Обрезка вишни осенью видео для начинающих


: Правильная обрезка вишни и черешни

Без обрезки деревья быстрее стареют и теряют способность к обильному плодоношению. Также эта процедура позволяет сформировать крону и предотвратить возникновение болезней. Что касается осенней обрезки вишни и черешни, ее цель – освободить деревья от всего лишнего, укрепив тем самым иммунитет и сохранив силы для будущего развития. Весной у обрезанного растения будет сильный прирост побегов, а ветви в прореженной кроне получат больше света. В итоге цветковых почек, а значит, и плодов, прибавится. Но чтобы все прошло хорошо, и деревья после обрезки благополучно пережили зиму, нужно разобраться, как правильно провести данную работу.

Обрезка годовалых саженцев вишни и черешни осенью, а также молодых неокрепших растений недопустима. Лучше сделайте это весной или летом. Остальные деревья подвергайте процедуре только при условии, что они в целом крепкие и здоровые.

Сроки обрезки вишни и черешни осенью


Правильная обрезка черешни и вишни осенью проводится с сентября по ноябрь. Чем теплее в вашем регионе, тем позже можно приступать к работе. Главный индикатор – опадение листвы. В этот момент внутри ствола заканчивается сокодвижение, и дерево перенесет потерю ветвей легче. Но важно успеть до заморозков, иначе срезы могут не затянуться до наступления зимы, и дерево пострадает.

Проводите обрезку только в сухую погоду, чтобы снизить риск возникновения инфекции. Если в ближайшее время ожидаются морозы, процедуру лучше отложить до весны.

Благоприятные для обрезки дни в 2018 году ищите в нашем Лунном календаре.

Для работы вам понадобятся секатор, нож, сучкорез или садовая пила. Все инструменты должны быть остро заточены и продезинфицированы. Обеззаразить инвентарь можно спиртом, марганцовкой или 5%-ным раствором железного купороса. Для обработки срезов подготовьте садовый вар или специальную замазку (РанНет, БлагоСад и др.).

Правильная обрезка вишни и черешни осенью

Прежде чем приступить к обрезке, нужно научиться делать правильный срез. На схемах показаны срезы на почку (при обрезке части побега) и на кольцо (когда надо полностью вырезать ветку). Ниже вы увидите, как делать правильную обрезку на кольцо.


При частичном удалении ветки используют обрезку на почку. Примерный угол среза – 45 градусов, что позволит снизить вероятность гниения. Направление – наружу кроны, это предотвратит последующее загущение дерева.

А теперь рассмотрим подробно, что обрезать на черешне и древовидной вишне осенью. О кустовой вишне расскажем отдельно.

Итак, основная цель осенней обрезки – санация и прореживание. Нужно убрать часть лишних веток, чтобы растение не тратило силы на поддержание балласта. Внимательно осмотрите дерево и удалите:

  • сухие, больные и поврежденные ветки, которые могут стать источниками инфекции;
  • загущающие ветки;
  • побеги, растущие внутрь ствола;
  • ветви, которые смотрят вниз;
  • молодую прикорневую поросль.

Также не лишним будет удалить волчки (мощные жирующие побеги), молодую поросль на стволе, нижние ветки на развилках и перекрещивающиеся побеги. Наглядно эти случаи представлены на схеме.

Не пытайтесь за один раз удалить все вышеперечисленное, т.к. подобная глобальная обрезка молодой черешни и вишни осенью может ослабить деревья и даже привести к их гибели. Лучше проводите работу в несколько этапов, каждый год уделяя внимание определенной проблеме. Мелкие побеги до весны не трогайте.

Обрезка старой черешни и вишни осенью имеет особенность.
ли деревья уже очень высокие, необходимо срезать 60-90 см с верхушек, оставив до 3 м основного ствола. Молодые деревья можно подвергать такой процедуре только через два года после посадки и при условии ежегодного наращивания не менее 75 см ствола. Обрезка старой вишни и черешни осенью обычно ограничивается прореживанием. Но при необходимости вы можете также укоротить слишком длинные побеги, используя способ среза на почку (при этом отрезайте не более 1 м). Это позволит перераспределить питательные вещества и повысить урожай.

