Коккомикоз вишни меры борьбы


: Коккомикоз

Коккомикоз (красновато-коричневая пятнистость) относится к самым опасным грибковым болезням. Коварный грибок поражает вишню, черешню, сливу, черемуху, алычу и абрикос. Распознать это заболевание довольно просто.

Признаки коккомикоза

В конце мая – начале июня на листьях деревьев появляются маленькие (диаметром до 2 мм) пятна красно-коричневого цвета. Примерно к середине лета пятнышек становится так много, что они сливаются в несколько больших, а на обратной стороне листа образуются розоватые и серо-белые подушечки, в которых находятся споры грибка. В конце лета больные листья желтеют, скручиваются и опадают.

Иногда при сильном заражении черешки, плодоножки, молодые побеги и плоды также покрываются многочисленными пятнами. Коккомикоз ослабляет растение, оно перестает плодоносить, а зимой подмерзает. Даже если плоды успевают созреть, их вкус и внешний вид оставляют желать лучшего. Из-за водянистой мякоти и деформированной кожицы с коричневыми пятнами пропадает желание употреблять такой урожай в пищу.

Причины появления коккомикоза


Как и другие грибковые болезни, коккомикоз стремительно распространяется в теплую (с температурой воздуха 18-23°С), ветреную и дождливую погоду. Как правило, это происходит в весенне-летний период.

Споры грибка зимуют на опавших листьях и других растительных остатках, а также в трещинах коры. Особенно много спор остается в камеди.

Меры борьбы с коккомикозом

С грибковыми болезнями бороться довольно сложно, поэтому гораздо надежнее позаботиться о профилактических мерах и не допустить распространения спор грибка во время цветения косточковых культур.

Профилактика коккомикоза

1. Для предупреждения заболевания важно правильно ухаживать за садом, вовремя лечить деревья, собирать и сжигать листья и сухую траву. Учтите: споры грибка легко разносятся с помощью ветра, поэтому недостаточно навести порядок только под плодовыми деревьями, а остальные оставить как есть. Близлежащие (в том числе соседские) участки тоже должны быть убраны.

2. Ранней весной следует хорошо перекопать почву в саду.

3. Самая надежная мера профилактики – выращивание сортов косточковых культур, устойчивых к коккомикозу.
пример, среди вишен в настоящее время хорошо зарекомендовали себя Живица, Гуртьевка, Шоколадница, Тургеневка, Норт Стар, Булатниковская. Также к заболеванию устойчивы войлочная вишня (хороши крупноплодные сорта Царевна, Сказка, Красавица, Восторг, Алиса) и гибриды вишни и черемухи. А из сортов черешни стоит выбирать Брянскую розовую, Ипуть, Ревну, Симфонию, Чермашную, Тютчевку, Фатеж.

Однако при неблагоприятных погодных условиях и эти деревья могут заболеть красновато-коричневой пятнистостью.

Лечение коккомикоза

1. Во время набухания почек опрыскайте деревья и почву в приствольных кругах медьсодержащими фунгицидами: препаратом Абига-Пик (40-50 мл на 10 л воды), хлорокисью меди (40 г на 10 л), 3%-ной бордоской жидкостью (300 г медного купороса и 450 г негашеной извести на 10 л воды).

2. Когда завяжутся бутоны, обработайте растения Хорусом (2-3 г на 10 л). Если начало лета выдастся прохладным и дождливым, после цветения (как только опадут лепестки цветков) проведите повторное опрыскивание этим же препаратом или Топсином-М (10 г на 10 л воды).

3. Если болезнь не отступила, через 2-3 недели после окончания цветения вырежьте все пораженные и высохшие ветки, сожгите их, а деревья обработайте Скором (1 ампула на 10 л воды).

4. После сбора урожая опрыскайте деревья 1%-ной бордоской жидкостью (100 г медного купороса и 150 г негашеной извести на 10 л воды).


