Гибрид вишни и черешни дюк


А все ли знают, что такое «дюк»…

Возможно, у кого-то несведущего в ботанике и садоводстве возникнет ассоциация со знаменитым памятником Ришелье, а меломаны подумают про Эллингтона. Однако сейчас речь пойдет о чудесных плодах, которые дарит гибрид вишни и черешни.

ягоды дюк

История Гибрида вишни и черешни

Ягоды дюков в России известны еще с позапрошлого века, благодаря стараниям Мичурина. В 1888 году знаменитый селекционер и биолог Иван Мичурин скрестил вишню сорта «Бель» с черешней сорта «Белая Винклера» и получил оригинальные ягоды, названные «Красой севера». Так ученый обогатил российские сады.

Европа познакомилась с дюками очень давно, еще в 17 веке, причем, случайно, в результате спонтанного опыления! В нашем суровом, большей частью, климате, изнеженные европейские экземпляры плохо приживались из-за низкой зимостойкости. Новый же сорт должен был решить проблему климата. Однако и с ним все было не просто. Сорт предназначался для Западной Сибири, но набухшие почки, готовые вот-вот распуститься прекрасными цветами, частично вымерзали, от этого страдал урожай.


И только в конце 20-го века, наконец-то, выведены зимостойкие сорта, отличающиеся отличным качеством ягод и высокими урожаями.

Народные названия «черевишня» и «вишне-черешня» не прижились, зато английское «дюк», что значит «герцог» (изначально ягоды назвали May Duck – майский герцог), и стало повсеместным.

Ботаническое описание

Высокое дерево, требующее формирования кроны, так как в естественных условиях она сильно тянется вверх и представляет собой крону пирамидальную.

На коричневых мощных ветвях растения располагаются листья, напоминающие по форме вишневые, но более крупного размера. Такого, как у черешни. Однако темно-зеленый цвет вишневых листьев преобразовался в насыщенный изумрудный цвет, свойственный деревьям черешни.

Цветет дюк очень красиво – белыми или розовыми крупными цветками, собранными в кисти. В Средней полосе России и в более северных районах цветение проходит в июне.

Цветение дюка


Дюк Ходоса

Прекрасный сорт с десертными ягодами, нашедшими применение в кондитерской промышленности. Изумительные джемы и варенье, мармелад и цукаты, украшение тротов и пирожных свежими плодами. Своим рождением сорт обязан селекционеру А.Сычову, сумевшему создать уникальное плодовое дерево, не боящееся ни морозов, ни засухи, дающее обильный урожай каждый год! Устойчиво к заболеваниям.

Дюк Спартанка

Обладает изысканным вкусом, сладостью и сочностью. Взрослое дерево плодоносит каждый год и дарит садоводу щедрый урожай очень крупных ягод, устойчивых к капризам погоды, за что и получили такое название. В создании сорта принимали участие селекционеры А.Сычов и А.Тараненко. Из плодов Спартанки получаются отменные компоты на зиму и вкуснейшие наливки.

Дюк Факел

Очень удобен в содержании, так как даже взрослое дерево редко превышает 3-х метровую высоту. Сбор урожая не доставляет особых хлопот. Ягоды очень сочные, крупные, кисло-сладкие. Хозяйки с удовольствием используют их для заготовки компотов на зиму, а также для домашнего производства ликера с незабываемым ароматом. Без проблем растет в северных широтах, выдерживает температуру воздуха почти до минус 40 градусов.

Дюк факел


Дюк Надежда

Бесподобные, крупные сладкие ягоды очень темного цвета с такой же темной мякотью. На взрослом дереве созревает богатый урожай – около 20-ти кг отборных ягод. И при этом растение морозоустойчиво. Не терпит только переувлажнения за счет высокого залегания грунтовых вод.

Внешние особенности дюков

Плоды дюка поистине великолепны – крупные, декоративные, сочные. В гибриде отразилось все самое лучшее из двух прекрасных культур. Пикантный аромат и насыщенность вишни, а также, — сочность, сладость и нежность черешни. Размер ягоды унаследовали от черешни – они гораздо крупнее вишен.

Ареал распространения

Изначально дюки росли только в Англии и Франции, это объясняется тем, что произошло скрещивание вишни с черешней, культурой слабой морозоустойчивости, населяющей территории с теплым климатом. Известны упоминания о дюках с 17 века. В России дюки появились гораздо позже, в конце 19 века, и то, благодаря серьезной селекционной работе.

В наши дни уже никого не удивить этим плодовым деревом. Оно прочно вошло в перечень любимых садоводами. Растение культивируется в Средней полосе, в Подмосковье, в более северных областях — Ленинградской, на среднем Поволжье, на территории Украины.

