Стратификация винограда


Виноград из косточки: особенности взрослого растения

  1. При выращивании из семян виноград уже в начале своего развития приспосабливается к условиям конкретного участка, такие растения более адаптированы.
  2. Этот способ выручает при выращивании зимостойких подвоев и при культивировании амурского винограда с хорошими сортовыми признаками.
  3. Будет ли плодоносить виноград, выращенный из косточки? Конечно. Главное «но»: сорт нельзя воспроизвести точно, потомство вырастает с отклонениями от родительских признаков. Зато это свойство с успехом используется селекционерами при выведении новых сортов и гибридов. Можно попробовать высевать семена интересного сорта и наблюдать за сеянцами, отбирая лучшие.
  4. Из семян винограда обоюдополых сортов чаще вырастают растения, похожие на родителя; с женским типом цветения (Ядвига, Лора, Виктория) – с более широким наследственным ареалом. Особенности роста сеянцы чаще всего перенимают от материнского растения, а качество плодов – от отцовского.

  • Как выбрать семена для посева винограда?
  • Проращивание семян винограда: подготовка
  • Посадка винограда семенами и уход за ним
    • Когда лучше посеять виноград?
    • Как посадить виноградные косточки?
  • Уход за виноградом, выращенным из семян

Выращивание винограда из семян

виноград с косточками

Как выбрать семена для посева винограда?

Если вы попробовали какой-то сорт и он вам очень понравился на вкус, можно попытаться вырастить виноград прямо из его косточек, собрав их после употребления ягод. У подобного опыта есть шансы оказаться удачным, но полезнее все же подходить к делу со знанием некоторых нюансов.

  1. Семена лучше брать из нового урожая новых ранних сортов и гибридов, плодоносящих в местных условиях. Сеянцы из привозных семян южных сортов в условиях средней полосы России малоперспективны.

  2. Семена американских и амурских гибридов обладают лучшей всхожестью, чем семена европейских сортов.
  3. У ранних сортов, в отличие от более поздних, надо выделять семена из ягод сразу после появления окраски и начала накопления сахара. Если оболочка твердая и золотистая, еще не коричневая, семена прошли стадию молочно-восковой спелости, они пригодны для посева.

Виноградные косточки

Проращивание семян винограда: подготовка

До того, как посадить семена винограда, их нужно подвергнуть стратификации. Этот прием повышает всхожесть и сводится к содержанию семян в течение 2–4 месяцев при температуре +1…+5 °С. Их кладут в хлопковый мешочек или раскладывают на влажном тонком поролоне и сворачивают его «рулетиком», убирают в пластиковые пакеты с бирками и хранят в холодильнике на нижней полке. Изредка семена надо вынимать и промывать. Чтобы не дать образовываться плесени, их можно поместить на 10 минут в блюдце с 3%-ной перекисью водорода. Затем разложить на пропитанной перекисью водорода толстой бумажной салфетке, сложить и поместить в пластиковом пакете в холодильник. Растрескивание косточек – сигнал о готовности к прорастанию. Их кладут на салфетку, смоченную водой (лучше талой или ключевой) и перемещают в теплое место до появления корешков.


Стратификация винограда

стадии развития винограда при выращивании из семян

Стратификацию семян винограда можно провести и другим способом: смешать их с прокаленным и увлажненным песком в соотношении 1:2 в глиняном горшке и зарыть его до весны на глубину 40 см в сухом месте участка.

Посадка винограда семенами и уход за ним

Когда лучше посеять виноград?

В южных районах в открытый грунт семена сеют обычно в середине марта – тогда наблюдается высокий процент сеянцев, начинающих плодоносить на 2–3-й год.

— А вот на севере для того, чтобы сеянцы, пусть и начавшие плодоношение позже – на 4–5-й год, имели более короткий период вегетации, известный подмосковный виноградарь Александр Кузьмин советовал сеять косточки 5–10 июня. Такие формы – с поздним «пробуждением» побегов и ранним созреванием ягод – наиболее перспективны для северного виноградарства. 


Стратификация винограда

сеянцы винограда

Под зиму высевать семена винограда в открытый грунт не советуют. Исключение – косточки из сусла после брожения (остающиеся в процессе виноделия), у которых отличная всхожесть.

В условиях закрытого грунта (на подоконнике, в теплице) время посева может варьироваться в зависимости от прорастания семян – от марта до первой декады мая.

Как посадить виноградные косточки?

Высевают семена винограда на глубину 2 см (на песчаной почве – 4 см). Землю для посадки лучше брать с места будущего виноградника. Если все сделано верно, всходы появятся в течение 10–14 дней. При посеве в закрытом грунте емкость с сеянцами ставят на защищенный от сквозняков подоконник и обеспечивают подсветку не менее 15 часов.

Стратификация винограда

сеянец винограда

Полезно мульчировать поверхность почвы перлитом – против черной ножки. После наступления тепла сеянцы пикируют в большие емкости или сразу высаживают в открытый грунт на постоянное место. Притенение в течение первого года обязательно.