5. Осенью после окончания листопада побелите молодые и низкорослые деревья известью с добавлением медного или железного купороса. Этот прием поможет уничтожить грибковые споры, застрявшие в трещинах коры.

На косточковых культурах коккомикоз распространяется довольно быстро, и фунгицидные препараты не всегда могут спасти деревья. Поэтому ухаживайте за садом максимально тщательно и не забывать о профилактике.

Источник: www.ogorod.ru

Географическое распространение коккомикоза

Коккомикоз распространен по всей европейской части Российской Федерации, на Украине, в Молдове, Беларуси, Болгарии, в странах Прибалтики, а также на Северном Кавказе. На сегодня заболеванием поражены практически все вишневые плантации Америки и Западной Европы.

коккомикоз начальная стадия заболевания
Коккомикоз вишни. Начальная стадия заболевания.

Симптоматика

Первые симптомы заболевания косточковых видно невооруженным глазом по листья деревьев. По началу — это мелкие красноватые пятна, по мере развития болезни мелкие пятна сливаются одно с другим. На нижней (реже на верхней) стороне листа образуется налет беловато-розового цвета. В результате листья буреют и засыхают.

Зачастую омертвевшая ткань выпадает, образуя рваные отверстия в листьях. Чаще листья осыпаются. Массовый листопад уже наблюдается в июле. При интенсивном развитии заболевания дерево может потерять преждевременно до 80% листвы. Зараженные коккомикозом саженцы не достигают стандартных размеров. Инфицированные деревья, теряющие листву ежегодно в течение 2 – 3 лет, гибнут по причине потере зимостойкости.


Развитию болезни способствует влажная и холодная погода, обильные росы, сильные туманы, относительно невысокая температура воздуха (порядка 18-21°С). Зимует гриб на опавших листьях, а весной на них появляются сумкоспоры.

Развитие коккомикоза

Возбудитель инфекции развивается в двух стадиях. Телеоморфа (сумчатая) – Coccomyces hiemalis Higg, анаморфа (конидиальная) – Cylindrosporium hiemalle. Конидиальная является основной в жизненном цикле патогена. В ней он паразитирует на растительных тканях.

Конидии (макроконидии) – нитевидные, бесцветные, немного изогнутые, одноклеточные или с одной -двумя перегородками.

Микроконидии – одноклеточные, мелкие, прямые, неокрашенные.

Плодовые тела (апотеции) – мелкие, темные, округлые. При созревании растрескиваются звездчатовидно. Диаметр до 3мм.

Аски – широкобулавовидные, с парафизами. Размер порядка 80х15 мкм.

Аскоспоры – удлиненные, палочковидные. В первое время – одноклеточные, по мере созревания появляется несколько перегородок. Размер 40х3 мкм.


Возбудитель коккомикоза зимует в форме уплотнённой грибницы на опавших листьях. Ранней весной здесь же, на листовом опаде, формируются апотеции. При созревании они разрываются, освободившиеся аскоспоры воздушными потоками разносятся по саду, вызывая первичную инфекцию.

В некоторых случаях патоген зимует в конидиальной стадии, и первичная инфекция распространяется благодаря конидиям.

В течение вегетационного периода распространение патогена осуществляется только при помощи конидий. Микроконидии образуются осенью.

коккомикоз
Коккомикоз в активной фазе —
омертвевшая ткань выпадает, образуя рваные отверстия в листьях.

Меры борьбы и профилактики

Борьба с коккомикозом заключается в своевременной обработке растений фунгицидами класса неорганических веществ, соединений меди, триазолов и прочих. Проводится опрыскиванием препаратов ранней весной в фенофазу «набухание почек» или сразу после цветения. Повторно  — сразу после цветения, но спустя минимум 15-20 дней после первичной обработки. Обязательную обработку деревьев следует проводить после сбора урожая. Эффективный результат дает опрыскивание бордоской жидкостью или хлорокисью меди. Можно использовать — Азофос, Топсин М, Скор, Абига-Пик, Плантенол, Хорус и другие.