В 1998 году на знаменитой опытной станции, бывшей Россошанской, были выведены тридцать гибридов – один лучше другого!

Особенности выращивания дюков на даче

  1. Для успешного выращивания на приусадебном участке необходимо высаживать дюки в окружении районированных сортов вишен и черешен. Это объясняется тем, что дюк – самобесплоден, и одиночная посадка окажется бесполезной.

  2. Поскольку дюк более морозостоек, чем черешня, но менее – чем вишня, то в северных областях преимущественно высаживают его в виде кустов – так легче укрыть растение от вымерзания.
  3. Хорошей новостью является то, что культура практически не подвержена поражению вишневой мухой.

Выбор места посадки

Лучше всего подойдет солнечный участок с глубоким залеганием грунтовых вод. Низменные, заболоченные и затененные территории не позволят вырастить деревца.

Выбор посадочного материала

К приобретению дюка надо подойти серьезно, не покупать саженцы на спонтанных развалах, вдоль автомобильных дорог или у случайных продавцов. Разумнее всего посетить питомник, занимающийся разведением культуры. Гарантированной покупка будет и в фирменном магазине. Каждый саженец там снабжен описанием с возрастом, названием сорта и лучшим опылителем растения.

Как обычно, при покупке саженца надо обратить внимание на его внешний вид:

  • прямой ствол;
  • развитая корневая система (белого цвета);
  • кора должна иметь ровную окраску, без механических повреждений.

Посадка дюка

От правильной посадки зависит дальнейшая жизнь растения. Поэтому прежде, чем его посадить, надо выяснить какова кислотность почвы. Хорошо, если она нейтральная. При повышенной — ее надо снизить. Внесение извести исправит положение. В том случае, если почва очень тяжелая, то сначала глину необходимо смешать с песком (в равных пропорциях, а затем уже раскислить).


При выращивании дюков следует запомнить, что излишние удобрения нанесут вред, так как будет внесен дисбаланс в формирование древесины, что отразится на зимостойкости.

Деревца сажаются на расстоянии пяти метров друг от друга. Яма обычно выкапывается на глубину 80 см, диаметр – 1 метр. В нее вносят суперфосфат, калий и золу. Если почва очень бедная, то можно внести перегной или компост. После того, как дерево посажено, его поливают – достаточно будет 2-х ведер воды.

Не заглублять корневую шейку. Ее место – на уровне земли. В дальнейшем деревья не требуют полива, так как засухоустойчивы, а корневая система развивается в мощную.

Уход и формирование

Пока деревце молодое, оно требует подкормки дважды за сезон (сначала азотным, а осенью – калийным удобрением). Сразу же после посадки проводят обрезку. Ствол не должен превышать 70 см. боковые веточки укорачивают.

Готовя саженец к зимовке, особенно в северных областях, его укрывают от холодов и вредителей (заячьи набеги могут свести весь труд к нулю). Дальнейший уход за дюками ничем не отличается от заботы о вишневых или черешневых деревьях.

ягоды дюка


Плодоношение дюков доставит радость владельцу сада. Снимая урожай с дерева, он получит «два в одном» — отменную ароматную вишню крупного размера, без лишней кислоты.

Кроме того, их устойчивость к болезням гарантирует получение урожая на долгие годы. Правильно развивающееся растение плодоносит на 3-й год, а активная жизнь дерева продолжается до 30-ти лет.

 

Источник: vsejagody.ru

Формирование дерева

Безусловно, для получения большого урожая  нужно правильно сформировать деревцо.  Можно гарантированно получать с  1-ого дерева большое количество плодов, если соблюдать следующие правила формирования:

  1. Необходимо совершать регулярную обрезку молодых побегов на 1/3, загущённую крону вырезать на кольцо.
  2. Вишня сорта Дюк имеет склонность вытягиваться вверх. Для замедления роста садоводам необходимо оттягивать ветви в горизонтальное положение, для придания вишни полусферический тип кроны, что поможет замедлить рост.
  3. Успешное опыление возможно только в том случае если по соседству с вишней сорта Дюк окажется черешня. Это обеспечит высокую урожайность.
Описание гибрида вишни и черешни сорт Дюк
Для успешного опыления Чудо-вишни необходимо наличие черешни

Итог


Многие садоводы считают чудо-вишню лучшим сортом благодаря ее вкусовым качествам. Придерживаясь советов профессионалов, можно без затруднений вырастить чудо-вишню на своём участке, а правильный уход поможет достигнуть высокой урожайности, и спустя пару лет можно будет наслаждаться высококачественными плодами. Данная культура высоко оценивается опытными садоводами,поэтому имеет только положительные отзывы.