После обрезки крона дерева станет более прозрачной. Каждая ветка получит больше света и не будет риска, что зимой под снегом слабые побеги вымерзнут или сломаются.

Саженцы вишни и черешни осенней обрезке не подвергают, но при необходимости можно аккуратно удалить мешающую или сухую ветку.

Обрезка кустовой вишни осенью

В отличие от древовидной вишни, у которой большая часть цветочных почек располагается на букетных веточках, кустовая формирует почки на однолетних приростах. Другими словами, тип плодоношения у этих растений разный. Кустовая вишня нуждается в более тщательном прореживании кроны, т.к. за лето она сильно зарастает. Необходимо убрать сухие и больные ветки, порослевые побеги, а также ветви до первого значительного разветвления. Не следует сразу обрезать все лишнее, разделите работу на несколько сезонов.

Вот несколько правил, которые позволят правильно провести осеннюю обрезку кустовой вишни:

  • не обрезайте побеги меньше 50 см в длину, чтобы растение не теряло силы;
  • формируйте ветки не внутрь кроны, а наружу, это позволит избежать загущения;
  • не трогайте молодые побеги, иначе в будущем году можете не дождаться урожая.

Источник: www.ogorod.ru

Зачем обрезать вишню осенью

Осенняя обрезка очень важный процесс оздоровления, хотя многие дачники утверждают, что очистка им не нужна. Но на самом деле, это именно те действия, способствующие оздоровлению. Польза от обрезки очень велика.

Дерево

 

Среди положительных последствий стоит выделить:

  1. Правильное формирование кроны.
  2. Защита, способом устранения болезненных веток.
  3. Омолаживание.
  4. Увеличение урожайности.
  5. Предотвращение загущения коры.

Можно сделать вывод, что процесс очистки в осенний период существенно влияет не только на здоровье, но и на внешний вид растения.


Очищая вишню от лишних ответвлений, садоводы дают возможность ей стремительнее расти и впоследствии давать больший процент урожайности.

Сроки для обрезки вишни

Считается, что осень — лучший период для проведения санитарной обрезки, ведь именно тогда проводится очищение от сухих, повреждённых ответвлений. Очищая дерево осенью, садоводы помогают ему подготовиться к зимней поре года.

Вишни – деревья, любящие тепло и плохо переносящие зимние морозы, поэтому время нужно продумывать заранее. Сроки зависят от климатической зоны определённого региона.

Садоводам не только нужно ориентироваться по климату, но и следить за вегетацией растения. Так обрезку выполняют по окончании вегетационного периода перед наступлением морозов.

Главное учесть, что при проведении процедуры – растение должно уже находиться в состоянии покоя.

Схема обрезки

Чтобы приступить к процессу по уходу за плодовым деревом, нужно знать, с какой целью проводиться процедура.

Дерево

В зависимости от целей садоводов существует несколько видов обрезки:

  1. Прореживание. Заключается в полном удалении ветвей и побегов. С помощью такой процедуры можно достичь улучшения светового режима, а также предотвратить загущение кроны.
  2. Укорачивание. При таком виде частично удаляются верхушки плодух или веточек. Применение такой операции стимулирует рост побегов или ускоренное развитие почек.

При выполнении операции важно придерживаться схемы, которая включает основные моменты по уходу:

  1. Подрезка верхушек.
  2. Удаление сухих, зараженных вредителями, ответвлений.
  3. Обрезка ветвей без почек.
  4. Предотвращение процессу загущения кроны.
  5. Осуществление процедуры каждый год.

Соблюдение схематического порядка по уходу поможет не только качественно оздоровить плодовое растение, но и облегчит работу садоводу.

Как правильно обрезать вишню

Для того чтобы обрезать вишню, нужно знать основные правила, иначе вероятность нанести вред окажется достаточно большой.

