Ампельная что это значит


10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Что такое Ампель?

Ампельные растения или ампели – декоративные представители, которые выращивают в подвесных горшках, корзинах, вазах. Название «ампельные» произошло от латинского слова Ampella, которое переводится на русский язык как «маленькая бутылка».

10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Ампельные цветы

В горшки или вазы можно посадить любое вазон, но лучше всего для ампели подходят вьющиеся вверх, стелющимися или ниспадающими побегами. Ампели могут расти в квартире, оранжерее или в грунте.

ТОП-1О самых популярных свисающих цветов для дома и сада

Ампели делятся на:

  1. Суккуленты
  2. Декоративно-лиственные
  3. Красивоцветущие

Также Ампели делятся на вьющиеся и стелющиеся. Вьющиеся — выпускают усики. С помощью них цепляются за сетку или другие рядом стоящие предметы и поднимаются вверх. Стелющиеся – высоко подвешивают над полом контейнер, в котором растет растение. Стебли свободно свисают вниз. Ниже представлены самые популярные виды Ампельных растений:

Петуния

10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Ампельная петуния

Один из самых любимых представителей всех садоводов. Отличается от прочих представителей разнообразной цветовой гаммой и формой, долгим цветением. Цветет с начала весны до поздней осени. Проста в уходе. Петунья предпочитает освещенные, теплые места. Быстро разрастается. Цветущие плетни полностью закрывают края подвесной емкости.

Бегония

10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Ампельная бегония

Широко известный ампель. Цветы бегонии кораллового или ярко-красного цвета. Своей формой они напоминают миниатюрную хризантему. Высаживать эту бегонию можно в кашпо, ящик или вазон. Крайне негативно переносит жару и яркие лучи солнца. Поэтому важно расположить её в полутени.

Если растение полностью убрать в тень, бегония может потерять свои декоративные свойства.

Дихондра


10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Ампельная дихондра

Отличается от прочих представителей тем, что на ней отсутствуют цветения, либо они могут появляться периодически. Цветы дихондры невзрачные, тусклые, практически незаметные. Оно украшает собой любое место благодаря своим серебристо-зеленым листьям с шелковистой опушкой и плетям, достигающим в длину более полутора метра. В природе дихондра растет в болотистых местах. Теплолюбивое, поэтому его можно встретить на открытых террасах только в теплый период года. Чтобы спасти растение от морозов, его следует заносить в помещение на зиму.

Вербена

10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Ампельная вербена

Травянистый цветок, цветущий начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Выращивают как однолетнее. Но вербена отлично переносит зиму. Сажают в подвесные контейнеры. Стебли свисают на метр. Вербена очень быстро разрастается. Листья — плотные и волосатые. Цветоносы вербены могут быть синими, фиолетовыми, розовыми или красными. После цветение образуется орешек. Он распадается на четыре части. Вербеной питаются бабочки и гусеницы.

Бакопа


10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Ампельная бакопа

Редко можно встретить в России. Широко известна в Европейских странах. Травянистое, стелящееся и вьющееся многолетнее растение. Плетни достигают 1-1,5 метра в длину. Листья оливково-зеленоватого цвета. Цветет бакопа волнами. Бутоны зацветают одновременно и после цветения опадают. После чего раскрываются новые бутоны. Таким образом Бакопа цветет весь сезон. На зиму в регионах с сильными морозами, его заносят в помещение.

Герань

10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Ампельная герань

Висячее растение, выпускающее длинные побеги или вьющееся по стене. Ампельная герань отличается от обычной своими длинными, сильными побегами, которые способны выдерживать вес листьев и огромное количество цветов. Листья гладкие, пятиконечные, без пушка на поверхности. Цветы герани крупные и яркие. Они являются гордостью любого цветовода. Поэтому цветоводы предпочитают в одну емкость высаживать разные виды герани, чтобы получить цветы разного цвета.

Лобелия


10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Ампельная лобелия

Относится к семейству колокольчиковых. Многолетнее травянистое растение. Хотя садоводы применяют лобелию как однолетнее растение. Листья густо расположены на стеблях, мелкие и блестящие. Цветы также небольшого размера, но имеют яркий голубой, пурпурный или фиолетовый цвет.

Фуксия

10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Ампельная фуксия

Особенностью является необычная форма цветов и продолжительность цветения. Цветы могут быть голубыми или фиолетовыми. Форма цветов Фуксии может напоминать колокольчики или танцующих балерин.

