Работа на виноградаре


Виноградарство – это направление сельского хозяйства, которое направлено на выращивание и селекцию винограда. Основная цель – обеспечение общества сушеным или свежим виноградом, а также качественным виноматериалом промышленности.

В целом, можно выделить несколько направлений производства:

  • виноград для местного потребления;
  • реализация изюма;

  • продажа винных сортов винограда;

  • производство сырья для консервов и других продуктов с большим сроком хранения.

Специалистов же, которые работают в этой важной и ответственной отрасли сельского хозяйства, принято называть виноградарями.

Виноградарь или винодел: в чем разница?

Достаточно широко распространено мнение, что винодел – это как раз и есть тот человек, который выращивает виноград, создает вино и реализует излишки своей натуральной продукции. Однако это мнение полностью ошибочно.


Если речь идет о фермерском производстве, то как правило так и есть. Винодел собирает виноград с собственной плантации и затем производит из него вино. Это весьма удобная экономическая практика.

Однако сортов винограда великое множество, для производства вина подходят лишь несколько разновидностей. Остальные выращиваются строго для продажи. Ими-то как раз и занимаются виноградари.

Иными словами, виноградарь – это специалист в области сельского хозяйства по возделыванию и выращиванию различных сортов винограда. При этом ни в коем случае нельзя считать эту профессию «сезонной работой», виноградник требует круглогодичного внимания и заботы. По понятным причинам профессия виноградаря распространена в регионах с теплым климатом с крупными виноградниками: Краснодарский край, Крым, кавказские республики.

Обязанности виноградаря

Первостепенной задачей данного специалиста, конечно же является, уход за виноградником. Но также в сферу его обязанностей можно включить следующее:

  • проведение необходимых мероприятий по посадке, защите, подкормке винограда;

  • проверка соответствия нормам качества продукции;

  • реализация продукции;

  • отбор новых сортов, прогнозирование экономической ситуации.

А для того, чтобы грамотно выполнять поставленные перед ним задачи, виноградарь должен знать:

  1. принципы сельскохозяйственных работ;

  2. устройство и правила использования агротехники;

  3. основные принципы экономики и рыночных отношений;

  4. предъявляемые к продукции требования по качеству.


Профессиональная деятельности виноградаря строится по принципам и нормативам, которые прописаны в правилах по охране труда, производственной санитарии и безопасности, а также в правилах по охране труда.

Требования к виноградарю

Для того, чтобы заниматься непосредственно виноградом рабочему необходимо иметь профильное образование. В противном случае специалист будет выполнять вспомогательные задачи общего характера. Кроме того, виноградарь должен хорошо ориентироваться в тенденциях отрасли и понимать текущую экономическую ситуацию.

Перед началом самостоятельной работы виноградарь проходит также медицинскую комиссию и серию инструктажей по технике безопасности и принципам организации труда.

И поскольку сельское хозяйство – это в первую очередь физический труд, рабочий должен быть выносливым и готовым к кропотливой работе.

Условия работы для виноградаря

Как уже отмечалось ранее, виноградарь работает круглый год и основное место его работы – это плантация. Все зависимости от погодных условий ему необходимо проверять виноград, отслеживать состояние грунта и проводить другие работы в соответствии с установленным графиком.

При этом график работы у него может быть как вахтовый, так и посменный. Этот момент определяется месторасположением самого виноградника. Поэтому стоит отметить и тот факт, что выращивать виноград возможно только в определенных регионах страны, где есть необходимые для этого условия. Иными словами, пусть профессия и востребована на рынке труда, но не России в целом, а в определенных ее областях.

Где выучиться на виноградаря


Получить необходимую профессию возможно в средних специальных и высших учебных заведениях аграрной отрасли и пищевой промышленности. Поэтому получение необходимого образование может занять от двух до четырех лет. Кроме того, многие вузы предлагают также получить по этому направлению магистерскую степень, что добавляет еще два года минимум.

Обычно в перечень экзаменов для поступления входят математика, русский язык и биология. Но могут быть и дополнительные испытания.