Молодой виноград из косточки

Уход за виноградом, выращенным из семян


Сеянцам необходим регулярный, но не чрезмерный полив теплой водой. Нужны также прополка, рыхление почвы, защита от заморозков, подкормки в виде калийно-фосфорных удобрений. После наступления осенних заморозков корневую шейку сеянцев окучивают землей, а затем укрывают на зиму лапником или сухим хвойным опадом, сверху от влаги – куском пленки или толя. Пока сеянцы не заплодоносят, обрезку винограда не проводят.

Стратификация винограда

сеянец винограда

Есть разные приемы для ускорения плодоношения сеянцев – имитация периода покоя по Потапенко, прививка черенка из сеянца на сильный подвой и другие. Работа с сеянцами – дело для терпеливых экспериментаторов, ведь как минимум до плодоношения мы не будем знать, какие качества родителей передадутся конкретно этому малышу. Но есть шанс, что, переняв все лучшее от родителей (вкус, раннее вызревание, устойчивость), сеянец станет районированной для конкретной зоны новой улучшенной формой.

Горсть винограда

Источник: www.supersadovnik.ru

      

 

      Стратификация это предварительное проращивание корней черенка. Стратификация винограда представляет собой кильчевание, при котором корни и место прививки будут развиваться при повышенной температуре (до 25C), а верхняя часть с почками при пониженной (до 10C). Привитые черенки окунуть на несколько секунд в слабый раствор марганцево-кислого калия, затем сложить в ящик, пересыпая влажными опилками, сверху прикрыть мокрой тканью и полиэтиленом. Ящик с привитыми черенками следует поставить в прохладное место, а стороной, где находятся корни и прививки к источнику тепла, например обогревателю. Ткань, укрывающую ящик, следует постоянно держать мокрой.

      Другие варианты организации кильчевания: 1) в парниках. В районах с холодным зимним климатом для кильчевания используют парники с подогревом. Вырыть яму глубиной до 1м, на ее дно выложить навоз слоем 50см. Достичь в парнике температуры 30C и присыпать навоз песком толщиной 15см. Черенки уложить вертикально корневыми концами вверх, свободное пространство между черенками заполнить песком, увлажнить его.


      В районах с достаточно теплым зимним климатом для кильчевания используют парники без подогрева. Черенки уложить в предварительно вырытую яму корневыми концами вверх, которая должна быть расположена в 15см от окна теплицы, засыпать песком, увлажнить и прикрыть. Периодически производить открывание и закрывание окна, добиваясь требуемой температуры;

      2)в емкостях, вкопанных в землю. Выкопать яму, обложить ее стенки и дно картоном. Черенки уложить в нее корневыми концами вверх, засыпать землей почти полностью, сверху застелить картоном и присыпать землей до уровня почвы. По периметру ямы насыпать полоску соломы или навоза шириной олоко 40см. В таком виде черенки хранятся днем, а на ночь их следует дополнительно укрыть мешковиной. Если черенки укладывают на сохранение на зиму, сверху прикрывают яму толстым слоем снега;

      3)с верхним биологическим подогревом. Раскопать яму, уложить в нее черенки корневыми концами вверх. Перегной смешать с землей в соотношении 1: 1, выложить поверх черенков, увлажнить поверхность. Прикрыть яму сверху деревянной решеткой так, чтобы она не соприкасалась с поверхностью земли в яме, а сверху выложить слой навоза. Во время кильчевания следует регулярно проверять температуру внутренней среды под деревянной решеткой. Лучше всего черенки кильчуются, когда яма расположена на хорошо освещенном участке, неветренном и не склонном к заливанию водой.


      Стратификация в банке при комнатной температуре. На дно стеклянной банки положить вату слоем в 3см, сверху залить ее раствором марганцево-кислого калия и 0,5ч. л. древесной золы в талой воде.

      Поставить в подготовленную банку черенки, укрыть все это полиэтиленом, чтобы внутри было закрытое влажное пространство. Регулярно подливать в банку воду и следить за тем, когда появятся корешки. Их длина не должна быть больше 1см, чтобы они не сломались во время весенней пересадки в грунт.

      Примерно через 2 недели в месте прививки должен появиться каллюс (ткань, образующаяся на раневой поверхности растений). После этого мокрую ткань можно убрать, а ящик поставить в более прохладное место до окончательного закрепления прививки и заживления раны (это длится 11,5 недели). Полностью закончится стратификация, когда у почек привоя будет виден зеленый конус.

Источник: blog.minifermer.org

Предпосадочная подготовка прошедших стратификацию привитых черенков.