Настурция

10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Настурция

Травянистое растение, радует своим цветением почти до самых морозов. Стебли могут быть как прямостоящие, так и плетущиеся. Цветы Настурции неправильной формы могут быть оранжевого, желтого и красного цвета.

Кампанула


10 лучших ампельных цветов и растений для сада

Кампанула

Травянистое растение со светло-зелеными листьями круглой формы с зубчатыми краями. Отличается Кампанула от других ампельных большими и густо расположенными на стебле цветками.

Преимущества Ампельных растений

Практически все ампели являются однолетними. Но их можно сохранить до следующего теплого сезона убрав в помещение на период морозной зимы. Кроме того, они ценятся среди цветоводов за неприхотливость.

С помощью ампели можно украсить любую террасу или подоконник. Они не оставят равнодушным ни одного садовода.

источник

Источник: zakustom.mirtesen.ru

Основные отличия

Чем же отличаются друг от друга петунии ампельные и каскадные? Предлагаем сравнить их характеристики в таблице:

Петунии ампельные

Длина побегов варьирует от 50-80 до 120-150 см. В процессе роста стебли сразу аккуратно спадают вниз, не разваливаясь в разные стороны, что позволяет придавать растениям любую желаемую форму. Сорта данного вида чаще всего используют для вертикального озеленения, выращивая в подвесных горшках.


Размер листьев зависит от возраста, чем старше растение, тем они крупнее. Цветков много, они располагаются поодиночно в каждой пазухе и равномерно распределяются по всей длине побега. Классическая форма цветка напоминает колокольчик, однако сейчас выведено большое количество петуний с повышенной декоративностью, имеющих махровые, полумахровые, гофрированные и бахромчатые цветы с резными краями лепестков. Цветовая палитра чрезвычайно разнообразна. Лепестки могут быть просто белыми, розовыми, фиолетовыми и т. д., но часто на них сочетаются сразу несколько оттенков, например, внутренняя часть (зев венчика) может иметь более насыщенную окраску, чем края.

Интересно, что на одном и том же стебле могут располагаться бутоны различных размеров и оттенков. При высаживании в кашпо можно получить невероятно красивую и яркую цветочную композицию.

Подробнее об ампельных петуниях, их популярных разновидностях, особенностях ухода можно прочитать в статье на нашем сайте.

Петунии каскадные

Каскадные петунии в некоторых классификациях рассматривают как самостоятельную группу, но чаще причисляют к ампельной.
коративные качества каскадных сортов оцениваются выше, так как растения отличаются более густой кустистостью, наращивая зеленую массу за счет пазушных побегов. Цветение происходит и на основных и на боковых стеблях, которые толще и эластичнее, не так сильно ломаются на сильном ветру и даже способны восстанавливаться после механических повреждений. Кроме того молодые побеги изначально тянутся вверх и в стороны, а затем по мере роста начинают стелиться по горизонтальной поверхности или поникать из подвесных контейнеров, создавая шаровидную каскадную форму, напоминающую фонтан или водопад. В отличие от «истинных» ампельных, цветы у каскадных сортов более однородны по размеру и окраске.

Особенности выращивания ампельных сортов

Ампельные сорта чаще всего выращивают в подвесных кашпо и ящиках. При выборе емкости для посадки, учитывая потребности мощной корневой системы и способность к обильному цветению, следует отдавать предпочтение горшкам и вазонам больших объемов (от 5 л для одного растения). Также можно выделить для петунии отдельный участок в саду – поляна, заплетенная зелеными побегами с разноцветными бутонами и цветами, выглядит очень красиво. Каскадные сорта иногда высаживают в открытом грунте вблизи столбов и оград, получая яркие, обвитые со всех сторон, опоры.

Оптимальными для размещения ампельных растений считаются солнечные или полутенистые места, защищенные от сильного ветра, способного повредить тонкие длинные плети, что приведет к снижению декоративности. Кроме того сорта делят на малоустойчивые, цветы (и даже побеги) которых плохо реагируют на намокание, и выносливые, слабо подверженные негативному влиянию осадков. Каскадные разновидности с более толстыми и мощными стеблями устойчивее к внешним факторам и к повреждениям различного рода.


Опытные садоводы не рекомендуют высаживать ампельную петунию на клумбы по соседству с другими растениями, так как она отличается быстрым ростом, захватывая большую площадь и практически «заглушая» все вокруг себя.