Источник: sampit.ru

Чудо вишня – черешня

Выдающиеся достижения в их селекции были достигнуты селекционерами Н. И. Туровцевым и В. О. Туровцевой. Они вывели 37 сортов дюков. Было отмечено, что полученные сорта вишни – черешни, отвечают самым высоким требованиям, причем как потребителей, так и садоводов любителей. Чудо вишни получились очень вкусные, высокоурожайные, крупноплодные, причем стойкие к разным болезням, грибкам, вредителям.

Вишня - черешня

Главное, что нужно знать при размножении сортов вишни – черешни – их пыльца стерильна. Вот почему для хорошей урожайности дюков нужно, чтобы рядом с новыми сортами росли черешни. Так они смогут опылять вишни-дюки. Например, возле вишен можно посадить такие сортовые черешни, как Валерий Чкалов или Винка, Крупноплодная или Франц Иосиф. В односортном саде без этих деревьев урожая можно даже не ожидать.


Вишня – черешня: сорт Шалунья

Дюк – гибрид получили, опыляя сорта Самсоновку с сортовыми деревьями Киевской-19. Получилось среднерослое деревцо, причем растет оно быстро. Культура имеет раскидистую крону, а кору ствола – серо-коричневую. У Шалуньи крупные вишни, вырастающие до 6 грамм. Плоды темно-красного оттенка и имеют освежающий привкус.

Время созревания плодов – первые числа июля. Сорт Шалунья чрезвычайно устойчив к таким болезням, как монилиоз, кокомикоз. Отличается вишня и большой устойчивостью к поздним весенним или ранним осенним заморозкам. Шалуньи, растущие 10 лет, приносят урожай по 30–45 кг. Сорт Шалунья самобесплодный, поэтому требует перекрестного опыления пыльцы, принесенной с других вишен или черешен.

Вишня - черешня

Игрушка: дюк для взрослых игр

Дюк получился благодаря скрещиванию вишни Любской с черешневым деревом сорта Солнечный шар. Его крона сильнорослая и шарообразная. Ствол Игрушки имеет серый оттенок, а на многолетней древесине кора начинает лущиться. Толстые побеги вишни – прямостоячие, преимущественно коричневой цветовой гаммы. Сорт имеет большие, темно-зеленые, яйцеобразные листья.


У культуры крупные плоды, одинаковые по размеру, округло-сердцевидные с полукруглой вершинкой. Средний вес одной ягодки – 8,5 грамм. Вишенки получились сладкие с насыщенно-красным соком. Созревание плодов происходит с 5 по 10 июля.

Вишня – черешня сорта Игрушка, плодоносит через три года после их высадки на постоянное место роста, но уже в десятилетнем возрасте могут дать сорок килограмм вишен с одного дерева, максимальная урожайность – почти 75 килограмм.

Вишня - черешня

Игрушка, как и прочие дюки, самобесплодный сорт, поэтому требует перекрестного опыления. Высадка других деревьев (вишен, черешен) рядом с дюками – это главное условие получения урожая.

Чудо-вишня, одна из лучших видов садовой культуры

Селекционеры скрестили вишню Гриот Остгеймский с черешней сорта Валерий Чкалов. Это растение получилось среднерослым. Его крона – округлая. У него прямые, довольно-таки толстые побеги, где и располагаются крупные почки. Они больше скидываются на побеги черешни, чем на побеги вишни. Кстати, отличить саженцы этого сорта (Чудо-вишня) от саженцев черешен очень сложно.

Цветочные почки закладываются в основании одногодичного прироста. Гибрид Чудо-вишня – это высокоурожайный сорт, хотя плодоношение происходит именно на тех веточках, где располагаются «букеты» цветов.


Сорт требует перекрестного опыления. Его урожайность невысокая – до 15 килограмм с одного растения. Но это с лихвой компенсируется плодами: их вес – по 10 грамм у каждой вишенки, причем они очень вкусные. На плодах культуры достаточно плотная кожица, поэтому их легко транспортировать. Чудо-вишня поспевает где-то в средних числах июня, чем и отличается от остальных сортов. Культура устойчива к грибковым болезням. Действительно, настоящее чудо.

Сорт вишня – черешня: Ожидание

Следующий сорт – Ожидание. Его получили, скрещивая Десертную Мелитопольскую с Самсоновкой. Сила роста у дерева умеренная – 10-летняя культура вырастает всего лишь до 2,5 метров. Его крона похожа на шар, а ветки – поникшие. У Ожидания побеги имеют среднюю величину, они поникшие, а цвет коры – коричневый.

