Бонсай с чего начать


Узнайте все тонкости выращивания бонсая и вы не заметите, как будете вознаграждены в полной мере.

Самые красивые деревья бонсай

Бонсай – это миниатюрная копия дерева, но это не просто комнатное растение, это целая философия. Создание бонсай учит терпению, сосредоточенности и даже мудрости. Не зря эти декоративные композиции широко распространены среди дзенских монахов и самураев.

Перед тем, как приступить к выращиванию бонсая, рассмотрим возможные варианты культур, подходящих для этих целей. Среди множества видов не так уж много тех, которые полностью адаптированы для домашнего проживания, многие растения свободолюбивы и предпочитают свежий воздух.


Зантоксилиум

Вид известен под названием желтодревесник или перечное дерево. Это растение — родственник цитрусовых, поэтому его листья имеют лимонный аромат. Зачастую, зантоксилиум выращивают в зимних садах или оранжереях, но и для бонсай вполне подойдет. Этот вид имеет темную кору с золотисто – серым отливом и густую крону с крупными листьями темно-зеленого окраса.

Оливковое дерево

Это один из самых распространенных вариантов для выращивания бонсай. Для оливы характерна удивительно красивая кора, красивый силуэт с обрамлением серо-зеленых листьев.

Оливковый бонсай ограничивают по высоте в пределах 80 см, хотя в продаже чаще всего встречаются карликовые варианты около 10-20 см. Зацветает оливковая миниатюра в июле-августе.

Фикус микрокарпа


Этот вид хорошо известен под названиями фикус бонсай или фикус женьшень. Миниатюрное деревце легко поддается формированию и раскрывает свою красоту благодаря воздушным корням, которые хорошо видны над поверхностью земли.

Этот вид считается одним из лучших вариантов для знакомства с искусством бонсай и хорошо себя чувствует в жилых комнатах и зимних садах.

Эреция мелколистная

Это растение считается одним из самых крупных среди декоративных миниатюр и за счет большого размера выглядит весьма эффектно. Это желанный вид в коллекции любого любителя бонсай: воздушные корни, ствол причудливой формы со светлой корой выделяют эрецию среди других экземпляров


Это вечнозеленое деревце высотой от 20 до 80 см требует определенных навыков при формировании кроны. Цветение продолжается почти круглый год, что позволяет любоваться процессом зарождения крошечных бутонов, а затем наблюдать за созреванием ягод.

Сизигиум метельчатый

Эффектное, густо растущее вечнозеленое дерево в форме бонсай можно использовать и для украшения жилых комнат, зимних садов и офисов. Природная пышность кроны позволяет свести обрезку растения к минимуму, а ароматное цветение и плодоношение сизигиума – это приятный бонус.

Это лишь некоторые популярные варианты. Вырастить бонсай можно из любого растения, встречающегося в дикой природе или на приусадебных участках.

?Это интересно ➡ Как оживить комнатные цветы с помощью обычного аспирина

Особенности выращивания бонсая


Для выращивания бонсай подбираются культуры, поддающиеся формированию кроны и корней. В зависимости от выбранного стиля и задумки, можно создать миниатюру размером от 2,5 см до метра высотой.

Приступать к созданию бонсай нужно со знанием дела, соблюдая определенные рекомендации и учитывая особенности выбранного деревца.

Одно из главных правил создания декоративной композиции на подоконнике — это маленькая емкость для посадки, поскольку большая тара приведет к активному развитию корневой системы и образованию длинных побегов. В этом случае растение потеряет свой декоративный вид.

Комнатную композицию следует располагать в проветриваемом помещении, если позволяют погодные условия периодически выносить на открытый воздух.

Индивидуальный подход

При выращивании бонсай, нужно подойти к каждому растению индивидуально и обеспечить те условия, которые подходят для определенного вида.

Уход за бонсаем включает в себя следующие этапы:

  • поддержание комфортного микроклимата;
  • своевременный полив;
  • рыхление почвы;
  • внесение подкормок;
  • формирование кроны;
  • профилактика от возможных болезней и вредителей.