Среди основных правил техники срезания стоит выделить такие моменты:

  1. Высота не должна превышать 2,5 м. Для этого садоводы спиливают верхушки до той высоты, которая будет удобна при сборе плодов. Спил делают над толстой веткой. Все срезы обязательно нужно смазывать варом для защиты от повреждений.

  2. Удаление лишних веточек. Удалению подвергаются те ветки, которые перекрещиваются с другими, тем самым мешая их росту.
  3. Удаление ветвей с малым количеством почек. Операцию стоит проводить у основания. При желании оставить веточку, можно обрезать только часть, но и оставить примерно половину почек.
  4. Обрезка веток, способствующие загущению кроны. Наличие таких веточек придаёт нагрузку и к тому же не позволяет солнечному свету проходить внутрь.

Умение качественно осуществить очистку гарантирует увеличение количества урожайности. Правильный уход – залог успешного цветения и роста вишни.

1. Обрезка древовидной вишни

У такого вида побеги и букетные ветки образовываются спустя год после сформирования почек. Именно букетные ветки приносят основной урожай. За счёт букетных ветвей древовидная вишня меньше склонна к оголению веток, так как имеет больше ответвлений.

Derevo

Существует несколько советов по обрезке древовидных сортов:

  1. Применение процедуры омолаживающей подрезки в случае оголения оснований у скелетных ответвлений. Также такую подрезку применяют, когда прирост ветвей достиг не менее 15 см.

  2. Выбор омолаживающей подрезки в случае удаления засохших веток в середине коры. Применяется на боковых разветвлениях приростов прошедшего года.
  3. Обрезка длины. Лишнюю длину убирают, когда она составляет 45–50 см.
  4. Укорачивание побегов. Для формирования кроны, а также для стимуляции развития букетных веток, опытные садоводы обрезают на 1/7 часть длины побегов.

Правильно выполненная техника обеспечивает получение букетных веточек, которые со временем начнут плодоносить.

2. Обрезка кустовидной вишни

Некоторые садоводы предпочитают выращивать плодоносные деревья кустовидной формы. Особенность таких сортов – размещение плодов на однолетних веточках.

Букетные веточки появляются на длинных ветвях (от 40 см). При уходе за кустовидным сортом садоводы применяют различные действия подрезки согласно целям.

К ним относят:

  1. Вырезание переплетающихся старых ветвей. Обрезание проводится с целью предотвращения загущения коры дерева.
  2. Укорачивание скелетных веточек. Применяется оно на первом боковом разветвлением для приостановки оголения.
  3. Сильно загущённые ответвления укорачивают на протяжении двух лет. На первом году садоводы прореживают ветви внутри кроны.

Стоит заметить, что укорачивать однолетние приросты нельзя, потому что при обрезке удаляются плодовые почки. Результатом неправильных действий может быть значительное уменьшение урожайности.

3. Обрезка молодой вишни

При уходе за молодым деревом применяется формирующая обрезка. С её помощью садоводы могут сделать дереву нужную форму, которая будет удобна при сборе плодов.

Дерево

Уход за саженцами включает нюансы, на которые нужно обратить внимание:

  1. Первая обрезка выполняется после появления почек. В таком случае дерево сможет окрепнуть до периода активного развития.
  2. Оставить саженцу пять крепких веток. Расположение веток должно составлять больше 10 см друг от друга.
  3. Срезы следует замазать специальным садовым варом. Он используется для заживления и защиты от вредителей.
  4. Для контроля роста – обрезают верхушку дерева. У кустовидных типов проводят процедуру укорачивания побегов.
  5. Засохшие ветви удаляют полностью.
  6. На втором году проводят обрезку веток, направленных внутрь кроны. Удаление закрученных веток предотвращает загущение.
  7. Оставлять скелетные ветки на стволе дерева. Процедуру выполняют ради правильного формирования кроны. Общее количество основных веток не должно превышать 15 штук.