За период любой стратификации ввиду разнокачественности черенков и гибели почек у значительной части привитых черенков в зоне спайки компонентов не образуется круговой каллус или не трогаются в рост почки глазков. Черенки, не имеющие кругового каллуса или с сомнительными глазками на привое, раньше не рекомендовались к посадке.
Однако в 1966 г. Л. М. Малтабаром и И. Н. Тихвинским впервые разработана и широко внедрена специальная технология по получению от таких привитых черенков относительно высокого выхода привитых саженцев. Суть ее заключается в следующем. После стратификации привитые черенки сортируют на 2 группы. К первой группе относят черенки с круговым каллусом в месте соединения подвоя с привоем с проросшим или набухшим глазком у привоя и зачатками бугорков корней на базальном конце подвоя. Ко второй группе — черенки, не имеющие кругового каллуса, с глазком без признаков набухания. Если стратификация проходила в опилках, то их удаляют, при этом удаляют порослевые побеги на подвое и корни на привое. Затем привитые черенки, если их стратифицировали без бандажа, покрывают антитранспирантами. После этого их по группам снова укладывают в стратификационные ящики, дно и боковые стенки которых выстилают пленкой на высоту не менее 10 см и заливают в ящик воду или питательный раствор слоем до 5 см с добавлением 0,005%-го раствора гетероауксина. Можно использовать и другую тару, например, те же поддоны, где стратифицировали черенки.
Затем черенки первой группы в ящиках или пакетами в поддонах устанавливают на закалку под навесом, защищенным от прямых солнечных лучей и ветра, или в светлые неотапливаемые помещения и накрывают пленкой на 3…4 дня.
тем пленку снимают, и привитые черенки проходят открытую световую закалку.
Целью закалки является создание условий среды, близкой к естественным условиям произрастания. Световую закалку проводят при температуре 15…25о С. В период прохождения закалки у привитых черенков на несколько дней прекращается рост побегов привоя. Наружные клетки каллуса, находясь во влажном воздухе и на свету, пробковеют, внутренние обогащаются хлорофиллом и становятся ярко-зелеными. Такую же окраску приобретают стебель и листья привоя. После световой закалки в каллусе и в побегах увеличивается вдвое содержание сухих веществ и активность каталазы, содержание пигментов в каллусе в 10 раз, а в побегах почти в 5 раз. При этом на базальном конце привоя, находящегося в питательном растворе с гетероауксином, интенсивно образуются корневые бугорки. Именно в этот период требуется максимальное питание и полная влаго- и светообеспеченность, так как с появлением листового аппарата у привитых черенков потребность в них резко возрастает. После такой закалки разрыв между побего- и корнеобразованием почти полностью ликвидируется, а быстрое укоренение привитых черенков в школке является первейшим залогом высокого выхода саженцев.
Световая закалка продолжается в течение 10…15 дней. Привитые черенки, прошедшие световую закалку, дали возможность в ряде районов высаживать их в грунт без окучивания холмиком влажной земли, а это повышает выход саженцев на 25… 30% и на 30…33% снижает затраты труда на посадку и уход за растениями.
Черенки второй группы направляют на доращивание в стратификационные камеры. Доращивание проводят в ящиках или пакетах на поддонах. Над поддонами делают полиэтиленовые микротеплицы, ящики сверху и с боков укрывают полиэтиленовой белой пленкой. Температуру в помещении поддерживают на уровне 27…30° С. В период доращивания привитые черенки получают достаточное количество влаги и питательных веществ, кислорода воздуха, света, тепла, в результате чего происходит интенсификация всех физиологических процессов, что приводит к образованию на большинстве привитых черенков кругового каллуса и появлению из живых почек зеленых побегов. После доращивания привитые черенки направляют на 5…6-дневную световую закалку под навесы или в полиэтиленовые теплицы, а затем их вместе с привитыми черенками первой группы высаживают в школку.

Источник: vinograd.info

Стратификация виноградаСтратификация виноградаСтратификация винограда

  1. Саженец достают из горшка вместе с землёй.
  2. Помещают его в подготовленную яму так, чтобы пятка черенка была примерно на 40 см ниже уровня земли.
  3. Ямку засыпают не до конца, землю уплотняют.
  4. Поливают саженец тёплой водой.
  5. Когда жидкость впитается, закапывают яму до конца, утрамбовывать не нужно.
  6. Мульчируют торфом.

Стратификация виноградаСтратификация виноградаСтратификация виноградаСтратификация виноградаСтратификация виноградаСтратификация виноградаСтратификация винограда

  1. Место на участке подбирают солнечное, скрытое от ветров, чтобы грунтовые воды не проходили близко к поверхности земли.
  2. Грунт должен быть легким, дренированным, хорошо пропускать воздух.
  3. Яму делают глубиной 1,5 м, саженцы высаживают на 2 метра друг от друга.
  4. Перед высадкой молодняка лунки увлажняют, переносят в них саженец, присыпают землей и уплотняют ее.
  5. Землю вокруг лунок поливают.
  6. Посадку совершают в теплую сухую погоду.
  7. У каждого растения устанавливают шпалеру или любую опору, в дальнейшем побеги подвязывают к ним.

Стратификация виноградаСтратификация виноградаСтратификация винограда

  1. Косточки из холодильника подвергаются влажной обработке, проверке на отсутствие грибка или плесени.
  2. Сложенный в несколько слоев материал смачивают талой или отстоянной водой комнатной температуры.
  3. Размещают семена, прикрывают пакетом и держат два-три дня в теплом месте (дают отдохнуть).

Стратификация виноградаСтратификация виноградаСтратификация винограда

Источник: news.myseldon.com


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.