Рекомендации по уходу

Существенных различий в уходе за рассматриваемыми видами петуний нет. Растения требуют частого полива, однако, чтобы избежать загнивания корней и побегов у основания, нужно следить, чтобы в грунте не застаивалась вода.

Об уходе за каскадной петунией «Тайфун Сильвер» подробно рассказывает опытный цветовод в следующем видеоролике:

Кроме того в число основных агротехнических мероприятий входят:

  • подкормка. Для получения буйного и продолжительного цветения, петунии необходимо периодически подкармливать. Для этого лучше всего выбирать комплексные водорастворимые минеральные удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора. Во время цветения подкорму производят не реже одного раза в 7-10 дней;
  • обрезка и удаление семенных коробочек. Чтобы растения не снижали интенсивность цветения и не теряли своей декоративной привлекательности в течение всего сезона, необходимо своевременно удалять отцветшие цветки вместе с семенными коробочками. Если этого не делать, петунья переходит в фазу плодоношения, отдавая все силы на созревание семян, тогда как новые цветки не закладываются;

  • прищипка. Ампельные и каскадные сорта (в отличие от кустовых разновидностей) можно не прищипывать. Однако если в случае нарушения светового или температурного режима растение сильно вытянулось вверх или низ стеблей оголился, специалисты рекомендуют провести пинцировку или прищипку главных точек роста. Это позволит стимулировать образование новых побегов и придать растению пышность.

Какой из видов петуний выглядит более привлекательно – каждый любитель этих роскошных цветов решит самостоятельно. Сортовое разнообразие культуры позволяет создавать невероятно красивые композиции не только в области ландшафтного дизайна, но и оригинально украшать этими прекрасными растениями в подвесных кашпо балконы, лоджии, террасы и домашние интерьеры. Опытные садоводы нередко совмещают ампельные и каскадные петунии с кустовыми, расширяя возможности для проявления своих дизайнерских способностей.

Отзывы цветоводов

Ольга, 35 лет, г. Екатеринбург

Нам садоводам-любителям всегда хочется попробовать что-то новенькое. Вот и я упорно не хотела сажать на своем приусадебном участке классические петунии и гонялась за дорогостоящими гибридами.
, как показала практика, вырастить их не так-то просто. Например, «Петуния F1 Жаркое лето» давала только 50% всхожесть, а из 20 семян бахромчатой «Спящая красавица» взошло всего 3, да и то в последствии ростки были задавлены в цветнике. Лучшим моим приобретением оказалась смесь семян гибридной петунии. Стоят они очень дешево, семян в пачке 100 г (ну очень много!), при этом всхожесть почти 100%. Конечно, цветки не такие яркие, но на больших площадях смотрятся великолепно!

Валентина, 53 года, г. Красноярск

В прошлом году в мои руки случайно попала рассада петунии ампельной Каскадиас Рим Маджента (Cascadias Rim Magenta №115). Раньше не занималась выращиванием цветов, но тут пришлось – не пропадать же подарку. Прочитала, что для подобных растений необходимы просторные горшки. Поэтому первым делом пересадила в большой вазон, наполненный 10-12 л смеси перегноя, песка и грунтовой земли (добавила еще немного перлита). Не ожидала, что растение откликнется так быстро. Уже через 2 недели оно превратилось в довольно пушистый кустик с большим количеством листиков, под которыми грунта стало не видно. Цветков невероятно много, они вишнево-фиолетовые, бархатные, с бледно-лимонной каймой. Аромат у цветка нежный и еле уловимый. Растение чрезвычайно декоративное, образует плотный шарообразный куст. Дожди и ветра переносит легко. Любит полив, но обязательно следует обеспечить дренаж и заливать нельзя. Из-за обильного цветения требует регулярной подкормки. Я пользовалась комплексными удобрениями. Оказалось, что размножить эту петунию очень просто. Все что нужно – отломить молодой побег высотой в 10-12 см и поставить на часок в воду с Корневином, а потом высадить в стаканчик с рыхлым питательным грунтом.

Инга, 40 лет, Калужская область

Каскадные петунии Марко Поло действительно прекрасно обходятся без прищипок, как специалисты агрофирмы «Аэлита» пишут на пакетиках с семенами. У меня они и взошли хорошо, и куститься начали сразу самостоятельно.

Источник: ogorodum.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.