Помните, что постоянная подрезка кроны, ограничение роста и маленькое количество питательной почвы создают стресс для растения, поэтому необходимо поддерживать иммунитет и вносить минеральные и органические удобрения.

Маленькие хитрости, которые помогут вам справиться с одним из самых прихотливых растений

Чтобы миниатюрное дерево сохраняло свою форму, обрезают не только крону, но и корневую систему растения. Если корни еще не полностью заняли объем контейнера, достаточно заменить старый грунт на свежий.

Декоративные композиции практически не выращивают на голой почве. Для создания эффектной миниатюры, грунт застилают мхом, каменной крошкой или любым декоративным материалом.

Ухаживая за бонсаем, помните, что в этом деле нет места спешке и суете. Это своего рода медитация, которая требует спокойствия и тогда выращивание миниатюрной композиции принесет радость и умиротворение.

В небольшом горшочке можно вырастить маленькую копию любого дерева: дуба, фикуса, туи, яблони или березы. На ваших глазах растение будет расти по всем правилам природы, как и обычное уличное дерево – осенью сбрасывать листья, а весной цвести и плодоносить.


При правильном уходе бонсай может прожить сотни лет и стать живым символом совершенства, созданного природой.

Оригинал статьи и другие советы о том, как вырастить красивый домашний сад, читайте на сайте МоиОрхидеи.

Источник: zen.yandex.ru

Бонсай: с чего начать?

Источник: Flora2000.ru

Определяем место содержания


Бонсай на подоконнике

Не стоит забывать, что для нормального развития любому растению, пусть даже и маленькому, требуется много света, а также период покоя, привычный для него в естественной среде обитания. Если вы планируете ограничиться пределами квартиры или частного дома, непременное условие для первых успехов – окна с южной ориентацией. Создать условия для зимовки на подоконнике довольно сложно, поэтому оптимальным решением в выборе первого бонсай будут тропические и субтропические растения. Многие из них развиваются довольно быстро.

Так, новички могут попробовать свои силы в выращивании оливкового дерева, различных видов фикуса с небольшими листьями, крассулы (она же известна как толстянка, денежное дерево), пахиры, перечного дерева, цитрусовых, куфеи, мирта, евгении или жаботикаб. Каждое из них по-своему прекрасно и необычно.

Бонсай в саду

Если у вас есть небольшой приусадебный участок или летняя веранда, вы можете сделать выбор и в пользу растений, которым свойственны сезонные изменения.

Наиболее простыми в уходе являются бонсай из вяза мелколистного, граба корейского, самшита японского, кизильника, бирючины, жимолости, клена японского, лиственницы японской, можжевельника, сосны шотландской.

Выбираем растение

бонсай азалияОпределившись с группой растений, которым подойдут ваши условия содержания, можно сузить круг поисков, перейдя к классификации по декоративным качествам. Здесь можно выделить следующие группы: цветущие, вечнозеленые, листопадные, плодоносящие и меняющие цвет листвы с приходом осени. 

Цветущие бонсай: роза, форзиция, стиракс, сирень, боярышник, азалия, рябина, крассула овальная, куфея, цитрусовые, жасмин.

Вечнозеленые бонсай: тис, сосна, кипарис, самшит, кизильник, большинство тропических растений, ногоплодник.

Листопадные бонсай: дуб, бук, граб, береза, рябина, ясень, вяз, гинкго, лиственница, боярышник, стиракс.

Плодоносящие бонсай: клен, рябина, кизильник, цитрусовые, яблоня, виноград, стиракс.

Бонсай, меняющие цвет листвы с приходом осени: клен, гинкго, граб корейский, стюартия, плющ, лиственница, криптомерия, бук.

Все деревья, кустарники, суккуленты и лианы можно вырастить как бонсай, но не все они одинаково легко поддаются основным принципам культуры. Некоторые из них, приведенные в примерах выше, обладают более подходящими для этого особенностями и довольно безболезненно переносят ограничение роста корневой системы и формирование кроны.

