Сроки укрытия винограда


С развитием селекции и появлением десятков новых сортов появилась возможность выращивать виноград не только в южных регионах, но и областях с более суровым климатом. Так, в средней полосе уже успешно выращиваются многие сорта этой культуры. Но зимы тут холодные, и винограду нужно укрытие. А как укрыть виноград на зиму в средней полосе, мы расскажем в статье.

1. Сроки, когда нужно укутывать виноград на зиму в средней полосе
2. Подготовка культуры к укрытию на зиму
3. Виды укрытия виноградных лоз на период холодов

Сроки укрытия виноградаФото: В средней полосе растение нужно защитить от холодов. 

Когда укрывать виноград в средней полосе 

В средней полосе необходимо укрывать все сорта винограда. Ведь если зима будет суровой, растения погибнут. Поэтому даже если продавец заявляет, что определенный сорт достаточно зимостоек, все равно не поленитесь и укройте его. Если сделать это правильно, то ничего кроме пользы растению укрытие не принесет!


Сроки укрытия винограда в средней полосе отличаются в зависимости от возраста саженца. Объясняется это просто: молодые саженцы не имеют достаточно крепкой корневой системы. Да и лоза у них, хоть и успевает одревеснеть, но тем не менее она достаточно тонкая — морозы легко повредят ее.

Учитывая это, растения одного–двух лет в средней полосе необходимо укрывать уже в середине–конце октября — сразу после первых заморозков. Растения более старшего возраста можно укрывать в начале ноября или в его середине, если стоит теплая погода.

Сроки укрытия виноградаФото pixabay/Crepessuzette: В средней полосе нельзя оставлять зимовать под открытым небом ни один сорт. 

5 важных этапов подготовки винограда к укрытию на зиму 

Чтобы подготовить виноград к зиме, необходимо проделать важные манипуляции:

  1. Примерно за месяц до укрытия следует полностью прекратить поливы лозы, а также перестать вносить любые удобрения. До этого можно внести по 15 г сульфата калия и суперфосфата под каждый куст.
     
  2. Примерно за 10–15 дней до укрытия растение нужно полностью снять со всей имеющейся в вашем распоряжении шпалеры.
     
  3. После этого следует аккуратно провести обрезку винограда, а затем обработать лозу 2% бордоской жидкостью.

  1. После того как лоза обрезана, обработана и снята со шпалеры, необходимо дать ей полежать некоторое время без укрытия. Замечательно, если в этот период на нее будут воздействовать слабые морозы (до -2 градусов). Они могут закалить и лозу и корневую систему растения, так оно перезимует лучше.
     
  2. Как только температура опустится до -3…-4 градусов необходимо подложить под шпалеру доски, рубероид или шифер и продолжить укрытие. Основания стволов при этом можно немного окучить.

Сроки укрытия виноградаФото: Перед укрытием необходимо провести обрезку лоз. 

Способы укрытия винограда в средней полосе России

Виноград можно укрыть разными материалами. Подробнее рассмотрим наиболее распространенные из них.

4 укрывных материала для успешной зимовки винограда

Чтобы подготовить виноград к зиме, его укутывают следующими материалами:

  1. Рубероид. Довольно часто в качестве укрывного материала используется знакомый многим рубероид. Рубероид прост в эксплуатации, довольно надежен и безопасен, долговечен, да и стоит недорого. Даже начинающий садовод сможет легко отрезать нужные куски этого материала.

  1. Агроволокно. Оно хорошо тем, что пропускает влагу, и под ним не образуется плесень. Агроволокном можно укрыть лозу целиком или частями.
     
  2. Полиэтиленовая пленка. Ее используют, когда нет другого выхода. Как укрытие она очень удобна, но вот только накапливает влагу и формирует конденсат, а это не очень хорошо для растения. Лучше использовать полимерную пленку, причем довольно толстую.
     
  3. Доски. Иногда для укрытия используют доски, сбитые в щиты. Это тоже хороший вариант укрытия.

Сроки укрытия виноградаФото: Используйте укрывные материалы, чтобы защитить растение. 