Конечно, можно устроиться на виноградную плантацию в качестве разнорабочего, но в этом случае крайне мала вероятность того, что без профильного образования допустят к работе с виноградом.

Перспективы карьерного роста виноградаря

Виноградарь имеет очень широкие возможности для развития. Во-первых, из-за того, что на данный момент выведено множество самых разных сортов винограда, необходимы специалисты, которые могут заниматься их селекцией и улучшать вкусовые характеристики. Во-вторых, можно пройти бизнес-курсы и начать собственное дело.

Но снова надо иметь в виду, что винограду подходит лишь определенный климат. Например, погодные условия Крыма, поэтому человек, выбравший эту профессию, должен либо проживать там, либо быть готовым к переезду.

Личностные качества профессии виноградарь


Данная деятельность не столько профессия, сколько предназначение. Человеку должна искренне нравится сама работа, он должен получать удовольствие от процесса выращивания винограда. Наверно, поэтому эту профессию достаточно часто романтизируют, опуская многие сложности работы.

Также в перечень необходимых качеств стоит внести:

  1. трудолюбие;

  2. готовность к физическому труду;

  3. готовность к монотонной работе;

  4. дисциплинированность;

  5. ответственность;

  6. умение работать в команде;

  7. пунктуальность;

  8. целеустремленность.

Сколько зарабатывает виноградарь

Величина оклада данного специалиста в среднем составляет около 25 000 рублей. Однако сумма эта весьма условна. Если он владеет собственным виноградником, то уровень зарплаты напрямую зависит от реализации продукта. В целом, конечно, в сельском хозяйстве зарплаты всегда невелики, и профессия виноградаря тут не исключение.

Источник: kedu.ru

Как я стала виноградарем? Тут всё просто


Выходишь на трассу и едешь к побережью Черного моря и по скоростной «Тавриде». Мимо бесконечных виноградников, мимо инжирных деревьев, мимо невысоких, но прекрасных гор. Едешь в Крым.

А вообще меня пригласили друзья, у них большой опыт путешествий на сборы мандаринов в Абхазию, малины в Белоруссии и даже клюквы и черники в Карелии.

Они меня пригласили, но вообще на сбор может приехать любой желающий.

Куда поехать на заработки на юг?

Например, завод «Массандра» каждый год зовет трудовые отряды туристов на сбор винограда, вся информация есть на сайте завода (если нет знакомых, то звоните и пишите им в отдел кадров). Начало сбора: конец августа — начало сентября. И так как это лучшее время для отдыха в Крыму, поэтому грех не совместить приятное с полезным.

Жить можно в общежитии, также предлагают питание. Можно отказаться от проживания и обедов, в этом случае вы получите денежную компенсацию (небольшая, а прибавка к зарплате).

Где собирала виноград я?

Колхоз Таврида с распростертыми объятиями меня НЕ ждал 🙂

Пару лет назад сменилось руководство и вместо «сделай флюорографию и иди работай» стали требовать полный мед. осмотр по всем правилам, дабы доказать что ты здоров, как бык (а в этом году наверно еще морока с тестами будет). Но, к счастью, мои друзья собирали виноград не первый год, так что для нас всё обошлось обычной флюорографией.

И вот, договор подписан, с техникой безопасности ознакомлен.
Иди работай.

Как это все выглядит?


Трудовой день начинается в 6:00, поэтому подъем в 4:30, так как в 5:00 за нами уже приехал грузовой кабриолет с надписью «люди». Конец рабочего дня в 14:00 примерно. После работы у меня оставался целый день на прогулки, купание и экскурсии. Рабочая неделя пятидневная, но при желании можно поработать и в субботу.

Спать ложилась рано, спала как младенец. С таким режимом успеваешь вс: и погулять, и поработать, нет ощущения вечного недосыпа или усталости если вовремя лечь спать.

Перчатки и секатор выдают. Сама работа понятна и дураку — режешь виноград, складываешь в ведро. Когда ведро полное, передаешь грузчику, который скидывает виноград в большие бочки на тракторе. Всё. А, еще момент — в дождь мы не работаем и за простой ничего не платят.

В бригаде обычно 12-15 человек. Есть и местные, и приезжие. За полтора месяца работы все уже как родные. Привыкли к другу другу. Даже жалко расставаться.