Профилактика коккомикоза – это уборка и уничтожение опавших листьев. Сбор и сжигание опавших листьев или закапывание их в почву при осенней перекопке уменьшает запас инфекции.

Не стоит забывать и об агротехнических приемах по предотвращению этого заболевания – это закладка садов саженцами новых сортов, устойчивых к коккомикозу.

Источник: no-pest.ru

Что есть что


Коккомикоз вишни меры борьбы

На фото хорошо видны внешние признаки болезни. Листва приобретает желтоватый оттенок с россыпью мелких черных точек, на изнаночной стороне видны беловатые пятна – места дислокации спор.

Иммунитет вишни слабеет. Деревья чахнут, почки не завязываются, урожайность падает. Плоды не вызревают или становятся сухими. Мякоть нарастает плохо, под кожицей чувствуется только косточка.

Пик распространения возбудителя приходится на дождливое, теплое лето. Оптимальная температура, необходимая для распространения грибка – 19-23 градуса. Но споры выживают и в морозы, зимуя в коре, опавшей листве, гнилой падалице.

Не так страшен недуг, как его последствия. С приходом холодов быстрее вымерзает пораженное деревце. Отсюда безрадостная картина, которую можно наблюдать в северных областях – полностью вымерзшие вишневые сады.

Внимание профилактике

Коккомикоз вишни меры борьбы

Лечение вишни от коккомикоза – комплексная система мер, требующая применения фунгицидов. Первая стадия борьбы с вишневым недугом – предотвращение его появления.


  • Для высадки приобретают сорта вишни, устойчивые к коккомикозу. Хвалят, например, Шоколадницу, Тургеневку, Малиновку, Ровесницу. А вообще выбирают саженцы, адаптированные к местным климатическим условиям.
  • Для улучшения вентиляции, посадки не загущают, прореживают кроны.
  • Осенью производится обязательная обрезка, сжигание опавшей листвы и спиленных веток.
  • Предотвратить новый виток болезни поможет ранневесенняя побелка известью с купоросом. Обрабатывается весь ствол, захватывается основание, слой побелки должен доходить до верхних веток. Некоторые дачники опрыскивают известковым раствором с добавлением купороса даже приствольные круги.

Когда пришла беда

Коккомикоз вишни меры борьбы

Если инфекция поселилась в саду, срочно приступают к опрыскиванию. Примерные сроки работ:

  • Ранневесенний период, сразу после таяния снега;
  • До цветения;
  • Летом, когда собран урожай;
  • Осенью, до того, как начнется листопад.

Как лечить пораженные деревья? Чем их обрабатывают? Обычно в ход идут препараты, содержащие медь: бордосская жидкость, медный и железный купорос. Показаны также: Хорус, Абига – Пик, Скор. Их используют за несколько дней до массового цветения и сразу после сбора ягод.


Не уповайте на народные средства. В какой-то степени они сдерживают течение болезни (за счет повышения общего иммунитета), но полностью не спасают от нее.

Обычно к обработке неагрессивными составами приступают во время фазы цветения и плодоношения, когда применение химических средств невозможно. Используют водный раствор древесной золы и хозяйственного мыла (на 5 л добавить 30г мыла и 1 кг золы).

Вот и поделилась с вами информацией, дорогие собеседники. По большому счету, меня, как жительницу южных районов проблема коккомикоза мало волнует. Лето у нас жаркое, долгое. Если придерживаться правил агротехники, грибок надолго не задерживается в саду.

Вот и соседке было достаточно проредить кроны, обработать весной и осенью деревца. На следующий год все наладилось. А как обстоят дела в вашем регионе? Какие сорта высаживаете?

Поделитесь мнением и опытом, оставьте отзыв в комментариях и соцсетях. Уверена, многие новички в садоводческом деле скажут вам спасибо! Я же на этом прощаюсь, до новых встреч!

Ольга Фатеева

Источник: sait-pro-dachu.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.