Культура хорошо плодоносит даже на однолетних приростах. Плоды у вишни большие и одномерные. Они круглые с десертным вкусом и весом до 6 грамм.

Сорт быстроурожайный. Стадия плодоношения у культуры начинается на третий год после высадки деревца в открытый грунт. Созревание урожая следует ожидать с 20 по 25 июня. Сорт Ожидание имеет один недостаток – растение часто поражается монилиозом.

Вишня – черешня Ожидание — самобесплодная культура. Урожайность во взрослом состоянии – до 25, а то и больше, килограмм с одного деревца.

Вишня - черешня

Дюк вишни и черешни — Встреча

Селекционеры получили дюк методом скрещивания вишни Любской с черешней Киевская-19. Растение слаборослое – не более 2,5 метра. Его крона чуть поникшая, очень густая, практически шарообразная.

Плоды: довольно-таки большие – до 9 грамм, но можно встретить даже 15-граммовые (зависимо от выбранной агротехники). Привкус: очень приятный, освежающий, но почти эталонный для всех лучших сортов вишен.

Вишня - черешня

Время созревания урожая – почти конец июля. Урожайность сорта – около 25 килограмм. Период плодоношения начинается только на 3 год, но урожайность очень быстро наращивается. Дерево самобесплодное, поэтому требуется высадка других вишневых и черешневых деревьев.

Что же касается морозоустойчивости дюков, то они отлично переносят морозы даже в 25 градусов. Можно уверенно сказать, что зимостойкость дюков находится на одном уровне с другими плодовыми деревьями.

Монилиоз плодовых культур.

Заболевание вызывается грибками, точнее, аскомицетами рода Monilia. Разные разновидности грибков поражают яблони, груши, вишню, рябину и другие плодоносящие деревья.

Основные признаки заболевания.

  • Монилиальный ожог. Весной поражаются нарождающиеся стебли и соцветия, внешне поражённый побег подобен обожжённому огнём – отсюда и название.
  • Поражение фруктов — распространенная форма заболевания. Возникает тёмное пятно, плод размягчается, буреет, со временем возникают светлые цепочки конидий, расположенные несколькими концентрическими кругами. Плод загнивает, мумифицируется. Часть опадает, часть остаётся на дереве и в дальнейшем заражает другие.

В неудовлетворительных (для гриба) условиях спороношение не наступает, плод становится черно-синего цвета, мумифицируется.

Вишня - черешня

Меры борьбы с монилиоз.

  • Удаление поражённых плодов и побегов. Именно они служат рассадниками заболевания, не стоит недооценивать важность этой работы!
  • Борьба с вредителями. Насекомые переносят заболевание с больных плодов, а также поражают их поверхность, что в дальнейшем служит воротами для инфекции.
  • Не допускать повреждений деревьев и плодов. Если древесина повреждена – обрабатывать места срезов, сломов и подобное садовым варом (краской, специальными смесями) во избежание заражения.
  • Обрабатывать фунгицидами. Медьсодержащие препараты (медный купорос, бордоская жидкость, хлорокись меди) абига-пик, гамаир, зато, ровраль, тельдор ВГ и множество других. Время и дозы препаратов – в соответствие с инструкциями к ним.
  • Культивировать устойчивые сорта. Яблони зарекомендовавших брендов: Симеренко, или Айдаред. Груши сорта “Конференция”  или “Кюфе”. Вишня – черешня : “Ночка” или “Встреча”. Абрикос – “Особенный Денисюка”, “Монастырский”, “Петропавловский”, “Голдрич” – имеют относительную устойчивость к заболеванию.

Понятно, перечисление не полное. При выборе сортов для посадки обращайте внимание и на устойчивость к болезням. Вбирая для разведения устойчивые сорта плодовых деревьев, Вы заранее избавляетесь от части проблем при выращивании.

  • Договорится с соседями по даче. Недостаточно следить только за своим садом. Растущие через забор больные деревья послужат источником заражения и для Ваших.
  • Обрезка, оптимальная схема посадки. Загущенные насаждения сильнее поражаются, заболевание распространяется быстрее.
  • Правильное удобрение, проведение агротехнических мероприятий. Хорошо развитые деревья более устойчивы к заболеваниям.
  • Перекапывание почвы. Снижаем количество и потенциальную возможность заражения сразу многими, не только монилиозом, заболеваниями.

Как избавиться от монилиоза вишни раз и навсегда нам расскажут в видео обзоре:

Источник: teplogalaxy.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.