К обрезке молодой вишни следует подойти максимально ответственно, ведь именно в этот период происходит активное развитие. Неправильные действия могут отразиться на плодоношении вишни.

4. Обрезка старого дерева

Омоложение – основная цель обрезки старого дерева. Такая обрезка проводится постепенно и может занять у садоводов не один год. Не рекомендуется удалять сразу много веточек. Лучше делать это поэтапно.

После частичного удаления старых веток всегда начинают расти новые ветви, которые тоже следует подрезать. Главный признак старения кустовидного дерева – оголения веточек, их концов.

Для омоложения применяют:

  1. Укорачивание ветви на 1/3 длины.
  2. Удаление скелетных веточек (в разный период).

Уход за старым древовидным растением состоит немного из других систематических действий. Приступать к омоложению рекомендуется в том случае, когда у основания оголены скелетные веточки, а побеги вырастают до 15 см.

5. Обрезка войлочных сортов

Особенность войлочной вишни состоит в том, что она быстро загущается. Поэтому обрезку обязательно проводить ежегодно.

При уходе за деревом войлочных сортов важно знать некоторые правила:

  1. Укорачивать побег (до 60 см) на 1/3 часть.
  2. Оставлять до 13 неповреждённых побегов.
  3. Удаление больных, сухих веток.

К обработке приступают, когда из почек (спящих) появляются молодые побеги. Устаревшую крону при этом нужно обязательно удалить.

Ухаживая за вишней, независимо от её разновидности, садоводы не только улучшают внешний вид дерева, но и делают его здоровым.

Источник: vogorode.com

1371831767_obrezka (310x180, 29Kb)

Обрезка вишни осенью не требует от садовода такой же внимательности и продумывания каждого действия, как обрезка яблони или груши. Многие даже уверены, что обрезать вишневые кусты совершенно необязательно, поскольку они исправно дают плоды из года в год, независимо от того, ухаживают за ними или нет. А кто-то сознательно отказывается от осенней обрезки, считая, что тем самым только навредит урожаю и снизит устойчивость вишни к зимним морозам.

Конечно, велик соблазн пустить все на самотек – растет же у других садоводов вишня сама по себе, а у вас в осенние месяцы и без того найдется немало важных дел на участке. Тем не менее, проводить эту процедуру обязательно стоит, ведь так вы сможете заметно увеличить урожай, продлить жизнь дерева и снизить риск развития болезней на вишне, а значит, избавите себя от лишних хлопот в будущем.

Как бы ни уверяли вас в обратном опытные садоводы, знайте, что косточковые деревья, включая вишню и черешню, одинаково нуждаются и в весенней обрезке, и в осенней.

Осенняя обрезка вишни: в какие сроки, что и для чего обрезать ↑

На видео – обрезка вишни осенью по всем правилам

Сроки, подходящие для обрезки веток, определяются в соответствии с климатической зоной и могут варьироваться от 10-х чисел сентября до последних чисел ноября. Главное правило – обрезать ветки, когда вишня уже пребывает в состоянии покоя, но при этом не дожидаться наступления морозов. После опадения листвы косточковые деревья можно подрезать только в южных регионах.

Высаженные саженцы в первую же осень обрезать не следует, так как в местах срезов неокрепшее молодое деревце рискует вымерзнуть. А вот в дальнейшем осенняя обрезка уже понадобится, особенно в санитарных целях, так как за сезон какие-то ветки могут оказаться поврежденными или пораженными болезнями, либо просто высохнут и будут мешаться.

Санитарная обрезка вишни в осенние месяцы подразумевает срезку с последующим сжиганием всех сухих, больных, поврежденных веток. Места срезов на вишне обрабатываются садовым варом.
Также ежегодно проводится осенняя обрезка вишни с целью прореживания кроны, которая подразумевает под собой удаление ветвей, растущих в нежелательном направлении, трущихся, перекрещивающихся и направленных под острым углом веток.