Здесь все зависит лишь от ваших предпочтений. Выращивание бонсай требует много внимания, и вы непременно должны чувствовать, что это растение сооветствует вашим ожиданиям. Только так вы научитесь понимать его потребности и добьетесь успехов.

Источник: flosium.ru

История бонсай

О том, кто является родиной этого искусства давно спорят две страны: Япония и Китай. Вообще, «бонсай» переводится с японского, как «дерево в плоском сосуде». Поэтому многие считают, что родина находится там. Но есть и другое мнение.

Свыше 2000 лет назад бонсай зародился в Китае. Карликовые деревца выращивались в императорских дворцах и домах знати для созерцания и медитации. Странствующие монахи привезли их в Японию, где местные мастера довели искусство до совершенства. А уже оттуда бонсаи завоевали весь мир.

В Советский Союз бонсай привезла супруга японского посла в далекие семидесятые годы XX века. Искусство прижилось не сразу, но постепенно увлекло отечественных любителей растений. Еще до перестройки по стране появились клубы по выращиванию «карликов».

Бонсай – это не просто садоводство, а целая философия. Выращивание деревца из семечка подразумевает большую выдержку, терпение.

Созерцая выращенные деревья, начинаешь ценить красоту окружающего мира, понимать историю, культуру страны.

Какие растения подходят

Деревьев и кустарников, подходящих для выращивания бонсай много. Японцы чаще всего отдают предпочтение хвойным породам. Их считают символом долголетия, а кроме того они более выносливые.

При выборе растения для бонсай учитывают:

  • относится ли оно к вечнозеленым;
  • когда цветет: весной, летом, круглогодично;
  • как выглядит дерево после листопада;
  • а, самое главное, подходит ли оно к вашему региону.

Миниатюрные деревца выращивают из:

  • ели, сосны, кедра, пихты;
  • туи, можжевельника, лиственницы;
  • сирени;
  • фруктовых деревьев;
  • березы, клена, калины, акации, вяза, бука;
  • миндаля, барбариса, мирты, фикуса;
  • денежного дерева, глицинии.

Новички могут заняться разведением бонсаи из тропических лиственных растений. Это хорошо известные — фикус, мирт, толстянка. Они быстро растут, не сбрасывают листочки, хорошо зимуют в домах.

Можно вырастить с нуля карликовое деревце из сосны, дуба, туи, березы, клена. Они аборигены средней полосы, а значит не потребуют особого ухода.

Изучите матчасть (купите книгу)

Бонсай с чего начать

Новичку в данном искусстве следует приобрести несколько инструментов для формирования дерева:

  1. Три вида кусачек: вогнутые, выпуклые, прямые кусачки. Ими обрезают проволоку, ветви, части ствола, корня.
  2. Ножницы для обрезки корней. Обрезают тонкие корни.
  3. Пинцет с изогнутым кончиком. Удаляют лишние почки, листья, сосновые иголки.

Ну и, конечно, купите хорошую книгу.

Можем порекомендовать следующих авторов:

  1. Книгу «Секреты бонсаи. Руководство по выращиванию и формированию бонсаи», написанную гуру искусства Масакуни Кавасуми II вместе с сыном Масакуни Кавасуми III. Они рассказали о базовых приемах создания бонсаи, поделились своими секретными методами, которыми пользуются члены их семьи.
  2. «Искусство бонсай». Русский автор Лесниевич П. знакомит читателя с живым искусством бонсай, японской философией, уходом за карликовыми деревьями.

С чего начать

Познакомившись с литературой, влюбившись в японскую культуру, вы загорелись вырастить карликовое деревце сами?!

Сначала выберите горшок для растения. Он должен быть простым, низким, из глины или дерева. Высота емкости – около 5 см. В дне должны быть дренажные отверстия.

Следующий шаг подготовка грунта и выбор семян.

Почву готовят из смеси черного торфа, крупного песка и гумуса (листовой или хвойный перегной). Части берутся в пропорции 2:1:1.

Почву следует просеять через сито.

Затем определитесь с выбором породы и приобретите семена или черенки.