А теперь главное — зарплата

Работа сдельная, каждый день разная оплата. Зависит от количества собранного винограда, от размера поля, от урожайности… Много от чего.
Можно и 1000 рублей в день заработать, можно и 2000 рублей.

Работаем все вместе, никакого индивидуально заработка. Так что-это мой куст винограда, а это твой — такого нет. Закончил свой ряд, идешь помогать другому. За 36 рабочих дней (с 26.08 по 11.10) я получила чуть больше 60 000 рублей. Это вместе с надбавками за субботы, отпускными и компенсациями за обед. По-моему, не плохо! Тем более погулять мы тоже успели много где.


Где бывали и как развлекались?

Кстати, ходили мы в основном в походы. Природа — это лучшее, что есть в Крыму. Но расскажу вам про пару интересных мест, которые мне особенно запомнились и которые можно посетить абсолютно бесплатно (мы же зарабатывать приехали, а не тратить 🙂

1. Например, прогулка по территории военного санатория. Казалось бы, что может быть скучнее? Но только не в Гурзуфе! Здесь санаторий скорее напоминает кусочек Петергофа, с красивыми домами, резным деревянным кружевом и фонтанами.

Вход через набережную вроде бесплатный, но в определенные часы.
Мы зашли со стороны улицы 9 мая без денег и без проблем. Вроде там ворота всегда открыты. Очень атмосферно.

2. Еще одно необычное место, тоже санаторий, но уже заброшенный в Алуште. 12 этажей, старая шахта лифт, пустые коридоры, мраморный пол… Красота в стиле «Дом с Привидениями» или «Постапокалипсис», а виды с верхних этажей — как с лучшей смотровой.

3. А еще перед самым отъездом успели сходить в небольшой, но, как утверждал товарищ Боткин, весьма оздоровительный поход: Боткинская тропа, плюс Штенгеевская тропа. Продолжительность маршрута чуть больше 5 км. Минимальный перепад высот и красота… Красота такая вокруг! Советую всем. И взрослым и детям. Оздоравливайтесь на здоровье 🙂

Полезное на «Тонкостях»:


  • путеводитель по Крыму
  • экскурсии по Крыму от проверенных гидов
  • отзыв про отпуск в Египте, не выходя из отеля: так ли плох «тюлений» отдых в Шарме?
  • на Занзибаре все просто: сколько заплатишь, столько и получишь

Источник: Тонкости.Ру

Источник: zen.yandex.ru

Когда все бока на пляжах облежаны, достопримечательности исхожены, а времени до конца отпуска полным-полно, можно и попотеть — поработать физически. А чем заняться в Крыму в бархатный сезон? Правильно, податься на виноградники — чтоб объесться солнечными ягодами, ну и денег заработать (по слухам, виноградари в месяц по 70 тыщ с легкостью зашибают).

И вот я в «Массандре», старейшем на полуострове винзаводе, где делали вино для императорского стола.


Виноградники прославленной «Массандры» раскинулись полосатыми зелеными лоскутами на 180 километров от Судака до Фороса. С сентября до середины ноября здесь работают по 2 с половиной тысячи виноградарей — сезонных рабочих. Причем все официально, даже медосмотр нужно проходить. Приезжают, говорят, со всей России.

В сердце «Массандры»

Меня определяют в село Малый Маяк в предместье курортной Алушты. Море, горы — вот они. Бригадир Кириллыч выдает в белы рученьки главный инструмент виноградаря — секатор, ухмыляется и сдает меня на поруки многоопытному Алексею и его отряду.

13 человек локоть к локтю собирают виноград, высаженный 200-метровыми рядами с межой в три метра. Трактор гудит, тянет меж рядами 3 громадные цистерны, куда вываливают из корзин весь собранный урожай.

Таких отрядов, как наш, на этом участке три, вместе мы — отделение. И за весь сезон нам нужно собрать виноград на 140 гектарах. Участки у Малого Маяка везде разные — где 3-4 гектара, а где несколько соток.

