплохое укрытие для винограда. Вдоль кустов следует выкопать канавы до 20 см глубиной, лозы оборачивают мешковиной, пришпиливают к почве, накрывают фрагментами шифера, и снова землей. Шифер хорош тем, что может использоваться несколько сезонов подряд.


  • Лапник. Если рядом есть хвойный лес – идеально. Еловый или сосновый лапник будет прекрасным укрытием винограду. На лозы кладется слой лапника в 40 см толщиной, и можно не беспокоиться о растении до весны. Быстро и просто, плюс сюда не сунутся грызуны, не будет плесени, и воздух спокойно может проникать внутрь укрытия.

  • Листва. Примерно тот же сценарий, что с соломой или заменяющим ее тростником. Но только листья заготавливают заранее и хранят в сухих мешках до самых заморозков. Конечно, не стоит брать листья с больных деревьев. Материал дешевый и экологичный, к тому же воздухопроницаемый.

  • Рубероид. Там, где зимы малоснежные, подойдет такой вариант. Его расстилают поверх канавок, в которых лежит виноград, обернутый мешковиной. Важно, чтобы по краям канавок оставались ненакрытые участки для проветривания.

Источник: vplate.ru

При какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноград
При какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноград

  1. В первый год срезать верхушку побега, оставив 2-3 почки над землей.
  2. На протяжении второго года жизни должна сформироваться вторая ветка. Ее и прошлогоднюю обрезают до 4 почек.
  3. На третий год жизни кустарника необходимо действовать по ситуации. Если куст обзавелся только двумя полноценными ветками — их необходимо срезать на две почки. Если три ветки — одну срезаем на 2 почки, на двух оставляем 4-5. У хорошо развитого кустарника с четырьмя лозами две ветви нужно срезать до 4 почек, на двух оставшихся оставить по 6 почек. Причем срезать нужно симметрично — справа и слева должно быть по одной ветви короткой и длиной.
  4. На четвертый год скелет растения сформирован — четыре полноценных рукава. Эта и последующие обрезки должны проходить по одному принципу. На каждом рукаве должно остаться два побега — один побег будет длинным, от 4 до 10 почек (стрелка), он даст урожай на будущий год. Второй побег будет коротким, на 2-3 почки (сучок замещения). Сучок замещения даст бесплодные побеги на будущий год, которые станут через год стрелками и будут плодоносить.

При какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноградПри какой температуре укрывать виноград

  1. Куст не должен касаться почвы после укрытия.
  2. При окучивании важно не повредить корневую систему винограда.
  3. Особое внимание обратите на молодые саженцы и однолетние растения. Им нужен максимум защиты от мороза.
  1. Первое и самое безопасное средство питания растений – перегной. Для этого можно собрать в районе корневой системы прелые листья, смешанные с дерном, сверху добавляют калиевые составляющие.
  2. Внесение извести. Виноградники любят известковые почвы, но, к сожалению, этот компонент быстро вымывается, поэтому необходима регулярная осенняя и весенняя подпитка кустов.
  3. Если необходимо высадить новые саженцы осенью, то яму для посадки сначала наполняют перегноем, затем дерном, а после укрепления ствола, присыпают калиево-молибденовыми удобрениями. Обычно их растворяют 100 мл на 10 л жидкости.

  1. Осенью осматривают все элементы на предмет болезней, густой разветвленности.
  2. Обычно идет формирование кроны, удаляют излишние побеги, оставляя на лозе 5-7 глазков. В случае с техническими сортами – на одном побеге должно быть не более 1-2 гроздей. Это делается для облегчения веса веток, повышению урожайности в перспективе, заготовке и последующего размножения черенками весной.
  1. Раствор марганцовки. Растворяют 5 г перманганата калия на 10 л воды, этим раствором и опрыскивают поверхности, включая и прикорневую часть ствола.
  2. Содовый раствор. 100 г соды разводят на ведро жидкости и опрыскивают полностью весь куст.
  1. Осенняя подготовка, включающая не только подрезку, но и полив, внесение удобрений, а также обработку от возможных грибковых инфекций.
  2. Укрытие в зимний период на Урале, в Сибири и других регионах. Чем тщательней и лучше проделывается работа, тем легче виноградник перенесет холода. Не стоит забывать о вентиляции, воздухообмене в грядах.
  3. В сам зимний период уход сводится к контролю состояния виноградников и внесение каких-либо корректировок для улучшения состояния.
  4. После зимы лозу раскрывают, но дают ей несколько дней-недель подышать, окрепнуть и адаптироваться. После этого уже снимают окончательно пленку.

Источник: news.myseldon.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.