Шифер как материал для укрытия виноградных лоз 

Такой материал как шифер используется не только для укрытия, но и как основа, на которую кладутся лозы. Волновой шифер — это идеальный вариант. Сперва укладывается на поверхность почвы такой шифер, а уже сверху размещаются лозы. Волны способствуют циркуляции воздуха, а это повышает температуру внутри укрытия. Кроме того, сводится на нет риск возникновения и развития гнили и плесени.


Помимо использования шифера в качестве, им можно укрыть уложенную на землю лозу. Это хороший прочный материал, который при должном уходе можно использовать несколько сезонов подряд.

Утепляем виноград на зиму с помощью мульчи в средней полосе 

По большому счету в качестве мульчи может использоваться все что угодно! В качестве мульчи используется перегной, компост, опавшая листва и подобные материалы. Мульча хороша тем, что она может защитить растение от холода не хуже, а иногда даже лучше снега.

Под мульчей из перегноя или компоста не образуется плесень, а опавшая листва может надежно защитить виноград от гнилей, так как под такой мульчей свободно циркулирует воздух. Есть только у мульчи в виде листвы минус: ее нужно использовать в сочетании, например, с агроволокном, которое можно разместить поверх слоя мульчи из листового опада, чтобы ее не разнес ветер.

Снегозащита

Тут могут использоваться различные щиты из досок, которые надежно защитят виноград от слишком большого слоя снега. Под снегом могут ломаться плети или возникнуть воздушные карманы, куда вполне может проникнуть плесень.

Когда снег рассматривается в качестве защиты от холода, могут быть использованы различные ветки или палки, которые будут надежно задерживать снег и способствовать его накоплению. Оптимальная толщина снега — в пределах одного метра. Такой слой надежно защитит культуру без риска образования гнилей.


Солома для утепления культуры перед наступлением холодов 

Прекрасным материалом для укрытия на зиму является солома. Этот материал недорогой, достать его очень легко и так же просто можно укрыть им любую площадь, занятую под культурой. Обычно хватает слоя соломы толщиной 30 сантиметров.

Главное — предусмотреть две вещи: укрыть солому материалом (например, агроволокном), чтобы ее не унес ветер, и разложить отравленную приманку для мышей. Грызуны могут выбрать солому местом для зимовки и полакомиться растением.

Сроки укрытия виноградаФото: Укройте солому материалом, чтобы ветер не разнес ее по участку. 

Источник: antonovsad.ru

Подробнее про разные варианты укрытия.

  • Снегом. Снежное одеяло – естественное и надежное утепление растения, и если регион как раз с такими снежными зимами, стоит воспользоваться данным вариантом. Виноградные лозы прячут в большой сугроб, минимум полметра в высоту. Он, правда, сам не сформируется, нужно уложить лозы на решетку или доски, а побеги будут закреплены металлическими скобами. А также важно набрасывать снег сверху и утрамбовывать его, чтобы ветер не раздул.


  • Солома/тростник. Наступили заморозки – лозы укладываются на доски, накрываются 20-сантиметровым слоем соломы. Через пару недель нужен еще один такой же слой, после чего солому можно закрепить, используя спанбонд или дуги. Или просто засыпать снегом. Обязательно неподалеку расставляются ядовитые приманки против грызунов.

  • Шифер. Если после строительства остатки этого материала буквально мозолят глаза, из них и можно соорудить неплохое укрытие для винограда. Вдоль кустов следует выкопать канавы до 20 см глубиной, лозы оборачивают мешковиной, пришпиливают к почве, накрывают фрагментами шифера, и снова землей. Шифер хорош тем, что может использоваться несколько сезонов подряд.

  • Лапник. Если рядом есть хвойный лес – идеально. Еловый или сосновый лапник будет прекрасным укрытием винограду. На лозы кладется слой лапника в 40 см толщиной, и можно не беспокоиться о растении до весны. Быстро и просто, плюс сюда не сунутся грызуны, не будет плесени, и воздух спокойно может проникать внутрь укрытия.