— Ну смотри, берешь кисть, отрезаешь, ухватываешь, чикаешь, — наставляет на путь виноградаря Алексей. — Пальцы, главное, никому не отрежь!

— Ну-ка, покажи, что за это маникюрные ножницы у тебя, — смеется какой-то молодой виноградарь над моим секатором, кстати, специальным для винограда — с длинными, как у ножниц, лезвиями. У других секаторы садовые, обычные — с изогнутыми лезвиями.


Беру, отрезаю, ухватываю другую гроздь, чикаю, кладу в пустую корзину.

На этом участке растет технический каберне — грозди с женскую ладонь, фиолетовые ягодинки размером чуть больше ногтя на большом пальце. Сочные, спелые и легко мнутся в руке.

— Три-четыре грозди в ладонь бери! — командует наставник.

— Так больше двух не влезает! — оправдываюсь я.

Вокруг раздается дружный хохот.

Мы быстро идем с отрядом, обрезая гроздья с двух сторон двух рядов и обгоняя друг друга.

Отряд заметит потерю бойца

В моей корзине синеет уже больше половины. Времени, чтоб закинуть в рот хотя б одну виноградинку, просто нет. Внезапно подбегает молодой человек, хватает мой урожай, уносит к трактору.

Я пускаюсь вдогонку: «Куда? Зачем? А взвешивать?»

Но он просто вываливает мой виноград в цистерну, протягивает корзину и вопросительно смотрит на меня.

— Я как вы подсчитаете, сколько я собрала и сколько мне заплатить? — возмущенно недоумеваю я.

Опыт, так сказать, трудового туризма хоть хиленький, но имеется. Собирала в студенческие времена клубнику в Финляндии. Тебе выдают связку номерков, как в гардеробной театра. Заполняешь корзинку, цепляешь номерок и сдаешь.

А вечером бригадир подчитывает количество номерков и говорит, уважаемый работничек, ты собрал столько-то корзин, и значит, за сегодня ты заработал столько-то. Все понятно.

— А мы работаем группами. Все, что сегодня собираем вместе, делится затем на каждого виноградаря, — объясняют мои коллеги.

В общем, сколько заработаешь зависит от твоего коллектива и его сплоченности.

Довольствие в удовольствие

За трудовой день, а он начинает в 6 утра и завершается в районе обеда, один человек может собрать килограмм эдак 370 каберне. Это максимум.

— Мускат выгоднее собирать, там и ягоды крупные, и гроздья тяжелые. По семь центнеров можно набрать. Но на него пойдем после каберне.

— А в деньгах — это как? — таки важен материальный вопрос.

— 25 тысяч рублями чистыми маем у месяц, — говорит Лида, улыбчивая пожилая женщина в белом платочке.

В нашем отряде все крымчане. А по соседству работают дагестанцы. Местные им завидуют, говорят, гости с Кавказа больше всех зарабатывают.

— Полторы тысячи в день, потому что работаем дольше других — с утра до самого вечера, — смеется Сулейман.

Он самый старший среди дагестанцев — ему 63 года. Всю жизнь, говорит, чабановал в Дагестане, а сейчас на пенсии живет в Ставропольском крае:

— Предложили поработать в Крыму, я не стал отказываться. Крым есть Крым! Хоть на старости лет, но надо побывать.

Правда, ожидания с реальностью у Сулеймана не совпали: «Разве тут горы, так — горки!»

Пустила кровь

Слово за слово, гроздь за гроздью, корзина за корзиной — и опаньки, цапанула-таки секатором свой левый указательный палец — подушечку на сантиметр процарапала.

— Дуй к трактору! Там аптечка, — советуют коллеги.

Тракторист Сергей предлагает «Пантенол», бинтик, йод:

— Да не расстраивайся, не ты первая, не ты последняя. Каждый хоть раз за сезон, но все-таки режет руки.

— Да обидно, полчаса не прошло!

— Ну, с первым боевым ранением тогда, — смеется он и поднимает за мое здравие бутылку минералки. — Лопай ягоды!

Ну вот, в каждом минусе есть плюс. Вышла временно из трудового строя и можно наконец-то попробовать каберне. Виноград на вкус оказался очень сладким, пригоршни хватило, чтоб терпкая сладость разлилась, кажется, по всему нутру.