Размножение из семян

Из семян выращивают хвойные породы: ель, сосна, кедр. Подходит целый ряд лиственных, таких как дуб, береза, клен, вишня. Покупайте семена в ботанических садах, в специальных магазинах или на просторах интернета.

Семена подготовьте к посеву:

  1. Замочите в теплой воде на сутки.
  2. Косточки надпилите.
  3. Семенам растений, которым необходим холодный период после замачивания, держат в сыром песке при температуре 0-5 градусов до полугода.
  4. Семена южных растений после замачивания держат около двух месяцев при t +20, затем помещают на холод.

А теперь наступает самый ответственный момент — посадка бонсаи.

  1. Обработайте горшок раствором марганцовки.
  2. Уложите дренажный слой из гальки, гравия, кирпичной крошки, затем насыпьте подготовленный грунт, утрамбуйте его.
  3. Насыпьте семена, присыпьте будущий саженец землей. Грунт должен быть толще семени в два раза.
  4. Примните почву и полейте.
  5. Прикройте горшок пленкой или пластиком.
  6. Поставьте посуду в теплое и хорошо освещенное место.
  7. Обращайте внимание на влажность почвы, проветривайте горшок несколько раз в неделю.
  8. Как только семена взойдут, снимайте покрытие на несколько часов и увеличивайте время. Появились первые листики — уберите тент совсем. Температуру поддерживайте 20-25 градусов.
  9. Появилось 3-4 листочка, сделайте пикировку, рассадите сеянцы. Подравняйте корешки на 2/3.
  10. После первой пикировки, через два месяца подкормите растение.
  11. Пикировку можно производить несколько раз, при этом обрезая корешки, если растения развивается слишком хорошо.
  12. С наступлением осени готовьте деревце к покою, не удобряйте и поставьте в прохладное место.
  13. Весной саженец пересадите, заменив почву.

Размножение черенками

Разводить черенками можно можжевельник, самшит, туи, фикус, азалию.

Выберите черенок с двумя узлами от верхней или средней части растения. Срежьте секатором. Операцию проводите в период с мая по август.

Срезанную часть поместите в воду, песок, торф. Нижний узел должен быть загублен.

Накройте стеклянным стаканом, полиэтиленом. Следите за влажностью.

Требуется несколько месяцев для укоренения побега.

Как только появятся корни, растение раскройте.

Через три месяца сделайте пикировку.

Условия для выращивания

Бонсай с чего начать

Чтобы саженцы правильно росли и развивались, следует соблюдать ряд условий.

Освещенность

Потребности в свете у растений разные, учитывайте их особенности. Обращайте внимание на расположение окон в квартире. Следите за тем, чтобы они получали свет 3-4 часа в день. Оберегайте от прямых лучей солнца. Если карлик стоит на южных или юго-восточных окнах, то растение следует притенять с полудня до четырех часов дня.

Осенью и зимой организуйте подсветку. Раз в месяц меняйте подоконники, поворачивайте растения.

Влажность

Городские квартиры имеют сухой воздух, поэтому его надо увлажнять. Ставьте рядом с цветочными горшками поддоны с водой. Соблюдайте поливочный режим. Поливать бонсай необходимо окуная в емкость с водой, затем слить излишек воды. Летом поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы, обильно. Зимой поливают редко, скудно.

Температура

Учитывайте природные условия на родине вашего любимца.

Местные растения держите на свежем воздухе. Дома оно сохнет, болеет. А на свежем воздухе сделайте укрытие от солнца, дождя. На зиму закрывайте или убирайте в зимний сад, на застекленный балкон.

Растения субтропиков в теплое время года держите в садах, на балконах, осенью и зимой им следует создать условия с температурой 10-15 градусов С.

Для тропических деревьев температура должна быть 20-25 градусов.

Создать бонсай дома не сложно. Деревцу требуется заботливый, квалифицированный уход. Ведите постоянный контроль за ростом — для этого у саженца регулярно обрезайте корни. Мы верим, что ваше растение поведет вас в удивительный мир, поможет найти себя и гармонию.

Источник: parnik-teplitsa.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.