  • Листва. Примерно тот же сценарий, что с соломой или заменяющим ее тростником. Но только листья заготавливают заранее и хранят в сухих мешках до самых заморозков. Конечно, не стоит брать листья с больных деревьев. Материал дешевый и экологичный, к тому же воздухопроницаемый.

  • Рубероид. Там, где зимы малоснежные, подойдет такой вариант. Его расстилают поверх канавок, в которых лежит виноград, обернутый мешковиной. Важно, чтобы по краям канавок оставались ненакрытые участки для проветривания.


Источник: vplate.ru

Сроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия винограда

  1. В первый год срезать верхушку побега, оставив 2-3 почки над землей.
  2. На протяжении второго года жизни должна сформироваться вторая ветка. Ее и прошлогоднюю обрезают до 4 почек.
  3. На третий год жизни кустарника необходимо действовать по ситуации. Если куст обзавелся только двумя полноценными ветками — их необходимо срезать на две почки. Если три ветки — одну срезаем на 2 почки, на двух оставляем 4-5. У хорошо развитого кустарника с четырьмя лозами две ветви нужно срезать до 4 почек, на двух оставшихся оставить по 6 почек. Причем срезать нужно симметрично — справа и слева должно быть по одной ветви короткой и длиной.

  4. На четвертый год скелет растения сформирован — четыре полноценных рукава. Эта и последующие обрезки должны проходить по одному принципу. На каждом рукаве должно остаться два побега — один побег будет длинным, от 4 до 10 почек (стрелка), он даст урожай на будущий год. Второй побег будет коротким, на 2-3 почки (сучок замещения). Сучок замещения даст бесплодные побеги на будущий год, которые станут через год стрелками и будут плодоносить.

Сроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия виноградаСроки укрытия винограда

  1. Куст не должен касаться почвы после укрытия.
  2. При окучивании важно не повредить корневую систему винограда.
  3. Особое внимание обратите на молодые саженцы и однолетние растения. Им нужен максимум защиты от мороза.

  1. Первое и самое безопасное средство питания растений – перегной. Для этого можно собрать в районе корневой системы прелые листья, смешанные с дерном, сверху добавляют калиевые составляющие.
  2. Внесение извести. Виноградники любят известковые почвы, но, к сожалению, этот компонент быстро вымывается, поэтому необходима регулярная осенняя и весенняя подпитка кустов.
  3. Если необходимо высадить новые саженцы осенью, то яму для посадки сначала наполняют перегноем, затем дерном, а после укрепления ствола, присыпают калиево-молибденовыми удобрениями. Обычно их растворяют 100 мл на 10 л жидкости.
  1. Осенью осматривают все элементы на предмет болезней, густой разветвленности.
  2. Обычно идет формирование кроны, удаляют излишние побеги, оставляя на лозе 5-7 глазков. В случае с техническими сортами – на одном побеге должно быть не более 1-2 гроздей. Это делается для облегчения веса веток, повышению урожайности в перспективе, заготовке и последующего размножения черенками весной.
  1. Раствор марганцовки. Растворяют 5 г перманганата калия на 10 л воды, этим раствором и опрыскивают поверхности, включая и прикорневую часть ствола.
  2. Содовый раствор. 100 г соды разводят на ведро жидкости и опрыскивают полностью весь куст.

  1. Осенняя подготовка, включающая не только подрезку, но и полив, внесение удобрений, а также обработку от возможных грибковых инфекций.
  2. Укрытие в зимний период на Урале, в Сибири и других регионах. Чем тщательней и лучше проделывается работа, тем легче виноградник перенесет холода. Не стоит забывать о вентиляции, воздухообмене в грядах.
  3. В сам зимний период уход сводится к контролю состояния виноградников и внесение каких-либо корректировок для улучшения состояния.
  4. После зимы лозу раскрывают, но дают ей несколько дней-недель подышать, окрепнуть и адаптироваться. После этого уже снимают окончательно пленку.

Источник: news.myseldon.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.