— Ну на то и каберне, из него же все делают — и вино, и портвейны, — смеется еще один бригадир Артем. — Много не съешь.

Выйти замуж за виноградаря

Каберне крымские виноградари очень не любят — возни много, лоза твердющая — зубами не перегрызть. А в процентном соотношении этот сорт больше всего выращивают.

— Собирать — это самое легкое, можно сказать. Тяжелее всего — обрезка, — рассказывает мне на перекусе бутербродами новоявленная и крымчанка, и виноградарь Оксана.

Что однажды она окажется в Крыму и будет работать на виноградниках, сибирячка Оксана не думала и не гадала. Работала девушка в родном Кемерово начальником отдела маркетинга на хлебзаводе, а потом угодила под сокращение и встала на биржу труда.

— Два года назад нам предложили съездить в Крым в сезон виноград пособирать. Я подумала, а почему бы и нет, заодно отдохну на море. У нас-то что, два месяца лето, остальное — зима. И собираешь только картошку. Приехала, поработала и замуж тут вышла, — заливисто смеется Оксана.

Супруг Андрей работает здесь же. Они с Оксаной — одни из очень немногих круглогодичных работников «Массандры».

— Вот уборка закончится, уйдем в отпуска, после отпуска возвращаемся, когда листва спадет с лозы, начинается обрезка винограда. Обрезаем, чеканим, подвязываем, обламываем, у нас много-много процессов. Когда идет обрезка, народу очень мало, нас ставят по одному-два человека на поле. Физически очень тяжело, — рассказывает Оксана.

На зарплату она жалуется, но несильно — в пределах 25-ти тысяч каждый месяц получает.

— На уборке можно и больше, но упахаешься. А здоровье беречь надо.

Бери мускатель, вези домой!

Как рассказывают виноградари, из всех, кто жаждет заработать, собирая виноград, один из четырех уходит с поля в первые же дни.

Некоторые чисто физически не выдерживают (поясницу к концу дня ломит — мама не горюй), другим — надоедает.

Так что будем считать, что я собой выполнила план недели по слабакам. А настроение мое прекрасно исправит мускатель за 200 рублей в фирменном магазинчике и осознание того, что собранные мной килограммы окажутся в бутылке прекрасного крымского вина.

СПРАВКА «КП»

В Крыму виноградниками занято порядка 22 тысяч гектаров (около 18 тысяч га — в республике и более 4,3 тысячи — в Севастополе). Это четверть всех виноградников России. «Массандра» владеет 4 тысячами гектаров виноградников. Каждый сезон на крупнейшем на полуострове винодельческом предприятии собирают в среднем 15 тысяч тонн винограда, их них порядка 3 тысяч тонн — столовый виноград, который идет на продажу, а все остальное — технические сорта, из которых производят разнообразные вина. В год «Массандра» выпускает 10 миллионов бутылок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как я работала розовым кроликом в интим-магазине в Крыму

Стажер-практикант «Комсомолки» стала промоутером и познакомилась с особенностями продвижения пикантных товаров (подробнее)

Испытано на себе: Как я загорала на нудистском пляже в Крыму

Нужно ли отгораживать нудистов забором? Корреспондент «Комсомолки» посмотрела, как отдыхают на самом откровенном пляже в Коктебеле (подробнее)

Как я в Крыму могилы копал

Нужна ли такая подработка, насколько она тяжела и какой неоценимый опыт дает — выяснял наш корреспондент (подробнее)

Работа в Крыму: Официант рассказал, что творится на кухне в курортных кафе

Студентка-практикантка «Комсомолки» испытала на себе все сложности и прелести работы в Крыму, или почему персонал швыряет в туристов мелочью (подробнее)

Как я работала в крымском санатории: Бизнес-ланч из объедков и загар при луне

Откровения вахтовика, приехавшего на полуостров за "длинным рублем" и отдыхом на море (подробнее)

Источник: www.crimea.kp.ru

Вы можете выбрать другие области:

Источник: trudvsem.ru

Источник: www.olx.ua


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.