Взрослые вишневые деревья с загущенной кроной – отдельный случай. Хорошая осенняя обрезка им просто необходима, потому что растущие внутрь куста крупные побеги затеняют куст, от чего плоды вызревают хуже, да и сама вишня ослабевает. При сильном загущении лишние ветки удаляют за два-три сезона, иначе дерево истратит слишком много сил на восстановление после одной грандиозной обрезки. Вырезать у загущенных вишневых кустов нужно в первую очередь крупные ветви, оставляя мелкие. Урожай вишни от этого никоим образом не пострадает.

Что нужно учесть при осенней обрезке вишни ↑

Прореживая крону, важно учитывать, кустовая или древовидная вишня растет в вашем саду. В зависимости от вида вишни формирование ее кроны будет различаться. Так, у древовидных сортов ежегодно нужно укорачивать однолетние побеги, чтобы стимулировать развитие боковых разветвлений и веточек, на которых потом образуются плоды. А у кустовидных сортов однолетние приросты не удаляют, иначе вся ветка может засохнуть.

Кроме того, у древовидной вишни через некоторое время нужно будет ограничить дальнейший рост и основное внимание уделять переплетающимся веткам, сильным приростам на внутренних и нижних поверхностях больших ветвей. Кустовидную вишню, склонную к сильному загущению, вам придется прореживать более тщательно, без жалости вырезая все крупные ветки.

Важные тонкости при обрезке вишни:

следите, чтобы ветки первого яруса отходили от ствола под углом не больше, чем на 40 градусов, иначе дерево рано или поздно рискует разломиться;
для создания прочного скелета вишни уберите все ветки, которые могут претендовать на роль верхушки;
среднерослые и сильнорослые сорта вишни осенью укорачивают путем обрезания центрального проводника на боковую ветку;
у двулетних вишен осенью укорачивают на треть те ветки, что достигли в длину 60 см;
молодые вишни не нужно сильно обрезать, иначе их плодоношение замедлится;
уменьшая количество цветовых почек, вы ускорите рост ветвей;
при слабом годовом приросте (побеги выросли меньше, чем на 30 см) осенняя обрезка должна быть сильной;
иногда вместо нескольких мелких веток лучше вырезать одну крупную;
горизонтально растущие ветки у вишни дают более ранний и более обильный урожай;
без раздумий удаляйте те побеги, что растут вниз на ветках первого яруса;
до высоты около 80 см штамб вишневого дерева должен оставаться свободным от побегов;
срезы после веток диаметром больше одного сантиметра обязательно нужно замазывать садовым варом для скорейшего заживления;
все срезанные ветки нужно сразу убрать из сада, чтобы предотвратить размножение садовых вредителей, которым так нравится зимовать в растительных остатках.
Обрезка вишни проводится острой садовой пилой или наточенным ножом – секатор вредит концам ветвей.
Если вы плохо себе представляете, как правильно должна проводиться обрезка вишни осенью, видео, прилагающееся к статье, поможет лучше разобраться в тонкостях этого процесса. Регулярный уход за вишневым садом не займет у вас слишком много времени, зато результаты обязательно вас порадуют!

Серия сообщений «Вишня»:
Часть 1 — ВИШНЯ
Часть 2 — Уход за вишней осенью, включая обработку и подкормку деревьев
Часть 3 — Уход за вишней на протяжении всего сезона, или как ухаживать за вишней круглый год
Часть 4 — Когда сажать вишню лучше всего, и как сохранить приобретенные саженцы до посадки?
Часть 5 — Обрезка вишни осенью – основные рекомендации с видео.
Часть 6 — Обрезка вишни – как правильно обрезать молодую и старую вишню
Часть 7 — Войлочная вишня, ее плюсы и минусы, правила посадки и ухода
Часть 8 — Размножение войлочной вишни косточками, как самый удобный вариант
Часть 9 — Выращивание вишни обыкновенной и войлочной – как избежать распространенных ошибок

Источник: www.liveinternet.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.